Zoetis Inc. (ZTS) Finanzzahlen
NYSE · Healthcare · Drug Manufacturers - Specialty & Generic · 14.500 Mitarbeiter · CEO Kristin C. Peck
- Kurs
- 82,11 $ -7,95 %
- Marktkapitalisierung
- 33,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 32,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-11-05
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 1,29 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 33,9 Mrd. $ EV 32,8 Mrd. $
- Umsatz
- 9,51 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -2 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 26,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 13,9× Erwartet 13,2× (FY2026)
- P/S
- 3,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 8,5× TTM
- Freier Cashflow
- 2,28 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,49 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 9,27 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-11 Umsatzschätzung 2,23 Mrd. $
- Dividende
- 2,12 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-11-05): Umsatz 3,8 % über Erwartung, EPS 15,9 % über ErwartungUmsatz 2,39 Mrd. $ vs. 2,3 Mrd. $ erwartet (+3,8 %); EPS 1,75 $ vs. 1,51 $ (+15,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -0,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 2,39 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 1,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 37,0 % (TTM), -0,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -0,4 %, der Umsatz um 1,2 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 13,1 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 3,11 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 3,52 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,2 % vom Umsatz (Vorjahr 7,2 %)495 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-26,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,28 Mrd. $ = 91,6 % des Nettogewinns.
- 4,42 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 193,9 % des freien CashflowsRückkäufe 3,75 Mrd. $ (Vorjahr 1,73 Mrd. $), Dividenden 667 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 100 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 7,1 % gesunken412 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 443 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,35 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,53 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 188 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 5,19 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,39 Mrd. $ | 2,4 Mrd. $ | -0,4 % |
| Bruttomarge | 70,8 % | 70,2 % | +0,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 937 Mio. $ | 936 Mio. $ | +0,1 % |
| Operative Marge | 39,2 % | 39,0 % | +0,2 Pp. |
| Nettogewinn | 591 Mio. $ | 721 Mio. $ | -18,0 % |
| Verwässertes EPS | 1,44 $ | 1,63 $ | -11,7 % |
| Operativer Cashflow | 824 Mio. $ | 938 Mio. $ | -12,2 % |
| Capex | 107 Mio. $ | 133 Mio. $ | -19,5 % |
| Freier Cashflow | 717 Mio. $ | 805 Mio. $ | -10,9 % |
| R&D | 174 Mio. $ | 170 Mio. $ | +2,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 27 Mio. $ | 22 Mio. $ | +22,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-11-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,39 Mrd. $ | 2,3 Mrd. $ | +3,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,75 $ | 1,51 $ | +15,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-11-05 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Horses | 73 Mio. $ | +10,6 % | 3,1 % | 6,3 Mrd. $ | +5,0 % | |
| Dogs and Cats | 1,49 Mrd. $ | -5,9 % | 64,0 % | 4,57 Mrd. $ | +727,7 % | |
| Cattle | 439 Mio. $ | +10,0 % | 18,8 % | 1,64 Mrd. $ | +10,8 % | |
| Swine | 120 Mio. $ | +8,1 % | 5,2 % | 485 Mio. $ | +3,4 % | |
| Poultry | 108 Mio. $ | +1,9 % | 4,6 % | 458 Mio. $ | +6,0 % | |
| Fish | 98 Mio. $ | +25,6 % | 4,2 % | 328 Mio. $ | +21,5 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Segment | 1,25 Mrd. $ | -5,7 % | 52,8 % | 4,84 Mrd. $ | -5,5 % | |
| International Segment | 1,12 Mrd. $ | +5,8 % | 47,2 % | 4,56 Mrd. $ | +9,3 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,77 Mrd. $
- Capex
- -495 Mio. $
- Rückkäufe
- -3,75 Mrd. $
- Dividenden
- -667 Mio. $
- Übernahmen
- -169 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,78 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 100 Mio. $
- Freier Cashflow
- 2,28 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 193,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 13,9× | 35,8× | 20,9× – 56,9× |
| EV / EBITDA | 8,5× | 24,2× | 15,5× – 37,5× |
| EV / Umsatz | 3,4× | 10,1× | 6,7× – 15,3× |
| Kurs / FCF | 14,9× | 46,3× | 24,4× – 66,7× |
| Kurs / Buchwert | 10,2× | 18,3× | 15,5× – 25,5× |
| FCF-Rendite | 6,7 % | 2,5 % | 1,5 % – 4,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 22,7 % | 20,0 % | 17,8 % – 22,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 76,4 % | 54,4 % | 44,8 % – 80,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 84,75 $ (+3,2 %)
Spanne 74,00 $ – 95,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,27 Mrd. $ | -2,1 % | 6,21 $ | +3,2 % | 13,2× | 10 |
| FY2027 | 9,34 Mrd. $ | +0,8 % | 6,34 $ | +2,0 % | 13,0× | 10 |
| FY2028 | 9,67 Mrd. $ | +3,6 % | 6,76 $ | +6,8 % | 12,1× | 7 |
| FY2029 | 10,2 Mrd. $ | +5,0 % | 7,93 $ | +17,3 % | 10,4× | 2 |
| FY2030 | 10,6 Mrd. $ | +4,7 % | 8,75 $ | +10,3 % | 9,4× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 347 Zahlen, die Zoetis Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 419 Mio. $ | 410 Mio. $ | +2,2 % | 487 Mio. $ | 433 Mio. $ | +12,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,69 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +9,8 % | 1,59 Mrd. $ | 1,32 Mrd. $ | +20,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 14 Mio. $ | 18 Mio. $ | -22,2 % | 16 Mio. $ | 18 Mio. $ | -11,1 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 295 Mio. $ | 270 Mio. $ | +9,3 % | 276 Mio. $ | 272 Mio. $ | +1,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 852 Mio. $2025-12-31 | 746 Mio. $ | +14,2 % | 852 Mio. $ | 746 Mio. $ | +14,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,14 Mrd. $ | 2,87 Mrd. $ | +9,2 % | 2,93 Mrd. $ | 2,64 Mrd. $ | +11,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Defined Benefit Plan, Gain (Loss), after Tax | 4 Mio. $2025-12-31 | 2 Mio. $ | +100,0 % | 4 Mio. $ | 2 Mio. $ | +100,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -755 Mio. $ | -818 Mio. $ | +7,7 % | -834 Mio. $ | -940 Mio. $ | +11,3 % |
| Additional Paid in Capital | 1,16 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | -5,6 % | 1,1 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | -6,9 % |
| AdjustmentToAdditionalPaidInCapitalConvertibleDebtInstrumentIssuedAtSubstantialPremium | – | – | – | -145 Mio. $ | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 308 Mio. $ | 302 Mio. $ | +2,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 39 Mio. $ | 39 Mio. $ | 0,0 % | 157 Mio. $ | 170 Mio. $ | -7,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 26 Mio. $ | 22 Mio. $ | +18,2 % | 73 Mio. $ | 65 Mio. $ | +12,3 % |
| Asset Impairment Charges | 93 Mio. $ | 9 Mio. $ | +933,3 % | 47 Mio. $ | 31 Mio. $ | +51,6 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 25 Mio. $2025-12-31 | 23 Mio. $ | +8,7 % | 25 Mio. $ | 23 Mio. $ | +8,7 % |
| Assets | 15,1 Mrd. $ | 15,2 Mrd. $ | -0,5 % | 15,5 Mrd. $ | 14,2 Mrd. $ | +8,6 % |
| Assets, Current | 6,29 Mrd. $ | 6,58 Mrd. $ | -4,4 % | 6,77 Mrd. $ | 5,99 Mrd. $ | +13,1 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 1,55 Mrd. $2025-12-31 | 1,29 Mrd. $ | +19,9 % | 1,55 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | +19,9 % |
| Business Exit Costs | 1 Mio. $ | 5 Mio. $ | -80,0 % | 7 Mio. $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 0 $ | – | 4 Mio. $ | 3 Mio. $ | +33,3 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 46 Mio. $ | 61 Mio. $ | -24,6 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 18 Mio. $2025-12-31 | 18 Mio. $ | 0,0 % | 18 Mio. $ | 18 Mio. $ | 0,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,33 Mrd. $ | 2,08 Mrd. $ | -36,0 % | 1,56 Mrd. $2017-12-31 | 727 Mio. $ | +115,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,33 Mrd. $ | 2,27 Mrd. $ | -41,3 % | 2,31 Mrd. $ | 1,99 Mrd. $ | +16,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -143 Mio. $ | 638 Mio. $ | -122,4 % | 325 Mio. $ | -54 Mio. $ | +701,9 % |
| Commercial Paper | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | – | – | – | 2,03 $ | 1,80 $ | +13,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $ | 0,00 $ | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 6 Mrd. | 6 Mrd. | 0,0 % | 6 Mrd. | 6 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 502 Mio. | 502 Mio. | 0,0 % | 502 Mio. | 502 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 407 Mio. | 441 Mio. | -7,7 % | 425 Mio. | 448 Mio. | -5,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 10 Mio. $ | -100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 632 Mio. $ | 743 Mio. $ | -14,9 % | 2,78 Mrd. $ | 2,39 Mrd. $ | +16,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 632 Mio. $ | 743 Mio. $ | -14,9 % | 2,78 Mrd. $ | 2,4 Mrd. $ | +16,0 % |
| Construction in Progress, Gross | 1,3 Mrd. $2025-12-31 | 1,35 Mrd. $ | -4,3 % | 1,3 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | -4,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 18 Mio. $ | 18 Mio. $ | 0,0 % | 17 Mio. $ | 18 Mio. $ | -5,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1 Mio. $ | 6 Mio. $ | -83,3 % | 11 Mio. $ | 4 Mio. $ | +175,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 698 Mio. $ | 697 Mio. $ | +0,1 % | 2,67 Mrd. $ | 2,72 Mrd. $ | -1,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 223 Mio. $ | 645 Mio. $ | -65,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 327 Mio. $ | 265 Mio. $ | +23,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 56 Mio. $ | 65 Mio. $ | -13,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | -81 Mio. $ | -64 Mio. $ | -26,6 % | 93 Mio. $ | 54 Mio. $ | +72,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 116 Mio. $ | -297 Mio. $ | +139,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -49 Mio. $ | 1 Mio. $ | -5.000,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 608 Mio. $ | 587 Mio. $ | +3,6 % | 637 Mio. $ | 540 Mio. $ | +18,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -12 Mio. $ | -16 Mio. $ | +25,0 % | -52 Mio. $ | -338 Mio. $ | +84,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 104 Mio. $ | 147 Mio. $ | -29,3 % | 139 Mio. $ | 167 Mio. $ | -16,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14 Mio. $ | -42 Mio. $ | +133,3 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 12 Mio. $2025-12-31 | 3 Mio. $ | +300,0 % | 12 Mio. $ | 3 Mio. $ | +300,0 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 56 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 56 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Hedging Transactions | 42 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 42 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 410 Mio. $2025-12-31 | 301 Mio. $ | +36,2 % | 410 Mio. $ | 301 Mio. $ | +36,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 24 Mio. $2025-12-31 | 21 Mio. $ | +14,3 % | 24 Mio. $ | 21 Mio. $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 498 Mio. $2025-12-31 | 373 Mio. $ | +33,5 % | 498 Mio. $ | 373 Mio. $ | +33,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 608 Mio. $ | 587 Mio. $ | +3,6 % | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 165 Mio. $2025-12-31 | 139 Mio. $ | +18,7 % | 165 Mio. $ | 139 Mio. $ | +18,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 7 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 7 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 73 Mio. $2025-12-31 | 74 Mio. $ | -1,4 % | 73 Mio. $ | 74 Mio. $ | -1,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-06