Zhen Ding Technology Holding Limited (ZHENDING) Finanzzahlen
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 37.286 Mitarbeiter · CEO Chen-Fu Chien
- Kurs
- 487,00 NT$ +0,21 %
- Marktkapitalisierung
- 540 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 515 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-10 EPS-Schätzung 4,58 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 540 Mrd. NT$ EV 515 Mrd. NT$
- Umsatz
- 193 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +26 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 4,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 54,5× Erwartet 34,1× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 14,0× TTM
- Freier Cashflow
- -26,7 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 9,37 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 229 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-10 Umsatzschätzung 63,9 Mrd. NT$
- Dividende
- 3,42 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 3,9 % über Erwartung, EPS 4,8 % unter ErwartungUmsatz 48,6 Mrd. NT$ vs. 46,7 Mrd. NT$ erwartet (+3,9 %); EPS 2,20 NT$ vs. 2,31 NT$ (-4,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 26,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 48,4 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 3,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 8,7 % (TTM), +0,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 12,0 %, der Umsatz um 4,5 %.
- Capex 25,2 % vom Umsatz (Vorjahr 12,2 %)48,8 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (+115,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -26,7 Mrd. NT$ = -284,9 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 19,5 % gestiegen1,15 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 960 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 25,4 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 97,1 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 71,8 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 17,9 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 48,4 Mrd. NT$ | 38,2 Mrd. NT$ | +26,8 % |
| Bruttomarge | 23,1 % | 18,4 % | +4,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 3,76 Mrd. NT$ | 2,41 Mrd. NT$ | +55,8 % |
| Operative Marge | 7,8 % | 6,3 % | +1,4 Pp. |
| Nettogewinn | 2,39 Mrd. NT$ | 605 Mio. NT$ | +295,3 % |
| Verwässertes EPS | 2,18 NT$ | 0,63 NT$ | +246,0 % |
| Operativer Cashflow | 1,35 Mrd. NT$ | 7,11 Mrd. NT$ | -81,0 % |
| Capex | 16,5 Mrd. NT$ | 8,58 Mrd. NT$ | +92,6 % |
| Freier Cashflow | -15,2 Mrd. NT$ | -1,47 Mrd. NT$ | -933,5 % |
| R&D | 4,22 Mrd. NT$ | 2,61 Mrd. NT$ | +61,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 71,5 Mio. NT$ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 48,6 Mrd. NT$ | 46,7 Mrd. NT$ | +3,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,20 NT$ | 2,31 NT$ | -4,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 22,1 Mrd. NT$
- Capex
- -48,8 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -4,59 Mrd. NT$
- Übernahmen
- 20,9 Mrd. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 30,1 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 195 Mio. NT$
- Freier Cashflow
- -26,7 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -17,2 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 54,5× | 13,3× | 7,0× – 20,5× |
| EV / EBITDA | 14,0× | 3,1× | 2,3× – 3,8× |
| EV / Umsatz | 2,7× | 0,6× | 0,5× – 0,7× |
| Kurs / FCF | -20,2× | 9,3× 3 von 5 Jahren | 6,1× – 13,7× |
| Kurs / Buchwert | 3,4× | 1,1× | 1,0× – 1,1× |
| FCF-Rendite | -4,9 % | 2,9 % | -18,0 % – 16,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,5 % | 6,4 % | 4,3 % – 10,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 7,3 % | 9,3 % | 5,5 % – 14,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 229 Mrd. NT$ | +25,5 % | 14,30 NT$ | +111,2 % | 34,1× | 9 |
| FY2027 | 305 Mrd. NT$ | +33,3 % | 26,96 NT$ | +88,5 % | 18,1× | 9 |
| FY2028 | 435 Mrd. NT$ | +42,3 % | 47,51 NT$ | +76,2 % | 10,3× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02