Finanzas de Battalion Oil Corporation (BATL)
AMEX · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 40 empleados · CEO Matthew Steele
- Precio
- 0,96 $ +7,58 %
- Capitalización
- 21,1 M $
- Valor empresa
- 97 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-18 BPA est. -0,21 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 21,1 M $ EV 97 M $
- Ingresos
- 163 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -24,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -0,2×
- P/S
- 0,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 4,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 66,3 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -39,9 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-11-18 Ingresos est. 46,9 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-12): ingresos en línea, BPA quedó 61,9 % por debajoIngresos 48,1 M $ vs 48,1 M $ esperados (0,0 %); BPA -0,34 $ vs -0,21 $ (-61,9 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 12,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 48,1 M $, frente a una media de -17,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -2,6 % (TTM), +4,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 68,7 % y los ingresos -12,1 %.
- Capex: 24,7 % de los ingresos (hace un año 39,4 %)40,3 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-44,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 66,3 M $.
- Acciones diluidas: 174,5 % más en un año45,2 M acciones diluidas en Q2 '26, 16,5 M un año antes.
- Deuda neta 75,8 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 83,1 M $, deuda incl. arrendamientos 159 M $; hace un año deuda neta 178 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 48,1 M $ | 42,8 M $ | +12,4 % |
| Margen bruto | 47,9 % | 37,1 % | +10,8 pp |
| Resultado operativo | 6,78 M $ | -153 mil $ | +4532,0 % |
| Margen operativo | 14,1 % | -0,4 % | +14,4 pp |
| Beneficio neto | 15,5 M $ | 4,8 M $ | +223,4 % |
| BPA diluido | 0,34 $ | -0,21 $ | +261,9 % |
| Flujo de caja operativo | 7,71 M $ | 10,2 M $ | -24,4 % |
| Capex | 4,21 M $ | 33,3 M $ | -87,4 % |
| Flujo de caja libre | 3,51 M $ | -23,1 M $ | +115,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 421 mil $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 48,1 M $ | 48,1 M $ | 0,0 % |
| BPA (base del consenso) | -0,34 $ | -0,21 $ | -61,9 % |
Del informe del 2026-08-12 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oil | 49,2 M $ | +35,4 % | 102,4 % | 152 M $ | -6,2 % | |
| Natural gas | -6,9 M $ | -838,4 % | -14,4 % | -7,54 M $ | -566,5 % | |
| Natural gas liquids | 5,73 M $ | +7,1 % | 11,9 % | 18,1 M $ | -11,4 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 26 M $
- Capex
- 40,3 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -57 M $
- Remuneración en acciones
- 421 mil $
- Flujo de caja libre
- 66,3 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,2× | 8,5× 1 de 5 años | 8,5× – 8,5× |
| EV / EBITDA | 4,2× | 5,1× | 1,9× – 11,7× |
| EV / Ventas | 0,6× | 1,1× | 0,9× – 1,4× |
| Precio / FCF | 0,3× | 10,2× 1 de 5 años | 10,2× – 10,2× |
| Precio / Valor contable | 0,1× | 1,1× | 0,1× – 2,5× |
| Rentabilidad FCF | 313,7 % | -66,6 % | -190,8 % – 9,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -1,1 % | 16,1 % | -3,1 % – 42,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -29,9 % | -7,1 % | -44,5 % – 21,9 % |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 203 cifras que Battalion Oil Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6,21 $2026-03-30 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 39,9 M $ | 62,3 M $ | -35,9 % | 39,7 M $ | 52,7 M $ | -24,6 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 12,9 M $ | 15,7 M $ | -18,1 % | 12,6 M $ | 15,7 M $ | -19,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 14,4 M $ | 24,5 M $ | -41,1 % | 12,1 M $ | 26,3 M $ | -54,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,84 M $ | 2,7 M $ | +5,5 % | 2,81 M $ | 2,46 M $ | +14,3 % |
| Additional Paid in Capital | 296 M $ | 269 M $ | +10,1 % | 240 M $ | 289 M $ | -16,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 14,3 M $2025-09-30 | 9,32 M $ | +53,2 % | 48,7 M $ | 32,2 M $ | +51,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 8,33 M $2026-03-31 | 11,8 M $ | -29,5 % | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 264 mil $ | 397 mil $ | -33,5 % | 1,57 M $ | 6,42 M $ | -75,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 106 mil | 106 mil | 0,0 % | 100 mil | 200 mil | -50,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | – | – | – | -85 mil $ | 200 mil $ | -142,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 1,07 M $ | 18,5 M $ | -94,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 17,7 M $ | 19,8 M $ | -10,4 % | 20,8 M $ | 19,2 M $ | +8,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 221 mil $ | 278 mil $ | -20,5 % | 1,08 M $ | 991 mil $ | +9,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 0 $2025-12-31 | 23 mil $ | -100,0 % | 118 mil $ | 223 mil $ | -47,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 0 $ | – | – | 112 mil $2023-12-31 | 647 mil $ | -82,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 480 mil $ | 484 mil $ | -0,8 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 17,7 M $ | 19,8 M $ | -10,4 % | 20,8 M $ | 19,2 M $ | +8,8 % |
| Assets | 433 M $ | 499 M $ | -13,3 % | 461 M $ | 431 M $ | +6,9 % |
| Assets, Current | 107 M $ | 83,5 M $ | +28,8 % | 57,2 M $ | 54,1 M $ | +5,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 2,24 M $ | 7,53 M $ | -70,3 % |
| Capitalized Costs of Unproved Properties Excluded from Amortization, Cumulative | 54,3 M $ | 49,1 M $ | +10,7 % | 48 M $ | 49,1 M $ | -2,2 % |
| Capitalized Costs, Proved Properties | 833 M $ | 877 M $ | -5,0 % | 890 M $ | 816 M $ | +9,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 83,1 M $ | 44,6 M $ | +86,2 % | 28 M $ | 19,7 M $ | +41,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 88,4 M $ | 44,7 M $ | +97,7 % | 28,1 M $ | 19,8 M $ | +41,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 34,1 M $ | -28,9 M $ | +217,7 % | 8,25 M $ | -37,8 M $ | +121,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 M | 100 M | 0,0 % | 100 M | 100 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 38,9 M | 16,5 M | +136,3 % | 16,5 M | 16,5 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 38,9 M | 16,5 M | +136,3 % | 16,5 M | 16,5 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 mil $ | 2 mil $ | +100,0 % | 2 mil $ | 2 mil $ | 0,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 7,8 M $ | – | – | 8,5 M $ | 23,5 M $ | -63,8 % |
| Costs and Expenses | 41,3 M $ | 43 M $ | -3,8 % | 173 M $ | 206 M $ | -16,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 1,8 M $2025-09-30 | – | – | 4,3 M $2024-12-31 | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 4,26 M $ | 5,41 M $ | -21,2 % | 4,67 M $ | 4,33 M $ | +8,0 % |
| Debt Securities, Trading, Unrealized Gain | – | – | – | 2,08 M $2024-12-31 | 2,05 M $ | +1,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 1,23 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 1,23 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 323 M $2025-12-31 | 319 M $ | +1,4 % | 323 M $ | 319 M $ | +1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Hedging Transactions | – | – | – | 1,74 M $2024-12-31 | 4,07 M $ | -57,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6,65 M $2025-12-31 | 1,06 M $ | +525,2 % | 6,65 M $ | 1,06 M $ | +525,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 204 M $2025-12-31 | 189 M $ | +7,8 % | 204 M $ | 189 M $ | +7,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 450 mil $2025-12-31 | 703 mil $ | -36,0 % | 450 mil $ | 703 mil $ | -36,0 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 80,2 M $2025-12-31 | 94 M $ | -14,6 % | 80,2 M $ | 94 M $ | -14,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 1,73 M $2025-12-31 | 1,72 M $ | +0,6 % | 1,73 M $ | 1,72 M $ | +0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 4,38 M $2025-12-31 | 4,02 M $ | +8,8 % | 4,38 M $ | 4,02 M $ | +8,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 316 M $2025-12-31 | 317 M $ | -0,3 % | 316 M $ | 317 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Debt Issuance Costs | 0 $2025-12-31 | 84 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 84 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 1,15 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 1,15 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Financing Arrangements | 615 mil $2025-12-31 | 615 mil $ | 0,0 % | 615 mil $ | 615 mil $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investment in Noncontrolled Affiliates | 270 mil $2025-12-31 | 270 mil $ | 0,0 % | 270 mil $ | 270 mil $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 176 mil $2025-12-31 | 95 mil $ | +85,3 % | 176 mil $ | 95 mil $ | +85,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 6,65 M $2025-12-31 | 1,06 M $ | +525,2 % | 6,65 M $ | 1,06 M $ | +525,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02