Wynn Resorts, Limited (WYNN) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 28.500 Mitarbeiter · CEO Craig S. Billings
- Kurs
- 74,66 $ +0,61 %
- Marktkapitalisierung
- 7,69 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 18,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,54 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Wynn Resorts, Limited (WYNN) 492 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 153 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 339 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 792 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -121 Mio. $ | 774 Mio. $ | 144 Mio. $ | 146 Mio. $ | -5,42 Mio. $ | 322 Mio. $ | 81,4 Mio. $ | 77 Mio. $ | 128 Mio. $ | 100 Mio. $ | 151 Mio. $ | 183 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 172 Mio. $ | 177 Mio. $ | 175 Mio. $ | 176 Mio. $ | 156 Mio. $ | 151 Mio. $ | 155 Mio. $ | 153 Mio. $ | 153 Mio. $ | 159 Mio. $ | 161 Mio. $ | 165 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 16,1 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 21 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 1,17 Mio. $ | -503 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 5,53 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | -44,6 Mio. $ | 9,17 Mio. $ | 8,51 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | 8,14 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -50,3 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | -117 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 78,5 Mio. $ | -190 Mio. $ | 74,2 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | 113 Mio. $ | -214 Mio. $ | 116 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 257 Mio. $ | -64,8 Mio. $ | 81,5 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 80,4 Mio. $ | -43,3 Mio. $ | 58,7 Mio. $ | 63,6 Mio. $ | 9,09 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | 22 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 276 Mio. $ | 441 Mio. $ | 315 Mio. $ | 353 Mio. $ | 279 Mio. $ | 479 Mio. $ | 134 Mio. $ | 405 Mio. $ | 336 Mio. $ | 478 Mio. $ | 153 Mio. $ | 492 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -113 Mio. $ | -115 Mio. $ | -97,7 Mio. $ | -96,2 Mio. $ | -101 Mio. $ | -127 Mio. $ | -160 Mio. $ | -165 Mio. $ | -164 Mio. $ | -171 Mio. $ | -179 Mio. $ | -153 Mio. $ | |
| Übernahmen | -21,1 Mio. $ | 0 $ | 226.000 $ | -359 Mio. $ | -26 Mio. $ | -108 Mio. $ | -61,5 Mio. $ | -69,2 Mio. $ | -105 Mio. $ | 440.000 $ | -115 Mio. $ | 115 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -500 Mio. $ | -50 Mio. $ | -69,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -580 Mio. $ | -287 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 500 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 27,1 Mio. $ | 113 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 672.000 $ | 0 $ | 351 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 204.000 $ | 49.000 $ | 106 Mio. $ | -457.000 $ | 7,96 Mio. $ | -178 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -634 Mio. $ | -164 Mio. $ | -167 Mio. $ | -104 Mio. $ | 398 Mio. $ | -210 Mio. $ | -222 Mio. $ | -235 Mio. $ | -744 Mio. $ | -457 Mio. $ | -288 Mio. $ | -131 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -415 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -550 Mio. $ | -177 Mio. $ | 744 Mio. $ | -1,21 Mrd. $ | -16,7 Mio. $ | -6,35 Mio. $ | -6,52 Mio. $ | -8,2 Mio. $ | -6,89 Mio. $ | 207 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -58,9 Mio. $ | -141 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -69,4 Mio. $ | -117 Mio. $ | -204 Mio. $ | -212 Mio. $ | -166 Mio. $ | -2,02 Mio. $ | -448.000 $ | -70 Mio. $ | -95,5 Mio. $ | |
| Dividenden | -28 Mio. $ | -28 Mio. $ | -28 Mio. $ | -42,2 Mio. $ | -41,9 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | -61,5 Mio. $ | -60,6 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | -68,1 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -7,12 Mio. $ | -6,73 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -3,26 Mio. $ | -27 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -7,53 Mio. $ | -34,1 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -509 Mio. $ | -191 Mio. $ | -604 Mio. $ | -291 Mio. $ | 558 Mio. $ | -1,46 Mrd. $ | -267 Mio. $ | -249 Mio. $ | -95,3 Mio. $ | -42 Mio. $ | -138 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -857.000 $ | 4 Mio. $ | -2,38 Mio. $ | 2,57 Mio. $ | 3,16 Mio. $ | 179.000 $ | -1,63 Mio. $ | -6,95 Mio. $ | 6,09 Mio. $ | -1,45 Mio. $ | -4,48 Mio. $ | 414.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -868 Mio. $ | 89,8 Mio. $ | -459 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | 1,24 Mrd. $ | -1,19 Mrd. $ | -356 Mio. $ | -85,4 Mio. $ | -497 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | -277 Mio. $ | 384 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 142 Mio. $ | 327 Mio. $ | 217 Mio. $ | 257 Mio. $ | 178 Mio. $ | 352 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | 240 Mio. $ | 172 Mio. $ | 307 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | 339 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 152 Mio. $ | 0 $ | 159 Mio. $ | 171 Mio. $ | 145 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 302 Mio. $ | 889 Mio. $ | 803 Mio. $ | 311 Mio. $ | -2,33 Mrd. $ | -1,01 Mrd. $ | -709 Mio. $ | 730 Mio. $ | 640 Mio. $ | 409 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 405 Mio. $ | 552 Mio. $ | 551 Mio. $ | 625 Mio. $ | 726 Mio. $ | 716 Mio. $ | 692 Mio. $ | 687 Mio. $ | 659 Mio. $ | 621 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 43,7 Mio. $ | 44 Mio. $ | 35 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | 95,2 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | 64,5 Mio. $ | 59 Mio. $ | 91,9 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 6,36 Mio. $ | -311 Mio. $ | -499 Mio. $ | 174 Mio. $ | 562 Mio. $ | -2,71 Mio. $ | 3,24 Mio. $ | -503 Mio. $ | -6,84 Mio. $ | 105 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 204 Mio. $ | 523 Mio. $ | -107 Mio. $ | -321 Mio. $ | -246 Mio. $ | -141 Mio. $ | -56,6 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | -38,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 8,98 Mio. $ | 178 Mio. $ | 179 Mio. $ | 71,6 Mio. $ | 150 Mio. $ | 122 Mio. $ | -68,5 Mio. $ | 267 Mio. $ | 111 Mio. $ | 165 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 971 Mio. $ | 1,88 Mrd. $ | 961 Mio. $ | 901 Mio. $ | -1,07 Mrd. $ | -223 Mio. $ | -71,3 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -1,24 Mrd. $ | -949 Mio. $ | -1,6 Mrd. $ | -1,07 Mrd. $ | -290 Mio. $ | -347 Mio. $ | -353 Mio. $ | -507 Mio. $ | -423 Mio. $ | -661 Mio. $ | |
| Übernahmen | 727.000 $ | 949 Mio. $ | 1,6 Mrd. $ | 0 $ | 4,6 Mio. $ | 4,27 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | 0 $ | -563 Mio. $ | -329 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -197 Mio. $ | -229 Mio. $ | -34,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -837 Mio. $ | 0 $ | -669 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 145 Mio. $ | 200 Mio. $ | 359 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 850 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 3,87 Mio. $ | -929 Mio. $ | -1,55 Mrd. $ | 695.000 $ | 19,8 Mio. $ | 0 $ | 1,7 Mrd. $ | 1,16 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | 1,55 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -1,29 Mrd. $ | -958 Mio. $ | -1,22 Mrd. $ | -1,07 Mrd. $ | -266 Mio. $ | -342 Mio. $ | 1,35 Mrd. $ | -1,34 Mrd. $ | -83,6 Mio. $ | -1,66 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 1,03 Mrd. $ | -530 Mio. $ | -243 Mio. $ | 964 Mio. $ | 2,65 Mrd. $ | -1,16 Mrd. $ | 143 Mio. $ | -352 Mio. $ | -1,2 Mrd. $ | -64,2 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -14 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | -160 Mio. $ | -67 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -187 Mio. $ | -212 Mio. $ | -402 Mio. $ | -380 Mio. $ | |
| Dividenden | -325 Mio. $ | -321 Mio. $ | -570 Mio. $ | -567 Mio. $ | -109 Mio. $ | -1,55 Mio. $ | -1,45 Mio. $ | -84,7 Mio. $ | -140 Mio. $ | -175 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 1,49 Mio. $ | 114 Mio. $ | -267 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -67,1 Mio. $ | -50,7 Mio. $ | 22 Mio. $ | -69,6 Mio. $ | -57,2 Mio. $ | -34,8 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 692 Mio. $ | -324 Mio. $ | -324 Mio. $ | 299 Mio. $ | 2,46 Mrd. $ | -388 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -719 Mio. $ | -1,79 Mrd. $ | -653 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,13 Mio. $ | -3,88 Mio. $ | -1,73 Mio. $ | 7,49 Mio. $ | 3,03 Mio. $ | -2,3 Mio. $ | -2,09 Mio. $ | 282.000 $ | 3,53 Mio. $ | -3,89 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 373 Mio. $ | 351 Mio. $ | -587 Mio. $ | 139 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | -955 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | -814 Mio. $ | -448 Mio. $ | -962 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -270 Mio. $ | 928 Mio. $ | -641 Mio. $ | -168 Mio. $ | -1,36 Mrd. $ | -569 Mio. $ | -424 Mio. $ | 741 Mio. $ | 1 Mrd. $ | 692 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 2,04 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | 1,89 Mio. $ | 0 $ | 1,43 Mio. $ | 1,75 Mio. $ | 5,29 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 265 Mio. $ | 367 Mio. $ | 378 Mio. $ | 373 Mio. $ | 463 Mio. $ | 582 Mio. $ | 618 Mio. $ | 688 Mio. $ | 658 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02