Finanzas de One Stop Systems, Inc. (OSS)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 57 empleados · CEO Michael Knowles
- Precio
- 5,14 $ -11,68 %
- Capitalización
- 129 M $
- Valor empresa
- 124 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-03-17 BPA est. 0,02 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 129 M $ EV 124 M $
- Ingresos
- 17,1 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- 2,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 64,3×
- P/S
- 7,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -16,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -9,62 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 429 mil $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2027-03-17 Ingresos est. 15 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 15,0 %, BPA en líneaIngresos 12,6 M $ vs 10,9 M $ esperados (+15,0 %); BPA 0,01 $ vs 0,01 $ (0,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: -32,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 12,6 M $, frente a una media de -54,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -54,7 % (TTM), -44,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -48,4 % y los ingresos -71,6 %.
- Capex: 0,9 % de los ingresos (hace un año 0,9 %)147 mil $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-72,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -9,62 M $ = -2241,7 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 9,4 % más en un año25 M acciones diluidas en Q3 '26, 22,8 M un año antes.
- Caja neta 17,6 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 18,9 M $, deuda incl. arrendamientos 1,32 M $; hace un año caja neta 8,88 mil $.
- One Stop Systems Segment: ingresos +43,4 %, margen -4,4 % (antes -111,0 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '25: resultado operativo -410 mil $ sobre ingresos de 9,26 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,6 M $ | 18,8 M $ | -32,9 % |
| Margen bruto | 42,6 % | 35,7 % | +6,9 pp |
| Resultado operativo | -835 mil $ | 570 mil $ | -246,4 % |
| Margen operativo | -6,6 % | 3,0 % | -9,7 pp |
| Beneficio neto | -594 mil $ | 263 mil $ | -325,3 % |
| BPA diluido | -0,02 $ | 0,01 $ | -273,9 % |
| Flujo de caja operativo | -11,8 M $ | -3,42 M $ | -245,5 % |
| Capex | 65,5 mil $ | 295 mil $ | -77,8 % |
| Flujo de caja libre | -11,9 M $ | -3,72 M $ | -219,8 % |
| R&D | 1,11 M $ | 1,45 M $ | -23,4 % |
| Remuneración en acciones | 910 mil $ | 445 mil $ | +104,6 % |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 12,6 M $ | 10,9 M $ | +15,0 % |
| BPA (base del consenso) | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 12,4 M $ | -33,1 % | 98,2 % | 27,8 M $ | -42,4 % | |
| Service | 230 mil $ | -22,1 % | 1,8 % | 2,18 M $ | -4,5 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non Us | 22,4 M $ | +106,9 % | 58,0 % | – | – | |
| United States | 16,2 M $ | +112,4 % | 42,0 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '25
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bressner Technology Segment | 9,49 M $ | +31,1 % | 981 mil $ | +124,2 % | 10,3 % | 6,0 % | 2,51 M $ |
| One Stop Systems Segment | 9,26 M $ | +43,4 % | -410 mil $ | +94,3 % | -4,4 % | -111,0 % | -8,82 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -9,77 M $
- Capex
- 147 mil $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -1 M $
- Remuneración en acciones
- 3,33 M $
- Flujo de caja libre
- -9,62 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 64,3× | 34,6× 2 de 5 años | 31,2× – 38,1× |
| EV / EBITDA | -16,1× | 17,9× 2 de 5 años | 17,8× – 18,0× |
| EV / Ventas | 7,3× | 1,7× | 0,7× – 4,1× |
| Precio / FCF | -13,4× | 17,9× 1 de 5 años | 17,9× – 17,9× |
| Precio / Valor contable | 3,4× | 2,1× | 1,1× – 3,5× |
| Rentabilidad FCF | -7,5 % | -3,2 % | -14,0 % – 5,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -22,4 % | -14,0 % | -44,4 % – 3,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 1,0 % | -11,1 % | -50,2 % – 11,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 15,33 $ (+198,2 %)
rango 15,00 $ – 16,00 $ · recomendación Buy
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 200 cifras que One Stop Systems, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 2,11 M $ | 6,03 M $ | -65,0 % | 1,72 M $ | 955 mil $ | +79,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 12,7 M $ | 12 M $ | +6,0 % | 11,5 M $ | 4,19 M $ | +175,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 653 mil $ | 78,9 mil $ | +726,8 % | 78,9 mil $ | 79 mil $ | -0,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 653 mil $ | 191 mil $ | +242,1 % | 78,9 mil $ | 79 mil $ | -0,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $ | 0 $ | – | 100 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 13,4 M $ | 12,2 M $ | +9,7 % | 11,6 M $ | 4,27 M $ | +172,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 544 mil $ | 43,5 mil $ | +1149,8 % | 0 $ | 40 mil $ | -100,0 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 17,1 mil $ | 872 mil $ | -98,0 % | 25,7 mil $ | 20,3 mil $ | +26,5 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 5,68 M $ | 4,15 M $ | +37,0 % | 3,63 M $ | 3,47 M $ | +4,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7,31 M $2025-12-31 | 6,62 M $ | +10,4 % | 7,31 M $ | 6,62 M $ | +10,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -50,1 mil $ | 997 mil $ | -105,0 % | 140 mil $2024-12-31 | 675 mil $ | -79,2 % |
| Additional Paid in Capital | 63,8 M $ | 51,2 M $ | +24,6 % | 63 M $ | 49,1 M $ | +28,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 46,7 mil $ | 25,9 mil $ | +80,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 47,4 M $ | 43,1 M $ | +10,1 % | 52,8 M $ | 36,9 M $ | +43,0 % |
| Assets, Current | 45,9 M $ | 36 M $ | +27,6 % | 50,8 M $ | 32,2 M $ | +57,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 5,64 M $ | 6,51 M $ | -13,4 % | 31,2 M $ | 4,04 M $ | +671,1 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 136 mil $ | -955 mil $ | +114,3 % |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -242 mil $ | +100,0 % | 17,5 M $ | -134 mil $ | +13.089,8 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -256 mil $ | +100,0 % | 261 mil $ | 2,49 M $ | -89,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | – | – | – | 2,75 M $2024-12-31 | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 5,64 M $ | 6,51 M $ | -13,4 % | 33,4 M $ | 6,79 M $ | +391,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -1,87 M $2025-09-30 | 2,54 M $ | -173,7 % | 2,9 M $2024-12-31 | 910 mil $ | +218,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -11,6 M $ | -1,95 M $ | -496,7 % | 26,6 M $ | 2,75 M $ | +868,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 50 M | 50 M | 0,0 % | 50 M | 50 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 25 M | 22 M | +13,8 % | 24,6 M | 21,1 M | +16,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 25 M | 22 M | +13,8 % | 24,6 M | 21,1 M | +16,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,51 mil $ | 2,2 mil $ | +13,8 % | 2,46 mil $ | 2,12 mil $ | +16,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -597 mil $ | -125 mil $ | -378,2 % | 4,95 M $ | -14,2 M $ | +134,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2,6 M $ | 123 mil $ | +2010,0 % | 339 mil $ | 218 mil $ | +55,3 % |
| Cost of Revenue | 7,23 M $ | 5,04 M $ | +43,3 % | 16,2 M $ | 23,9 M $ | -32,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 695 mil $ | 696 mil $ | -0,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 707 mil $ | 698 mil $ | +1,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11,3 mil $ | 2,56 mil $ | +341,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -43,5 mil $ | 28,1 mil $ | -255,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 491 mil $2025-12-31 | 580 mil $ | -15,3 % | -43,5 mil $ | 28,1 mil $ | -255,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 39,8 mil $2025-09-30 | – | – | 52,6 mil $2024-12-31 | 44,7 mil $ | +17,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 93,2 mil $2025-12-31 | 66,2 mil $ | +40,9 % | 93,2 mil $ | 66,2 mil $ | +40,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 10,7 M $2025-12-31 | 10,2 M $ | +4,7 % | 10,7 M $ | 10,2 M $ | +4,7 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,93 M $2025-12-31 | 2,26 M $ | -14,4 % | 1,93 M $ | 2,26 M $ | -14,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 138 mil $2025-12-31 | 129 mil $ | +6,9 % | 138 mil $ | 129 mil $ | +6,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 224 mil $2025-12-31 | 348 mil $ | -35,6 % | 224 mil $ | 348 mil $ | -35,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Reserves | 75,9 mil $2025-12-31 | 558 mil $ | -86,4 % | 75,9 mil $ | 558 mil $ | -86,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 0 $2025-12-31 | 52,6 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 52,6 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 892 mil $2025-12-31 | 1,18 M $ | -24,3 % | 892 mil $ | 1,18 M $ | -24,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 496 mil $2025-12-31 | 555 mil $ | -10,7 % | 496 mil $ | 555 mil $ | -10,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 76,8 mil $2025-12-31 | 217 mil $ | -64,7 % | 76,8 mil $ | 217 mil $ | -64,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 395 mil $ | 371 mil $ | +6,4 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | – | – | – | 5,0 % | 5,0 % | 0,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 183 mil $ | 193 mil $ | -5,0 % | 772 mil $ | 927 mil $ | -16,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 94,8 mil $2025-12-31 | 112 mil $ | -15,3 % | 772 mil $ | 927 mil $ | -16,8 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets, Noncurrent | – | – | – | 1,93 M $2024-12-31 | – | – |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Cash and Cash Equivalents | – | – | – | 2,75 M $2024-12-31 | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02