Estado de flujos de efectivo de Kratos Defense & Security Solutions, Inc. (KTOS)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 4300 empleados · CEO Eric DeMarco
- Precio
- 41,09 $ -5,74 %
- Capitalización
- 7710 M $
- Valor empresa
- 6470 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,21 $
En Q2 '26, Kratos Defense & Security Solutions, Inc. (KTOS) generó -9,9 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 17,2 M $ en capex y retuvo -27,1 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue -129 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 3 M $ | 2,4 M $ | 1,3 M $ | 7,9 M $ | 3,2 M $ | 3,9 M $ | 4,5 M $ | 2,9 M $ | 8,7 M $ | -16,1 M $ | 11,9 M $ | 4,4 M $ | |
| Depreciación y amortización | 11,2 M $ | 12,2 M $ | 12,3 M $ | 13,4 M $ | 13,1 M $ | 13,1 M $ | 13,4 M $ | 14,8 M $ | 14,9 M $ | 16,2 M $ | 20,2 M $ | 25,6 M $ | |
| Remuneración en acciones | 6,4 M $ | 6,3 M $ | 9,2 M $ | 6,6 M $ | 7,2 M $ | 6,8 M $ | 8,7 M $ | 8,6 M $ | 9,1 M $ | -26,4 M $ | 0 $ | 31,3 M $ | |
| Impuesto diferido | 100 mil $ | 2,4 M $ | 0 $ | 100 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 100 mil $ | 1,2 M $ | 900 mil $ | |
| Variación del capital circulante | -21 M $ | 40,7 M $ | -19,2 M $ | -30,8 M $ | -17,6 M $ | -9,4 M $ | -56 M $ | -38,1 M $ | -7 M $ | -27,4 M $ | -75,8 M $ | -73,3 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 200 mil $ | 3,4 M $ | -2,9 M $ | 100 mil $ | 200 mil $ | 31,2 M $ | 200 mil $ | 100 mil $ | -39 M $ | 65,7 M $ | 14 M $ | 1,2 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -100 mil $ | 67,4 M $ | 700 mil $ | -2,7 M $ | 6,1 M $ | 45,6 M $ | -29,2 M $ | -11,7 M $ | -13,3 M $ | 12,1 M $ | -28,5 M $ | -9,9 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -14,2 M $ | -19,3 M $ | -16,6 M $ | -12,7 M $ | -15,3 M $ | -13,6 M $ | -22,6 M $ | -20,5 M $ | -28 M $ | 71,1 M $ | -19,9 M $ | -17,2 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 300 mil $ | 0 $ | -11,5 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -343 M $ | -3,6 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 M $ | -2 M $ | -4,9 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 13,5 M $ | |
| Otras inversiones | 100 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -83,3 M $ | 0 $ | 2 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -14,1 M $ | -19 M $ | -16,6 M $ | -24,2 M $ | -15,3 M $ | -13,6 M $ | -22,6 M $ | -20,5 M $ | -28 M $ | -17,2 M $ | -365 M $ | -10,2 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 5,3 M $ | -18,5 M $ | -36,6 M $ | -1,6 M $ | -2,8 M $ | -2,9 M $ | -2,9 M $ | -3 M $ | -181 M $ | -400 mil $ | -900 mil $ | -1,1 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | -100 mil $ | -15,1 M $ | -2 M $ | 0 $ | -100 mil $ | 0 $ | 0 $ | -900 mil $ | -800 mil $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -200 mil $ | 0 $ | 334 M $ | 0 $ | -200 mil $ | 0 $ | -16,2 M $ | -2,1 M $ | 5,3 M $ | 1,7 M $ | -54,6 M $ | -600 mil $ | |
| Flujo de caja de financiación | 8,7 M $ | -18,6 M $ | 283 M $ | -3,6 M $ | 1,6 M $ | -3 M $ | -14,5 M $ | 551 M $ | -176 M $ | 500 mil $ | 1300 M $ | -7,2 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -500 mil $ | 800 mil $ | -600 mil $ | -200 mil $ | 900 mil $ | -1,2 M $ | 700 mil $ | 1,3 M $ | -300 mil $ | -700 mil $ | -1,1 M $ | 600 mil $ | |
| Variación neta del efectivo | -6 M $ | 30,6 M $ | 266 M $ | -30,7 M $ | -6,7 M $ | 27,8 M $ | -65,6 M $ | 520 M $ | -218 M $ | -5,3 M $ | 904 M $ | -26,7 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -14,3 M $ | 48,1 M $ | -15,9 M $ | -15,4 M $ | -9,2 M $ | 32 M $ | -51,8 M $ | -32,2 M $ | -41,3 M $ | -12,1 M $ | -48,4 M $ | -27,1 M $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 800 mil $ | 0 $ | 0 $ | 12,1 M $ | 0 $ | 0 $ | 900 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | -60,5 M $ | -42,7 M $ | -3,5 M $ | 12,5 M $ | 79,4 M $ | -1,6 M $ | -36,9 M $ | -8,9 M $ | 16,3 M $ | 22 M $ | |
| Depreciación y amortización | 22,8 M $ | 22,2 M $ | 17,9 M $ | 35,1 M $ | 34 M $ | 34,7 M $ | 40,9 M $ | 44,7 M $ | 51,9 M $ | 59,3 M $ | |
| Remuneración en acciones | 5,1 M $ | 7,8 M $ | 7,2 M $ | 11 M $ | 21 M $ | 25,8 M $ | 26,3 M $ | 25,3 M $ | 29,8 M $ | 0 $ | |
| Impuesto diferido | 4,7 M $ | -10,2 M $ | -400 mil $ | 0 $ | -78,2 M $ | -400 mil $ | 0 $ | 2,5 M $ | 4,4 M $ | 8,1 M $ | |
| Variación del capital circulante | 2,1 M $ | -48,1 M $ | -13,5 M $ | -28,2 M $ | -13,4 M $ | -26,1 M $ | -83,2 M $ | -11,2 M $ | -53,4 M $ | -168 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 13,4 M $ | 44 M $ | 10,4 M $ | -400 mil $ | 3,8 M $ | -1,6 M $ | 27,2 M $ | 12,8 M $ | 700 mil $ | 36,5 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -12,4 M $ | -27 M $ | 18,1 M $ | 30 M $ | 46,6 M $ | 30,8 M $ | -25,7 M $ | 65,2 M $ | 49,7 M $ | -42,1 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -9,2 M $ | -26,5 M $ | -22,6 M $ | -26,3 M $ | -35,9 M $ | -46,5 M $ | -45,4 M $ | -52,4 M $ | -58,2 M $ | -95,3 M $ | |
| Adquisiciones | -5,1 M $ | 700 mil $ | -2,9 M $ | -17,7 M $ | -51,5 M $ | -12,3 M $ | -132 M $ | 300 mil $ | -11,5 M $ | 12 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 M $ | |
| Otras inversiones | 400 mil $ | 700 mil $ | 66 M $ | 300 mil $ | 100 mil $ | 6,7 M $ | 200 mil $ | 8,3 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -13,9 M $ | -25,8 M $ | 40,5 M $ | -43,7 M $ | -87,3 M $ | -52,1 M $ | -177 M $ | -43,8 M $ | -69,7 M $ | -88,3 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -15,1 M $ | -150 M $ | -800 mil $ | -500 mil $ | 3,9 M $ | -6,1 M $ | -53,7 M $ | -33,5 M $ | -43,9 M $ | -187 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | -1,1 M $ | -900 mil $ | 0 $ | 0 $ | -12,5 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 2 M $ | -5,9 M $ | 2,5 M $ | 4,9 M $ | 3,4 M $ | -9,1 M $ | 2,9 M $ | -3,7 M $ | -9,2 M $ | -18,3 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 63,1 M $ | 113 M $ | 1,7 M $ | 3,5 M $ | 248 M $ | -9,3 M $ | -63,3 M $ | -30,7 M $ | 278 M $ | 361 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -300 mil $ | 500 mil $ | -500 mil $ | -200 mil $ | 1,9 M $ | -1,5 M $ | -1,7 M $ | 800 mil $ | -1,1 M $ | 1 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 40,6 M $ | 60,5 M $ | 52,1 M $ | -10,4 M $ | 209 M $ | -32,1 M $ | -268 M $ | -8,5 M $ | 257 M $ | 231 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -21,6 M $ | -53,5 M $ | -4,5 M $ | 3,7 M $ | 10,7 M $ | -15,7 M $ | -71,1 M $ | 12,8 M $ | -8,5 M $ | -137 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 0 $ | 1,5 M $ | 0 $ | 2,5 M $ | 2 M $ | 0 $ | 6,5 M $ | 5 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 0 $ | 20,5 M $ | 19,9 M $ | 19,9 M $ | 19,9 M $ | 13,7 M $ | 19,6 M $ | 14,6 M $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02