PerpEquities

Acción · Industria

Futuros perpetuos de Cummins Inc. (CMI)

Futuros perpetuos de CMI en 2 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar CMIUSDT.

Cummins Inc. diseña, fabrica, distribuye y mantiene motores diésel y de gas natural, sistemas de propulsión eléctricos e híbridos, componentes y sistemas de generación de energía para clientes en todo el mundo.

$452,50-4,9 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · MEXC (CMI/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

2/2 mercados activos
Plataformas
2
Mercados activos
2/2
Volumen 24h
185,1 mil $
Interés abierto
284,1 mil $
Mejor liquidez
747,6 $
Gate.io
Spread más ajustado
+124,1 bps
Gate.io
Mayor volumen
97,7 mil $
MEXC
Mezcla de liquidación
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 1533,5 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 62,1 mil M $
Rendimiento spot
1D-4,93 %
5D-11,20 %
1M-16,20 %
6M-37,33 %
YTD-12,12 %
1Y-3,07 %

Matriz de plataformas

2 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
MEXCOperarCMI/USDTEn negociación$456,41+21,9 % APR
+0,020 % cada 8h
+220,4 bps0 $97,7 mil $75,6 mil $USDT20x
Gate.ioOperarCMI/USDTEn negociación$452,500,0 % APR
0,000 % cada 8h
+124,1 bps747,6 $87,4 mil $208,5 mil $USDT20x

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Sin profundidad suficiente · 0 de 2 exchanges absorben $10k

Sin datos recientes del libro: Gate.io, MEXC

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

CMI

Spread más ajustado

CMI

Mayor volumen

CMI

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q3 '26 · presentado el 2026-11-05 · próximo informe 2027-02-04 · Actualizado hace 37m
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
61,8 mil M $
Actualizado hace 37m
Ingresos
35,8 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+12 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+9,3 %
P/E
18,6
P/E de comparables 19,2
P/S
1,7
P/E de comparables
19,2
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
3462 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
3319 M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
37,7 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-02-04
Ingresos est. 10 mil M $ · Actualizado hace 37m
Dividendo
2,2 $
2026-11-20
Ingresos (TTM)35,8 mil M $+6,7 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)12,0 %-0,1 pp vs hace un añoResultado operativo 4310 M $
Beneficio neto (TTM)3320 M $+24,4 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)3460 M $+52,0 % vs hace un añoCapex 1290 M $
BPA diluido (TTM)23,96 $+24,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-3330 M $+33,6 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-11-05): ingresos quedó 4,5 % por debajo, BPA quedó 6,0 % por debajoIngresos 9440 M $ vs 9890 M $ esperados (-4,5 %); BPA 7,71 $ vs 8,20 $ (-6,0 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 13,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 9440 M $, frente a una media de 2,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 12,0 % (TTM), -0,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 5,5 % y los ingresos 6,7 %.
  • Capex: 3,6 % de los ingresos (hace un año 3,7 %)1290 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+4,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3460 M $ = 104,3 % del beneficio neto.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

último trimestre
LíneaIngresosa/aPeso
Components2860 M $+22,6 %30,3 %
Distribution3310 M $+4,4 %35,1 %
Engine3130 M $+20,2 %33,2 %
Power Systems2290 M $+14,7 %24,3 %
Intersegment Eliminations-2250 M $–-23,8 %
Total Segment–––
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 360 líneas que Cummins Inc. reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-02-04
Ingresos est. 10 mil M $ · Actualizado hace 37m
Dividendo
2,2 $
2026-11-20

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de referencia

Contexto de mercado

Mercado de referencia

Cerrado
New York Stock Exchange
Horario regular
09:30 AM – 04:00 PM
Próximo festivo
26 nov 2026 · Thanksgiving Day

Referencia posmercado

Compra453,22
Venta459,2
Volumen401

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 202629,4337,7 mil M $+12 %9
FY 202734,5841,3 mil M $+23 %11
FY 202840,2944,9 mil M $+33 %10
Q1 20277,709338,1 M $+11 %2
Q1 20277,589241,2 M $+10 %3
Q2 20278,5510,3 mil M $+9 %2

Eventos corporativos

6
2027-02-04ResultadosReal - / Estimación 8,5-
2026-11-20Dividendo2,2 $-
2026-11-05Resultados · Antes de la aperturaReal 7,71 / Estimación 8,2No alcanzó
2026-08-21Dividendo2,2 $-
2026-08-04ResultadosReal 6,73 / Estimación 7,21No alcanzó
2026-05-22Dividendo2 $-

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 2 nov 2026, 16:04 UTC

Perfil de empresa

Sector
Industrials
Industria
Industrial - Machinery
Dirección ejecutiva
Jennifer W. Rumsey
Empleados
67.400
Fecha de OPV
3 oct 1947
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi4,42
Puntuación Piotroskii6/9
Calificación globaliB+
Beneficio del propietarioi1415,32 M US$10,21 US$ por acción
Riesgo ESGiB+Rango sectorial: 6 out of 101

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
5
Rentabilidad de activosi
5
Deuda sobre capitali
2
Precio sobre beneficioi
2
Precio sobre valor contablei
1
Historial de capitalización
69,06 mil M US$-22.9%ago 26 – oct 26
69,06 mil M US$79,33 mil M US$89,61 mil M US$Máximo: 89,61 mil M US$ · 2026-08-03Actual: 69,06 mil M US$ · 2026-10-30ago 26sept 26oct 26
Actual: 69,06 mil M US$ · 2026-10-30Máximo: 89,61 mil M US$ · 2026-08-03Mínimo: 69,06 mil M US$ · 2026-10-30
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,1%4,4 M
VOO0,11%3,6 M
VO0,7%2,9 M
VCPA.S0,05%2,1 M
FXAIX0,11%1,8 M
IVV0,11%1,8 M
XSP.TO0,11%1,8 M
SPY0,11%1,7 M
VTV0,27%1,3 M
VOE1,21%859,5 mil
XLI1,32%807,1 mil
VIG0,31%778,9 mil

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren CMI: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones109257
Analistas1723
Comprar / mantener / vender70 / 39 / 0118 / 128 / 11
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura5 / 1 / 312 / 7 / 7
Precios objetivo alcanzados / fallados1 / 104 (1 %)128 / 112 (53 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)-32,2 %+4,7 %
Mejor / peor llamada+4,3 % / -50,2 %+99,4 % / -50,2 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días +0,4 % frente al S&P 500 -1,2 % (n = 118)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. Kyle MengesCiti100 % de acierto en esta acción · 16 objetivos medidosComprarobjetivo 630 US$12 oct 2026
  2. Angel CastilloMorgan Stanley100 % de acierto en esta acción · 12 objetivos medidosComprarobjetivo 761 US$5 ago 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
6 nov 2026Adam SeidenBarclaysComprarMantenida675 US$
4 nov 2026Chad DillardBernsteinComprarMantenida557 US$
4 nov 2026Chad DillardBernsteinComprarMantenida557 US$
26 oct 2026Chad DillardBernsteinMantenerMantenida557 US$
26 oct 2026Chad DillardBernsteinMantenerMantenida557 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes500 US$550 US$600 US$650 US$700 US$750 US$800 US$dic 25 · Comprar 10 · Mantener 7 · Vender 0dic 25ene 26 · Comprar 9 · Mantener 8 · Vender 0feb 26 · Comprar 8 · Mantener 7 · Vender 0feb 26mar 26 · Comprar 7 · Mantener 7 · Vender 0abr 26 · Comprar 7 · Mantener 7 · Vender 0abr 26may 26 · Comprar 8 · Mantener 6 · Vender 0jun 26 · Comprar 9 · Mantener 5 · Vender 0jun 26jul 26 · Comprar 9 · Mantener 4 · Vender 0ago 26 · Comprar 11 · Mantener 4 · Vender 0ago 26sept 26 · Comprar 11 · Mantener 4 · Vender 0oct 26 · Comprar 11 · Mantener 4 · Vender 0oct 26nov 26 · Comprar 11 · Mantener 4 · Vender 0dic 25 · objetivo medio 519 US$ene 26 · objetivo medio 548 US$feb 26 · objetivo medio 607 US$mar 26 · objetivo medio 617 US$abr 26 · objetivo medio 632 US$may 26 · objetivo medio 736 US$jun 26 · objetivo medio 772 US$jul 26 · objetivo medio 781 US$ago 26 · objetivo medio 770 US$sept 26 · objetivo medio 758 US$oct 26 · objetivo medio 707 US$nov 26 · objetivo medio 707 US$dic 25 · cierre mensual 510 US$ene 26 · cierre mensual 579 US$feb 26 · cierre mensual 584 US$mar 26 · cierre mensual 538 US$abr 26 · cierre mensual 671 US$may 26 · cierre mensual 647 US$jun 26 · cierre mensual 713 US$jul 26 · cierre mensual 634 US$ago 26 · cierre mensual 564 US$sept 26 · cierre mensual 517 US$oct 26 · cierre mensual 500 US$nov 26 · cierre mensual 500 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 6 nov 2026 · 109 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de CMI?

Los futuros perpetuos de Cummins Inc. (CMI) se operan en 2 plataformas cripto, incluidas MEXC, Gate.io. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar CMI las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de CMI se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de CMI?

Ahora mismo el funding del perpetuo de CMI es +11,0 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de 0,0 % a +21,9 % en 2 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de CMI con la acción de Cummins Inc.?

El precio mark mediano del perpetuo de CMI es 454,5 $ frente a un precio de referencia de la acción de 452,5 $, una base de +0,4 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de CMI?

Un perpetuo de CMI es un derivado que sigue el precio de Cummins Inc. sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Cummins Inc. en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo CMIUSDT?

CMIUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Cummins Inc. liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción CMI mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

CMI perpetuals · perpequities.comCMI perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/cmi-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cmi-perp.svg" width="240" height="64" alt="CMI perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de CMI

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para CMI: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para CMI, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X