Finanzas de Natera, Inc. (NTRA)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 6138 empleados · CEO Steven Leonard Chapman
- Precio
- 414,30 $ -4,98 %
- Capitalización
- 59,7 mil M $
- Valor empresa
- 58,9 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,28 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 59,7 mil M $ EV 58,9 mil M $
- Ingresos
- 2710 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +26 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -7,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -304,6× Previsto -284,9× (FY2026)
- P/S
- 22,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -329,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 71,7 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -192 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2910 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 708 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 13,8 %, BPA superó en 4,8 %Ingresos 753 M $ vs 661 M $ esperados (+13,8 %); BPA -0,47 $ vs -0,49 $ (+4,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 37,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 753 M $, frente a una media de 36,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -10,7 % (TTM), +4,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 1,3 % y los ingresos 37,8 %.
- Capex: 5,8 % de los ingresos (hace un año 4,2 %)157 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+90,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 71,7 M $.
- Acciones diluidas: 5,1 % más en un año143 M acciones diluidas en Q2 '26, 136 M un año antes.
- Caja neta 853 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1090 M $, deuda incl. arrendamientos 238 M $; hace un año caja neta 820 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 753 M $ | 547 M $ | +37,7 % |
| Margen bruto | 64,5 % | 63,5 % | +1,0 pp |
| Resultado operativo | -75,8 M $ | -110 M $ | +31,3 % |
| Margen operativo | -10,1 % | -20,2 % | +10,1 pp |
| Beneficio neto | -67 M $ | -101 M $ | +33,7 % |
| BPA diluido | -0,47 $ | -0,74 $ | +36,5 % |
| Flujo de caja operativo | 54,8 M $ | 37,6 M $ | +45,8 % |
| Capex | 63,4 M $ | 25,9 M $ | +144,9 % |
| Flujo de caja libre | -8,64 M $ | 11,7 M $ | -174,0 % |
| R&D | 228 M $ | 146 M $ | +55,8 % |
| Remuneración en acciones | 103 M $ | 93,4 M $ | +10,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 753 M $ | 661 M $ | +13,8 % |
| BPA (base del consenso) | -0,47 $ | -0,49 $ | +4,8 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 748 M $ | +37,4 % | 100,0 % | 2690 M $ | +13,9 % | |
| Licensing and other | – | – | – | – | – | |
| Oncology | 300 mil $ | – | 0,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 739 M $ | – | 98,2 % | – | – | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| EMEA | 9,02 M $ | – | 1,2 % | – | – | |
| Europe, Middle East, India, Africa | – | – | – | – | – | |
| Americas, excluding U.S. | – | – | – | – | – | |
| Asia Pacific and Other | – | – | – | – | – | |
| Americas, Excluding United States | 2,22 M $ | – | 0,3 % | – | – | |
| Asia Pacific And Other | 2,05 M $ | – | 0,3 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 228 M $
- Capex
- -157 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -16 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 381 M $
- Flujo de caja libre
- 71,7 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -304,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -329,4× | – | – |
| EV / Ventas | 21,7× | 9,9× | 4,8× – 14,0× |
| Precio / FCF | 832,9× | 286,1× 2 de 5 años | 285,1× – 287,1× |
| Precio / Valor contable | 32,6× | 12,6× | 5,6× – 18,3× |
| Rentabilidad FCF | 0,1 % | -4,0 % | -12,1 % – 0,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -10,0 % | -30,6 % | -46,2 % – -11,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -11,7 % | -46,9 % | -77,6 % – -12,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 386,00 $ (-6,8 %)
rango 245,00 $ – 500,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2910 M $ | +26,2 % | -1,45 $ | +4,3 % | -284,9× | 13 |
| FY2027 | 3520 M $ | +20,9 % | -0,37 $ | +74,6 % | -1122,2× | 12 |
| FY2028 | 4260 M $ | +21,1 % | 1,27 $ | +445,3 % | 325,0× | 16 |
| FY2029 | 5130 M $ | +20,5 % | 2,14 $ | +68,1 % | 193,3× | 13 |
| FY2030 | 6190 M $ | +20,5 % | 3,65 $ | +70,2 % | 113,6× | 13 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 235 cifras que Natera, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 890 mil $ | 1,03 M $ | -13,5 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 75,2 M $ | 36,9 M $ | +103,8 % | 33,2 M $ | 34,9 M $ | -5,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 422 M $ | 309 M $ | +36,5 % | 297 M $ | 314 M $ | -5,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 8,02 M $2025-12-31 | 7,26 M $ | +10,5 % | 8,02 M $ | 7,26 M $ | +10,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,53 M $ | 7,82 M $ | -16,6 % | 8,02 M $ | 7,26 M $ | +10,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 1,61 M $ | 1,28 M $ | +25,6 % |
| Accrued Bonuses, Current | 48,9 M $2025-12-31 | 32,2 M $ | +51,8 % | 48,9 M $ | 32,2 M $ | +51,8 % |
| Accrued Insurance | 9,66 M $ | 9,7 M $ | -0,4 % | 9,51 M $ | 11,3 M $ | -15,7 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 26,2 M $ | 16,6 M $ | +58,4 % | 20,2 M $ | 16,5 M $ | +22,2 % |
| Accrued Professional Fees | 53,8 M $ | 84,7 M $ | -36,5 % | 56,1 M $ | 54,2 M $ | +3,4 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 19,4 M $2025-12-31 | 14,2 M $ | +36,5 % | 19,4 M $ | 14,2 M $ | +36,5 % |
| Accrued Vacation, Current | 4,7 M $2025-12-31 | 3,83 M $ | +22,8 % | 4,7 M $ | 3,83 M $ | +22,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 133 M $ | 91,7 M $ | +45,5 % | 111 M $ | 78,4 M $ | +41,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -108 mil $ | -287 mil $ | +62,4 % | -258 mil $ | -344 mil $ | +25,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4750 M $ | 3980 M $ | +19,3 % | 4490 M $ | 3760 M $ | +19,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 10,6 M $ | 2,3 M $ | +360,9 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 991 mil $2024-12-31 | 1,29 M $ | -23,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,7 M $ | 0 $ | – | 3,9 M $ | 1 M $ | +290,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -972 mil | -553 mil | -75,8 % | 12,5 M | 14,5 M | -14,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 102 M $ | 94,1 M $ | +8,4 % | 357 M $ | 277 M $ | +29,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Other, Increase for Cost Recognition | 0 $ | 812 mil $ | -100,0 % | 32,9 M $ | 24,1 M $ | +36,6 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $2021-12-31 | – | – |
| Assets | 2660 M $ | 1760 M $ | +51,2 % | 2400 M $ | 1660 M $ | +44,4 % |
| Assets, Current | 1660 M $ | 1430 M $ | +15,9 % | 1500 M $ | 1380 M $ | +8,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1110 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -5,57 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 121 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 22,8 M $ | – | – | 21,6 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 97,7 M $ | – | – | 96,8 M $ | – | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 31,2 M $2025-12-31 | 17,1 M $ | +82,5 % | 31,2 M $ | 17,1 M $ | +82,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 1090 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1090 M $ | 1000 M $ | +9,1 % | 1080 M $ | 946 M $ | +13,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 34,7 M $2025-12-31 | 52,7 M $ | -34,2 % | 131 M $ | 303 M $ | -57,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 3,57 M $ | 26,3 M $ | -86,4 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 750 M | 750 M | 0,0 % | 750 M | 750 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 144 M | 137 M | +5,0 % | 140 M | 133 M | +5,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 144 M | 137 M | +5,0 % | 140 M | 133 M | +5,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 14 mil $ | 14 mil $ | 0,0 % | 14 mil $ | 12 mil $ | +16,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -66,9 M $ | -101 M $ | +33,8 % | -208 M $ | -188 M $ | -10,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 56,6 M $ | 38,1 M $ | +48,8 % | 42 M $ | 36,6 M $ | +14,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Change in Timeframe, Performance Obligation Satisfied, Revenue Recognized | -11,8 M $ | -3,93 M $ | -200,6 % | -25,9 M $ | -20,9 M $ | -23,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | -11,8 M $ | -5,49 M $ | -114,5 % | -19,2 M $ | -13,7 M $ | -40,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 40,6 M $ | 21,6 M $ | +88,2 % | 24,9 M $ | 19,8 M $ | +26,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 16,1 M $ | 16,5 M $ | -2,5 % | 17,1 M $ | 16,8 M $ | +1,3 % |
| Costs and Expenses | 829 M $ | 657 M $ | +26,1 % | 2620 M $ | 1920 M $ | +36,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200 mil $ | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 287 M $2024-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Collateral Amount | 150 M $ | 150 M $ | 0,0 % | 150 M $ | 150 M $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1090 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1090 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1 M $2025-09-30 | 29,5 M $ | -96,6 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | – | – | – | 17,7 M $2024-12-31 | 115 M $ | -84,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | – | – | – | 330 mil $2024-12-31 | 2,75 M $ | -88,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | – | – | – | 6 position2024-12-31 | 19 position | -68,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 51,7 M $ | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9 M $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02