Finanzas de GitLab Inc. (GTLB)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2580 empleados · CEO William Staples
- Precio
- 54,09 $ -4,52 %
- Capitalización
- 9010 M $
- Valor empresa
- 8790 M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-02
- Próximo informe
- 2026-12-01 BPA est. 0,20 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 9010 M $ EV 8790 M $
- Ingresos
- 1060 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +18 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -5,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -171,5× Previsto 62,4× (FY2027)
- P/S
- 8,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -238,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 214 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -52,7 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1130 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-01 Ingresos est. 282 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-01): ingresos superó en 4,8 %, BPA superó en 33,5 %Ingresos 286 M $ vs 273 M $ esperados (+4,8 %); BPA 0,24 $ vs 0,18 $ (+33,5 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 21,3 % interanualIngresos de Q2 '27: 286 M $, frente a una media de 25,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -8,5 % (TTM), +3,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 10,7 % y los ingresos 23,0 %.
- Capex: 0,9 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)9,62 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+59,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 214 M $.
- Se devolvieron 155 M $ a los accionistas = 72,4 % del flujo de caja libreRecompras 155 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 230 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,7 % más en un año169 M acciones diluidas en Q2 '27, 166 M un año antes.
- Caja neta 1260 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1260 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 1170 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 286 M $ | 236 M $ | +21,3 % |
| Margen bruto | 84,1 % | 87,9 % | -3,9 pp |
| Resultado operativo | -56,9 M $ | -18,4 M $ | -210,3 % |
| Margen operativo | -19,9 % | -7,8 % | -12,1 pp |
| Beneficio neto | -36,8 M $ | -9,21 M $ | -300,1 % |
| BPA diluido | -0,22 $ | -0,06 $ | -296,4 % |
| Flujo de caja operativo | -3,09 M $ | 49,4 M $ | -106,3 % |
| Capex | 213 mil $ | 2,9 M $ | -92,7 % |
| Flujo de caja libre | -3,31 M $ | 46,5 M $ | -107,1 % |
| R&D | 95 M $ | 71,5 M $ | +32,9 % |
| Remuneración en acciones | 75 M $ | 54,3 M $ | +38,2 % |
Publicado vs consenso
2026-09-01| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 286 M $ | 273 M $ | +4,8 % |
| BPA (base del consenso) | 0,24 $ | 0,18 $ | +33,5 % |
Del informe del 2026-09-01 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Software | 258 M $ | +21,5 % | 45,1 % | 1150 M $ | – | |
| Subscription and Circulation | 161 M $ | +14,3 % | 28,1 % | 609 M $ | +18,4 % | |
| Subscription, Software As A Service | 97,6 M $ | +35,5 % | 17,0 % | 346 M $ | +36,5 % | |
| License, Professional Services, and Other | 27,9 M $ | +20,1 % | 4,9 % | 120 M $ | – | |
| License | 20,7 M $ | +13,9 % | 3,6 % | 74,6 M $ | +5,2 % | |
| Professional Services and Other | 7,28 M $ | +41,8 % | 1,3 % | 25,5 M $ | +33,5 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 239 M $ | +22,9 % | 83,5 % | 873 M $ | +24,1 % | |
| Europe | 39,8 M $ | +10,2 % | 13,9 % | 156 M $ | +15,4 % | |
| Asia Pacific | 7,24 M $ | +38,9 % | 2,5 % | 26,3 M $ | +35,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 223 M $
- Capex
- -9,62 M $
- Recompras
- -155 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 230 M $
- Flujo de caja libre
- 214 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 72,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -171,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -238,7× | – | – |
| EV / Ventas | 8,3× | 17,8× | 5,8× – 33,2× |
| Precio / FCF | 42,2× | 177,1× 2 de 5 años | 26,1× – 328,1× |
| Precio / Valor contable | 9,9× | 12,4× | 5,9× – 19,6× |
| Rentabilidad FCF | 2,4 % | 0,4 % | -1,1 % – 3,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -9,0 % | -15,4 % | -29,1 % – -1,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -5,5 % | -25,0 % | -76,0 % – -0,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 50,71 $ (-6,2 %)
rango 26,00 $ – 70,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1130 M $ | +18,4 % | 0,87 $ | +347,5 % | 62,4× | 15 |
| FY2028 | 1310 M $ | +15,5 % | 1,04 $ | +19,9 % | 52,1× | 14 |
| FY2029 | 1510 M $ | +15,4 % | 1,26 $ | +21,1 % | 43,0× | 4 |
| FY2030 | 1720 M $ | +14,0 % | 1,45 $ | +15,2 % | 37,3× | 1 |
| FY2031 | 1950 M $ | +13,7 % | 1,72 $ | +18,6 % | 31,4× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 255 cifras que GitLab Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 888 mil $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 9,96 M $ | 11,4 M $ | -12,6 % | 9,21 M $ | 7,52 M $ | +22,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 257 M $ | 198 M $ | +30,1 % | 304 M $ | 265 M $ | +15,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,02 M $ | 1,18 M $ | -13,4 % | 967 mil $ | 991 mil $ | -2,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 364 mil $ | 2,6 M $ | -86,0 % | 8,21 M $ | 16,7 M $ | -51,0 % |
| Accretion Expense | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 100 mil $ | -100,0 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 19,1 M $2026-01-31 | 18,8 M $ | +1,5 % | 19,1 M $ | 18,8 M $ | +1,5 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 2,95 M $2026-01-31 | 2,96 M $ | -0,1 % | 2,95 M $ | 2,96 M $ | -0,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 16,4 M $2026-01-31 | 13,1 M $ | +25,3 % | 16,4 M $ | 13,1 M $ | +25,3 % |
| Accrued Payroll Taxes | 8,35 M $2026-01-31 | 8,13 M $ | +2,7 % | 8,35 M $ | 8,13 M $ | +2,7 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 14,6 M $2026-01-31 | 16,5 M $ | -12,0 % | 14,6 M $ | 16,5 M $ | -12,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,92 M $2026-01-31 | 3,08 M $ | +59,9 % | 4,92 M $ | 3,08 M $ | +59,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 460 mil $ | -1,51 M $ | +130,4 % | 6,88 M $ | -8,51 M $ | +180,8 % |
| Additional Paid in Capital | 2190 M $ | 2080 M $ | +5,3 % | 2210 M $ | 1950 M $ | +13,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 34,8 M $ | 34,5 M $ | +0,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 8,07 M $ | 8,13 M $ | -0,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,66 M | -1,25 M | +392,0 % | 13 M | 14,7 M | -11,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 75 M $ | 54,3 M $ | +38,2 % | 216 M $ | 186 M $ | +15,9 % |
| Assets | 1660 M $ | 1500 M $ | +10,9 % | 1720 M $ | 1400 M $ | +23,1 % |
| Assets, Current | 1600 M $ | 1440 M $ | +11,1 % | 1660 M $ | 1340 M $ | +23,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 3,75 M $ | -100,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 914 mil $2026-01-31 | 0 $ | – | 914 mil $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 842 mil $ | -100,0 % | 247 mil $2025-01-31 | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 10,6 M $ | 13,4 M $ | -20,9 % | 54,9 M $ | 49,7 M $ | +10,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 39,6 M $ | 35,3 M $ | +12,1 % | 42,7 M $ | 39 M $ | +9,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 27,4 M $ | 19 M $ | +44,7 % | 23,7 M $ | 20,1 M $ | +17,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 226 M $ | 261 M $ | -13,3 % | 230 M $ | 228 M $ | +0,8 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 154 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 226 M $ | 261 M $ | -13,3 % | 230 M $ | 228 M $ | +0,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -109 M $ | 5,65 M $ | -2026,8 % | 1,93 M $ | -60,3 M $ | +103,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 946 mil $ | -196 mil $ | +582,7 % | -1,98 M $ | -3,45 M $ | +42,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -40,9 M $ | -9,26 M $ | -341,5 % | -40,6 M $ | -17,2 M $ | -135,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -39,9 M $ | -9,46 M $ | -322,3 % | -42,5 M $ | -20,7 M $ | -105,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 533 M $2026-04-30 | 451 M $ | +18,3 % | 545 M $ | 443 M $ | +23,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 20,8 M $ | 25,7 M $ | -19,1 % | 27 M $ | 26,4 M $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 213 M $2026-04-30 | 162 M $ | +31,8 % | 396 M $ | 332 M $ | +19,3 % |
| Cost of Revenue | 45,6 M $ | 28,5 M $ | +60,1 % | 121 M $ | 85,1 M $ | +41,8 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 773 mil $ | 2,03 M $ | -61,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,33 M $ | -68 M $ | +113,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,1 M $ | -66 M $ | +115,3 % |
| Customer Refund Liability, Current | 743 mil $2026-01-31 | 6,27 M $ | -88,1 % | 743 mil $ | 6,27 M $ | -88,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 361 M $ | 329 M $ | +9,7 % | 419 M $ | 174 M $ | +140,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 672 M $ | 575 M $ | +16,7 % | 610 M $ | 590 M $ | +3,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 5,99 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 2 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 850 M $ | 740 M $ | +14,9 % | 171 M $ | 235 M $ | -27,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 2,43 M $ | 821 mil $ | +196,1 % | 84 mil $ | 362 mil $ | -76,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 360 M $ | 329 M $ | +9,4 % | 419 M $ | 174 M $ | +141,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 671 M $ | 575 M $ | +16,7 % | 611 M $ | 591 M $ | +3,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 1030 M $ | 904 M $ | +14,2 % | 1030 M $ | 764 M $ | +34,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 1030 M $ | 904 M $ | +14,0 % | 1030 M $ | 765 M $ | +34,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 850 M $ | 740 M $ | +14,9 % | 171 M $ | 241 M $ | -29,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 2,43 M $ | 821 mil $ | +196,1 % | 84 mil $ | 364 mil $ | -76,9 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 1030 M $ | 904 M $ | +14,0 % | 1030 M $ | 765 M $ | +34,7 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -3 mil $ | +100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 401 mil $ | -10,7 M $ | +103,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 401 mil $ | -10,7 M $ | +103,8 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 13,6 M $2026-01-31 | 12,4 M $ | +9,6 % | 13,6 M $ | 12,4 M $ | +9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 83,1 M $2026-01-31 | 98,7 M $ | -15,8 % | 83,1 M $ | 98,7 M $ | -15,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02