Zhongji Innolight Co., Ltd. (ZHONGJI) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Communication Equipment · 11.625 Mitarbeiter · CEO Sheng Liu
- Kurs
- 550,00 CN¥ -0,54 %
- Marktkapitalisierung
- 643 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 592 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-26 EPS-Schätzung 11,30 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 643 Mrd. CN¥ EV 592 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 82,8 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +184 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 31,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 23,9× Erwartet 18,5× (FY2026)
- P/S
- 7,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 17,5× TTM
- Freier Cashflow
- 3,24 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 25,9 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 108 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-26 Umsatzschätzung 40,1 Mrd. CN¥
- Dividende
- 1,40 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 9,1 % unter Erwartung, EPS 12,1 % unter ErwartungUmsatz 27,5 Mrd. CN¥ vs. 30,3 Mrd. CN¥ erwartet (-9,1 %); EPS 7,40 CN¥ vs. 8,42 CN¥ (-12,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 171,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 27,8 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 131,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 40,6 % (TTM), +7,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 220,6 %, der Umsatz um 162,3 %.
- Capex 12,4 % vom Umsatz (Vorjahr 7,8 %)10,3 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+321,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,24 Mrd. CN¥ = 12,5 % des Nettogewinns.
- 376 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 11,6 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 376 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,8 % gestiegen1,16 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,13 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 53,3 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 55,8 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 2,54 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 5,51 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 27,8 Mrd. CN¥ | 10,2 Mrd. CN¥ | +171,8 % |
| Bruttomarge | 46,6 % | 43,3 % | +3,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 11,7 Mrd. CN¥ | 3,96 Mrd. CN¥ | +196,6 % |
| Operative Marge | 42,3 % | 38,8 % | +3,5 Pp. |
| Nettogewinn | 8,59 Mrd. CN¥ | 3,14 Mrd. CN¥ | +173,7 % |
| Verwässertes EPS | 7,40 CN¥ | 2,78 CN¥ | +166,2 % |
| Operativer Cashflow | 6,21 Mrd. CN¥ | 2,27 Mrd. CN¥ | +173,9 % |
| Capex | 4,36 Mrd. CN¥ | 661 Mio. CN¥ | +559,6 % |
| Freier Cashflow | 1,85 Mrd. CN¥ | 1,61 Mrd. CN¥ | +15,2 % |
| R&D | 710 Mio. CN¥ | 360 Mio. CN¥ | +97,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 27,5 Mrd. CN¥ | 30,3 Mrd. CN¥ | -9,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 7,40 CN¥ | 8,42 CN¥ | -12,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 13,5 Mrd. CN¥
- Capex
- -10,3 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -376 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 1,6 Mrd. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -145 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 3,24 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 11,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,9× | 36,4× | 17,6× – 62,9× |
| EV / EBITDA | 17,5× | 24,8× | 10,3× – 45,7× |
| EV / Umsatz | 7,2× | 7,4× | 2,0× – 17,4× |
| Kurs / FCF | 198,6× | 1.029,7× | 12,7× – 4.241,8× |
| Kurs / Buchwert | 6,8× | 8,1× | 1,8× – 22,7× |
| FCF-Rendite | 0,5 % | 1,9 % | 0,0 % – 7,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 26,1 % | 16,6 % | 6,3 % – 31,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 51,9 % | 19,3 % | 7,6 % – 36,3 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 108 Mrd. CN¥ | +183,7 % | 29,77 CN¥ | +206,9 % | 18,5× | 8 |
| FY2027 | 217 Mrd. CN¥ | +100,4 % | 62,49 CN¥ | +109,9 % | 8,8× | 9 |
| FY2028 | 316 Mrd. CN¥ | +45,4 % | 93,60 CN¥ | +49,8 % | 5,9× | 12 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02