PerpEquities

Acción · Salud

Futuros perpetuos de Centene Corp. (CNC)

Centene es una empresa estadounidense de atención médica gestionada que ofrece programas de Medicaid, Medicare y seguros comerciales a familias y organizaciones con cobertura insuficiente.

-2,4 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

Gráfico interactivo de TradingView

Símbolo de TradingView NYSE:CNC

Carga el widget de terceros de TradingView (aprox. 1 MB) bajo demanda.

Auto: precio de referencia del subyacenteAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

0/1 mercados activos
Plataformas
1
Mercados activos
0/1
Volumen 24h
-
Interés abierto
-
Mejor liquidez
-
Spread más ajustado
-
Mayor volumen
-
Mezcla de liquidación
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
-
OI / flotante
-
Rendimiento spot
1D-2,42 %
5D+7,01 %
1M+14,80 %
6M+34,05 %
YTD+80,24 %
1Y+99,92 %

Matriz de plataformas

1 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
BingXOperarCNC-USDTEn observación------USDT-
Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

-
Sin datos en tiempo real-

Spread más ajustado

-
Sin datos en tiempo real-

Mayor volumen

-
Sin datos en tiempo real-

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q3 '26 · presentado el 2026-10-27 · próximo informe 2027-02-05 · Actualizado hace 155h
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
33,9 mil M $
Actualizado hace 155h
Ingresos
194,7 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+2 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+0,8 %
P/E
23,1
P/E de comparables 29,6
P/S
0,2
P/E de comparables
29,6
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
3960 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
1461 M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
198,6 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-02-05
Ingresos est. 45,8 mil M $ · Actualizado hace 155h
Dividendo
-
Ingresos (TTM)195 mil M $+4,8 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)0,6 %+3,7 pp vs hace un añoResultado operativo 1190 M $
Beneficio neto (TTM)1460 M $+127,6 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)3960 M $+18,0 % vs hace un añoCapex 781 M $
BPA diluido (TTM)2,92 $+127,0 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta8040 M $+386,3 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-10-27): ingresos superó en 7,5 %, BPA superó en 506,1 %Ingresos 50,6 mil M $ vs 47,1 mil M $ esperados (+7,5 %); BPA 0,58 $ vs 0,10 $ (+506,1 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 1,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 50,6 mil M $, frente a una media de 9,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 0,6 % (TTM), +3,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 120,8 % y los ingresos 4,8 %.
  • 38,1 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 1920 M $ vs resultado operativo 1190 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

último trimestre
LíneaIngresosa/aPeso
Medicaid Segment40,8 mil M $+9,3 %80,6 %
Medicaid–––
Commercial Segment8700 M $-20,9 %17,2 %
Medicare–––
Commercial–––
Other Operating Segment1100 M $-17,9 %2,2 %
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 265 líneas que Centene Corp. reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-02-05
Ingresos est. 45,8 mil M $ · Actualizado hace 155h

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 20265,19198,6 mil M $+2 %9
FY 20275,45194 mil M $0 %11
FY 20286,59198,6 mil M $+2 %5
FY 20298,60202,6 mil M $+4 %1
FY 20309,63209,4 mil M $+7 %1
Q1 20273,3648,7 mil M $-2 %9

Eventos corporativos

6
2027-02-05ResultadosReal - / Estimación -1,12-
2026-10-27Resultados · Antes de la aperturaReal 0,58 / Estimación 0,1Superó
2026-07-28ResultadosReal 2,51 / Estimación 1,09Superó
2026-04-28ResultadosReal 3,37 / Estimación 2,23Superó
2026-02-06ResultadosReal -1,19 / Estimación -1,22Superó
2025-10-29ResultadosReal 0,5 / Estimación -0,14Superó

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 2 nov 2026, 17:16 UTC

Perfil de empresa

Sector
Healthcare
Industria
Medical - Healthcare Plans
Dirección ejecutiva
Sarah McGinty London
Empleados
61.100
Fecha de OPV
13 dic 2001
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi3,2
Puntuación Piotroskii8/9
Calificación globaliB+
Beneficio del propietarioi-3838,59 M US$-7,77 US$ por acción
Riesgo ESGiB-Rango sectorial: 14 out of 15

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
3
Rentabilidad de activosi
3
Deuda sobre capitali
1
Precio sobre beneficioi
3
Precio sobre valor contablei
4
Historial de capitalización
32,49 mil M US$+3.2%ago 26 – nov 26
30,88 mil M US$32,58 mil M US$34,28 mil M US$Máximo: 34,28 mil M US$ · 2026-09-14Mínimo: 30,88 mil M US$ · 2026-09-28Actual: 32,49 mil M US$ · 2026-11-02ago 26sept 26oct 26nov 26
Actual: 32,49 mil M US$ · 2026-11-02Máximo: 34,28 mil M US$ · 2026-09-14Mínimo: 30,88 mil M US$ · 2026-09-28
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,04%15,7 M
VOO0,05%13 M
VCPA.S0,14%7 M
IVV0,05%6,6 M
1657.T0,04%6,6 M
XSP.TO0,05%6,6 M
XWD.TO0,04%6,6 M
VFLO3,32%6,1 M
SPY0,05%6 M
VSCA.S0,19%6 M
FXAIX0,05%5,8 M
VB0,19%5,6 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren CNC: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones116325
Analistas2029
Comprar / mantener / vender53 / 58 / 5173 / 138 / 14
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura5 / 0 / 110 / 11 / 6
Precios objetivo alcanzados / fallados63 / 44 (59 %)125 / 174 (42 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)+19,6 %+13,2 %
Mejor / peor llamada+107,9 % / -18,9 %+137,6 % / -39,5 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días -0,1 % frente al S&P 500 -1,6 % (n = 177)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. David S MacdonaldTruist Financial50 % de acierto en esta acción · 12 objetivos medidosComprarobjetivo 82,00 US$2 nov 2026
  2. David WindleyJefferies38 % de acierto en esta acción · 8 objetivos medidosMantenerobjetivo 39,00 US$20 abr 2026
  3. Lance WilkesBernstein33 % de acierto en esta acción · 15 objetivos medidosComprarobjetivo 79,00 US$5 oct 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
2 nov 2026David S MacdonaldTruist FinancialComprarMantenida82,00 US$
29 oct 2026John StanselJ.P. MorganMantenerMantenida75,00 US$
29 oct 2026John StanselJ.P. MorganMantenerMantenida75,00 US$
29 oct 2026Ryan LangstonTD CowenMantenerMantenida65,00 US$
28 oct 2026Andrew Mok CFABarclaysComprarMantenida82,00 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes30,00 US$40,00 US$50,00 US$60,00 US$70,00 US$dic 25 · Comprar 4 · Mantener 10 · Vender 3dic 25ene 26 · Comprar 5 · Mantener 10 · Vender 2feb 26 · Comprar 5 · Mantener 10 · Vender 2feb 26mar 26 · Comprar 5 · Mantener 10 · Vender 2abr 26 · Comprar 6 · Mantener 10 · Vender 1abr 26may 26 · Comprar 7 · Mantener 9 · Vender 1jun 26 · Comprar 7 · Mantener 10 · Vender 1jun 26jul 26 · Comprar 8 · Mantener 10 · Vender 1ago 26 · Comprar 9 · Mantener 10 · Vender 1ago 26sept 26 · Comprar 9 · Mantener 10 · Vender 1oct 26 · Comprar 8 · Mantener 9 · Vender 0oct 26nov 26 · Comprar 8 · Mantener 9 · Vender 0dic 25 · objetivo medio 39,21 US$ene 26 · objetivo medio 42,57 US$feb 26 · objetivo medio 43,25 US$mar 26 · objetivo medio 42,44 US$abr 26 · objetivo medio 49,00 US$may 26 · objetivo medio 54,07 US$jun 26 · objetivo medio 60,29 US$jul 26 · objetivo medio 67,11 US$ago 26 · objetivo medio 68,74 US$sept 26 · objetivo medio 68,84 US$oct 26 · objetivo medio 75,50 US$nov 26 · objetivo medio 75,50 US$dic 25 · cierre mensual 41,15 US$ene 26 · cierre mensual 43,32 US$feb 26 · cierre mensual 44,88 US$mar 26 · cierre mensual 32,74 US$abr 26 · cierre mensual 53,69 US$may 26 · cierre mensual 59,60 US$jun 26 · cierre mensual 64,19 US$jul 26 · cierre mensual 62,22 US$ago 26 · cierre mensual 64,34 US$sept 26 · cierre mensual 62,12 US$oct 26 · cierre mensual 68,45 US$nov 26 · cierre mensual 68,45 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 3 nov 2026 · 116 recomendaciones

Insertar este activo

CNC perpetuals · perpequities.comCNC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/cnc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cnc-perp.svg" width="240" height="64" alt="CNC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de CNC

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para CNC: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para CNC, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X