Zscaler, Inc. (ZS) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 8.700 Mitarbeiter · CEO Jagtar Singh Chaudhry
- Kurs
- 237,83 $ -4,03 %
- Marktkapitalisierung
- 38,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 39,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-09-03
- Nächster Bericht
- 2026-11-24 EPS-Schätzung 1,16 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 38,8 Mrd. $ EV 39,7 Mrd. $
- Umsatz
- 3,35 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +17 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- -1,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -609,8× Erwartet 48,7× (FY2027)
- P/S
- 11,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 212,8× TTM
- Freier Cashflow
- 852 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -63,2 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,93 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-24 Umsatzschätzung 938 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-03): Umsatz 2,4 % über Erwartung, EPS 9,2 % über ErwartungUmsatz 898 Mio. $ vs. 877 Mio. $ erwartet (+2,4 %); EPS 1,19 $ vs. 1,09 $ (+9,2 %).
- Umsatzwachstum stabil: 24,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 898 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 24,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -4,0 % (TTM), +0,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -7,9 %, der Umsatz um 25,4 %.
- Capex 8,3 % vom Umsatz (Vorjahr 9,2 %)277 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+12,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 852 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,4 % gestiegen160 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 156 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,62 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 3,47 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 1,86 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,78 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 898 Mio. $ | 719 Mio. $ | +24,9 % |
| Bruttomarge | 76,7 % | 76,1 % | +0,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -15,5 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | +52,0 % |
| Operative Marge | -1,7 % | -4,5 % | +2,8 Pp. |
| Nettogewinn | -3,37 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | +80,8 % |
| Verwässertes EPS | -0,02 $ | -0,11 $ | +81,8 % |
| Operativer Cashflow | 279 Mio. $ | 251 Mio. $ | +11,4 % |
| Capex | 215 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | +173,6 % |
| Freier Cashflow | 64 Mio. $ | 172 Mio. $ | -62,7 % |
| R&D | 241 Mio. $ | 178 Mio. $ | +36,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 212 Mio. $ | 173 Mio. $ | +22,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-03| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 898 Mio. $ | 877 Mio. $ | +2,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,19 $ | 1,09 $ | +9,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-03 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 1,69 Mrd. $ | – | 100,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 45,9 Mio. $ | +54,1 % | 49,1 % | 165 Mio. $ | – | |
| EMEA | 38,3 Mio. $ | +39,8 % | 40,9 % | 135 Mio. $ | – | |
| Asia Pacific | 7,82 Mio. $ | +63,3 % | 8,4 % | 26,9 Mio. $ | – | |
| Other | 1,54 Mio. $ | +17,5 % | 1,6 % | 5,98 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,13 Mrd. $
- Capex
- -277 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -918 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 822 Mio. $
- Freier Cashflow
- 852 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -609,8× | – | – |
| EV / EBITDA | 212,8× | 311,0× 3 von 5 Jahren | 134,8× – 411,2× |
| EV / Umsatz | 11,8× | 14,1× | 7,5× – 19,9× |
| Kurs / FCF | 45,5× | 59,6× | 28,4× – 93,5× |
| Kurs / Buchwert | 14,7× | 24,9× | 9,3× – 37,7× |
| FCF-Rendite | 2,2 % | 2,0 % | 1,1 % – 3,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -2,7 % | -7,9 % | -19,0 % – -2,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -2,8 % | -21,0 % | -68,1 % – -2,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 222,58 $ (-6,4 %)
Spanne 150,00 $ – 298,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3,93 Mrd. $ | +17,1 % | 4,88 $ | +1.350,9 % | 48,7× | 26 |
| FY2028 | 4,57 Mrd. $ | +16,3 % | 5,60 $ | +14,8 % | 42,5× | 25 |
| FY2029 | 5,31 Mrd. $ | +16,2 % | 6,55 $ | +17,0 % | 36,3× | 7 |
| FY2030 | 6,18 Mrd. $ | +16,5 % | 7,43 $ | +13,4 % | 32,0× | 2 |
| FY2031 | 7,15 Mrd. $ | +15,6 % | 11,17 $ | +50,3 % | 21,3× | 6 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 271 Zahlen, die Zscaler, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -77.000 $ | – | – | |
| – | – | – | 0,4 % | – | – | |
| – | – | – | -3,23 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 3,66 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 48 Mio. $ | 46,9 Mio. $ | +2,3 % | 48 Mio. $ | 46,9 Mio. $ | +2,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,15 Mrd. $ | 992 Mio. $ | +15,8 % | 1,15 Mrd. $ | 992 Mio. $ | +15,8 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 87.000 $ | 2,06 Mio. $ | -95,8 % | 4,66 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | -70,8 % |
| Accrued Bonuses, Current | 69,3 Mio. $ | 51,6 Mio. $ | +34,4 % | 69,3 Mio. $ | 51,6 Mio. $ | +34,4 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 8,02 Mio. $ | 9,41 Mio. $ | -14,8 % | 8,02 Mio. $ | 9,41 Mio. $ | -14,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 61,7 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | +0,6 % | 61,7 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | +0,6 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 95,6 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | +60,8 % | 95,6 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | +60,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 542 Mio. $ | 372 Mio. $ | +45,9 % | 542 Mio. $ | 372 Mio. $ | +45,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -23,5 Mio. $ | 8,08 Mio. $ | -391,4 % | -23,5 Mio. $ | 8,08 Mio. $ | -391,4 % |
| Additional Paid in Capital | 3,87 Mrd. $ | 2,98 Mrd. $ | +30,0 % | 3,87 Mrd. $ | 2,98 Mrd. $ | +30,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 29,5 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | -1,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,91 Mio. $2024-07-31 | 3,89 Mio. $ | +0,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 2,05 Mio. $ | 1,35 Mio. $ | +51,9 % | 8,17 Mio. $ | 4,29 Mio. $ | +90,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 12,3 Mio. $ | 4,08 Mio. $ | +201,0 % | 43,5 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | +158,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,35 Mio. | -4,97 Mio. | +127,1 % | 16,2 Mio. | 14,3 Mio. | +13,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 213 Mio. $ | 176 Mio. $ | +21,2 % | 830 Mio. $ | 684 Mio. $ | +21,5 % |
| Assets | 7,87 Mrd. $ | 6,42 Mrd. $ | +22,5 % | 7,87 Mrd. $ | 6,42 Mrd. $ | +22,5 % |
| Assets, Current | 5,03 Mrd. $ | 4,89 Mrd. $ | +2,8 % | 5,03 Mrd. $ | 4,89 Mrd. $ | +2,8 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 61,6 Mio. $2025-07-31 | 36,3 Mio. $ | +69,7 % | 61,6 Mio. $2025-07-31 | 36,3 Mio. $ | +69,7 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 125 Mio. $2025-07-31 | 76,9 Mio. $ | +61,9 % | 125 Mio. $2025-07-31 | 76,9 Mio. $ | +61,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 54 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | +20,5 % | 204 Mio. $ | 166 Mio. $ | +22,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 618 Mio. $ | 510 Mio. $ | +21,3 % | 618 Mio. $ | 510 Mio. $ | +21,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 216 Mio. $ | 181 Mio. $ | +19,2 % | 216 Mio. $ | 181 Mio. $ | +19,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 402 Mio. $ | 329 Mio. $ | +22,4 % | 402 Mio. $ | 329 Mio. $ | +22,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 928 Mio. $ | 2,39 Mrd. $ | -61,1 % | 928 Mio. $ | 2,39 Mrd. $ | -61,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 760 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | -50,8 % | 760 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | -50,8 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 760 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | -50,8 % | 760 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | -50,8 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 5 Mio. $2026-01-31 | -18,7 Mio. $ | +126,7 % | 6,9 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | +213,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 928 Mio. $ | 2,39 Mrd. $ | -61,1 % | 928 Mio. $ | 2,39 Mrd. $ | -61,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -53,8 Mio. $ | 398 Mio. $ | -113,5 % | -1,46 Mrd. $ | 966 Mio. $ | -251,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 62,4 Mio. | 57,2 Mio. | +9,2 % | 62,4 Mio. | 57,2 Mio. | +9,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 163 Mio. | 158 Mio. | +3,0 % | 163 Mio. | 158 Mio. | +3,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 163 Mio. | 158 Mio. | +3,0 % | 163 Mio. | 158 Mio. | +3,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 163.000 $ | 159.000 $ | +2,5 % | 163.000 $ | 159.000 $ | +2,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -19,2 Mio. $ | -25,7 Mio. $ | +25,4 % | -94,8 Mio. $ | -28,6 Mio. $ | -231,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 2,48 Mrd. $2026-04-30 | 1,99 Mrd. $ | +24,8 % | 2,47 Mrd. $2025-07-31 | 1,9 Mrd. $ | +30,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2,48 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | +20,7 % | 2,48 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | +20,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 445 Mio. $ | 414 Mio. $ | +7,7 % | 445 Mio. $ | 414 Mio. $ | +7,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 277 Mio. $ | 211 Mio. $ | +31,2 % | 2,05 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | +25,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 0 $2025-07-31 | 1,14 Mrd. $ | -100,0 % | 0 $2025-07-31 | 1,14 Mrd. $ | -100,0 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1,7 Mrd. $ | 1,7 Mrd. $ | -0,3 % | 1,7 Mrd. $ | 1,7 Mrd. $ | -0,3 % |
| Cost of Revenue | 209 Mio. $ | 172 Mio. $ | +21,3 % | 778 Mio. $ | 618 Mio. $ | +25,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 140.000 $ | -331.000 $ | +142,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,9 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | +89,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | +82,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,91 Mio. $ | 4,27 Mio. $ | +15,0 % |
| Debt Instrument, Convertible, Number of Equity Instruments | – | – | – | 3.900.000 segment2025-07-31 | 7.600.000 segment | -48,7 % |
| Debt Instrument, Convertible, Number of Equity Instruments | -3,7 Mio.2025-07-31 | 0 | – | 3,9 Mio. | 3,9 Mio. | 0,0 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | – | – | – | 0 $ | 999.000 $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 398.000 $ | 1,89 Mio. $ | -79,0 % | 398.000 $ | 1,89 Mio. $ | -79,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 15,5 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | +1.396,7 % | 15,5 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | +1.396,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 375 Mio. $ | 458 Mio. $ | -18,1 % | 375 Mio. $ | 458 Mio. $ | -18,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $2026-04-30 | 0 $ | – | 0 $2025-07-31 | 248 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $2026-04-30 | 0 $ | – | 0 $2025-07-31 | 1,75 Mio. $ | -100,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-K 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-K 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02