Cuenta de resultados de GitLab Inc. (GTLB)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2580 empleados · CEO William Staples
- Precio
- 54,09 $ -4,52 %
- Capitalización
- 9010 M $
- Valor empresa
- 8790 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-02
- Próximo informe
- 2026-12-01 BPA est. 0,20 $
GitLab Inc. (GTLB) reportó para Q2 '27 unos ingresos de 286 M $ (+21,3 % interanual), un resultado operativo de -56,9 M $ (-19,9 % de los ingresos) y un beneficio neto de -36,8 M $. En los últimos cuatro trimestres los ingresos fueron 1060 M $.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 150 M $ | 164 M $ | 169 M $ | 183 M $ | 196 M $ | 211 M $ | 215 M $ | 236 M $ | 244 M $ | 260 M $ | 264 M $ | 286 M $ | |
| Coste de ventas | 15,1 M $ | 16 M $ | 18,8 M $ | 21,4 M $ | 22,1 M $ | 22,9 M $ | 25 M $ | 28,5 M $ | 32,2 M $ | 35 M $ | 37,5 M $ | 45,6 M $ | |
| Beneficio bruto | 135 M $ | 148 M $ | 150 M $ | 161 M $ | 174 M $ | 189 M $ | 189 M $ | 207 M $ | 212 M $ | 225 M $ | 227 M $ | 241 M $ | |
| Investigación y desarrollo | 49,1 M $ | 52,4 M $ | 54,1 M $ | 61,3 M $ | 61,4 M $ | 62,9 M $ | 65,4 M $ | 71,5 M $ | 68,7 M $ | 69 M $ | 71,5 M $ | 95 M $ | |
| Ventas y marketing | 87 M $ | 90,8 M $ | 92,4 M $ | 97,8 M $ | 95,3 M $ | 98,8 M $ | 108 M $ | 110 M $ | 105 M $ | 113 M $ | 119 M $ | 134 M $ | |
| Generales y administrativos | 38,8 M $ | 39,5 M $ | 57,5 M $ | 43,2 M $ | 46 M $ | 46,3 M $ | 51,1 M $ | 44,7 M $ | 50,8 M $ | 49 M $ | 51,6 M $ | 68,2 M $ | |
| Gastos operativos | 175 M $ | 183 M $ | 204 M $ | 202 M $ | 203 M $ | 208 M $ | 224 M $ | 226 M $ | 224 M $ | 231 M $ | 242 M $ | 298 M $ | |
| Resultado operativo | -40,3 M $ | -34,9 M $ | -53,6 M $ | -41 M $ | -28,7 M $ | -19,3 M $ | -34,6 M $ | -18,4 M $ | -12,4 M $ | -5,16 M $ | -15,7 M $ | -56,9 M $ | |
| Ingresos por intereses | 10,9 M $ | 11,8 M $ | 12 M $ | 12,8 M $ | 12,6 M $ | 10,3 M $ | 10,9 M $ | 11,5 M $ | 11,7 M $ | 11,6 M $ | 11,9 M $ | 12,2 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -10,7 M $ | 921 mil $ | -11,1 M $ | -14,1 M $ | -17,4 M $ | -14 M $ | -891 mil $ | -10,6 M $ | -5,37 M $ | -5,56 M $ | -12,2 M $ | -17,6 M $ | |
| Total ingresos no operativos | 10,7 M $ | -921 mil $ | 11,1 M $ | 14,1 M $ | 17,4 M $ | 14 M $ | 891 mil $ | 10,6 M $ | 5,37 M $ | 5,56 M $ | 12,2 M $ | 17,6 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | -29,6 M $ | -35,8 M $ | -42,5 M $ | -26,9 M $ | -11,3 M $ | -5,32 M $ | -33,7 M $ | -7,75 M $ | -6,99 M $ | 391 mil $ | -3,55 M $ | -39,3 M $ | |
| Impuesto sobre beneficios | 257 M $ | 1,77 M $ | 13 M $ | -39,2 M $ | -39,2 M $ | -10,5 M $ | 2,54 M $ | 2,25 M $ | 1,81 M $ | 3,9 M $ | 2,03 M $ | -3,2 M $ | |
| Beneficio neto | -285 M $ | -36,5 M $ | -55,2 M $ | 12,9 M $ | 29,1 M $ | 5,8 M $ | -35,9 M $ | -9,21 M $ | -8,28 M $ | -2,6 M $ | -4,97 M $ | -36,8 M $ | |
| BPA (básico) | -1,84 $ | -0,24 $ | -0,35 $ | 0,08 $ | 0,18 $ | 0,04 $ | -0,22 $ | -0,06 $ | -0,05 $ | -0,02 $ | -0,03 $ | -0,22 $ | |
| BPA (diluido) | -1,84 $ | -0,24 $ | -0,35 $ | 0,08 $ | 0,18 $ | 0,06 $ | -0,22 $ | -0,06 $ | -0,05 $ | -0,02 $ | -0,03 $ | -0,22 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 155 M | 157 M | 158 M | 160 M | 164 M | 163 M | 164 M | 166 M | 166 M | 166 M | 170 M | 169 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 155 M | 157 M | 158 M | 166 M | 164 M | 170 M | 164 M | 166 M | 166 M | 166 M | 170 M | 169 M | |
| Depreciación y amortización | 1,64 M $ | 1,56 M $ | 2,02 M $ | 3,08 M $ | 3,19 M $ | 2,69 M $ | 2,58 M $ | 2,77 M $ | 2,88 M $ | 3,11 M $ | 3,31 M $ | 3,36 M $ | |
| EBITDA | -27,9 M $ | -34,2 M $ | -40,5 M $ | -23,8 M $ | -8,16 M $ | -2,62 M $ | -31,1 M $ | -4,98 M $ | -4,1 M $ | 3,5 M $ | -240 mil $ | -36 M $ |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 81,2 M $ | 152 M $ | 253 M $ | 424 M $ | 580 M $ | 759 M $ | 955 M $ | |
| Coste de ventas | 9,38 M $ | 18,5 M $ | 30 M $ | 51,7 M $ | 59,7 M $ | 85,1 M $ | 121 M $ | |
| Beneficio bruto | 71,9 M $ | 134 M $ | 223 M $ | 373 M $ | 520 M $ | 674 M $ | 834 M $ | |
| Investigación y desarrollo | 59,4 M $ | 107 M $ | 97,2 M $ | 156 M $ | 201 M $ | 240 M $ | 275 M $ | |
| Ventas y marketing | 99,2 M $ | 154 M $ | 191 M $ | 310 M $ | 356 M $ | 384 M $ | 435 M $ | |
| Generales y administrativos | 41,6 M $ | 86,9 M $ | 63,7 M $ | 118 M $ | 150 M $ | 193 M $ | 196 M $ | |
| Gastos operativos | 200 M $ | 348 M $ | 352 M $ | 584 M $ | 708 M $ | 817 M $ | 905 M $ | |
| Resultado operativo | -128 M $ | -214 M $ | -129 M $ | -211 M $ | -187 M $ | -143 M $ | -70,5 M $ | |
| Ingresos por intereses | 3,63 M $ | 1,07 M $ | 736 mil $ | 14,5 M $ | 39,1 M $ | 47,7 M $ | 45,7 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 0 $ | 0 $ | 30,1 M $ | -33,6 M $ | -23 M $ | -56,9 M $ | -22,4 M $ | |
| Total ingresos no operativos | -1,17 M $ | 24,5 M $ | -30,1 M $ | 33,6 M $ | 23 M $ | 56,9 M $ | 22,4 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | -130 M $ | -189 M $ | -159 M $ | -178 M $ | -164 M $ | -85,8 M $ | -48,1 M $ | |
| Impuesto sobre beneficios | 1,2 M $ | 2,83 M $ | -1,51 M $ | 4,03 M $ | 265 M $ | -76,7 M $ | 10,5 M $ | |
| Beneficio neto | -131 M $ | -192 M $ | -155 M $ | -173 M $ | -426 M $ | -6,33 M $ | -56 M $ | |
| BPA (básico) | -0,99 $ | -1,45 $ | -1,06 $ | -1,16 $ | -2,75 $ | -0,04 $ | -0,35 $ | |
| BPA (diluido) | -0,99 $ | -1,45 $ | -1,06 $ | -1,16 $ | -2,75 $ | -0,04 $ | -0,35 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 132 M | 132 M | 145 M | 148 M | 154 M | 161 M | 166 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 132 M | 132 M | 145 M | 148 M | 154 M | 161 M | 166 M | |
| Depreciación y amortización | 0 $ | 222 mil $ | 1,21 M $ | 5,59 M $ | 6,54 M $ | 11 M $ | 11,3 M $ | |
| EBITDA | -128 M $ | -214 M $ | -158 M $ | -172 M $ | -158 M $ | -74,8 M $ | -36,7 M $ |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02