Waystar Holding Corp. (WAY) Finanzzahlen
NASDAQ · Healthcare · Medical - Healthcare Information Services · 1.700 Mitarbeiter · CEO Matthew J. Hawkins
- Kurs
- 28,00 $ -0,74 %
- Marktkapitalisierung
- 5,37 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,84 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-29
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 0,41 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 5,37 Mrd. $ EV 6,84 Mrd. $
- Umsatz
- 1,21 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +17 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 11,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 38,9× Erwartet 16,8× (FY2026)
- P/S
- 4,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Freier Cashflow
- 246 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 135 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,29 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 323 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-07-29): Umsatz 1,1 % über Erwartung, EPS 8,0 % über ErwartungUmsatz 320 Mio. $ vs. 316 Mio. $ erwartet (+1,1 %); EPS 0,43 $ vs. 0,40 $ (+8,0 %).
- Umsatzwachstum stabil: 18,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 320 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 18,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 22,9 % (TTM), +2,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 31,1 %, der Umsatz um 19,2 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 41,4 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 195 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 276 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 3,9 % vom Umsatz (Vorjahr 2,6 %)46,7 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+79,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 246 Mio. $ = 182,7 % des Nettogewinns.
- 12,7 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 5,2 % des freien CashflowsRückkäufe 12,7 Mio. $ (Vorjahr -33.000 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 49 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 7,1 % gestiegen195 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 182 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 1,29 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 192 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,48 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 914 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 320 Mio. $ | 271 Mio. $ | +18,1 % |
| Bruttomarge | 69,4 % | 67,8 % | +1,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 76 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | +17,3 % |
| Operative Marge | 23,8 % | 24,0 % | -0,2 Pp. |
| Nettogewinn | 40,9 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | +27,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,21 $ | 0,18 $ | +16,7 % |
| Operativer Cashflow | 59,4 Mio. $ | 96,8 Mio. $ | -38,6 % |
| Capex | 16,1 Mio. $ | 5,77 Mio. $ | +179,4 % |
| Freier Cashflow | 43,3 Mio. $ | 91 Mio. $ | -52,4 % |
| R&D | 17,7 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | +40,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 13,8 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | +19,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-07-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 320 Mio. $ | 316 Mio. $ | +1,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,43 $ | 0,40 $ | +8,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-07-29 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 176 Mio. $ | +34,5 % | 100,0 % | 651 Mio. $ | +8,1 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 293 Mio. $
- Capex
- -46,7 Mio. $
- Rückkäufe
- -12,7 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 224 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 49 Mio. $
- Freier Cashflow
- 246 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 5,2 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,9× | 52,0× 1 von 5 Jahren | 52,0× – 52,0× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 20,5× | 17,8× – 24,1× |
| EV / Umsatz | 5,7× | 7,7× | 6,6× – 9,8× |
| Kurs / FCF | 21,8× | 50,5× | 20,6× – 115,2× |
| Kurs / Buchwert | 1,3× | 1,6× | 1,5× – 1,8× |
| FCF-Rendite | 4,6 % | 2,7 % | 0,9 % – 4,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,4 % | 2,0 % | 0,9 % – 2,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 3,6 % | -1,0 % | -2,5 % – 2,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 33,00 $ (+17,9 %)
Spanne 28,00 $ – 39,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,29 Mrd. $ | +17,0 % | 1,67 $ | +173,7 % | 16,8× | 13 |
| FY2027 | 1,42 Mrd. $ | +10,7 % | 1,88 $ | +12,6 % | 14,9× | 13 |
| FY2028 | 1,59 Mrd. $ | +11,8 % | 2,18 $ | +16,1 % | 12,8× | 6 |
| FY2029 | 1,71 Mrd. $ | +7,6 % | 2,46 $ | +12,7 % | 11,4× | 3 |
| FY2030 | 1,88 Mrd. $ | +9,9 % | 2,79 $ | +13,2 % | 10,1× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 275 Zahlen, die Waystar Holding Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 Mio. $2026-05-19 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 56,2 Mio. $ | 46,7 Mio. $ | +20,3 % | 50,9 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | +7,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 186 Mio. $ | 143 Mio. $ | +29,5 % | 177 Mio. $ | 145 Mio. $ | +21,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,28 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | -13,4 % | 6,17 Mio. $ | 5,89 Mio. $ | +4,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 966.000 $ | 673.000 $ | +43,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 4 Mio. $ | 2,79 Mio. $ | +43,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 782.000 $ | 617.000 $ | +26,7 % | 3,32 Mio. $ | 2,67 Mio. $ | +24,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 1,95 Mio. $ | 4,18 Mio. $ | -53,4 % | 2,88 Mio. $ | 3,92 Mio. $ | -26,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 27,1 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | +54,2 % | 4,96 Mio. $ | 4,11 Mio. $ | +20,6 % |
| Accrued Insurance, Current | 2,66 Mio. $ | 2,45 Mio. $ | +8,2 % | 1,16 Mio. $ | 1,06 Mio. $ | +9,0 % |
| Accrued Rent, Current | 1,61 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,22 Mio. $ | -431.000 $ | +382,8 % | -632.000 $ | 881.000 $ | -171,7 % |
| Additional Paid in Capital | 4,02 Mrd. $ | 3,33 Mrd. $ | +20,7 % | 3,99 Mrd. $ | 3,3 Mrd. $ | +20,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | – | – | – | 99.000 $2024-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 14,7 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | +17,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 668.000 $ | 679.000 $ | -1,6 % | 2,7 Mio. $ | 3,95 Mio. $ | -31,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 34,5 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | +22,8 % | 119 Mio. $ | 148 Mio. $ | -19,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 9,68 Mio. | 1,38 Mio. | +600,5 % | 1,39 Mio. | 5,76 Mio. | -76,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 13,8 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | +21,1 % | 41,9 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | -23,8 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 5,87 Mrd. $ | 4,68 Mrd. $ | +25,5 % | 5,79 Mrd. $ | 4,58 Mrd. $ | +26,4 % |
| Assets, Current | 439 Mio. $ | 524 Mio. $ | -16,3 % | 308 Mio. $ | 371 Mio. $ | -16,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 621 Mio. $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -962.000 $ | 139.000 $ | -792,1 % | 280.000 $ | 283.000 $ | -1,1 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 7,9 Mio. $2026-03-31 | 4,5 Mio. $ | +75,6 % | 16,8 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | +2,4 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 4,7 Mio. $2026-03-31 | 3,4 Mio. $ | +38,2 % | 10,6 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | +3,9 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 39 Mio. $2026-03-31 | 30,7 Mio. $ | +27,0 % | 35,9 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | +21,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 12,6 Mio. $ | 290 Mio. $ | -95,6 % | 61,4 Mio. $ | 182 Mio. $ | -66,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 500.000 $ | – | – | 300.000 $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 45,4 Mio. $ | 311 Mio. $ | -85,4 % | 76,8 Mio. $ | 205 Mio. $ | -62,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -17,3 Mio. $ | 61,8 Mio. $ | -128,0 % | -128 Mio. $ | 159 Mio. $ | -180,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,5 Mrd. | 2,5 Mrd. | 0,0 % | 2,5 Mrd. | 2,5 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 193 Mio. | 174 Mio. | +10,6 % | 192 Mio. | 172 Mio. | +11,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 192 Mio. | 174 Mio. | +10,2 % | 192 Mio. | 172 Mio. | +11,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,93 Mio. $ | 1,74 Mio. $ | +10,6 % | 1,92 Mio. $ | 1,72 Mio. $ | +11,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 41,2 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | +31,2 % | 111 Mio. $ | -34 Mio. $ | +424,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 73,4 Mio. $2025-12-31 | 16,3 Mio. $ | +350,9 % | 73,4 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | +350,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 60,9 Mio. $ | 9,54 Mio. $ | +538,1 % | 67,9 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | +544,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 6,75 Mio. $ | 5,55 Mio. $ | +21,8 % | 5,5 Mio. $ | 5,74 Mio. $ | -4,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 36,5 Mio. $ | 900.000 $ | +3.955,6 % | 10,9 Mio. $2024-12-31 | 9,9 Mio. $ | +10,3 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 97,7 Mio. $ | 87 Mio. $ | +12,2 % | 348 Mio. $ | 316 Mio. $ | +10,3 % |
| Costs and Expenses | 244 Mio. $ | 206 Mio. $ | +18,4 % | 850 Mio. $ | 820 Mio. $ | +3,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,7 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | -91,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,5 Mio. $ | 55,7 Mio. $ | -74,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,8 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | -7,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 7,41 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -27,2 % | 8,34 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | -25,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 1000 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 294.000 $ | 32.000 $ | +818,8 % | 4000 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 179 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | +254,8 % | 24,9 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 179 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | +254,4 % | 24,9 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 1,4 Mio. $ | 500.000 $ | +180,0 % | 2,1 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Costs, Noncurrent | 105 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | +19,3 % | 94 Mio. $ | 82,8 Mio. $ | +13,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42,1 Mio. $ | -53 Mio. $ | +179,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -34,6 Mio. $ | 2,87 Mio. $ | -1.305,6 % | 45,2 Mio. $ | -59,1 Mio. $ | +176,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 175 Mio. $ | 108 Mio. $ | +63,0 % | 211 Mio. $ | 101 Mio. $ | +110,2 % |
| Deferred Offering Costs | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02