Finanzas de Centene Corp. (CNC)
NYSE · Healthcare · Medical - Healthcare Plans · 61.100 empleados · CEO Sarah McGinty London
- Precio
- 68,45 $ -0,25 %
- Capitalización
- 33,9 mil M $
- Valor empresa
- 28,7 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-27
- Próximo informe
- 2027-02-05 BPA est. -1,14 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 33,9 mil M $ EV 28,7 mil M $
- Ingresos
- 195 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +2 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 0,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 23,1× Previsto 13,2× (FY2026)
- P/S
- 0,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 3960 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1460 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 199 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-05 Ingresos est. 46 mil M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-27): ingresos superó en 7,5 %, BPA superó en 506,1 %Ingresos 50,6 mil M $ vs 47,1 mil M $ esperados (+7,5 %); BPA 0,58 $ vs 0,10 $ (+506,1 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 1,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 50,6 mil M $, frente a una media de 9,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 0,6 % (TTM), +3,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 120,8 % y los ingresos 4,8 %.
- 38,1 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 1920 M $ vs resultado operativo 1190 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,4 % de los ingresos (hace un año 0,4 %)781 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+10,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3960 M $ = 271,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 59 M $ a los accionistas = 1,5 % del flujo de caja libreRecompras 59 M $ (hace un año 1420 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 178 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,6 % más en un año494 M acciones diluidas en Q3 '26, 491 M un año antes.
- Caja neta 8040 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 23,6 mil M $, deuda incl. arrendamientos 15,5 mil M $; hace un año caja neta 1650 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 50,6 mil M $ | 49,7 mil M $ | +1,9 % |
| Margen bruto | 17,5 % | 16,4 % | +1,1 pp |
| Resultado operativo | -307 M $ | -6950 M $ | +95,6 % |
| Margen operativo | -0,6 % | -14,0 % | +13,4 pp |
| Beneficio neto | -71 M $ | -6630 M $ | +98,9 % |
| BPA diluido | -0,14 $ | -13,50 $ | +99,0 % |
| Flujo de caja operativo | -3670 M $ | 1360 M $ | -370,6 % |
| Capex | 194 M $ | 211 M $ | -8,1 % |
| Flujo de caja libre | -3860 M $ | 1150 M $ | -437,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 52 M $ | 52 M $ | 0,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 50,6 mil M $ | 47,1 mil M $ | +7,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,58 $ | 0,10 $ | +506,1 % |
Del informe del 2026-10-27 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medicaid Segment | 40,8 mil M $ | +9,3 % | 80,6 % | – | – | |
| Medicaid | – | – | – | – | – | |
| Commercial Segment | 8700 M $ | -20,9 % | 17,2 % | – | – | |
| Medicare | – | – | – | – | – | |
| Commercial | – | – | – | – | – | |
| Other Operating Segment | 1100 M $ | -17,9 % | 2,2 % | – | – | |
| Other | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 4740 M $
- Capex
- -781 M $
- Recompras
- -59 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -2060 M $
- Remuneración en acciones
- 178 M $
- Flujo de caja libre
- 3960 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 1,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,1× | 24,9× 4 de 5 años | 9,6× – 39,2× |
| EV / EBITDA | 7,6× | 10,4× 4 de 5 años | 6,0× – 14,6× |
| EV / Ventas | 0,1× | 0,3× | 0,1× – 0,5× |
| Precio / FCF | 8,6× | 8,4× 4 de 5 años | 4,7× – 14,6× |
| Precio / Valor contable | 1,5× | 1,5× | 1,0× – 2,0× |
| Rentabilidad FCF | 11,7 % | 11,2 % | -1,6 % – 21,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,2 % | 0,1 % | -13,4 % – 5,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,8 % | -0,1 % | -33,4 % – 12,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 75,43 $ (+10,2 %)
rango 69,00 $ – 80,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 199 mil M $ | +2,2 % | 5,20 $ | +138,2 % | 13,2× | 11 |
| FY2027 | 194 mil M $ | -2,4 % | 5,48 $ | +5,4 % | 12,5× | 12 |
| FY2028 | 198 mil M $ | +2,2 % | 6,59 $ | +20,3 % | 10,4× | 6 |
| FY2029 | 200 mil M $ | +0,9 % | 8,60 $ | +30,5 % | 8,0× | 3 |
| FY2030 | 209 mil M $ | +4,5 % | 9,63 $ | +11,9 % | 7,1× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 265 cifras que Centene Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 15,5 mil M $ | 16,9 mil M $ | -8,4 % | 13,8 mil M $ | 13,2 mil M $ | +4,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2230 M $2025-12-31 | 2800 M $ | -20,4 % | 2230 M $ | 2800 M $ | -20,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -514 M $ | -100 M $ | -414,0 % | -58 M $ | -504 M $ | +88,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 20,9 mil M $ | 20,7 mil M $ | +1,0 % | 20,8 mil M $ | 20,6 mil M $ | +1,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 161 M $ | 170 M $ | -5,3 % | 685 M $ | 692 M $ | -1,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,55 M | 6,93 M | -19,9 % | 5,66 M | 278 mil | +1935,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 52 M $ | 52 M $ | 0,0 % | 204 M $ | 212 M $ | -3,8 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 6740 M $ | -100,0 % | 7310 M $ | 13 M $ | +56.138,5 % |
| Assets | 79,3 mil M $ | 82,1 mil M $ | -3,4 % | 76,7 mil M $ | 82,4 mil M $ | -6,9 % |
| Assets, Current | 45,5 mil M $ | 44,1 mil M $ | +3,2 % | 40,4 mil M $ | 38 mil M $ | +6,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 38,6 mil M $ | 37,7 mil M $ | +2,4 % | 37,6 mil M $ | 34,5 mil M $ | +9,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 20,7 mil M $ | 17,1 mil M $ | +21,4 % | 17,9 mil M $ | 14,1 mil M $ | +27,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 20,7 mil M $ | 17,1 mil M $ | +21,4 % | 17,9 mil M $ | 14,1 mil M $ | +27,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 20,9 mil M $ | 17,2 mil M $ | +21,5 % | 18 mil M $ | 14,2 mil M $ | +26,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 103 M $ | 0 $ | – | 138 M $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -3340 M $ | 2590 M $ | -229,0 % | 3940 M $ | -3300 M $ | +219,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 M | 800 M | 0,0 % | 800 M | 800 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 627 M | 623 M | +0,6 % | 623 M | 620 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 495 M | 491 M | +0,7 % | 492 M | 496 M | -0,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 6 M $ | -1 M $ | +700,0 % | -3 M $ | -11 M $ | +72,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -391 M $ | -6500 M $ | +94,0 % | -6230 M $ | 3450 M $ | -280,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -385 M $ | -6500 M $ | +94,1 % | -6230 M $ | 3440 M $ | -281,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 680 M $ | 656 M $ | +3,7 % | 736 M $ | 661 M $ | +11,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 675 M $ | 651 M $ | +3,7 % | 2670 M $ | 2730 M $ | -2,2 % |
| Costs and Expenses | 51 mil M $ | 56,6 mil M $ | -10,0 % | 202 mil M $ | 160 mil M $ | +26,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 77 M $ | 798 M $ | -90,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 M $ | 940 M $ | -99,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -69 M $ | 142 M $ | -148,6 % |
| Current Year Claims and Claims Adjustment Expense | 41,2 mil M $ | 41,4 mil M $ | -0,5 % | 160 mil M $ | 128 mil M $ | +24,8 % |
| Debt and Lease Obligation | 15,5 mil M $ | 17,6 mil M $ | -11,6 % | 17,4 mil M $ | 18,5 mil M $ | -6,1 % |
| Debt Instrument, Repurchased Face Amount | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 171 M $ | 183 M $ | -6,6 % | 180 M $ | 178 M $ | +1,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 11 M $ | 260 M $ | -95,8 % | 256 M $ | 73 M $ | +250,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 694 M $ | 385 M $ | +80,3 % | 325 M $ | 727 M $ | -55,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 4020 M $ | 7020 M $ | -42,7 % | 6170 M $ | 8730 M $ | -29,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 342 M $ | 379 M $ | -9,8 % | 320 M $ | 643 M $ | -50,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 11,3 mil M $ | 1020 M $ | +1014,9 % | 1180 M $ | 5200 M $ | -77,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 352 M $ | 6 M $ | +5766,7 % | 5 M $ | 84 M $ | -94,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 5281 position | 3513 position | +50,3 % | 3236 position | 5276 position | -38,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -29 M $ | 8 M $ | -462,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 8 M $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 69 M $ | 129 M $ | -46,5 % | -60 M $ | 13 M $ | -561,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 719 M $ | 810 M $ | -11,2 % | 833 M $ | 684 M $ | +21,8 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -59 M $ | 23 M $ | -356,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30 M $ | 7 M $ | -528,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 981 M $2025-12-31 | 1220 M $ | -19,3 % | 981 M $ | 1220 M $ | -19,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 914 M $2025-12-31 | 1140 M $ | -19,8 % | 914 M $ | 1140 M $ | -19,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 48 M $2025-12-31 | 92 M $ | -47,8 % | 48 M $ | 92 M $ | -47,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 105 M $2025-12-31 | 93 M $ | +12,9 % | 105 M $ | 93 M $ | +12,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 69 M $2025-12-31 | 81 M $ | -14,8 % | 69 M $ | 81 M $ | -14,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 178 M $2025-12-31 | 178 M $ | 0,0 % | 178 M $ | 178 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 67 M $2025-12-31 | 77 M $ | -13,0 % | 67 M $ | 77 M $ | -13,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 1380 M $2025-12-31 | 1520 M $ | -9,4 % | 1380 M $ | 1520 M $ | -9,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1750 M $2025-12-31 | 1820 M $ | -4,2 % | 1750 M $ | 1820 M $ | -4,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 833 M $2025-12-31 | 684 M $ | +21,8 % | 833 M $ | 684 M $ | +21,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 27 M $2025-12-31 | 82 M $ | -67,1 % | 27 M $ | 82 M $ | -67,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02