Finanzas de CEA Industries Inc. Common Stock (BNC)
NASDAQ · Industrials · Industrial - Machinery · 164 empleados · CEO David J. Namdar
- Precio
- 4,95 $ -8,50 %
- Capitalización
- 212 M $
- Valor empresa
- 224 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-11
- Próximo informe
- 2026-12-11
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 212 M $ EV 224 M $
- Ingresos
- 157 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- 178,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 0,9×
- P/S
- 1,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 1,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 269 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 281 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-12-11 Ingresos est. 9,3 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- 70,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 302 mil M $ vs resultado operativo 89,5 mil M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,1 % de los ingresos125 mil $ invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre 269 M $ = 95,9 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 17,2 M $ a los accionistas = 6,4 % del flujo de caja libreRecompras 17,2 M $ (hace un año –), dividendos 0 $, remuneración en acciones 54 mil $ (TTM).
- Acciones diluidas: 6495,9 % más en un año52,9 M acciones diluidas en Q2 '26, 802 mil un año antes.
- Deuda neta 11,4 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 7,08 M $, deuda incl. arrendamientos 18,5 M $; hace un año deuda neta 4,48 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,17 M $ | 7,51 M $ | -4,6 % |
| Margen bruto | 25,2 % | 30,6 % | -5,4 pp |
| Resultado operativo | -5,94 M $ | -5,62 M $ | -5,6 % |
| Margen operativo | -82,9 % | -74,9 % | -8,0 pp |
| Beneficio neto | -11,4 M $ | -5,83 M $ | -95,6 % |
| BPA diluido | -0,22 $ | -7,27 $ | +97,0 % |
| Flujo de caja operativo | -6,48 M $ | -1,99 mil $ | -326.096,5 % |
| Capex | 123 mil $ | 10,6 M $ | -98,8 % |
| Flujo de caja libre | -6,6 M $ | -12,6 M $ | +47,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 67 mil $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-09-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,17 M $ | 9,3 M $ | -23,0 % |
Del informe del 2026-09-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equipment and Systems Sales | 65 mil $ | -39,2 % | 100,0 % | – | – | |
| Equipment And Systems Sales | – | – | – | – | – | |
| Engineering And Other Services | – | – | – | – | – | |
| Other Sales | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 269 M $
- Capex
- -125 mil $
- Recompras
- -17,2 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -245 mil $
- Deuda neta emitida
- 11 M $
- Remuneración en acciones
- 54 mil $
- Flujo de caja libre
- 269 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 6,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 0,9× | 2,6× 1 de 5 años | 2,6× – 2,6× |
| EV / EBITDA | 1,1× | 2,1× 3 de 5 años | 1,0× – 2,7× |
| EV / Ventas | 1,4× | 1,2× 2 de 5 años | 0,4× – 2,0× |
| Precio / FCF | 0,8× | 1,0× 1 de 5 años | 1,0× – 1,0× |
| Precio / Valor contable | 0,9× | 4,3× | 0,4× – 19,5× |
| Rentabilidad FCF | 126,8 % | -37,9 % | -138,8 % – 96,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 27.918,6 % | 3859,2 % | -202,8 % – 19.592,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 77,8 % | -78,3 % | -343,5 % – 46,6 % |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 256 cifras que BNB Standard Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,21 M $ | – | – | 2,37 M $ | – | – | |
| 17 M $2026-04-30 | – | – | 17 M $ | – | – | |
| 303 M $2026-04-30 | – | – | 303 M $ | – | – | |
| -15,3 M $ | – | – | – | – | – | |
| 250 M $2025-09-30 | – | – | 250 M $2025-09-30 | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 4,44 M $ | 2,99 M $ | +48,4 % | 5,29 M $ | – | – |
| Accounts Payable, Current | 1,5 M $ | 1,1 M $ | +36,1 % | 5,3 M $ | 700 mil $ | +657,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 200 mil $ | 86 mil $ | +132,6 % | 0 $ | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 1,7 M $ | – | – | 1,4 M $2025-04-30 | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 600 mil $ | 852 mil $ | -29,6 % | 115 mil $2024-12-31 | 252 mil $ | -54,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -156 mil $ | -46,9 mil $ | -232,9 % | 59 mil $ | – | – |
| Additional Paid in Capital | 228 M $ | 54,6 M $ | +316,8 % | 231 M $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | 390 mil $2019-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 63,2 mil $2017-12-31 | 1,53 M $ | -95,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 100 mil $ | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 51,1 M | – | – | 644 mil2024-12-31 | 665 mil | -3,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | – | – | – | -5,52 mil $2024-12-31 | 176 mil $ | -103,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 88 mil $2024-12-31 | 101 mil $ | -13,2 % |
| Assets | 327 M $ | 19,1 M $ | +1610,3 % | 338 M $ | 9,04 M $ | +3635,6 % |
| Assets, Current | 14,8 M $ | 7,3 M $ | +103,3 % | 10,2 M $ | – | – |
| Assets, Noncurrent | 312 M $ | 11,8 M $ | +2539,7 % | 328 M $ | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 1,4 M $2026-04-30 | – | – | 1,4 M $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7,08 M $ | 410 M $ | -98,3 % | 3,06 M $ | 2,15 M $ | +42,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 7,08 M $ | – | – | 3,06 M $ | 2,15 M $ | +42,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 7,08 M $ | 3,02 M $ | +134,6 % | 3,06 M $ | 2,15 M $ | +42,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 4,09 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, FDIC Insured Amount | 100 mil $2026-01-31 | – | – | 250 mil $2024-12-31 | 250 mil $ | 0,0 % |
| Cash, Uninsured Amount | 10 M $2026-01-31 | – | – | 9,2 M $2024-12-31 | 12,3 M $ | -24,9 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 2,22 $2026-01-31 | – | – | 60,08 $2024-12-31 | 61,72 $ | -2,7 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 1 | – | – | 1 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 653 mil | – | – | 647 mil | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 41,2 M | 860 mil | +4685,1 % | 42,6 M | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 41,2 M | 860 mil | +4685,1 % | 42,6 M | 1410 | +3.021.741,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 9 $ | -100,0 % | 0 $ | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -11,6 M $ | – | – | -3,27 M $2016-12-31 | -5,3 M $ | +38,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 233 mil $2026-01-31 | – | – | 234 mil $2024-12-31 | 224 mil $ | +4,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Current | 1 mil $2025-07-31 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 501 mil $2026-01-31 | – | – | 344 mil $2024-12-31 | 500 mil $ | -31,2 % |
| Contractual Obligation | 1,52 M $2026-04-30 | – | – | 1,52 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 759 mil $2026-04-30 | – | – | 759 mil $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 758 mil $2026-04-30 | – | – | 758 mil $ | – | – |
| Convertible Notes Payable, Current | 695 mil $2026-01-31 | – | – | 761 mil $2016-12-31 | 1,23 M $ | -38,0 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 750 mil $2026-01-31 | – | – | 524 mil $2015-12-31 | 489 mil $ | +7,2 % |
| Cost of Revenue | 5,2 M $ | – | – | 3,02 M $2024-12-31 | 6,37 M $ | -52,5 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | 100 mil $ | – | – | 800 mil $ | – | – |
| Cost, Overhead | 800 mil $ | 400 mil $ | +100,0 % | 400 mil $ | 618 mil $ | -35,3 % |
| CryptoAssetCost | 450 M $ | 66,3 M $ | +579,0 % | 450 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 305 M $ | – | – | 320 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 302 M $ | – | – | 317 M $ | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2.547.787 Integer2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 1.035.091 token | – | – | 825.954 token | – | – |
| Debt Instrument, Collateral Amount | 25,9 M $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Instrument, Face Amount | 16,8 M $ | – | – | 1,89 M $ | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 26,3 mil $2025-10-31 | – | – | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 3,97 M $2025-10-31 | – | – | -8,02 mil $2015-12-31 | 489 mil $ | -101,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,26 M $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 13,4 M $2026-04-30 | 665 mil $ | +1910,7 % | 13,4 M $ | 665 mil $ | +1910,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02