Finanzas de Kratos Defense & Security Solutions, Inc. (KTOS)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 4300 empleados · CEO Eric DeMarco
- Precio
- 41,09 $ -5,74 %
- Capitalización
- 7710 M $
- Valor empresa
- 6470 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,21 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7710 M $ EV 6470 M $
- Ingresos
- 1520 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +33 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 239,0× Previsto 48,8× (FY2026)
- P/S
- 5,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 54,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -129 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 30,9 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1790 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 470 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos superó en 11,8 %, BPA superó en 51,3 %Ingresos 459 M $ vs 410 M $ esperados (+11,8 %); BPA 0,21 $ vs 0,14 $ (+51,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 30,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 459 M $, frente a una media de 21,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 1,5 % (TTM), -0,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 18,7 % y los ingresos 25,5 %.
- 42,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 40,8 M $ vs resultado operativo 23,5 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,9 % de los ingresos (hace un año 5,9 %)89,3 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+24,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -129 M $ = -417,2 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 20,8 % más en un año190 M acciones diluidas en Q2 '26, 157 M un año antes.
- Caja neta 1240 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1440 M $, deuda incl. arrendamientos 194 M $; hace un año caja neta 504 M $.
- Kratos Government Solutions: ingresos +36,4 %, margen 3,8 % (antes 4,5 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q2 '26: resultado operativo 14,3 M $ sobre ingresos de 380 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-28. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 459 M $ | 352 M $ | +30,5 % |
| Margen bruto | 21,8 % | 21,0 % | +0,8 pp |
| Resultado operativo | -1,6 M $ | 3,7 M $ | -143,2 % |
| Margen operativo | -0,3 % | 1,1 % | -1,4 pp |
| Beneficio neto | 4,4 M $ | 2,9 M $ | +51,7 % |
| BPA diluido | 0,02 $ | 0,02 $ | 0,0 % |
| Flujo de caja operativo | -9,9 M $ | -11,7 M $ | +15,4 % |
| Capex | 17,2 M $ | 20,5 M $ | -16,1 % |
| Flujo de caja libre | -27,1 M $ | -32,2 M $ | +15,8 % |
| R&D | 13,6 M $ | 10,2 M $ | +33,3 % |
| Remuneración en acciones | 31,3 M $ | 8,6 M $ | +264,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 459 M $ | 410 M $ | +11,8 % |
| BPA (base del consenso) | 0,21 $ | 0,14 $ | +51,3 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 289 M $ | +33,5 % | 63,0 % | 987 M $ | +2,9 % | |
| Service | 170 M $ | +25,8 % | 37,0 % | 535 M $ | -3,4 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 360 M $ | +25,2 % | 78,6 % | 1190 M $ | – | |
| Europe | 27,3 M $ | +60,6 % | 6,0 % | 91,3 M $ | – | |
| Middle East | 33,6 M $ | +184,7 % | 7,3 % | 101 M $ | – | |
| Asia Pacific | 26,7 M $ | +16,6 % | 5,8 % | 72,6 M $ | – | |
| Other Countries | 1,7 M $ | -80,2 % | 0,4 % | 44,6 M $ | – | |
| Other North America | 9,1 M $ | +167,6 % | 2,0 % | 28,2 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kratos Government Solutions | 380 M $ | +36,4 % | 14,3 M $ | +13,5 % | 3,8 % | 4,5 % | 65,6 M $ |
| Kratos Unmanned Systems | 79,1 M $ | +8,1 % | – | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Unmanned Systems Segment | – | – | 1,2 M $ | +500,0 % | – | – | 7,1 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -39,6 M $
- Capex
- -89,3 M $
- Recompras
- -1,7 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -347 M $
- Deuda neta emitida
- -183 M $
- Remuneración en acciones
- 14 M $
- Flujo de caja libre
- -129 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -1,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 239,0× | 418,5× 2 de 5 años | 241,1× – 595,9× |
| EV / EBITDA | 54,5× | 60,1× | 37,3× – 124,6× |
| EV / Ventas | 4,2× | 4,1× | 1,7× – 9,6× |
| Precio / FCF | -59,8× | 206,7× 1 de 5 años | 206,7× – 206,7× |
| Precio / Valor contable | 2,3× | 3,3× | 1,4× – 6,7× |
| Rentabilidad FCF | -1,7 % | -1,4 % | -5,4 % – 0,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,5 % | 0,5 % | -0,2 % – 1,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 1,1 % | -0,6 % | -3,9 % – 1,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 87,82 $ (+113,7 %)
rango 50,00 $ – 135,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1790 M $ | +32,9 % | 0,84 $ | +547,1 % | 48,8× | 15 |
| FY2027 | 2220 M $ | +23,8 % | 1,14 $ | +35,9 % | 36,0× | 16 |
| FY2028 | 2710 M $ | +22,1 % | 1,47 $ | +28,2 % | 28,0× | 11 |
| FY2029 | 3080 M $ | +13,7 % | 1,97 $ | +34,3 % | 20,9× | 4 |
| FY2030 | 3580 M $ | +16,4 % | 2,52 $ | +28,0 % | 16,3× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 263 cifras que Kratos Defense & Security Solutions, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 105 M $ | 97,6 M $ | +7,4 % | 69,6 M $ | 82 M $ | -15,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 171 M $ | 142 M $ | +20,5 % | 165 M $ | 118 M $ | +40,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 457 M $2025-12-28 | 324 M $ | +41,3 % | 457 M $ | 324 M $ | +41,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1 M $2025-12-28 | 1,1 M $ | -9,1 % | 1 M $ | 1,1 M $ | -9,1 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 458 M $2025-12-28 | 325 M $ | +41,1 % | 458 M $ | 325 M $ | +41,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 95,9 M $ | 48,4 M $ | +98,1 % | 60,5 M $ | 38,8 M $ | +55,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 600 mil $ | 2,8 M $ | -78,6 % | 2,1 M $ | -500 mil $ | +520,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4050 M $ | 2610 M $ | +55,0 % | 2640 M $ | 2020 M $ | +30,7 % |
| Amortization of Deferred Charges | 100 mil $ | 100 mil $ | 0,0 % | 500 mil $ | 700 mil $ | -28,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,1 M $ | 2,8 M $ | +260,7 % | 9,6 M $ | 8,6 M $ | +11,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 16,3 M $ | 8,6 M $ | +89,5 % | 35,5 M $ | 29,8 M $ | +19,1 % |
| Assets | 4090 M $ | 2590 M $ | +58,2 % | 2470 M $ | 1950 M $ | +26,5 % |
| Assets, Current | 2360 M $ | 1430 M $ | +64,9 % | 1260 M $ | 872 M $ | +44,8 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Basic | – | – | – | -2,31 $2012-12-30 | -1,15 $ | -100,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | -130 M $2012-12-30 | -67,1 M $ | -94,3 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | 1020 M $2012-12-30 | 1050 M $ | -2,6 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 800 mil $ | 0 $ | – | 2,1 M $ | 700 mil $ | +200,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,3 M $ | -1,1 M $ | +309,1 % | 8,2 M $ | 8,8 M $ | -6,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1440 M $ | 784 M $ | +83,5 % | 561 M $ | 329 M $ | +70,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1440 M $ | 784 M $ | +83,5 % | 561 M $ | 329 M $ | +70,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -26,7 M $ | 520 M $ | -105,1 % | 231 M $ | 257 M $ | -9,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 245 M | 195 M | +25,6 % | 195 M | 195 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 188 M | 169 M | +11,3 % | 169 M | 151 M | +11,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 188 M | 169 M | +11,3 % | 169 M | 151 M | +11,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 200 mil $ | 200 mil $ | 0,0 % | 200 mil $ | 200 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 3,9 M $ | 5,6 M $ | -30,4 % | 24,6 M $ | 14,1 M $ | +74,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 24,6 M $ | 14,1 M $ | +74,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 405 M $ | 257 M $ | +58,0 % | 292 M $ | 206 M $ | +41,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 93,6 M $ | 77,3 M $ | +21,1 % | 73,4 M $ | 76,3 M $ | -3,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 93,6 M $ | 77,3 M $ | +21,1 % | 73,4 M $ | 76,3 M $ | -3,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 17 M $ | 15,8 M $ | +7,6 % | 64,7 M $ | 85,8 M $ | -24,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 359 M $ | 278 M $ | +29,2 % | 1040 M $ | 849 M $ | +22,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,8 M $ | 4,2 M $ | +38,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,9 M $ | 1,8 M $ | -205,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,3 M $ | 7,1 M $ | +16,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -500 mil $ | -200 mil $ | -150,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 900 mil $ | 0 $ | – | 8,1 M $ | 4,4 M $ | +84,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 300 mil $ | -2,7 M $ | +111,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 134 M $2025-12-28 | 124 M $ | +7,7 % | 134 M $ | 124 M $ | +7,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 52,8 M $2025-12-28 | 59,5 M $ | -11,3 % | 52,8 M $ | 59,5 M $ | -11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 126 M $2025-12-28 | 117 M $ | +8,4 % | 126 M $ | 117 M $ | +8,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 30 M $2025-12-28 | 33,3 M $ | -9,9 % | 30 M $ | 33,3 M $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 16,5 M $2025-12-28 | 12,7 M $ | +29,9 % | 16,5 M $ | 12,7 M $ | +29,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | 19,8 M $2025-12-28 | 15,7 M $ | +26,1 % | 19,8 M $ | 15,7 M $ | +26,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 11,3 M $2025-12-28 | 9,4 M $ | +20,2 % | 11,3 M $ | 9,4 M $ | +20,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 7,2 M $2025-12-28 | 7,3 M $ | -1,4 % | 7,2 M $ | 7,3 M $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Deferred Rent | 32,8 M $2025-12-28 | 28,7 M $ | +14,3 % | 32,8 M $ | 28,7 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 7,4 M $2025-12-28 | 7,6 M $ | -2,6 % | 7,4 M $ | 7,6 M $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 73,5 M $2025-12-28 | 57 M $ | +28,9 % | 73,5 M $ | 57 M $ | +28,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 26,2 M $2025-12-28 | 19,4 M $ | +35,1 % | 26,2 M $ | 19,4 M $ | +35,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 1,9 M $2025-12-28 | 2,3 M $ | -17,4 % | 1,9 M $ | 2,3 M $ | -17,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 13,3 M $2025-12-28 | 6,6 M $ | +101,5 % | 13,3 M $ | 6,6 M $ | +101,5 % |
| Deferred Tax Liability Not Recognized, Amount of Unrecognized Deferred Tax Liability, Undistributed Earnings of Foreign Subsidiaries | – | – | – | 11,9 M $2021-12-26 | 11 M $ | +8,2 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 13,3 M $ | 11,8 M $ | +12,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 22,1 M $ | 11,8 M $ | +87,3 % | 47,1 M $ | 40,3 M $ | +16,9 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,02 $ | 0,02 $ | 0,0 % | 0,14 $ | 0,11 $ | +27,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02