Walsin Lihwa Corporation (WALSIN) Finanzzahlen
TAI · Basic Materials · Steel · 9.691 Mitarbeiter · CEO Shyi-Chin Wang
- Kurs
- 37,60 NT$ +4,59 %
- Marktkapitalisierung
- 167 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 239 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 1,86 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 167 Mrd. NT$ EV 239 Mrd. NT$
- Umsatz
- 174 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +9 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 8,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 11,4× Erwartet 7,8× (FY2026)
- P/S
- 1,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 30,8× TTM
- Freier Cashflow
- -8,12 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 14,6 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 190 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 49,1 Mrd. NT$
- Dividende
- 0,50 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 5,6 % über Erwartung, EPS 252,2 % über ErwartungUmsatz 49,8 Mrd. NT$ vs. 47,2 Mrd. NT$ erwartet (+5,6 %); EPS 2,05 NT$ vs. 0,58 NT$ (+252,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 6,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 49,6 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich -7,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -0,1 % (TTM), -1,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -109,1 %, der Umsatz um -4,4 %.
- 101,0 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 13,7 Mrd. NT$ vs. operatives Ergebnis -143 Mio. NT$ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,2 % vom Umsatz (Vorjahr 6,5 %)9,07 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (-23,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -8,12 Mrd. NT$ = -55,6 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,4 % gestiegen4,41 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 4,07 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 71,8 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 18 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 89,9 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoverschuldung 68 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 49,6 Mrd. NT$ | 46,4 Mrd. NT$ | +6,9 % |
| Bruttomarge | 7,6 % | 7,3 % | +0,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 726 Mio. NT$ | 498 Mio. NT$ | +45,9 % |
| Operative Marge | 1,5 % | 1,1 % | +0,4 Pp. |
| Nettogewinn | 9 Mrd. NT$ | 488 Mio. NT$ | +1.743,2 % |
| Verwässertes EPS | 2,04 NT$ | 0,12 NT$ | +1.600,0 % |
| Operativer Cashflow | 1,28 Mrd. NT$ | 5,13 Mrd. NT$ | -75,0 % |
| Capex | 1,68 Mrd. NT$ | 3,67 Mrd. NT$ | -54,4 % |
| Freier Cashflow | -394 Mio. NT$ | 1,45 Mrd. NT$ | -127,1 % |
| R&D | 129 Mio. NT$ | 88 Mio. NT$ | +46,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 49,8 Mrd. NT$ | 47,2 Mrd. NT$ | +5,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,05 NT$ | 0,58 NT$ | +252,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 946 Mio. NT$
- Capex
- -9,07 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -2,02 Mrd. NT$
- Übernahmen
- 204 Mio. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 4,15 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 NT$
- Freier Cashflow
- -8,12 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -24,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,4× | 24,1× | 6,2× – 42,4× |
| EV / EBITDA | 30,8× | 10,3× | 5,9× – 13,6× |
| EV / Umsatz | 1,4× | 1,0× | 0,8× – 1,2× |
| Kurs / FCF | -20,5× | 23,9× 1 von 5 Jahren | 23,9× – 23,9× |
| Kurs / Buchwert | 0,8× | 0,9× | 0,6× – 1,4× |
| FCF-Rendite | -4,9 % | -3,8 % | -9,4 % – 4,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -0,0 % | 3,8 % | 0,0 % – 9,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 8,5 % | 7,4 % | 1,9 % – 15,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 190 Mrd. NT$ | +9,2 % | 4,79 NT$ | +538,7 % | 7,8× | 1 |
| FY2027 | 210 Mrd. NT$ | +10,4 % | 4,61 NT$ | -3,8 % | 8,2× | 1 |
| FY2028 | 248 Mrd. NT$ | +18,2 % | 0,00 NT$ | -100,0 % | – | 0 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02