Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company (YOFC) Finanzzahlen
HKSE · Technology · Communication Equipment · 10.596 Mitarbeiter · CEO Dan Zhuang
- Kurs
- 107,20 HK$ +11,49 %
- Marktkapitalisierung
- 153 Mrd. HK$
- Unternehmenswert
- 217 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-03-26
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 153 Mrd. HK$ EV 217 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 23 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +88 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 28,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 34,6×
- P/S
- 9,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 25,5× TTM
- Freier Cashflow
- 4,67 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 6,45 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 26,8 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-03-26
- Dividende
- 0,34 HK$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 139,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 9,31 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 32,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 34,2 % (TTM), +29,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 1.012,2 %, der Umsatz um 66,8 %.
- Capex 8,5 % vom Umsatz (Vorjahr 9,5 %)1,96 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+49,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 4,67 Mrd. CN¥ = 72,3 % des Nettogewinns.
- 243 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 5,2 % des freien CashflowsRückkäufe 193 Mio. CN¥ (Vorjahr 2,52 Mio. CN¥), Dividenden 50,1 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 9,3 % gestiegen822 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 752 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 776 Mio. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 9,5 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 10,3 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 6,11 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 9,31 Mrd. CN¥ | 3,89 Mrd. CN¥ | +139,4 % |
| Bruttomarge | 57,4 % | 29,7 % | +27,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 3,97 Mrd. CN¥ | 375 Mio. CN¥ | +958,1 % |
| Operative Marge | 42,6 % | 9,6 % | +33,0 Pp. |
| Nettogewinn | 3,2 Mrd. CN¥ | 174 Mio. CN¥ | +1.741,8 % |
| Verwässertes EPS | 3,89 CN¥ | 0,23 CN¥ | +1.591,3 % |
| Operativer Cashflow | 2,86 Mrd. CN¥ | 1,03 Mrd. CN¥ | +176,8 % |
| Capex | 730 Mio. CN¥ | 329 Mio. CN¥ | +121,9 % |
| Freier Cashflow | 2,13 Mrd. CN¥ | 703 Mio. CN¥ | +202,3 % |
| R&D | 495 Mio. CN¥ | 221 Mio. CN¥ | +123,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 6,63 Mrd. CN¥
- Capex
- -1,96 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- -193 Mio. CN¥
- Dividenden
- -50,1 Mio. CN¥
- Übernahmen
- -261 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,93 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 4,67 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 5,2 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 34,6× | 16,0× | 4,4× – 43,4× |
| EV / EBITDA | 25,5× | 9,2× | 4,5× – 16,5× |
| EV / Umsatz | 9,4× | 1,3× | 0,8× – 2,8× |
| Kurs / FCF | 45,5× | 18,6× 2 von 5 Jahren | 15,2× – 21,9× |
| Kurs / Buchwert | 12,0× | 1,1× | 0,5× – 2,6× |
| FCF-Rendite | 2,2 % | -3,1 % | -13,1 % – 6,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 18,7 % | 3,8 % | 1,6 % – 5,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 46,0 % | 8,4 % | 5,8 % – 11,5 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,8 Mrd. CN¥ | +88,0 % | 9,72 CN¥ | +808,8 % | – | 4 |
| FY2027 | 36,2 Mrd. CN¥ | +35,1 % | 14,37 CN¥ | +47,8 % | – | 7 |
| FY2028 | 42,9 Mrd. CN¥ | +18,5 % | 16,31 CN¥ | +13,5 % | – | 11 |
| FY2029 | 23,1 Mrd. CN¥ | -46,2 % | 0,00 CN¥ | -100,0 % | – | 4 |
| FY2030 | 20,6 Mrd. CN¥ | -10,8 % | 0,00 CN¥ | – | – | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in CNY wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in HKD.