Wynn Resorts, Limited (WYNN) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 28.500 Mitarbeiter · CEO Craig S. Billings
- Kurs
- 74,66 $ +0,61 %
- Marktkapitalisierung
- 7,69 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 18,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,54 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7,69 Mrd. $ EV 18,5 Mrd. $
- Umsatz
- 7,41 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +4 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 6,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 17,1× Erwartet 17,8× (FY2026)
- P/S
- 1,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 9,5× TTM
- Freier Cashflow
- 792 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 449 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 7,4 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 1,75 Mrd. $
- Dividende
- 1,00 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 1,3 % über Erwartung, EPS 25,0 % über ErwartungUmsatz 1,86 Mrd. $ vs. 1,83 Mrd. $ erwartet (+1,3 %); EPS 1,24 $ vs. 0,99 $ (+25,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 6,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 1,86 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 4,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 16,1 % (TTM), +1,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 15,5 %, der Umsatz um 6,4 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 72,1 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 694 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 1,19 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 9,0 % vom Umsatz (Vorjahr 8,0 %)667 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+20,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 792 Mio. $ = 176,5 % des Nettogewinns.
- 349 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 44,1 % des freien CashflowsRückkäufe 168 Mio. $ (Vorjahr 699 Mio. $), Dividenden 181 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 86,3 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,4 % gesunken103 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 104 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 10,2 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,1 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 12,3 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 10,2 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,86 Mrd. $ | 1,74 Mrd. $ | +6,9 % |
| Bruttomarge | 40,9 % | 41,8 % | -0,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 299 Mio. $ | 265 Mio. $ | +13,1 % |
| Operative Marge | 16,1 % | 15,2 % | +0,9 Pp. |
| Nettogewinn | 140 Mio. $ | 66,2 Mio. $ | +111,5 % |
| Verwässertes EPS | 1,32 $ | 0,64 $ | +106,3 % |
| Operativer Cashflow | 492 Mio. $ | 405 Mio. $ | +21,4 % |
| Capex | 153 Mio. $ | 165 Mio. $ | -7,5 % |
| Freier Cashflow | 339 Mio. $ | 240 Mio. $ | +41,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 16,9 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | -41,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,86 Mrd. $ | 1,83 Mrd. $ | +1,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,24 $ | 0,99 $ | +25,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casino | 1,18 Mrd. $ | +11,7 % | 63,3 % | 4,67 Mrd. $ | -10,7 % | |
| Occupancy | 290 Mio. $ | -0,3 % | 15,6 % | 1,16 Mrd. $ | -21,9 % | |
| Food and Beverage | 264 Mio. $ | +1,3 % | 14,2 % | 1,05 Mrd. $ | -20,0 % | |
| Entertainment Retail And Other | 127 Mio. $ | -5,1 % | 6,8 % | 536 Mio. $ | -20,9 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Vegas Operations | 643 Mio. $ | +0,7 % | 42,7 % | 3,24 Mrd. $ | – | |
| Macau Operations | 653 Mio. $ | +21,1 % | 43,4 % | 2,21 Mrd. $ | -30,9 % | |
| Encore Boston Harbor | 209 Mio. $ | -3,0 % | 13,9 % | 837 Mio. $ | -1,7 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,46 Mrd. $
- Capex
- -667 Mio. $
- Rückkäufe
- -168 Mio. $
- Dividenden
- -181 Mio. $
- Übernahmen
- -105 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 185 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 86,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- 792 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 44,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,1× | 23,7× 3 von 5 Jahren | 14,0× – 38,1× |
| EV / EBITDA | 9,5× | 25,4× | 9,7× – 61,9× |
| EV / Umsatz | 2,5× | 3,9× | 2,7× – 5,2× |
| Kurs / FCF | 9,7× | 13,8× 3 von 5 Jahren | 9,4× – 18,0× |
| Kurs / Buchwert | -45,3× | – | – |
| FCF-Rendite | 10,3 % | 2,6 % | -5,9 % – 10,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,6 % | 4,0 % | -3,5 % – 9,8 % |
| Eigenkapitalrendite | -174,9 % | -44,8 % | -290,4 % – 352,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 125,40 $ (+68,0 %)
Spanne 102,00 $ – 143,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,4 Mrd. $ | +3,7 % | 4,20 $ | +33,7 % | 17,8× | 11 |
| FY2027 | 7,62 Mrd. $ | +2,9 % | 4,39 $ | +4,7 % | 17,0× | 9 |
| FY2028 | 7,94 Mrd. $ | +4,2 % | 5,36 $ | +21,9 % | 13,9× | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 259 Zahlen, die Wynn Resorts, Limited in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 241 Mio. $ | 202 Mio. $ | +19,3 % | 255 Mio. $ | 205 Mio. $ | +24,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 54,9 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | +27,9 % | 45,6 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | +21,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 54,9 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | +27,9 % | 45,6 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | +21,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 256.000 $ | 753.000 $ | -66,0 % | 6,68 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | +15,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 2,43 Mio. $ | 1,66 Mio. $ | +45,9 % | 11,5 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | -13,1 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 392 Mio. $ | 369 Mio. $ | +6,0 % | 448 Mio. $ | 362 Mio. $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 6,93 Mio. $ | 3,35 Mio. $ | +106,7 % | 12,8 Mio. $ | 4,99 Mio. $ | +157,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7,74 Mrd. $ | 7,28 Mrd. $ | +6,3 % | 7,51 Mrd. $ | 7,06 Mrd. $ | +6,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 6,74 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | -36,3 % | -3,14 Mio. $ | -5,7 Mio. $ | +45,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3,85 Mrd. $ | 3,76 Mrd. $ | +2,6 % | 3,8 Mrd. $ | 3,7 Mrd. $ | +2,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 48,8 Mio. $ | 50,9 Mio. $ | -4,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 10,8 Mio. $ | 8,81 Mio. $ | +22,7 % | 40 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | +1,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 301.000 | 365.000 | -17,5 % | 361.000 | 310.000 | +16,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 18,1 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | -39,5 % | 97,5 Mio. $ | 58,4 Mio. $ | +66,9 % |
| Assets | 13,2 Mrd. $ | 12,7 Mrd. $ | +3,7 % | 13,1 Mrd. $ | 13 Mrd. $ | +1,0 % |
| Assets, Current | 2,65 Mrd. $ | 2,5 Mrd. $ | +6,0 % | 2,68 Mrd. $ | 2,92 Mrd. $ | -8,2 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 8,82 Mrd. $ | 8,63 Mrd. $ | +2,2 % | 8,71 Mrd. $ | 8,55 Mrd. $ | +1,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 21,4 Mio. $ | 0 $ | – |
| Cash | 1,42 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | -3,2 % | 1,3 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | -20,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,57 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | -20,7 % | 1,46 Mrd. $ | 2,43 Mrd. $ | -39,7 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 153 Mio. $ | 517 Mio. $ | -70,5 % | 166 Mio. $ | 787 Mio. $ | -78,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,67 Mrd. $ | 2,08 Mrd. $ | -19,8 % | 1,56 Mrd. $ | 2,52 Mrd. $ | -38,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 384 Mio. $ | -85,4 Mio. $ | +549,4 % | -962 Mio. $ | -448 Mio. $ | -114,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,25 $ | 0,25 $ | 0,0 % | 3,75 $2019-12-31 | 2,75 $ | +36,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % | 400 Mio. | 400 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 135 Mio. | 134 Mio. | +0,8 % | 134 Mio. | 134 Mio. | +0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 103 Mio. | 104 Mio. | -0,5 % | 104 Mio. | 108 Mio. | -3,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,35 Mio. $ | 1,34 Mio. $ | +0,7 % | 1,34 Mio. $ | 1,34 Mio. $ | +0,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 42,8 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | +181,6 % | 83 Mio. $ | 135 Mio. $ | -38,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 141 Mio. $ | 79,9 Mio. $ | +76,3 % | 330 Mio. $ | 492 Mio. $ | -32,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 184 Mio. $ | 95,1 Mio. $ | +93,2 % | 413 Mio. $ | 627 Mio. $ | -34,2 % |
| Construction in Progress, Gross | 365 Mio. $ | 293 Mio. $ | +24,4 % | 350 Mio. $ | 287 Mio. $ | +21,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 513 Mio. $ | 509 Mio. $ | +0,8 % | 570 Mio. $ | 509 Mio. $ | +12,0 % |
| Costs and Expenses | 1,56 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | +5,8 % | 6,02 Mrd. $ | 6 Mrd. $ | +0,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -427.000 $ | 894.000 $ | -147,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -106.000 $ | 141.000 $ | -175,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,79 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -26,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,32 Mio. $ | 9,5 Mio. $ | -12,4 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 10,8 Mrd. $ | 10,6 Mrd. $ | +2,1 % | 3,4 Mrd. $2012-12-31 | 2,4 Mrd. $ | +41,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 103 Mio. $ | 123 Mio. $ | -16,3 % | 118 Mio. $ | 136 Mio. $ | -13,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 118 Mio. $2025-12-31 | 136 Mio. $ | -13,3 % | 118 Mio. $ | 136 Mio. $ | -13,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 99,4 Mio. $ | -4,59 Mio. $ | +2.267,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 388 Mio. $ | 489 Mio. $ | -20,5 % | 409 Mio. $ | 508 Mio. $ | -19,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 12,5 Mio. $ | 8,51 Mio. $ | +46,3 % | 97,3 Mio. $ | -6,84 Mio. $ | +1.522,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,17 Mio. $ | -2,26 Mio. $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 409 Mio. $2025-12-31 | 508 Mio. $ | -19,4 % | 409 Mio. $ | 508 Mio. $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 450 Mio. $2025-12-31 | 534 Mio. $ | -15,7 % | 450 Mio. $ | 534 Mio. $ | -15,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 618 Mio. $2025-12-31 | 605 Mio. $ | +2,2 % | 618 Mio. $ | 605 Mio. $ | +2,2 % |
| Depreciation | 152 Mio. $ | 140 Mio. $ | +8,6 % | 569 Mio. $ | 601 Mio. $ | -5,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 165 Mio. $ | 153 Mio. $ | +8,2 % | 621 Mio. $ | 659 Mio. $ | -5,8 % |
| Derivative Liability | 1,96 Mio. $ | 43 Mio. $ | -95,4 % | 32,6 Mio. $ | 33 Mio. $ | -1,3 % |
| Dividends, Cash | – | – | – | 176 Mio. $ | 140 Mio. $ | +25,8 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 68,9 Mio. $ | 61,6 Mio. $ | +11,8 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | 1,37 $ | 0,64 $ | +114,1 % | 3,16 $ | 4,56 $ | -30,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,32 $ | 0,64 $ | +106,3 % | 3,14 $ | 4,35 $ | -27,8 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 414.000 $ | -6,95 Mio. $ | +106,0 % | -3,89 Mio. $ | 3,53 Mio. $ | -210,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 108 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | 0,0 % | 0,0 % | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02