The Wendy's Company (WEN) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Consumer Cyclical · Restaurants · 14.900 Mitarbeiter · CEO Robert D. Wright
- Kurs
- 7,21 $ +0,63 %
- Marktkapitalisierung
- 1,37 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 5,11 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,09 $
In Q2 '26 erwirtschaftete The Wendy's Company (WEN) 101 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 19,6 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 81 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 264 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 58 Mio. $ | 46,9 Mio. $ | 42 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | 50,2 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | 44,3 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 38,1 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 41 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 41 Mio. $ | 43,6 Mio. $ | 45,5 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 42,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,55 Mio. $ | 6,98 Mio. $ | 5,85 Mio. $ | 5,82 Mio. $ | 6,81 Mio. $ | 4,53 Mio. $ | 5,57 Mio. $ | 5,13 Mio. $ | -934.000 $ | 4,8 Mio. $ | 5,25 Mio. $ | 2,94 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -4,76 Mio. $ | -305.000 $ | 603.000 $ | -707.000 $ | -361.000 $ | -5,06 Mio. $ | 306.000 $ | 516.000 $ | 26 Mio. $ | -3,35 Mio. $ | 956.000 $ | 419.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 39,2 Mio. $ | -26,4 Mio. $ | 3,46 Mio. $ | -49,2 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -34,4 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -9,11 Mio. $ | 9,04 Mio. $ | 9,01 Mio. $ | -6,09 Mio. $ | -6,59 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 9,53 Mio. $ | -6,84 Mio. $ | -3,32 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | -2,28 Mio. $ | 9,37 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 128 Mio. $ | 75,9 Mio. $ | 100 Mio. $ | 45,5 Mio. $ | 141 Mio. $ | 68,6 Mio. $ | 85,4 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | 129 Mio. $ | 69,3 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | 101 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -25,5 Mio. $ | -29,3 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | -42 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | -25 Mio. $ | -37,9 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 1,84 Mio. $ | 26.000 $ | 575.000 $ | 2,62 Mio. $ | 1,72 Mio. $ | 55.000 $ | 1,3 Mio. $ | -1,3 Mio. $ | 2,93 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,55 Mio. $ | -6 Mio. $ | -4,74 Mio. $ | -6,74 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 0 $ | -5,81 Mio. $ | -10,7 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 31.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,8 Mio. $ | -2,8 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 490.000 $ | 2,46 Mio. $ | 1,26 Mio. $ | 127.000 $ | -21 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | 1,95 Mio. $ | 0 $ | -32,7 Mio. $ | 0 $ | -4,58 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -26,6 Mio. $ | -31 Mio. $ | -20,8 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | -60,5 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -48,3 Mio. $ | -50,3 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -19,5 Mio. $ | -38,1 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -6,05 Mio. $ | -4,24 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | 22 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -55,5 Mio. $ | -47,1 Mio. $ | -7,3 Mio. $ | -27 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | -123 Mio. $ | -63,7 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -12.000 $ | -423.000 $ | -1,92 Mio. $ | |
| Dividenden | -52,2 Mio. $ | -51,4 Mio. $ | -51,4 Mio. $ | -51,3 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | -51 Mio. $ | -49,4 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,12 Mio. $ | 5,51 Mio. $ | -2,12 Mio. $ | 636.000 $ | -1,75 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | -1,33 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | -1,47 Mio. $ | -9,67 Mio. $ | 0 $ | -26.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -127 Mio. $ | -131 Mio. $ | -72,6 Mio. $ | -89,8 Mio. $ | -88,2 Mio. $ | -52,5 Mio. $ | -179 Mio. $ | -93,4 Mio. $ | -56,9 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | -42,2 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,85 Mio. $ | 2,14 Mio. $ | -2,27 Mio. $ | -1,02 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | -6,51 Mio. $ | 744.000 $ | 4,69 Mio. $ | -2,1 Mio. $ | -115 Mio. $ | 84,3 Mio. $ | -86,7 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -27,4 Mio. $ | -84,1 Mio. $ | 4,27 Mio. $ | -68,4 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | -50,9 Mio. $ | -115 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | -110 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | -52,4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 102 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | 82,6 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | 123 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 67,7 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | 104 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 81 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 130 Mio. $ | 194 Mio. $ | 460 Mio. $ | 137 Mio. $ | 118 Mio. $ | 200 Mio. $ | 177 Mio. $ | 204 Mio. $ | 194 Mio. $ | 165 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 124 Mio. $ | 126 Mio. $ | 129 Mio. $ | 132 Mio. $ | 133 Mio. $ | 126 Mio. $ | 136 Mio. $ | 149 Mio. $ | 158 Mio. $ | 171 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 18,1 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 22 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 23 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -14,2 Mio. $ | -119 Mio. $ | -6,57 Mio. $ | 837.000 $ | 10,3 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | 4,31 Mio. $ | -807.000 $ | -5,53 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -19,8 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 6,58 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | -45,1 Mio. $ | -22,9 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | -51,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -44,2 Mio. $ | 48,2 Mio. $ | -434 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | -2,02 Mio. $ | -19 Mio. $ | -37 Mio. $ | -7,65 Mio. $ | 6,91 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 194 Mio. $ | 239 Mio. $ | 224 Mio. $ | 289 Mio. $ | 284 Mio. $ | 346 Mio. $ | 260 Mio. $ | 345 Mio. $ | 355 Mio. $ | 345 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -150 Mio. $ | -81,7 Mio. $ | -69,9 Mio. $ | -74,5 Mio. $ | -69 Mio. $ | -78 Mio. $ | -85,5 Mio. $ | -85 Mio. $ | -94,4 Mio. $ | -102 Mio. $ | |
| Übernahmen | 260 Mio. $ | -5,27 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | 1,21 Mio. $ | -68 Mio. $ | 8,24 Mio. $ | 2,12 Mio. $ | 4,95 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -172.000 $ | -375.000 $ | -13.000 $ | 74,5 Mio. $ | 69 Mio. $ | -10 Mio. $ | -3,61 Mio. $ | -7,95 Mio. $ | -41,2 Mio. $ | -38,4 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 890.000 $ | 4,11 Mio. $ | 450 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | 169.000 $ | 63.000 $ | 0 $ | 31.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -3,58 Mio. $ | -9 Mio. $ | 959.000 $ | -77,8 Mio. $ | -69,6 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | 3,14 Mio. $ | 4,28 Mio. $ | 1,38 Mio. $ | 1,95 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 107 Mio. $ | -92,2 Mio. $ | 363 Mio. $ | -54,9 Mio. $ | -68,3 Mio. $ | -155 Mio. $ | -77,8 Mio. $ | -86,5 Mio. $ | -129 Mio. $ | -151 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -24,6 Mio. $ | -27 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | -56,6 Mio. $ | -46,5 Mio. $ | 116 Mio. $ | 456 Mio. $ | -116 Mio. $ | -49,7 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -337 Mio. $ | -126 Mio. $ | -270 Mio. $ | -218 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | -269 Mio. $ | -52 Mio. $ | -190 Mio. $ | -77,4 Mio. $ | -201 Mio. $ | |
| Dividenden | -63,8 Mio. $ | -68,3 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -96,4 Mio. $ | -64,9 Mio. $ | -94,8 Mio. $ | -107 Mio. $ | -209 Mio. $ | -204 Mio. $ | -130 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 13,3 Mio. $ | 5,74 Mio. $ | 9,81 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | -7,7 Mio. $ | 4,62 Mio. $ | -8,54 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | -2,84 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -412 Mio. $ | -216 Mio. $ | -306 Mio. $ | -365 Mio. $ | -158 Mio. $ | -243 Mio. $ | 289 Mio. $ | -504 Mio. $ | -303 Mio. $ | -344 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 2,13 Mio. $ | 6,13 Mio. $ | -7,69 Mio. $ | 3,49 Mio. $ | 1,33 Mio. $ | 364.000 $ | -5,97 Mio. $ | 2,45 Mio. $ | -8,11 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -109 Mio. $ | -63,1 Mio. $ | 274 Mio. $ | -128 Mio. $ | 59,5 Mio. $ | -51,3 Mio. $ | 465 Mio. $ | -243 Mio. $ | -85,2 Mio. $ | -164 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 43,8 Mio. $ | 157 Mio. $ | 154 Mio. $ | 214 Mio. $ | 215 Mio. $ | 268 Mio. $ | 174 Mio. $ | 260 Mio. $ | 261 Mio. $ | 243 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 77,6 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | 103 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | 47,8 Mio. $ | 75,2 Mio. $ | 73,6 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 118 Mio. $ | 129 Mio. $ | 138 Mio. $ | 138 Mio. $ | 136 Mio. $ | 133 Mio. $ | 144 Mio. $ | 147 Mio. $ | 145 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02