PerpEquities

Acción · Salud

Futuros perpetuos de Elevance Health (ELV)

Futuros perpetuos de ELV en 1 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar ELVUSDT.

Elevance Health Inc. es una importante organización de beneficios de salud que guía a consumidores, familias y comunidades a lo largo de su camino hacia la salud, atendiendo a unos 118 millones de personas con soluciones médicas, digitales y otras.

$438,79+4,9 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · MEXC (ELV/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

1/2 mercados activos
Plataformas
2
Mercados activos
1/2
Volumen 24h
103,8 mil $
Interés abierto
43,6 mil $
Mejor liquidez
63,8 mil $
MEXC
Spread más ajustado
+33,9 bps
MEXC
Mayor volumen
103,8 mil $
MEXC
Mezcla de liquidación
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 758,8 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 94,6 mil M $
Rendimiento spot
1D+4,94 %
5D+2,16 %
1M+10,06 %
6M+17,64 %
YTD+23,86 %
1Y+36,50 %

Matriz de plataformas

2 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
MEXCOperarELV/USDTEn negociación$438,79+12,7 % APR
+0,012 % cada 8h
+33,9 bps63,8 mil $103,8 mil $43,6 mil $USDT20x
BingXOperarELV-USDTEn observación------USDT-

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Liquidez fina · 1 de 1 exchanges absorben $10k · Coste típico: +31,2 bps

Ejecución más barata: MEXC · +31,2 bps

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

ELV

Spread más ajustado

ELV

Mayor volumen

ELV

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q3 '26 · presentado el 2026-10-21 · próximo informe 2027-01-27 · Actualizado hace 276h
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
95,4 mil M $
Actualizado hace 276h
Ingresos
201,8 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
0 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+2,5 %
P/E
18,7
P/E de comparables 23,8
P/S
0,5
P/E de comparables
23,8
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
6514 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
5139 M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
199,8 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-01-27
Ingresos est. 49,3 mil M $ · Actualizado hace 276h
Dividendo
1,72 $
2026-12-04
Ingresos (TTM)202 mil M $+3,6 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)3,7 %-0,7 pp vs hace un añoResultado operativo 7460 M $
Beneficio neto (TTM)5140 M $-7,1 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)6510 M $+72,9 % vs hace un añoCapex 1080 M $
BPA diluido (TTM)23,45 $-4,1 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta7090 M $+130,3 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-10-21): ingresos superó en 2,4 %, BPA superó en 48,4 %Ingresos 50,4 mil M $ vs 49,3 mil M $ esperados (+2,4 %); BPA 6,99 $ vs 4,71 $ (+48,4 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 1,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 51,4 mil M $, frente a una media de 6,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 3,7 % (TTM), -0,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -12,0 % y los ingresos 3,6 %.
  • 19,3 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 6250 M $ vs resultado operativo 7460 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Segmentos en Q3 '26

del informe presentado
SegmentoIngresosa/aRes. operativoMargen
Reportable Segments51,4 mil M $+1,4 %1270 M $2,5 %
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 395 líneas que Elevance Health Inc. reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-01-27
Ingresos est. 49,3 mil M $ · Actualizado hace 276h
Dividendo
1,72 $
2026-12-04

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 202628,88199,8 mil M $0 %12
FY 202730,19204,7 mil M $+3 %12
FY 202834,60213 mil M $+7 %5
FY 202939,95215,3 mil M $+8 %1
FY 203046,21234,5 mil M $+18 %1
Q1 202712,3850,5 mil M $+1 %10

Eventos corporativos

6
2027-01-27ResultadosReal - / Estimación 2,1-
2026-12-04Dividendo1,72 $-
2026-10-21Resultados · Antes de la aperturaReal 6,99 / Estimación 4,71Superó
2026-09-10Dividendo1,72 $-
2026-07-15ResultadosReal 7,45 / Estimación 6,21Superó
2026-06-10Dividendo1,72 $-

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 2 nov 2026, 15:11 UTC

Perfil de empresa

Sector
Healthcare
Industria
Medical - Healthcare Plans
Dirección ejecutiva
Gail Koziara Boudreaux
Empleados
96.615
Fecha de OPV
30 oct 2001
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi3,04
Puntuación Piotroskii7/9
Calificación globaliA-
Beneficio del propietarioi1021,90 M US$4,70 US$ por acción
Riesgo ESGiB-Rango sectorial: 15 out of 15

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
4
Rentabilidad de activosi
4
Deuda sobre capitali
1
Precio sobre beneficioi
3
Precio sobre valor contablei
3
Historial de capitalización
91,41 mil M US$+9.6%ago 26 – oct 26
83,41 mil M US$88,63 mil M US$93,86 mil M US$Máximo: 93,86 mil M US$ · 2026-10-26Mínimo: 83,41 mil M US$ · 2026-08-03Actual: 91,41 mil M US$ · 2026-10-30ago 26sept 26oct 26
Actual: 91,41 mil M US$ · 2026-10-30Máximo: 93,86 mil M US$ · 2026-10-26Mínimo: 83,41 mil M US$ · 2026-08-03
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VCPA.S0,35%16,6 M
VTI0,11%6,7 M
VSCA.S0,22%6,7 M
VOO0,12%5,5 M
VWNAX1,73%3 M
IVV0,14%2,9 M
XSP.TO0,14%2,9 M
SPY0,14%2,6 M
VEIPX1,22%2 M
VTV0,31%2 M
VGHAX1,79%1,8 M
XLV1,37%1,6 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren ELV: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones120333
Analistas2226
Comprar / mantener / vender90 / 30 / 0281 / 52 / 0
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura4 / 2 / 15 / 8 / 8
Precios objetivo alcanzados / fallados61 / 55 (53 %)109 / 206 (35 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)+1,0 %-7,0 %
Mejor / peor llamada+31,9 % / -19,3 %+42,1 % / -35,6 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días +0,2 % frente al S&P 500 -2,1 % (n = 284)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. Stephen BaxterWells Fargo50 % de acierto en esta acción · 28 objetivos medidosComprarobjetivo 492 US$27 oct 2026
  2. Ryan LangstonTD Cowen45 % de acierto en esta acción · 11 objetivos medidosComprarobjetivo 495 US$23 oct 2026
  3. Sarah JamesCantor Fitzgerald36 % de acierto en esta acción · 14 objetivos medidosComprarobjetivo 450 US$7 jul 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
27 oct 2026Stephen BaxterWells FargoComprarReiterada492 US$
23 oct 2026Ryan LangstonTD CowenComprarMantenida495 US$
23 oct 2026Ann HynesMizuho SecuritiesComprarMantenida490 US$
22 oct 2026Scott FidelGoldman SachsMantenerMantenida451 US$
23 oct 2026Ryan LangstonTD CowenComprarMantenida495 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes280 US$300 US$320 US$340 US$360 US$380 US$400 US$420 US$440 US$dic 25 · Comprar 12 · Mantener 7 · Vender 0dic 25ene 26 · Comprar 12 · Mantener 5 · Vender 0feb 26 · Comprar 11 · Mantener 5 · Vender 0feb 26mar 26 · Comprar 11 · Mantener 5 · Vender 0abr 26 · Comprar 13 · Mantener 7 · Vender 0abr 26may 26 · Comprar 15 · Mantener 5 · Vender 0jun 26 · Comprar 15 · Mantener 5 · Vender 0jun 26jul 26 · Comprar 14 · Mantener 6 · Vender 0ago 26 · Comprar 14 · Mantener 7 · Vender 0ago 26sept 26 · Comprar 14 · Mantener 7 · Vender 0oct 26 · Comprar 14 · Mantener 7 · Vender 0oct 26nov 26 · Comprar 14 · Mantener 7 · Vender 0dic 25 · objetivo medio 382 US$ene 26 · objetivo medio 390 US$feb 26 · objetivo medio 386 US$mar 26 · objetivo medio 381 US$abr 26 · objetivo medio 385 US$may 26 · objetivo medio 400 US$jun 26 · objetivo medio 415 US$jul 26 · objetivo medio 445 US$ago 26 · objetivo medio 445 US$sept 26 · objetivo medio 446 US$oct 26 · objetivo medio 465 US$nov 26 · objetivo medio 465 US$dic 25 · cierre mensual 351 US$ene 26 · cierre mensual 346 US$feb 26 · cierre mensual 320 US$mar 26 · cierre mensual 293 US$abr 26 · cierre mensual 376 US$may 26 · cierre mensual 393 US$jun 26 · cierre mensual 387 US$jul 26 · cierre mensual 376 US$ago 26 · cierre mensual 393 US$sept 26 · cierre mensual 389 US$oct 26 · cierre mensual 420 US$nov 26 · cierre mensual 420 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 30 oct 2026 · 120 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de ELV?

Los futuros perpetuos de Elevance Health (ELV) se operan en 1 plataformas cripto, incluidas MEXC. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar ELV las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de ELV se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de ELV?

Ahora mismo el funding del perpetuo de ELV es +12,7 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de +12,7 % a +12,7 % en 1 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de ELV con la acción de Elevance Health?

El precio mark mediano del perpetuo de ELV es 438,8 $ frente a un precio de referencia de la acción de 438,8 $, una base de 0,0 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de ELV?

Un perpetuo de ELV es un derivado que sigue el precio de Elevance Health sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Elevance Health en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo ELVUSDT?

ELVUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Elevance Health liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción ELV mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

ELV perpetuals · perpequities.comELV perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/elv-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/elv-perp.svg" width="240" height="64" alt="ELV perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de ELV

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para ELV: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para ELV, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X