The Wendy's Company (WEN) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Cyclical · Restaurants · 14.900 Mitarbeiter · CEO Robert D. Wright
- Kurs
- 7,21 $ +0,63 %
- Marktkapitalisierung
- 1,37 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 5,11 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,09 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,37 Mrd. $ EV 5,11 Mrd. $
- Umsatz
- 2,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +1 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 5,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 10,9× Erwartet 14,8× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 10,5× TTM
- Freier Cashflow
- 264 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 126 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,19 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 531 Mio. $
- Dividende
- 0,56 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-07): Umsatz 2,4 % über Erwartung, EPS 10,5 % über ErwartungUmsatz 571 Mio. $ vs. 557 Mio. $ erwartet (+2,4 %); EPS 0,18 $ vs. 0,16 $ (+10,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 1,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 571 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -1,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 13,4 % (TTM), -3,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -21,9 %, der Umsatz um -1,0 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 64,7 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 179 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 295 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,3 % vom Umsatz (Vorjahr 4,4 %)94,3 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-4,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 264 Mio. $ = 209,6 % des Nettogewinns.
- 123 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 46,7 % des freien CashflowsRückkäufe 16,6 Mio. $ (Vorjahr 230 Mio. $), Dividenden 107 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 12,1 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,8 % gesunken191 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 193 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,73 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 341 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 4,07 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 3,81 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-28. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 571 Mio. $ | 561 Mio. $ | +1,7 % |
| Bruttomarge | 32,4 % | 29,7 % | +2,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 79,3 Mio. $ | 104 Mio. $ | -24,0 % |
| Operative Marge | 13,9 % | 18,6 % | -4,7 Pp. |
| Nettogewinn | 32,6 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | -40,8 % |
| Verwässertes EPS | 0,17 $ | 0,29 $ | -41,4 % |
| Operativer Cashflow | 101 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | +66,0 % |
| Capex | 19,6 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | -8,5 % |
| Freier Cashflow | 81 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | +106,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 2,94 Mio. $ | 5,13 Mio. $ | -42,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-07| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 571 Mio. $ | 557 Mio. $ | +2,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,18 $ | 0,16 $ | +10,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-07 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 240 Mio. $ | +3,1 % | 42,1 % | 929 Mio. $ | +1,5 % | |
| Royalty | 124 Mio. $ | -6,5 % | 21,7 % | 612 Mio. $ | – | |
| Advertising | 127 Mio. $ | +14,4 % | 22,3 % | 446 Mio. $ | -0,8 % | |
| Franchise | 26,2 Mio. $ | +8,9 % | 4,6 % | 132 Mio. $ | – | |
| Real Estate | 53,4 Mio. $ | -11,7 % | 9,4 % | 229 Mio. $ | -3,2 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 401 Mio. $ | +7,2 % | 95,2 % | 1,61 Mrd. $ | +7,4 % | |
| CANADA | 20,2 Mio. $ | +9,4 % | 4,8 % | 80,9 Mio. $ | +8,4 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendys U.S. | – | – | 120 Mio. $ | -12,2 % | – | – | 461 Mio. $ |
| Wendys International | – | – | 11,9 Mio. $ | -9,9 % | – | – | 43 Mio. $ |
| Global Real Estate Development | – | – | 27,5 Mio. $ | +0,7 % | – | – | 114 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 358 Mio. $
- Capex
- -94,3 Mio. $
- Rückkäufe
- -16,6 Mio. $
- Dividenden
- -107 Mio. $
- Übernahmen
- 1,63 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -19,7 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 12,1 Mio. $
- Freier Cashflow
- 264 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 46,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,9× | 20,1× | 9,8× – 27,3× |
| EV / EBITDA | 10,5× | 14,5× | 10,4× – 18,7× |
| EV / Umsatz | 2,3× | 3,6× | 2,5× – 4,7× |
| Kurs / FCF | 5,2× | 16,5× | 6,7× – 27,7× |
| Kurs / Buchwert | 11,4× | 12,4× | 10,4× – 13,8× |
| FCF-Rendite | 19,2 % | 7,6 % | 3,6 % – 15,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,5 % | 5,5 % | 4,9 % – 6,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 109,0 % | 73,1 % | 38,1 % – 140,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 7,80 $ (+8,2 %)
Spanne 5,50 $ – 12,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,19 Mrd. $ | +0,7 % | 0,49 $ | -42,9 % | 14,8× | 14 |
| FY2027 | 2,17 Mrd. $ | -1,0 % | 0,48 $ | -0,5 % | 14,9× | 14 |
| FY2028 | 2,26 Mrd. $ | +4,2 % | 0,56 $ | +15,6 % | 12,9× | 3 |
| FY2029 | 2,34 Mrd. $ | +3,6 % | 0,85 $ | +51,7 % | 8,5× | 1 |
| FY2030 | 2,34 Mrd. $ | 0,0 % | 0,93 $ | +9,7 % | 7,8× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 245 Zahlen, die The Wendy's Company in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 109 Mio. $ | 115 Mio. $ | -5,1 % | 117 Mio. $ | 99,9 Mio. $ | +17,4 % |
| Accounts and Financing Receivable, Allowance for Credit Loss | 20,9 Mio. $2025-12-28 | 7,3 Mio. $ | +186,1 % | 20,9 Mio. $ | 7,3 Mio. $ | +186,1 % |
| Accounts Payable, Current | 21,4 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | -19,5 % | 30,5 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | +7,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 105 Mio. $2025-12-28 | 86,8 Mio. $ | +20,9 % | 105 Mio. $ | 86,8 Mio. $ | +20,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 18,4 Mio. $2025-12-28 | 5,15 Mio. $ | +258,0 % | 18,4 Mio. $ | 5,15 Mio. $ | +258,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 18,4 Mio. $2025-12-28 | 5,15 Mio. $ | +258,0 % | 18,4 Mio. $ | 5,15 Mio. $ | +258,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 123 Mio. $2025-12-28 | 92 Mio. $ | +34,2 % | 123 Mio. $ | 92 Mio. $ | +34,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 15 Mio. $ | 3,72 Mio. $ | +302,4 % |
| Accretion Expense | – | – | – | 657.000 $ | 675.000 $ | -2,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 125 Mio. $ | 124 Mio. $ | +0,7 % | 117 Mio. $ | 118 Mio. $ | -1,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 865 Mio. $2025-12-28 | 822 Mio. $ | +5,3 % | 865 Mio. $ | 822 Mio. $ | +5,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -70,8 Mio. $ | -62,5 Mio. $ | -13,1 % | -64 Mio. $ | -74,8 Mio. $ | +14,4 % |
| Additional Paid in Capital | 2,99 Mrd. $ | 2,99 Mrd. $ | +0,1 % | 2,99 Mrd. $ | 2,98 Mrd. $ | +0,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 6,82 Mio. $ | 6,8 Mio. $ | +0,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 62,6 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | +0,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 12,5 Mio. | 7,99 Mio. | +56,6 % | 9,79 Mio. | 7,85 Mio. | +24,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 2,94 Mio. $ | 5,13 Mio. $ | -42,7 % | 14,6 Mio. $ | 23 Mio. $ | -36,7 % |
| Asset Impairment Charges | 3,12 Mio. $ | 1,69 Mio. $ | +85,1 % | 12,1 Mio. $ | 9,71 Mio. $ | +24,5 % |
| Assets | 4,88 Mrd. $ | 4,89 Mrd. $ | -0,2 % | 4,96 Mrd. $ | 5,03 Mrd. $ | -1,6 % |
| Assets, Current | 678 Mio. $ | 600 Mio. $ | +12,9 % | 618 Mio. $ | 736 Mio. $ | -16,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -2,18 Mio. $ | -31.000 $ | -6.916,1 % | 7,1 Mio. $ | 5,2 Mio. $ | +36,6 % |
| Cash | 90,2 Mio. $2025-12-28 | 131 Mio. $ | -31,3 % | 90,2 Mio. $ | 131 Mio. $ | -31,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 341 Mio. $ | 281 Mio. $ | +21,3 % | 301 Mio. $ | 451 Mio. $ | -33,2 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 211 Mio. $2025-12-28 | 319 Mio. $ | -34,0 % | 211 Mio. $ | 319 Mio. $ | -34,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 395 Mio. $ | 330 Mio. $ | +19,6 % | 358 Mio. $ | 504 Mio. $ | -29,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 34,3 Mio. $ | -63,6 Mio. $ | +153,9 % | -150 Mio. $ | -77,1 Mio. $ | -94,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 32,7 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | +155,6 % | -146 Mio. $ | -85,2 Mio. $ | -71,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,14 $ | 0,14 $ | 0,0 % | 0,67 $ | 1,00 $ | -33,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,5 Mrd. | 1,5 Mrd. | 0,0 % | 1,5 Mrd. | 1,5 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 470 Mio. | 470 Mio. | 0,0 % | 470 Mio. | 470 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 191 Mio. | 191 Mio. | -0,4 % | 190 Mio. | 204 Mio. | -6,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 47 Mio. $ | 47 Mio. $ | 0,0 % | 47 Mio. $ | 47 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 28,6 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | -56,2 % | 176 Mio. $ | 178 Mio. $ | -1,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 90,7 Mio. $ | 99,4 Mio. $ | -8,7 % | 98,5 Mio. $ | 99,4 Mio. $ | -0,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 81,7 Mio. $ | 88,4 Mio. $ | -7,6 % | 88 Mio. $ | 88,4 Mio. $ | -0,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 207 Mio. $ | 197 Mio. $ | +5,5 % | 792 Mio. $ | 783 Mio. $ | +1,1 % |
| Costs and Expenses | 491 Mio. $ | 457 Mio. $ | +7,6 % | 1,83 Mrd. $ | 1,88 Mrd. $ | -2,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,5 Mio. $ | 55,9 Mio. $ | -70,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,9 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | +0,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,7 Mio. $ | 83,6 Mio. $ | -53,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,26 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | -43,6 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 25,3 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | +8,6 % | 28,9 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | +8,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,5 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | +281,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -571.000 $ | -152.000 $ | -275,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 419.000 $ | 516.000 $ | -18,8 % | 23,5 Mio. $ | -5,53 Mio. $ | +524,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 289 Mio. $ | 265 Mio. $ | +9,0 % | 288 Mio. $ | 263 Mio. $ | +9,2 % |
| Deferred Revenue, Additions | 305.000 $ | 2,49 Mio. $ | -87,7 % | 9,25 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | -18,2 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 3,77 Mio. $ | 2,09 Mio. $ | +79,9 % | 10,2 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | -20,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,49 Mio. $ | 5,41 Mio. $ | -17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 23 Mio. $2025-12-28 | 23,1 Mio. $ | -0,6 % | 23 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 419 Mio. $2025-12-28 | 421 Mio. $ | -0,5 % | 419 Mio. $ | 421 Mio. $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 46,5 Mio. $2025-12-28 | 51,6 Mio. $ | -9,9 % | 46,5 Mio. $ | 51,6 Mio. $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other Loss Carryforwards | 52,8 Mio. $2025-12-28 | 51,7 Mio. $ | +2,1 % | 52,8 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | +2,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 44,7 Mio. $2025-12-28 | 38,5 Mio. $ | +16,1 % | 44,7 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | +16,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 291 Mio. $2025-12-28 | 282 Mio. $ | +3,2 % | 291 Mio. $ | 282 Mio. $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 707 Mio. $2025-12-28 | 684 Mio. $ | +3,3 % | 707 Mio. $ | 684 Mio. $ | +3,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 307 Mio. $2025-12-28 | 300 Mio. $ | +2,3 % | 307 Mio. $ | 300 Mio. $ | +2,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 288 Mio. $2025-12-28 | 263 Mio. $ | +9,2 % | 288 Mio. $ | 263 Mio. $ | +9,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 41 Mio. $2025-12-28 | 40,5 Mio. $ | +1,4 % | 41 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | +1,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02