Finanzas de CAVA Group, Inc. (CAVA)
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 13.480 empleados · CEO Brett Schulman
- Precio
- 58,74 $ -0,79 %
- Capitalización
- 6860 M $
- Valor empresa
- 7060 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,12 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6860 M $ EV 7060 M $
- Ingresos
- – Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +27 % Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 102,6× Previsto 108,2× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 41,6× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- – Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1500 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 358 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos superó en 2,3 %, BPA superó en 3,5 %Ingresos 368 M $ vs 360 M $ esperados (+2,3 %); BPA 0,19 $ vs 0,18 $ (+3,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 31,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 368 M $, frente a una media de 23,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año118 M acciones diluidas en Q2 '26, 118 M un año antes.
- Deuda neta 85,1 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 436 M $, deuda incl. arrendamientos 521 M $; hace un año deuda neta 48,1 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-12. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 368 M $ | 281 M $ | +31,3 % |
| Margen bruto | 25,9 % | 20,6 % | +5,3 pp |
| Resultado operativo | 26,8 M $ | 25,8 M $ | +4,0 % |
| Margen operativo | 7,3 % | 9,2 % | -1,9 pp |
| Beneficio neto | 23 M $ | 18,4 M $ | +25,3 % |
| BPA diluido | 0,19 $ | 0,16 $ | +18,8 % |
| Flujo de caja operativo | 70,5 M $ | 60,3 M $ | +16,8 % |
| Capex | 41,2 M $ | 41,1 M $ | +0,1 % |
| Flujo de caja libre | 29,3 M $ | 19,2 M $ | +52,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 4,02 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 368 M $ | 360 M $ | +2,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,19 $ | 0,18 $ | +3,5 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Restaurant Revenue | 365 M $ | +31,3 % | 100,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 102,6× | 134,1× 3 de 5 años | 97,8× – 195,4× |
| EV / EBITDA | 41,6× | 50,3× 4 de 5 años | 11,9× – 105,2× |
| EV / Ventas | 5,1× | 5,9× 4 de 5 años | 0,6× – 13,2× |
| Precio / FCF | 140,0× | 253,6× 2 de 5 años | 241,0× – 266,2× |
| Precio / Valor contable | 8,1× | 10,7× 3 de 5 años | 4,8× – 18,3× |
| Rentabilidad FCF | 0,7 % | -67,0 % | -169,0 % – 0,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,2 % | -3,6 % | -17,0 % – 5,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 8,3 % | 10,4 % | 2,3 % – 18,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 88,28 $ (+50,3 %)
rango 58,00 $ – 105,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1500 M $ | +27,3 % | 0,54 $ | +0,5 % | 108,2× | 22 |
| FY2027 | 1820 M $ | +20,8 % | 0,74 $ | +37,0 % | 79,0× | 22 |
| FY2028 | 2200 M $ | +21,1 % | 1,03 $ | +38,1 % | 57,2× | 11 |
| FY2029 | 2570 M $ | +16,7 % | 1,39 $ | +35,6 % | 42,2× | 4 |
| FY2030 | 3030 M $ | +18,2 % | 1,84 $ | +31,9 % | 32,0× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 191 cifras que CAVA Group, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 38 M $ | 33,6 M $ | +13,1 % | 37,5 M $ | 25,6 M $ | +46,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 10,1 M $ | 7,64 M $ | +32,7 % | 6,32 M $ | 4,8 M $ | +31,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 100 mil $2025-12-28 | 100 mil $ | 0,0 % | 100 mil $ | 100 mil $ | 0,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 99,7 M $ | 73,5 M $ | +35,8 % | 76,6 M $ | 69,8 M $ | +9,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 290 M $ | 227 M $ | +27,9 % | 253 M $ | 195 M $ | +29,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -201 mil $ | -13 mil $ | -1446,2 % | 118 mil $ | 0 $ | – |
| Additional Paid in Capital | 1080 M $ | 1060 M $ | +2,3 % | 1070 M $ | 1050 M $ | +1,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 29,3 M $2024-12-29 | 29,3 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 189 mil | 2000 | +9350,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 15,2 M $ | 13,6 M $ | +12,0 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 1,25 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 1500 M $ | 1290 M $ | +16,1 % | 1360 M $ | 1170 M $ | +16,3 % |
| Assets, Current | 480 M $ | 419 M $ | +14,7 % | 431 M $ | 394 M $ | +9,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 323 M $ | 290 M $ | +11,2 % | 283 M $ | 366 M $ | -22,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 323 M $ | 290 M $ | +11,2 % | 283 M $ | 366 M $ | -22,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -83,2 M $ | 33,7 M $ | -347,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2500 M | 2500 M | 0,0 % | 2500 M | 2500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 117 M | 116 M | +0,7 % | 116 M | 115 M | +0,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 117 M | 116 M | +0,7 % | 116 M | 115 M | +0,9 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 12 mil $ | 12 mil $ | 0,0 % | 12 mil $ | 12 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 63,9 M $ | 130 M $ | -51,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7,47 M $ | 6,17 M $ | +21,1 % | 6,78 M $ | 6,74 M $ | +0,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 1 M $2023-12-31 | 600 mil $ | +66,7 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | – | – | – | 889 M $ | 722 M $ | +23,2 % |
| Cost, Direct Labor | – | – | – | 302 M $ | 247 M $ | +22,0 % |
| Cost, Direct Material | – | – | – | 353 M $ | 285 M $ | +23,9 % |
| Costs and Expenses | – | – | – | 1120 M $ | 921 M $ | +22,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20 mil $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 954 mil $ | 1,21 M $ | -21,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 934 mil $ | 1,21 M $ | -22,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 161 mil $2025-12-28 | – | – | 161 mil $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $2025-12-28 | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 43,2 M $ | 73,2 M $ | -41,0 % | 84,3 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 43,1 M $ | 73,1 M $ | -41,0 % | 84,4 M $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 113 M $ | 95,6 M $ | +18,3 % | 110 M $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLossCurrent | 113 M $ | 95,6 M $ | +18,3 % | 110 M $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 113 M $ | 95,6 M $ | +18,0 % | 110 M $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 113 M $ | 95,6 M $ | +18,0 % | 110 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,79 M $ | -56 M $ | +110,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 51,6 M $ | 71,6 M $ | -27,9 % | 65,4 M $ | 71,5 M $ | -8,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,1 M $ | -71,6 M $ | +108,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309 mil $ | -15,6 M $ | +102,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 191 M $2025-12-28 | 157 M $ | +21,7 % | 191 M $ | 157 M $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 65,4 M $2025-12-28 | 71,5 M $ | -8,6 % | 65,4 M $ | 71,5 M $ | -8,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 63,7 M $2025-12-28 | 52,8 M $ | +20,7 % | 63,7 M $ | 52,8 M $ | +20,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 271 M $2025-12-28 | 215 M $ | +25,7 % | 271 M $ | 215 M $ | +25,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 143 M $2025-12-28 | 155 M $ | -7,7 % | 143 M $ | 155 M $ | -7,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 5,37 M $2025-12-28 | 5,71 M $ | -5,9 % | 5,37 M $ | 5,71 M $ | -5,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 1,66 M $2025-12-28 | 1,23 M $ | +35,4 % | 1,66 M $ | 1,23 M $ | +35,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 126 M $2025-12-28 | 85,5 M $ | +47,0 % | 126 M $ | 85,5 M $ | +47,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 101 M $2025-12-28 | 82,7 M $ | +21,5 % | 101 M $ | 82,7 M $ | +21,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 25,2 M $2025-12-28 | 2,81 M $ | +796,2 % | 25,2 M $ | 2,81 M $ | +796,2 % |
| Depreciation | – | – | – | 60,4 M $2024-12-29 | 47,4 M $ | +27,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 73,7 M $ | 60,4 M $ | +22,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | 73,7 M $ | 60,4 M $ | +22,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | – | – | – | 0,55 $ | 1,14 $ | -51,8 % |
| Earnings Per Share, Diluted | – | – | – | 0,54 $ | 1,10 $ | -50,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 14,9 M $ | 12,6 M $ | +18,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-12, 10-Q 2026-04-19, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-10-05, 10-Q 2025-07-13, 10-Q 2025-04-20, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-10-06, 10-Q 2024-07-14
Datos a 2026-11-02