Cuenta de resultados de Battalion Oil Corporation (BATL)
AMEX · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 40 empleados · CEO Matthew Steele
- Precio
- 0,96 $ +7,58 %
- Capitalización
- 21,1 M $
- Valor empresa
- 97 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-18 BPA est. -0,21 $
Battalion Oil Corporation (BATL) reportó para Q2 '26 unos ingresos de 48,1 M $ (+12,4 % interanual), un resultado operativo de 6,78 M $ (14,1 % de los ingresos) y un beneficio neto de 15,5 M $. En los últimos cuatro trimestres los ingresos fueron 163 M $.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 54,1 M $ | 47,2 M $ | 49,9 M $ | 49,1 M $ | 45,3 M $ | 49,7 M $ | 47,5 M $ | 42,8 M $ | 43,4 M $ | 32,3 M $ | 39,1 M $ | 48,1 M $ | |
| Coste de ventas | 25,3 M $ | 27,9 M $ | 25,5 M $ | 25,2 M $ | 25,4 M $ | 38,6 M $ | 24,9 M $ | 26,9 M $ | 12,4 M $ | 34,7 M $ | 10,1 M $ | 25,1 M $ | |
| Beneficio bruto | 28,8 M $ | 19,4 M $ | 24,4 M $ | 23,9 M $ | 19,9 M $ | 11,1 M $ | 22,6 M $ | 15,9 M $ | 31 M $ | -2,43 M $ | 29 M $ | 23,1 M $ | |
| Generales y administrativos | 3,19 M $ | 5,45 M $ | 4,07 M $ | 3,34 M $ | 3,85 M $ | 7,09 M $ | 4,41 M $ | 2,57 M $ | 3,09 M $ | 4,56 M $ | 4,26 M $ | 4,07 M $ | |
| Otros gastos operativos | 18,8 M $ | 14,6 M $ | 20,3 M $ | 15,5 M $ | 15 M $ | 21,9 M $ | 14,8 M $ | 13,5 M $ | 27,1 M $ | 2,64 M $ | 27 M $ | 12,2 M $ | |
| Gastos operativos | 22 M $ | 20,1 M $ | 24,3 M $ | 18,8 M $ | 18,8 M $ | 29 M $ | 19,2 M $ | 16 M $ | 30,2 M $ | 7,2 M $ | 31,2 M $ | 16,3 M $ | |
| Resultado operativo | 6,82 M $ | -668 mil $ | 23 mil $ | 5,12 M $ | 1,05 M $ | -17,9 M $ | 3,39 M $ | -153 mil $ | 826 mil $ | -9,63 M $ | -2,25 M $ | 6,78 M $ | |
| Gastos por intereses | 6,93 M $ | 9,07 M $ | 7,04 M $ | 6,45 M $ | 6,32 M $ | 0 $ | 6,67 M $ | 6,6 M $ | 6,74 M $ | 6,74 M $ | -5,52 M $ | 4,32 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 53,7 M $ | -42,4 M $ | 24,2 M $ | -1,22 M $ | -26,9 M $ | 9,11 M $ | -9,3 M $ | -11,5 M $ | -5,18 M $ | -18,2 M $ | 59,7 M $ | -13,1 M $ | |
| Total ingresos no operativos | -60,6 M $ | 33,4 M $ | -31,2 M $ | -5,23 M $ | 20,6 M $ | -4,26 M $ | 2,63 M $ | 4,95 M $ | -1,56 M $ | 11,4 M $ | -54,2 M $ | 8,73 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | -53,8 M $ | 32,7 M $ | -31,2 M $ | -105 mil $ | 21,6 M $ | -22,2 M $ | 6,02 M $ | 4,8 M $ | -735 mil $ | 1,8 M $ | -56,5 M $ | 15,5 M $ | |
| Beneficio neto | -53,8 M $ | 32,7 M $ | -31,2 M $ | -105 mil $ | 21,6 M $ | -22,2 M $ | 6,02 M $ | 4,8 M $ | -735 mil $ | 1,8 M $ | -56,5 M $ | 15,5 M $ | |
| BPA (básico) | -3,50 $ | 1,64 $ | -2,24 $ | -0,53 $ | 0,34 $ | -1,88 $ | -0,35 $ | -0,21 $ | -0,91 $ | -0,76 $ | -3,72 $ | 0,34 $ | |
| BPA (diluido) | -3,50 $ | 1,63 $ | -2,24 $ | -0,53 $ | 0,34 $ | -1,88 $ | -0,35 $ | -0,21 $ | -0,91 $ | -0,76 $ | -3,72 $ | 0,34 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 17,4 M | 26,4 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 16,5 M | 17,4 M | 45,2 M | |
| Depreciación y amortización | 12,9 M $ | 12,3 M $ | 13 M $ | 13,4 M $ | 11,8 M $ | 14,9 M $ | 13,1 M $ | 14,2 M $ | 13,5 M $ | 12,4 M $ | 12,4 M $ | 12,2 M $ | |
| EBITDA | -34 M $ | 54,1 M $ | -11,1 M $ | 19,8 M $ | 39,8 M $ | -12,2 M $ | 25,8 M $ | 25,6 M $ | 19,5 M $ | 21 M $ | -49,6 M $ | 32,1 M $ |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 418 M $ | 378 M $ | 227 M $ | 225 M $ | 148 M $ | 285 M $ | 359 M $ | 221 M $ | 194 M $ | 165 M $ | |
| Coste de ventas | 317 M $ | 194 M $ | 111 M $ | 171 M $ | 108 M $ | 105 M $ | 125 M $ | 121 M $ | 115 M $ | 147 M $ | |
| Beneficio bruto | 101 M $ | 184 M $ | 115 M $ | 54,1 M $ | 40,4 M $ | 180 M $ | 234 M $ | 100 M $ | 79,2 M $ | 17,8 M $ | |
| Generales y administrativos | 125 M $ | 111 M $ | 62,1 M $ | 41,7 M $ | 18,5 M $ | 16,5 M $ | 17,6 M $ | 19 M $ | 18,4 M $ | 14,6 M $ | |
| Otros gastos operativos | 36,8 M $ | 40,8 M $ | 72,4 M $ | 1060 M $ | 284 M $ | 60,4 M $ | 64,1 M $ | 63,6 M $ | 72,6 M $ | 9,84 M $ | |
| Gastos operativos | 162 M $ | 183 M $ | 135 M $ | 1110 M $ | 302 M $ | 76,9 M $ | 81,8 M $ | 82,6 M $ | 91 M $ | 24,5 M $ | |
| Resultado operativo | -60,6 M $ | 715 M $ | 92,1 M $ | -1050 M $ | -262 M $ | 103 M $ | 152 M $ | 17,6 M $ | -11,7 M $ | -6,64 M $ | |
| Ingresos por intereses | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,12 M $ | 2,26 M $ | |
| Gastos por intereses | 151 M $ | 71,1 M $ | 43 M $ | 38,9 M $ | 6,63 M $ | 8,02 M $ | 23,6 M $ | 33,3 M $ | 29 M $ | 28,8 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -34,7 M $ | 712 M $ | -92,6 M $ | 56,1 M $ | -38,8 M $ | 124 M $ | 110 M $ | -12,7 M $ | 5,18 M $ | -47,4 M $ | |
| Total ingresos no operativos | -332 M $ | -185 M $ | 49,6 M $ | -95 M $ | 32,1 M $ | -132 M $ | -134 M $ | -20,6 M $ | -20,1 M $ | 18,5 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | -471 M $ | 531 M $ | 142 M $ | -1150 M $ | -230 M $ | -28,3 M $ | 18,5 M $ | -3,05 M $ | -31,9 M $ | 11,9 M $ | |
| Impuesto sobre beneficios | -3,92 M $ | -5 M $ | 95,8 M $ | -95,8 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Beneficio neto | -467 M $ | 536 M $ | 46 M $ | -1050 M $ | -230 M $ | -28,3 M $ | 18,5 M $ | -3,05 M $ | -31,9 M $ | 11,9 M $ | |
| BPA (básico) | -54,20 $ | 36,70 $ | 2,90 $ | -85,30 $ | -14,18 $ | -1,74 $ | 1,14 $ | -0,92 $ | -3,90 $ | -2,24 $ | |
| BPA (diluido) | -54,20 $ | 36,50 $ | 2,90 $ | -85,30 $ | -14,18 $ | -1,74 $ | 1,12 $ | -0,92 $ | -3,90 $ | -2,24 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 9,3 M | 13,3 M | 15,7 M | 12,3 M | 16,2 M | 16,3 M | 16,3 M | 16,4 M | 16,5 M | 16,5 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 9,3 M | 13,4 M | 15,7 M | 12,3 M | 16,2 M | 16,3 M | 16,5 M | 16,4 M | 16,5 M | 16,5 M | |
| Depreciación y amortización | 167 M $ | 110 M $ | 77,5 M $ | 111 M $ | 62,1 M $ | 45,4 M $ | 51,9 M $ | 56,6 M $ | 52,9 M $ | 52,1 M $ | |
| EBITDA | 63,2 M $ | 712 M $ | 262 M $ | -997 M $ | -161 M $ | 25,1 M $ | 94 M $ | 86,9 M $ | 36 M $ | 92,9 M $ |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02