Zscaler, Inc. (ZS) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 8.700 Mitarbeiter · CEO Jagtar Singh Chaudhry
- Kurs
- 237,83 $ -4,03 %
- Marktkapitalisierung
- 38,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 39,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-09-03
- Nächster Bericht
- 2026-11-24 EPS-Schätzung 1,16 $
In Q4 '26 erwirtschaftete Zscaler, Inc. (ZS) 279 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 235 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 64 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 852 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -33,5 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | -14,9 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | -7,72 Mio. $ | -4,13 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | -3,37 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 17 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | 34,3 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | 46,1 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | 55,2 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 129 Mio. $ | 140 Mio. $ | 113 Mio. $ | 145 Mio. $ | 157 Mio. $ | 172 Mio. $ | 159 Mio. $ | 173 Mio. $ | 189 Mio. $ | 217 Mio. $ | 205 Mio. $ | 212 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -43.000 $ | -1,39 Mio. $ | -4,33 Mio. $ | 136.000 $ | 186.000 $ | -17,5 Mio. $ | -482.000 $ | 3,49 Mio. $ | -3,7 Mio. $ | 2,15 Mio. $ | 1,88 Mio. $ | -20,7 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 108 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | 105 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | -2,66 Mio. $ | 163 Mio. $ | -93,7 Mio. $ | -69,1 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 40,4 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | 55 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | 70,9 Mio. $ | 67,3 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 261 Mio. $ | 142 Mio. $ | 173 Mio. $ | 204 Mio. $ | 331 Mio. $ | 179 Mio. $ | 211 Mio. $ | 251 Mio. $ | 448 Mio. $ | 204 Mio. $ | 198 Mio. $ | 279 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -36,1 Mio. $ | -41,3 Mio. $ | -50,3 Mio. $ | -49,4 Mio. $ | -17 Mio. $ | -36 Mio. $ | -72,2 Mio. $ | -60 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | -42,4 Mio. $ | -235 Mio. $ | |
| Übernahmen | -4,38 Mio. $ | -2,11 Mio. $ | -357 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | 0 $ | -834.000 $ | 0 $ | 0 $ | -673 Mio. $ | 0 $ | -97,3 Mio. $ | -148 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -376 Mio. $ | -388 Mio. $ | -242 Mio. $ | -287 Mio. $ | -431 Mio. $ | -299 Mio. $ | -158 Mio. $ | -394 Mio. $ | -896 Mio. $ | -511 Mio. $ | -572 Mio. $ | -358 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 254 Mio. $ | 343 Mio. $ | 290 Mio. $ | 293 Mio. $ | 269 Mio. $ | 336 Mio. $ | 271 Mio. $ | 225 Mio. $ | 102 Mio. $ | 181 Mio. $ | 313 Mio. $ | 284 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 2,11 Mio. $ | 0 $ | -17,9 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | 0 $ | -19,5 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | -48,6 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | 86 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -163 Mio. $ | -86,2 Mio. $ | -360 Mio. $ | -74,2 Mio. $ | -202 Mio. $ | 518.000 $ | 21,7 Mio. $ | -248 Mio. $ | -1,5 Mrd. $ | -361 Mio. $ | -419 Mio. $ | -371 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 354 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 21,5 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -39.000 $ | 0 $ | 0 $ | -440.000 $ | -352.000 $ | -197.000 $ | -110.000 $ | 3,3 Mio. $ | -3,98 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 1,26 Mio. $ | 21 Mio. $ | 7,44 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 890.000 $ | 24,9 Mio. $ | -399.000 $ | 395 Mio. $ | 3,79 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | -684.000 $ | 37,9 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 99,5 Mio. $ | 76,9 Mio. $ | -179 Mio. $ | 164 Mio. $ | 131 Mio. $ | 205 Mio. $ | 232 Mio. $ | 398 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -135 Mio. $ | -221 Mio. $ | -53,8 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 225 Mio. $ | 101 Mio. $ | 123 Mio. $ | 136 Mio. $ | 292 Mio. $ | 143 Mio. $ | 119 Mio. $ | 172 Mio. $ | 413 Mio. $ | 239 Mio. $ | 136 Mio. $ | 64 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 5,29 Mio. $ | 6,22 Mio. $ | 7,92 Mio. $ | 3,69 Mio. $ | 9,4 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | 934.000 $ | -17,8 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | -36,1 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 718.000 $ | 0 $ | 718.000 $ | 0 $ | -718.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -35,5 Mio. $ | -33,6 Mio. $ | -28,7 Mio. $ | -115 Mio. $ | -262 Mio. $ | -390 Mio. $ | -202 Mio. $ | -57,7 Mio. $ | -41,5 Mio. $ | -63,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 6,84 Mio. $ | 7,99 Mio. $ | 30 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 36,5 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | 80,9 Mio. $ | 121 Mio. $ | 192 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,92 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | 121 Mio. $ | 259 Mio. $ | 410 Mio. $ | 445 Mio. $ | 528 Mio. $ | 661 Mio. $ | 822 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | -1,39 Mio. $ | -1,17 Mio. $ | -2,41 Mio. $ | -562.000 $ | 352.000 $ | -5,63 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 4,3 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | 8,61 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | 97,5 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | 66,1 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 8,39 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | -1,9 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 126 Mio. $ | 156 Mio. $ | 124 Mio. $ | 169 Mio. $ | 219 Mio. $ | 146 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -6,02 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 58 Mio. $ | 79,3 Mio. $ | 202 Mio. $ | 322 Mio. $ | 462 Mio. $ | 780 Mio. $ | 972 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -8,17 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -30,2 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | -90,6 Mio. $ | -129 Mio. $ | -145 Mio. $ | -246 Mio. $ | -277 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -11,4 Mio. $ | -41,6 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -375 Mio. $ | -834.000 $ | -918 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -168.000 $ | -163 Mio. $ | -335 Mio. $ | -1,26 Mrd. $ | -819 Mio. $ | -845 Mio. $ | -1,07 Mrd. $ | -1,29 Mrd. $ | -1,28 Mrd. $ | -2,34 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 215 Mio. $ | 311 Mio. $ | 808 Mio. $ | 1,33 Mrd. $ | 952 Mio. $ | 1,18 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 881 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 433.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -50,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -8,34 Mio. $ | -178 Mio. $ | -162 Mio. $ | -1,04 Mrd. $ | -110 Mio. $ | 374 Mio. $ | -259 Mio. $ | -683 Mio. $ | -427 Mio. $ | -2,65 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,13 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 354 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -3,81 Mio. $ | -22.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 1,83 Mio. $ | 6,86 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | -145 Mio. $ | -2,25 Mio. $ | -255.000 $ | -217.000 $ | -39.000 $ | -792.000 $ | -991.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 9,5 Mio. $ | 208 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | 41,7 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | 46 Mio. $ | 64,2 Mio. $ | 421 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -4,86 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | -57,7 Mio. $ | 63,4 Mio. $ | 134 Mio. $ | 737 Mio. $ | 249 Mio. $ | 161 Mio. $ | 966 Mio. $ | -1,46 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -14,2 Mio. $ | 2,14 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | 144 Mio. $ | 231 Mio. $ | 334 Mio. $ | 585 Mio. $ | 727 Mio. $ | 852 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 385.000 $ | -870.000 $ | 1,77 Mio. $ | 2,53 Mio. $ | 4,14 Mio. $ | 5,61 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,46 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-K 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-K 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02