Finanzas de Cleveland-Cliffs Inc. (CLF)
NYSE · Basic Materials · Steel · 25.000 empleados · CEO C. Lourenco Goncalves
- Precio
- 14,25 $ -0,07 %
- Capitalización
- 8130 M $
- Valor empresa
- 15,7 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-20
- Próximo informe
- 2027-02-08 BPA est. 0,42 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 8130 M $ EV 15,7 mil M $
- Ingresos
- 20,1 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +15 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -2,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -16,0× Previsto 354,3× (FY2026)
- P/S
- 0,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 15,9× TTM
- Flujo de caja libre
- -485 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -473 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 21,4 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-08 Ingresos est. 5620 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-19): ingresos quedó 1,5 % por debajo, BPA superó en 30,8 %Ingresos 5610 M $ vs 5690 M $ esperados (-1,5 %); BPA 0,28 $ vs 0,21 $ (+30,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 18,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 5610 M $, frente a una media de 3,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -1,0 % (TTM), +8,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 87,9 % y los ingresos 7,8 %.
- Capex: 3,0 % de los ingresos (hace un año 3,4 %)601 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-4,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -485 M $.
- Acciones diluidas: 18,8 % más en un año585 M acciones diluidas en Q3 '26, 492 M un año antes.
- Deuda neta 7570 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 77 M $, deuda incl. arrendamientos 7650 M $; hace un año deuda neta 7970 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5610 M $ | 4730 M $ | +18,5 % |
| Margen bruto | 8,3 % | -1,0 % | +9,3 pp |
| Resultado operativo | 312 M $ | -176 M $ | +277,3 % |
| Margen operativo | 5,6 % | -3,7 % | +9,3 pp |
| Beneficio neto | 152 M $ | -251 M $ | +160,6 % |
| BPA diluido | 0,26 $ | -0,51 $ | +151,0 % |
| Flujo de caja operativo | 224 M $ | -143 M $ | +256,6 % |
| Capex | 152 M $ | 157 M $ | -3,2 % |
| Flujo de caja libre | 72 M $ | -300 M $ | +124,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-10-19| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5610 M $ | 5690 M $ | -1,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,28 $ | 0,21 $ | +30,8 % |
Del informe del 2026-10-19 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Steelmaking | 5450 M $ | +19,4 % | 91,5 % | 19,4 mil M $ | -34,0 % | |
| Other Businesses | 504 M $ | +191,3 % | 8,5 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 116 M $
- Capex
- -601 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 53 M $
- Deuda neta emitida
- 25 M $
- Remuneración en acciones
- 0 $
- Flujo de caja libre
- -485 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -16,0× | 12,2× 3 de 5 años | 4,1× – 26,2× |
| EV / EBITDA | 15,9× | 11,9× 4 de 5 años | 3,5× – 32,4× |
| EV / Ventas | 0,8× | 0,7× | 0,6× – 0,9× |
| Precio / FCF | -16,8× | 6,0× 3 de 5 años | 5,6× – 6,6× |
| Precio / Valor contable | 1,4× | 1,3× | 0,7× – 2,2× |
| Rentabilidad FCF | -6,0 % | 4,3 % | -15,7 % – 17,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -0,8 % | 5,0 % | -5,7 % – 20,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -8,1 % | 8,2 % | -24,2 % – 54,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 14,00 $ (-1,8 %)
rango 11,50 $ – 17,48 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21,4 mil M $ | +15,1 % | 0,04 $ | +101,3 % | 354,3× | 4 |
| FY2027 | 23,2 mil M $ | +8,3 % | 1,42 $ | +3420,6 % | 10,1× | 6 |
| FY2028 | 22,8 mil M $ | -1,8 % | 0,76 $ | -46,6 % | 18,8× | 5 |
| FY2029 | 22,8 mil M $ | +0,1 % | 1,60 $ | +111,7 % | 8,9× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 316 cifras que Cleveland-Cliffs Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 2330 M $ | 1910 M $ | +21,6 % | 1890 M $ | 2010 M $ | -5,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2160 M $ | 1800 M $ | +20,1 % | 1440 M $ | 1580 M $ | -8,5 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 114 M $ | 112 M $ | +1,8 % | 112 M $ | 114 M $ | -1,8 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 14 M $ | 15 M $ | -6,7 % | 11 M $ | 14 M $ | -21,4 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 100 M $ | 97 M $ | +3,1 % | 101 M $ | 100 M $ | +1,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 310 M $ | 339 M $ | -8,6 % | 396 M $ | 375 M $ | +5,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 6440 M $ | 5620 M $ | +14,5 % | 5830 M $ | 4810 M $ | +21,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1250 M $ | 1560 M $ | -20,0 % | 1490 M $ | 1540 M $ | -2,9 % |
| Additional Paid in Capital | 5760 M $ | 4780 M $ | +20,4 % | 5740 M $ | 4760 M $ | +20,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 20 M $ | 21 M $ | -4,8 % | 81 M $ | 24 M $ | +237,5 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 29 M $2022-12-31 | 1 M $ | +2800,0 % |
| Asset Retirement Obligation | 616 M $ | 535 M $ | +15,1 % | 599 M $ | 526 M $ | +13,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 8 M $ | 6 M $ | +33,3 % | 30 M $ | 22 M $ | +36,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 18 M $ | 18 M $ | 0,0 % | 18 M $ | 25 M $ | -28,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 3 M $ | 4 M $ | -25,0 % | 19 M $ | 33 M $ | -42,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | -1 M $ | +100,0 % | -44 M $ | -58 M $ | +24,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 598 M $ | 517 M $ | +15,7 % | 581 M $ | 501 M $ | +16,0 % |
| Assets | 20,3 mil M $ | 20,3 mil M $ | +0,3 % | 20 mil M $ | 20,9 mil M $ | -4,5 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 589 M $ | 469 M $ | +25,6 % | 469 M $ | 427 M $ | +9,8 % |
| Assets, Current | 7100 M $ | 6690 M $ | +6,2 % | 6440 M $ | 6910 M $ | -6,8 % |
| Business Acquisition, Transaction Costs | 1 M $2025-12-31 | 42 M $ | -97,6 % | 1 M $ | 42 M $ | -97,6 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $2025-12-31 | 30 M $ | -100,0 % | 1 M $ | 44 M $ | -97,7 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1 M $2026-06-30 | -15 M $ | +106,7 % | -15,3 M $2019-12-31 | -93,6 M $ | +83,7 % |
| Cash | 77 M $ | 66 M $ | +16,7 % | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 77 M $ | 66 M $ | +16,7 % | 57 M $ | 54 M $ | +5,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 77 M $ | 73 M $ | +5,5 % | 63 M $ | 60 M $ | +5,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 1 M $ | 5 M $ | -80,0 % | 1 M $ | -137 M $ | +100,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,13 $ | 0,13 $ | 0,0 % | 0,13 $ | 0,13 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1200 M | 1200 M | 0,0 % | 1200 M | 1200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 606 M | 531 M | +14,1 % | 606 M | 531 M | +14,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 571 M | 495 M | +15,3 % | 570 M | 494 M | +15,3 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 76 M $ | 66 M $ | +15,2 % | 76 M $ | 66 M $ | +15,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 13 M $ | 17 M $ | -23,5 % | 50 M $ | 46 M $ | +8,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 67 M $ | -332 M $ | +120,2 % | -1520 M $ | -880 M $ | -73,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 80 M $ | -315 M $ | +125,4 % | -1470 M $ | -834 M $ | -76,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 5150 M $ | 4780 M $ | +7,7 % | 19,5 mil M $ | 19,1 mil M $ | +1,8 % |
| Costs and Expenses | 5300 M $ | 4940 M $ | +7,4 % | 20,2 mil M $ | 19,9 mil M $ | +1,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -70 M $ | -38 M $ | -84,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 3 M $ | -100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -75 M $ | -41 M $ | -82,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5 M $ | -6 M $ | +16,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 67 M $ | 96 M $ | -30,2 % | 77 M $ | 83 M $ | -7,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -324 M $ | -153 M $ | -111,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -124 M $ | -9 M $ | -1277,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 45 M $ | -78 M $ | +157,7 % | -506 M $ | -196 M $ | -158,2 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -58 M $ | -33 M $ | -75,8 % |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | 300 M $ | 506 M $ | -40,7 % | 375 M $ | 849 M $ | -55,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1700 M $2025-12-31 | 1120 M $ | +51,2 % | 1700 M $ | 1120 M $ | +51,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 62 M $2025-12-31 | 53 M $ | +17,0 % | 62 M $ | 53 M $ | +17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1300 M $2025-12-31 | 734 M $ | +77,5 % | 1300 M $ | 734 M $ | +77,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 778 M $2025-12-31 | 589 M $ | +32,1 % | 778 M $ | 589 M $ | +32,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 4830 M $2025-12-31 | 3550 M $ | +36,0 % | 4830 M $ | 3550 M $ | +36,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 1670 M $2025-12-31 | 1510 M $ | +11,0 % | 1670 M $ | 1510 M $ | +11,0 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 93 M $2025-12-31 | 36 M $ | +158,3 % | 93 M $ | 36 M $ | +158,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 71 M $2025-12-31 | 71 M $ | 0,0 % | 71 M $ | 71 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Postretirement Benefits | 154 M $2025-12-31 | 129 M $ | +19,4 % | 154 M $ | 129 M $ | +19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 77 M $2025-12-31 | 69 M $ | +11,6 % | 77 M $ | 69 M $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 107 M $2025-12-31 | 69 M $ | +55,1 % | 107 M $ | 69 M $ | +55,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 394 M $2025-12-31 | 388 M $ | +1,5 % | 394 M $ | 388 M $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1620 M $2025-12-31 | 1580 M $ | +2,2 % | 1620 M $ | 1580 M $ | +2,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02