Estado de flujos de efectivo de CAVA Group, Inc. (CAVA)
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 13.480 empleados · CEO Brett Schulman
- Precio
- 58,74 $ -0,79 %
- Capitalización
- 6860 M $
- Valor empresa
- 7060 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,12 $
En Q2 '26, CAVA Group, Inc. (CAVA) generó 70,5 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 41,2 M $ en capex y retuvo 29,3 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue –.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q2 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 6,54 M $ | 2,05 M $ | 14 M $ | 19,7 M $ | 18 M $ | 78,6 M $ | 25,7 M $ | 18,4 M $ | 14,7 M $ | 4,92 M $ | 23,6 M $ | 23 M $ | |
| Depreciación y amortización | 10,7 M $ | 12,3 M $ | 17,3 M $ | 13,7 M $ | 14,3 M $ | 15 M $ | 20,8 M $ | 16,8 M $ | 17,6 M $ | 18,4 M $ | 25,5 M $ | 21 M $ | |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | 4 M $ | 2,95 M $ | 2,99 M $ | 3,66 M $ | 4,48 M $ | 4,02 M $ | 3,28 M $ | 3,45 M $ | 6,67 M $ | 0 $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5,35 M $ | 0 $ | 0 $ | 377 mil $ | 6,36 M $ | 7,56 M $ | |
| Variación del capital circulante | 2,05 M $ | 5,52 M $ | 1,79 M $ | 11,7 M $ | 6,92 M $ | 2,96 M $ | -8,74 M $ | 15,1 M $ | 3,09 M $ | 12 M $ | -289 mil $ | 12,7 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 2,13 M $ | 4,11 M $ | 1,29 M $ | 830 mil $ | 1,68 M $ | -70,4 M $ | 1,67 M $ | 6 M $ | 6,9 M $ | 1,15 M $ | 2,29 M $ | 6,22 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 21,4 M $ | 24 M $ | 38,4 M $ | 48,9 M $ | 43,9 M $ | 29,9 M $ | 38,6 M $ | 60,3 M $ | 45,6 M $ | 40,3 M $ | 64,1 M $ | 70,5 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -33,4 M $ | -31,2 M $ | -33,7 M $ | -26,2 M $ | -20,5 M $ | -27,7 M $ | -35,9 M $ | -41,1 M $ | -44,3 M $ | -37,4 M $ | -48,6 M $ | -41,2 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -80,5 M $ | -25,4 M $ | -15,4 M $ | -18,5 M $ | -42,1 M $ | -43,4 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 489 mil $ | 4,91 M $ | 8,25 M $ | 11,7 M $ | 40 M $ | 37,6 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -33,4 M $ | -31,2 M $ | -33,7 M $ | -26,2 M $ | -20,5 M $ | -27,7 M $ | -116 M $ | -61,6 M $ | -51,4 M $ | -44,2 M $ | -50,6 M $ | -46,9 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -6,02 M $ | -19 mil $ | -30 mil $ | -15 mil $ | 0 $ | 45 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Recompra de acciones | -98 mil $ | -1,54 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 348 M $ | 814 mil $ | -8,04 M $ | -9,3 M $ | 1,33 M $ | -8,69 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 5 M $ | -824 mil $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de financiación | 342 M $ | -742 mil $ | -8,01 M $ | -8,08 M $ | 40 mil $ | -3,15 M $ | 489 mil $ | 2,09 M $ | 145 mil $ | 2,27 M $ | -608 mil $ | 3,48 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Variación neta del efectivo | 330 M $ | -7,97 M $ | -3,31 M $ | 14,6 M $ | 23,4 M $ | -1,04 M $ | -76,8 M $ | 822 mil $ | -5,6 M $ | -1,65 M $ | 12,9 M $ | 27 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -12 M $ | -7,23 M $ | 4,7 M $ | 22,7 M $ | 23,4 M $ | 2,11 M $ | 2,7 M $ | 19,2 M $ | 1,37 M $ | 2,87 M $ | 15,5 M $ | 29,3 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 124 mil $ | -144 mil $ | 814 mil $ | 171 mil $ | 61 mil $ | -1,05 M $ | 1,28 M $ | 86 mil $ | 180 mil $ | -1,55 M $ | 296 mil $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 330 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 211 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||
| Beneficio neto | -37,4 M $ | -59 M $ | 13,3 M $ | 130 M $ | 63,7 M $ | |
| Depreciación y amortización | 44,4 M $ | 42,7 M $ | 47,4 M $ | 60,4 M $ | 73,7 M $ | |
| Remuneración en acciones | 5,35 M $ | 3,8 M $ | 9,36 M $ | 13,6 M $ | 15,2 M $ | |
| Impuesto diferido | 3 mil $ | 5 mil $ | 50 mil $ | -71,6 M $ | 6,1 M $ | |
| Variación del capital circulante | 446 mil $ | -1,26 M $ | 22,1 M $ | 23,3 M $ | 21,5 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -9,46 M $ | 19,8 M $ | 4,9 M $ | 5,06 M $ | 4,63 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 3,39 M $ | 6,04 M $ | 97,1 M $ | 161 M $ | 185 M $ | |
| Inversión | ||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -56,4 M $ | -104 M $ | -139 M $ | -108 M $ | -159 M $ | |
| Adquisiciones | 102 mil $ | 162 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -140 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 25,3 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -56,3 M $ | -104 M $ | -139 M $ | -108 M $ | -273 M $ | |
| Financiación | ||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -39,7 M $ | -115 mil $ | -85 mil $ | -45 mil $ | 0 $ | |
| Recompra de acciones | -7,69 M $ | -911 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 191 M $ | -2,06 M $ | -8,86 M $ | -24,7 M $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de financiación | 143 M $ | -3,08 M $ | 335 M $ | -19,2 M $ | 5 M $ | |
| Resumen | ||||||
| Variación neta del efectivo | 90,2 M $ | -101 M $ | 293 M $ | 33,7 M $ | -83,2 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -53 M $ | -98,3 M $ | -41,7 M $ | 52,9 M $ | 26,1 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 212 mil $ | 523 mil $ | 523 mil $ | 2,53 M $ | 1,67 M $ | |
| Intereses pagados | 4,79 M $ | 161 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-12, 10-Q 2026-04-19, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-10-05, 10-Q 2025-07-13, 10-Q 2025-04-20, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-10-06, 10-Q 2024-07-14
Datos a 2026-11-02