Finanzas de Caris Life Sciences, Inc. (CAI)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1846 empleados · CEO David Dean Halbert
- Precio
- 34,33 $ -5,01 %
- Capitalización
- 9700 M $
- Valor empresa
- 9470 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,03 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 9700 M $ EV 9470 M $
- Ingresos
- 990 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +27 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 92,3× Previsto 285,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 54,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 146 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 105 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1030 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 255 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 10,8 %, BPA quedó 139,2 % por debajoIngresos 264 M $ vs 238 M $ esperados (+10,8 %); BPA -0,00 $ vs 0,01 $ (-139,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 45,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 264 M $, frente a una media de 99,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 15,5 % (TTM), +41,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 211,2 % y los ingresos 85,4 %.
- 45,9 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 105 M $ vs resultado operativo 153 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,6 % de los ingresos (hace un año 1,5 %)54,9 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+570,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 146 M $ = 139,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 38 M $ a los accionistas = 25,9 % del flujo de caja libreRecompras 38 M $ (hace un año 22 mil $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 65,1 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,5 % más en un año283 M acciones diluidas en Q2 '26, 276 M un año antes.
- Caja neta 341 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 793 M $, deuda incl. arrendamientos 452 M $; hace un año caja neta 302 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 264 M $ | 181 M $ | +45,4 % |
| Margen bruto | 68,1 % | 62,7 % | +5,4 pp |
| Resultado operativo | 26,9 M $ | 18 M $ | +49,7 % |
| Margen operativo | 10,2 % | 9,9 % | +0,3 pp |
| Beneficio neto | -637 mil $ | -71,8 M $ | +99,1 % |
| BPA diluido | -0,00 $ | -1,87 $ | +99,9 % |
| Flujo de caja operativo | 61,4 M $ | 7,29 M $ | +741,8 % |
| Capex | 32,4 M $ | 1,39 M $ | +2238,9 % |
| Flujo de caja libre | 28,9 M $ | 5,9 M $ | +390,3 % |
| R&D | 32,4 M $ | 25 M $ | +29,2 % |
| Remuneración en acciones | 38,1 M $ | 28,3 M $ | +34,6 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 264 M $ | 238 M $ | +10,8 % |
| BPA (base del consenso) | -0,00 $ | 0,01 $ | -139,2 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharma Research And Development Services | 11,5 M $ | -38,0 % | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 262 M $ | +46,8 % | 99,2 % | – | – | |
| Non-US | 2,14 M $ | -33,6 % | 0,8 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '25
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 217 M $ | – | 32,6 M $ | – | 15,1 % | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 201 M $
- Capex
- -54,9 M $
- Recompras
- -38 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -8,91 M $
- Remuneración en acciones
- 65,1 M $
- Flujo de caja libre
- 146 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 25,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 92,3× | 18,1× 1 de 5 años | 18,1× – 18,1× |
| EV / EBITDA | 54,8× | 320,6× 2 de 5 años | 8,6× – 632,6× |
| EV / Ventas | 9,6× | 17,3× | 7,5× – 28,2× |
| Precio / FCF | 66,2× | 61,3× 2 de 5 años | 8,7× – 113,9× |
| Precio / Valor contable | 16,4× | 7,0× 2 de 5 años | 0,7× – 13,2× |
| Rentabilidad FCF | 1,5 % | -0,0 % | -4,6 % – 11,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 14,7 % | -48,7 % | -105,2 % – 5,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,8 % | -8,6 % | -93,2 % – 18,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 28,50 $ (-17,0 %)
rango 22,00 $ – 38,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1030 M $ | +26,8 % | 0,12 $ | +106,5 % | 285,2× | 8 |
| FY2027 | 1230 M $ | +19,3 % | 0,35 $ | +191,3 % | 97,9× | 8 |
| FY2028 | 1420 M $ | +15,9 % | 0,51 $ | +46,6 % | 66,8× | 7 |
| FY2029 | 1630 M $ | +14,8 % | 0,60 $ | +16,7 % | 57,2× | 2 |
| FY2030 | 1860 M $ | +13,6 % | 0,73 $ | +20,8 % | 47,4× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 258 cifras que Caris Life Sciences, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 M $2026-06-07 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 86 M $ | 28,7 M $ | +199,3 % | 39,2 M $ | 27,8 M $ | +41,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 117 M $ | 50,9 M $ | +129,7 % | 112 M $ | 88,2 M $ | +27,1 % |
| Accrued Bonuses, Current | 15,5 M $ | 13,5 M $ | +14,4 % | 31,5 M $ | 25,7 M $ | +22,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 105 M $ | 61,4 M $ | +71,6 % | 87,8 M $ | 77,5 M $ | +13,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 251 M $ | 242 M $ | +3,9 % | 241 M $ | 229 M $ | +5,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 529 mil $ | 669 mil $ | -20,9 % | 936 mil $ | 210 mil $ | +345,7 % |
| Additional Paid in Capital | 3140 M $ | 3120 M $ | +0,5 % | 3140 M $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 0 $2025-12-31 | 25 M $ | -100,0 % | 85,4 M $ | 96,4 M $ | -11,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 9 M $2025-06-20 | – | – |
| Advertising Expense | 3,1 M $2025-12-31 | 300 mil $ | +933,3 % | 3,6 M $ | 1,2 M $ | +200,0 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 298 mil $ | 7,76 M $ | -96,2 % | 12,8 M $ | 7,05 M $ | +81,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 29,7 M | 27,9 M | +6,4 % | 26,5 M | 213 M | -87,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 22,2 M $ | 28,3 M $ | -21,5 % | 70 M $ | 18,6 M $ | +275,5 % |
| Assets | 1230 M $ | 955 M $ | +28,7 % | 1130 M $ | 344 M $ | +227,5 % |
| Assets, Current | 1060 M $ | 833 M $ | +26,9 % | 998 M $ | 216 M $ | +362,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 2,45 M $ | 2,05 M $ | +19,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 820 M $2026-03-31 | 31,2 M $ | +2527,8 % | 796 M $ | 64 M $ | +1145,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 800 M $2025-12-31 | 68 M $ | +1076,0 % | 800 M $ | 68 M $ | +1076,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 693 M $ | 723 M $ | -4,1 % | 800 M $ | 68 M $ | +1076,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -131 M $ | 687 M $ | -119,0 % | 732 M $ | 8,02 M $ | +9026,2 % |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 23,4 mil | 43,6 mil | -46,2 % | 23,4 mil | 662 mil | -96,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2800 M | 2800 M | 0,0 % | 2800 M | 1150 M | +143,5 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 283 M | 283 M | 0,0 % | 284 M | 36,7 M | +674,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 283 M | 281 M | +0,5 % | 283 M | 36,5 M | +674,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 283 mil $ | 282 mil $ | +0,4 % | 283 mil $ | 38 mil $ | +644,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -1 M $ | -71,4 M $ | +98,6 % | -67,4 M $ | -282 M $ | +76,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 21,1 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 20,5 M $ | 5,34 M $ | +284,2 % | 24,5 M $ | 7,47 M $ | +227,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 539 mil $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 5,4 M $2024-12-31 | 700 mil $ | +671,4 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 2390 M $ | 0 $ | – |
| Costs and Expenses | 237 M $ | 199 M $ | +18,8 % | 767 M $ | 669 M $ | +14,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 28,3 M $2026-03-31 | – | – | 28,3 M $ | 28,3 M $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 7,31 M $ | 30,6 M $ | -76,1 % | 25,6 M $ | 30,9 M $ | -17,2 % |
| Deferred Offering Costs | – | – | – | 4,5 M $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 44,2 M $2025-12-31 | 35,6 M $ | +24,1 % | 44,2 M $ | 35,6 M $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3,16 M $2025-12-31 | 3,56 M $ | -11,0 % | 3,16 M $ | 3,56 M $ | -11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 424 M $2025-12-31 | 434 M $ | -2,3 % | 424 M $ | 434 M $ | -2,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 0 $2025-12-31 | 52,1 M $ | -100,0 % | 0 $ | 52,1 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 310 M $2025-12-31 | 291 M $ | +6,6 % | 310 M $ | 291 M $ | +6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,23 M $2025-12-31 | 1,96 M $ | +218,4 % | 6,23 M $ | 1,96 M $ | +218,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,75 M $2025-12-31 | 4,8 M $ | -21,9 % | 3,75 M $ | 4,8 M $ | -21,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 2,84 M $2025-12-31 | 2,84 M $ | 0,0 % | 2,84 M $ | 2,84 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14 M $2025-12-31 | 5,99 M $ | +134,3 % | 14 M $ | 5,99 M $ | +134,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 10 M $2025-12-31 | 8,45 M $ | +18,3 % | 10 M $ | 8,45 M $ | +18,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 18,3 M $2025-12-31 | 16,9 M $ | +8,3 % | 18,3 M $ | 16,9 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 410 M $2025-12-31 | 422 M $ | -2,6 % | 410 M $ | 422 M $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 3,6 M $2025-12-31 | 3,46 M $ | +4,1 % | 3,6 M $ | 3,46 M $ | +4,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill | 281 mil $2025-12-31 | 262 mil $ | +7,3 % | 281 mil $ | 262 mil $ | +7,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,9 M $2025-12-31 | 12,8 M $ | +9,1 % | 13,9 M $ | 12,8 M $ | +9,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | 1,9 M $2025-12-31 | 1,8 M $ | +5,6 % | 8,4 M $ | 8 M $ | +5,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | 0,0 %2025-12-31 | – | – | 100,0 % | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 6,5 M $ | 6,4 M $ | +1,6 % | 22,6 M $ | 48,9 M $ | -53,8 % |
| Derivative Liability | – | – | – | 6,06 M $2024-12-31 | – | – |
| Dividends Payable | 384 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 384 M $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | 0,00 $ | -7,97 $ | +100,0 % | -3,22 $ | -10,66 $ | +69,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Datos a 2026-11-02