Waystar Holding Corp. (WAY) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Healthcare · Medical - Healthcare Information Services · 1.700 Mitarbeiter · CEO Matthew J. Hawkins
- Kurs
- 28,00 $ -0,74 %
- Marktkapitalisierung
- 5,37 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,84 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 0,41 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Waystar Holding Corp. (WAY) 59,4 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 16,1 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 43,3 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 246 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -15,5 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -27,7 Mio. $ | 5,41 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | 20 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 43,7 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | 44,3 Mio. $ | 60,2 Mio. $ | 38 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 2,21 Mio. $ | 2,34 Mio. $ | 2,53 Mio. $ | 37 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | 7,04 Mio. $ | 6,74 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -21 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -1,15 Mio. $ | 4,57 Mio. $ | 2,87 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | -2,1 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -23 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -197.000 $ | -11,6 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -5,67 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 3,2 Mio. $ | 4,21 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | 1,97 Mio. $ | 1,92 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | 2,12 Mio. $ | 2,49 Mio. $ | 2,04 Mio. $ | 3,53 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -10,4 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | 64,2 Mio. $ | 96,8 Mio. $ | 82 Mio. $ | 66,6 Mio. $ | 84,9 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -6,24 Mio. $ | -5,79 Mio. $ | -5,56 Mio. $ | -6,87 Mio. $ | -8,62 Mio. $ | -6,22 Mio. $ | -5,43 Mio. $ | -5,77 Mio. $ | -5,88 Mio. $ | -9,41 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | -9,97 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -24,4 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | -156 Mio. $ | -24,9 Mio. $ | -124 Mio. $ | -136 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 206 Mio. $ | 0 $ | 25 Mio. $ | 82,5 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -30 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -630 Mio. $ | 2,04 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -36,3 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | -5,56 Mio. $ | -6,87 Mio. $ | -8,62 Mio. $ | -6,22 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | 44,6 Mio. $ | -664 Mio. $ | -112 Mio. $ | -69,6 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -4,68 Mio. $ | -4,69 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | -909 Mio. $ | -114 Mio. $ | -3,44 Mio. $ | -3,14 Mio. $ | -3,14 Mio. $ | -3,15 Mio. $ | 234 Mio. $ | -3,75 Mio. $ | -3,55 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -1000 $ | 0 $ | -225.000 $ | -619.000 $ | 33.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -12,7 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -691.000 $ | 1,43 Mio. $ | 2,13 Mio. $ | -3,19 Mio. $ | 3,72 Mio. $ | 4,93 Mio. $ | 3,19 Mio. $ | -4,37 Mio. $ | 2,96 Mio. $ | -8,79 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 2,73 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -5,38 Mio. $ | -3,12 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 1,07 Mio. $ | -6,31 Mio. $ | 1,69 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -3,15 Mio. $ | 7,21 Mio. $ | 229 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -7,1 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -52,1 Mio. $ | -7,43 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | 9,65 Mio. $ | 63,9 Mio. $ | 60,2 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 61,8 Mio. $ | 134 Mio. $ | -369 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -16,7 Mio. $ | 5,67 Mio. $ | 5,17 Mio. $ | 8,58 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 58,8 Mio. $ | 91 Mio. $ | 76,2 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 69,6 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 31,1 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 12,4 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 532.000 $ | 7,81 Mio. $ | 1,09 Mio. $ | 23 Mio. $ | 154.000 $ | 42,7 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 49 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 20 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||
| Nettogewinn | -47,1 Mio. $ | -51,5 Mio. $ | -51,3 Mio. $ | -19,1 Mio. $ | 112 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 176 Mio. $ | 183 Mio. $ | 176 Mio. $ | 187 Mio. $ | 141 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,83 Mio. $ | 8 Mio. $ | 8,85 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 42,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -23,3 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | -61,7 Mio. $ | -59,1 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -18,8 Mio. $ | -34,8 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -38,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 12,8 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | 7,83 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 106 Mio. $ | 103 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | 170 Mio. $ | 310 Mio. $ | |
| Investition | ||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -14,5 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | |
| Übernahmen | -430 Mio. $ | 0 $ | -40 Mio. $ | 0 $ | -630 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -231 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 206 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -444 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -61,5 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -681 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 349 Mio. $ | -65,8 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -1,01 Mrd. $ | 225 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -1,91 Mio. $ | -2,45 Mio. $ | -688.000 $ | -844.000 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -17,1 Mio. $ | 554.000 $ | 1,89 Mio. $ | 7,58 Mio. $ | -6,96 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 332 Mio. $ | -67,1 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 243 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -6,43 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -27,2 Mio. $ | 159 Mio. $ | -128 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 91,9 Mio. $ | 85,2 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | 143 Mio. $ | 283 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 2,1 Mio. $ | 5,57 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 117 Mio. $ | 144 Mio. $ | 193 Mio. $ | 123 Mio. $ | 81,7 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02