Vistra Corp. (VST) Kapitalflussrechnung
NYSE · Utilities · Independent Power Producers · 6.390 Mitarbeiter · CEO James A. Burke
- Kurs
- 138,37 $ -1,83 %
- Marktkapitalisierung
- 46,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 65,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-06 EPS-Schätzung 2,98 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Vistra Corp. (VST) 1,02 Mrd. $ operativen Cashflow, investierte 883 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 133 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,38 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 502 Mio. $ | -184 Mio. $ | 18 Mio. $ | 467 Mio. $ | 1,84 Mrd. $ | 490 Mio. $ | -268 Mio. $ | 327 Mio. $ | 652 Mio. $ | 233 Mio. $ | 159 Mio. $ | -159 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 501 Mio. $ | 514 Mio. $ | 555 Mio. $ | 622 Mio. $ | 714 Mio. $ | 740 Mio. $ | 772 Mio. $ | 762 Mio. $ | 691 Mio. $ | 725 Mio. $ | 718 Mio. $ | 645 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 20 Mio. $ | 14 Mio. $ | 21 Mio. $ | 32 Mio. $ | 23 Mio. $ | 24 Mio. $ | 21 Mio. $ | 25 Mio. $ | 36 Mio. $ | -82 Mio. $ | 32 Mio. $ | -101 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 196 Mio. $ | 56 Mio. $ | -23 Mio. $ | 138 Mio. $ | 556 Mio. $ | -59 Mio. $ | -185 Mio. $ | 57 Mio. $ | 196 Mio. $ | 68 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 15 Mio. $ | -7 Mio. $ | -387 Mio. $ | -48 Mio. $ | 320 Mio. $ | -301 Mio. $ | -506 Mio. $ | -539 Mio. $ | 29 Mio. $ | -168 Mio. $ | -170 Mio. $ | -492 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 326 Mio. $ | 488 Mio. $ | 128 Mio. $ | -15 Mio. $ | -1,75 Mrd. $ | 459 Mio. $ | 765 Mio. $ | -60 Mio. $ | -137 Mio. $ | 656 Mio. $ | 460 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 1,56 Mrd. $ | 881 Mio. $ | 312 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | 1,7 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | 599 Mio. $ | 572 Mio. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -336 Mio. $ | -414 Mio. $ | -465 Mio. $ | -498 Mio. $ | -685 Mio. $ | -430 Mio. $ | -768 Mio. $ | -690 Mio. $ | -458 Mio. $ | 1,92 Mrd. $ | -883 Mio. $ | 883 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -3,07 Mrd. $ | 5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -233 Mio. $ | -129 Mio. $ | -220 Mio. $ | -568 Mio. $ | -802 Mio. $ | -649 Mio. $ | -2,11 Mrd. $ | -923 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | 4,14 Mrd. $ | -1,82 Mrd. $ | 1,82 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 227 Mio. $ | 123 Mio. $ | 214 Mio. $ | 563 Mio. $ | 796 Mio. $ | 643 Mio. $ | 2,11 Mrd. $ | 917 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | -4,12 Mrd. $ | 1,82 Mrd. $ | -1,82 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -73 Mio. $ | -343 Mio. $ | 13 Mio. $ | -171 Mio. $ | -71 Mio. $ | 119 Mio. $ | -288 Mio. $ | 86 Mio. $ | -26 Mio. $ | -4,17 Mrd. $ | 246 Mio. $ | -1,53 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | -415 Mio. $ | -763 Mio. $ | -3,53 Mrd. $ | -669 Mio. $ | -762 Mio. $ | -317 Mio. $ | -1,06 Mrd. $ | -610 Mio. $ | -491 Mio. $ | -2,23 Mrd. $ | -638 Mio. $ | -641 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 1,74 Mrd. $ | 736 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | 525 Mio. $ | -1,16 Mrd. $ | 849 Mio. $ | 326 Mio. $ | 362 Mio. $ | -553 Mio. $ | -135 Mio. $ | -166 Mio. $ | -543 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -314 Mio. $ | -379 Mio. $ | -291 Mio. $ | -331 Mio. $ | -399 Mio. $ | -245 Mio. $ | -337 Mio. $ | -252 Mio. $ | -187 Mio. $ | 776 Mio. $ | -372 Mio. $ | -337 Mio. $ | |
| Dividenden | -75 Mio. $ | -85 Mio. $ | -77 Mio. $ | -73 Mio. $ | -80 Mio. $ | -75 Mio. $ | -83 Mio. $ | -69 Mio. $ | -77 Mio. $ | -77 Mio. $ | -77 Mio. $ | -77 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 28 Mio. $ | -1 Mio. $ | -158 Mio. $ | -28 Mio. $ | 4 Mio. $ | -1,21 Mrd. $ | -49 Mio. $ | -29 Mio. $ | 5 Mio. $ | 497 Mio. $ | -70 Mio. $ | 454 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 1,38 Mrd. $ | 196 Mio. $ | 793 Mio. $ | 18 Mio. $ | -1,66 Mrd. $ | -754 Mio. $ | -164 Mio. $ | -63 Mio. $ | -833 Mio. $ | 986 Mio. $ | -706 Mio. $ | -578 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -31 Mio. $ | -37 Mio. $ | -40 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 2,53 Mrd. $ | 314 Mio. $ | -2,42 Mrd. $ | 545 Mio. $ | -721 Mio. $ | 282 Mio. $ | -626 Mio. $ | -101 Mio. $ | 143 Mio. $ | 153 Mio. $ | -182 Mio. $ | -236 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,22 Mrd. $ | 467 Mio. $ | -284 Mio. $ | 698 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | 923 Mio. $ | -169 Mio. $ | -118 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | -82 Mio. $ | 316 Mio. $ | 133 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 181 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -819 Mio. $ | -254 Mio. $ | -56 Mio. $ | 926 Mio. $ | 624 Mio. $ | -1,26 Mrd. $ | -1,21 Mrd. $ | 1,49 Mrd. $ | 2,81 Mrd. $ | 944 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 817 Mio. $ | 835 Mio. $ | 1,53 Mrd. $ | 1,88 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | 1,96 Mrd. $ | 2,63 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 3 Mio. $ | 19 Mio. $ | 73 Mio. $ | 47 Mio. $ | 65 Mio. $ | 47 Mio. $ | 63 Mio. $ | 77 Mio. $ | 100 Mio. $ | 113 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -52 Mio. $ | 205 Mio. $ | 17 Mio. $ | 318 Mio. $ | 225 Mio. $ | -528 Mio. $ | -231 Mio. $ | 621 Mio. $ | 612 Mio. $ | 136 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -411 Mio. $ | 279 Mio. $ | -480 Mio. $ | 93 Mio. $ | 46 Mio. $ | -1,3 Mrd. $ | -2,58 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | -416 Mio. $ | -1,18 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 350 Mio. $ | 321 Mio. $ | 384 Mio. $ | -524 Mio. $ | 329 Mio. $ | 792 Mio. $ | 2,39 Mrd. $ | -282 Mio. $ | -1,18 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -157 Mio. $ | 1,39 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | 2,74 Mrd. $ | 3,34 Mrd. $ | -206 Mio. $ | 485 Mio. $ | 5,45 Mrd. $ | 4,56 Mrd. $ | 4,07 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -74 Mio. $ | -62 Mio. $ | -118 Mio. $ | -89 Mio. $ | -1,26 Mrd. $ | -1,03 Mrd. $ | -1,3 Mrd. $ | -1,68 Mrd. $ | -2,08 Mrd. $ | -3,94 Mrd. $ | |
| Übernahmen | -1,34 Mrd. $ | -355 Mio. $ | 445 Mio. $ | -880 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3,07 Mrd. $ | -746 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -245 Mio. $ | -272 Mio. $ | -274 Mio. $ | -453 Mio. $ | -455 Mio. $ | -505 Mio. $ | -693 Mio. $ | -624 Mio. $ | -2,24 Mrd. $ | -5,18 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 226 Mio. $ | 252 Mio. $ | 252 Mio. $ | 431 Mio. $ | 433 Mio. $ | 483 Mio. $ | 670 Mio. $ | 601 Mio. $ | 2,22 Mrd. $ | 5,15 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 103 Mio. $ | -290 Mio. $ | -406 Mio. $ | -726 Mio. $ | -291 Mio. $ | -98 Mio. $ | 85 Mio. $ | -446 Mio. $ | -110 Mio. $ | 315 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -1,47 Mrd. $ | -541 Mio. $ | -101 Mio. $ | -1,72 Mrd. $ | -1,57 Mrd. $ | -1,15 Mrd. $ | -1,24 Mrd. $ | -2,15 Mrd. $ | -5,28 Mrd. $ | -4,4 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 3,03 Mrd. $ | -191 Mio. $ | -1,74 Mrd. $ | -252 Mio. $ | -1,36 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 1,9 Mrd. $ | 1,82 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | 2,17 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -763 Mio. $ | -656 Mio. $ | 0 $ | -471 Mio. $ | -1,95 Mrd. $ | -1,25 Mrd. $ | -1,27 Mrd. $ | -1,03 Mrd. $ | |
| Dividenden | -992 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -243 Mio. $ | -266 Mio. $ | -290 Mio. $ | -302 Mio. $ | -313 Mio. $ | -305 Mio. $ | -306 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -183 Mio. $ | -10 Mio. $ | -224 Mio. $ | -86 Mio. $ | -172 Mio. $ | -334 Mio. $ | 425 Mio. $ | -401 Mio. $ | -1,39 Mrd. $ | -722 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 1,07 Mrd. $ | -201 Mio. $ | -2,72 Mrd. $ | -1,24 Mrd. $ | -1,8 Mrd. $ | 2,27 Mrd. $ | -80 Mio. $ | -294 Mio. $ | -1,6 Mrd. $ | -74 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -557 Mio. $ | 644 Mio. $ | -1,35 Mrd. $ | -218 Mio. $ | -31 Mio. $ | 915 Mio. $ | -834 Mio. $ | 3,01 Mrd. $ | -2,32 Mrd. $ | -400 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -509 Mio. $ | 855 Mio. $ | 975 Mio. $ | 2,13 Mrd. $ | 2,08 Mrd. $ | -1,24 Mrd. $ | -816 Mio. $ | 3,78 Mrd. $ | 2,49 Mrd. $ | 129 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02