Finanzas de Okta, Inc. (OKTA)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 6366 empleados · CEO Todd McKinnon
- Precio
- 208,24 $ -6,14 %
- Capitalización
- 34,8 mil M $
- Valor empresa
- 34,1 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-08-27
- Próximo informe
- 2026-12-01 BPA est. 0,93 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 34,8 mil M $ EV 34,1 mil M $
- Ingresos
- 3070 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 9,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 123,2× Previsto 53,0× (FY2027)
- P/S
- 11,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 82,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 972 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 296 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3220 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-01 Ingresos est. 816 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-26): ingresos superó en 1,5 %, BPA superó en 8,8 %Ingresos 805 M $ vs 793 M $ esperados (+1,5 %); BPA 1,05 $ vs 0,97 $ (+8,8 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 10,6 % interanualIngresos de Q2 '27: 805 M $, frente a una media de 11,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 7,7 % (TTM), +5,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 227,8 % y los ingresos 11,2 %.
- 27,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 324 M $ vs resultado operativo 236 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,5 % de los ingresos (hace un año 0,5 %)15 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (0,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 972 M $ = 328,4 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 445 M $ a los accionistas = 45,8 % del flujo de caja libreRecompras 445 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 503 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,2 % menos en un año179 M acciones diluidas en Q2 '27, 181 M un año antes.
- Caja neta 2250 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2300 M $, deuda incl. arrendamientos 53 M $; hace un año caja neta 1920 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 805 M $ | 728 M $ | +10,6 % |
| Margen bruto | 79,6 % | 76,9 % | +2,7 pp |
| Resultado operativo | 107 M $ | 41 M $ | +161,0 % |
| Margen operativo | 13,3 % | 5,6 % | +7,7 pp |
| Beneficio neto | 116 M $ | 67 M $ | +73,1 % |
| BPA diluido | 0,65 $ | 0,37 $ | +75,7 % |
| Flujo de caja operativo | 234 M $ | 167 M $ | +40,1 % |
| Capex | 1 M $ | 5 M $ | -80,0 % |
| Flujo de caja libre | 233 M $ | 162 M $ | +43,8 % |
| R&D | 163 M $ | 160 M $ | +1,9 % |
| Remuneración en acciones | 114 M $ | 144 M $ | -20,8 % |
Publicado vs consenso
2026-08-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 805 M $ | 793 M $ | +1,5 % |
| BPA (base del consenso) | 1,05 $ | 0,97 $ | +8,8 % |
Del informe del 2026-08-26 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 793 M $ | – | 98,5 % | 3730 M $ | – | |
| Technology Service | 12 M $ | – | 1,5 % | 76 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 97,9 M $ | – | 84,8 % | – | – | |
| Non-US | 17,6 M $ | – | 15,2 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 987 M $
- Capex
- -15 M $
- Recompras
- -445 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -53 M $
- Deuda neta emitida
- -860 M $
- Remuneración en acciones
- 503 M $
- Flujo de caja libre
- 972 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 45,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 123,2× | 308,6× 2 de 5 años | 63,0× – 554,2× |
| EV / EBITDA | 82,8× | 75,7× 2 de 5 años | 40,6× – 110,9× |
| EV / Ventas | 11,1× | 9,8× | 4,9× – 23,9× |
| Precio / FCF | 35,8× | 117,6× | 17,2× – 336,7× |
| Precio / Valor contable | 5,2× | 2,8× | 2,1× – 4,9× |
| Rentabilidad FCF | 2,8 % | 3,0 % | 0,3 % – 5,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 3,0 % | -5,1 % | -10,3 % – 1,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 4,3 % | -6,3 % | -14,9 % – 3,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 201,76 $ (-3,1 %)
rango 60,00 $ – 245,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3220 M $ | +10,4 % | 3,93 $ | +199,9 % | 53,0× | 26 |
| FY2028 | 3540 M $ | +9,9 % | 4,34 $ | +10,6 % | 47,9× | 24 |
| FY2029 | 3920 M $ | +10,7 % | 4,89 $ | +12,5 % | 42,6× | 8 |
| FY2030 | 4150 M $ | +5,8 % | 5,09 $ | +4,1 % | 40,9× | 3 |
| FY2031 | 4470 M $ | +7,8 % | 5,57 $ | +9,4 % | 37,4× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 219 cifras que Okta, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 10 M $ | 12 M $ | -16,7 % | 12 M $ | 13 M $ | -7,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 469 M $ | 417 M $ | +12,5 % | 687 M $ | 621 M $ | +10,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6 M $2025-10-31 | 6 M $ | 0,0 % | 4 M $2025-01-31 | 6 M $ | -33,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 70 M $2026-01-31 | 56 M $ | +25,0 % | 70 M $ | 56 M $ | +25,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2 M $ | 1 M $ | +100,0 % | 13 M $ | -12 M $ | +208,3 % |
| Additional Paid in Capital | 9350 M $ | 9430 M $ | -0,8 % | 9550 M $ | 9220 M $ | +3,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 83 M $ | 68 M $ | +22,1 % |
| Amortization of Deferred Sales Commissions | 47 M $ | 40 M $ | +17,5 % | 161 M $ | 130 M $ | +23,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 83 M $ | 85 M $ | -2,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,69 M2026-04-30 | 4,44 M | +28,1 % | 4,74 M | 8,67 M | -45,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 117 M $ | 147 M $ | -20,4 % | 549 M $ | 570 M $ | -3,7 % |
| Assets | 9140 M $ | 9550 M $ | -4,3 % | 9710 M $ | 9440 M $ | +2,9 % |
| Assets, Current | 3090 M $ | 3570 M $ | -13,4 % | 3640 M $ | 3420 M $ | +6,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2070 M $ | 2680 M $ | -22,8 % | 2370 M $ | 2360 M $ | +0,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 47 M $ | 40 M $ | +17,5 % | 161 M $ | 130 M $ | +23,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 173 M $ | 150 M $ | +15,3 % | 171 M $ | 140 M $ | +22,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 331 M $ | 268 M $ | +23,5 % | 332 M $ | 267 M $ | +24,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 763 M $ | 876 M $ | -12,9 % | 858 M $ | 409 M $ | +109,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 530 M $ | 694 M $ | -23,6 % | 670 M $ | 248 M $ | +170,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 769 M $ | 884 M $ | -13,0 % | 864 M $ | 415 M $ | +108,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1 M $ | 384 M $ | -99,7 % | 449 M $ | 73 M $ | +515,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 109 M $ | 63 M $ | +73,0 % | 260 M $ | 22 M $ | +1081,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1750 M $ | 1550 M $ | +13,0 % | 1880 M $ | 1690 M $ | +10,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 30 M $ | 24 M $ | +25,0 % | 30 M $ | 27 M $ | +11,1 % |
| Convertible Debt, Current | 0 $ | 859 M $ | -100,0 % | 350 M $ | 509 M $ | -31,2 % |
| Convertible Debt, Noncurrent | 0 $2026-01-31 | 349 M $ | -100,0 % | 0 $ | 349 M $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 164 M $ | 168 M $ | -2,4 % | 661 M $ | 618 M $ | +7,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1 M $ | 5 M $ | -120,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7 M $ | 9 M $ | -22,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 M $ | 16 M $ | -50,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 446 M $ | 374 M $ | +19,3 % | 308 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1090 M $ | 1610 M $ | -32,2 % | 1390 M $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1540 M $ | 1980 M $ | -22,5 % | 1700 M $ | 2110 M $ | -19,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 12 M $ | 2 M $ | +500,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 12 M $ | 2 M $ | +500,0 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 13 M $ | 2 M $ | +550,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1220 M $2026-01-31 | 1280 M $ | -4,7 % | 1220 M $ | 1280 M $ | -4,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 130 M $2026-01-31 | 135 M $ | -3,7 % | 130 M $ | 135 M $ | -3,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 720 M $2026-01-31 | 702 M $ | +2,6 % | 720 M $ | 702 M $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 176 M $2026-01-31 | 146 M $ | +20,5 % | 176 M $ | 146 M $ | +20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 27 M $2026-01-31 | 41 M $ | -34,1 % | 27 M $ | 41 M $ | -34,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 27 M $2026-01-31 | 24 M $ | +12,5 % | 27 M $ | 24 M $ | +12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1090 M $2026-01-31 | 1140 M $ | -4,8 % | 1090 M $ | 1140 M $ | -4,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 158 M $2026-01-31 | 148 M $ | +6,8 % | 158 M $ | 148 M $ | +6,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 28 M $2026-01-31 | 13 M $ | +115,4 % | 28 M $ | 13 M $ | +115,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 16 M $2026-01-31 | 15 M $ | +6,7 % | 16 M $ | 15 M $ | +6,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2026-01-31 | 14 M $ | -100,0 % | 0 $ | 14 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 124 M $2026-01-31 | 99 M $ | +25,3 % | 124 M $ | 99 M $ | +25,3 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 17 M $ | 18 M $ | -5,6 % |
| Depreciation | – | – | – | 13 M $ | 13 M $ | 0,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,67 $ | 0,38 $ | +76,3 % | 1,33 $ | 0,16 $ | +731,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,65 $ | 0,37 $ | +75,7 % | 1,31 $ | 0,06 $ | +2083,3 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -3 M $ | 1 M $ | -400,0 % | 14 M $ | -4 M $ | +450,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 54 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -51 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -20,0 % | 27,4 % | -173,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | 8,1 %2025-01-31 | -0,7 % | +1257,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 4 M $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02