Vistra Corp. (VST) Finanzzahlen
NYSE · Utilities · Independent Power Producers · 6.390 Mitarbeiter · CEO James A. Burke
- Kurs
- 138,37 $ -1,83 %
- Marktkapitalisierung
- 46,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 65,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-06 EPS-Schätzung 2,98 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 46,4 Mrd. $ EV 65,9 Mrd. $
- Umsatz
- 19,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +23 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 11,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 23,1× Erwartet 16,1× (FY2026)
- P/S
- 2,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 10,0× TTM
- Freier Cashflow
- 1,38 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,22 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 21,9 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-06 Umsatzschätzung 6,03 Mrd. $
- Dividende
- 0,91 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-07): Umsatz 26,5 % unter Erwartung, EPS 52,2 % unter ErwartungUmsatz 4,02 Mrd. $ vs. 5,46 Mrd. $ erwartet (-26,5 %); EPS 0,77 $ vs. 1,61 $ (-52,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -5,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 4,02 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 11,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 18,6 % (TTM), -1,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -2,2 %, der Umsatz um 3,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 27,3 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 2,8 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 3,57 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 19,5 % vom Umsatz (Vorjahr 13,9 %)3,75 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+45,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,38 Mrd. $ = 62,0 % des Nettogewinns.
- 428 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 31,1 % des freien CashflowsRückkäufe 120 Mio. $ (Vorjahr 1,23 Mrd. $), Dividenden 308 Mio. $, aktienbasierte Vergütung -115 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,1 % gesunken339 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 339 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 19,5 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 435 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 19,9 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 17,6 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,02 Mrd. $ | 4,25 Mrd. $ | -5,5 % |
| Bruttomarge | 34,6 % | 36,3 % | -1,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 553 Mio. $ | 583 Mio. $ | -5,1 % |
| Operative Marge | 13,8 % | 13,7 % | 0,0 Pp. |
| Nettogewinn | 305 Mio. $ | 327 Mio. $ | -6,7 % |
| Verwässertes EPS | 0,76 $ | 0,83 $ | -8,4 % |
| Operativer Cashflow | 1,02 Mrd. $ | 572 Mio. $ | +78,8 % |
| Capex | 890 Mio. $ | 690 Mio. $ | +29,0 % |
| Freier Cashflow | 133 Mio. $ | -118 Mio. $ | +212,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | -101 Mio. $ | 25 Mio. $ | -504,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-07| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,02 Mrd. $ | 5,46 Mrd. $ | -26,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,77 $ | 1,61 $ | -52,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-07 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Retail Segment | 2,25 Mrd. $ | +2,1 % | 51,2 % | 8,92 Mrd. $ | +4,8 % | |
| Texas Segment | 620 Mio. $ | +30,8 % | 14,1 % | 3,84 Mrd. $ | -29,6 % | |
| East Segment | 1,09 Mrd. $ | +37,6 % | 24,8 % | 4,58 Mrd. $ | +21,3 % | |
| Revenue From Other Wholesale Contracts | 437 Mio. $ | +56,1 % | 9,9 % | 1,65 Mrd. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| East Segment | 954 Mio. $ | -35,5 % | 92,4 % | 6,53 Mrd. $ | -2,4 % | |
| West Segment | 79 Mio. $ | +16,2 % | 7,6 % | 333 Mio. $ | -45,9 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '24
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retail Segment | – | – | -1,21 Mrd. $ | – | – | – | – |
| Texas Segment | – | – | 3,22 Mrd. $ | – | – | – | – |
| East Segment | – | – | 362 Mio. $ | – | – | – | – |
| West Segment | – | – | 151 Mio. $ | – | – | – | – |
| Sunset Segment | – | – | 168 Mio. $ | – | – | – | – |
| Asset Closure Segment | – | – | -24 Mio. $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -74 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,12 Mrd. $
- Capex
- -3,75 Mrd. $
- Rückkäufe
- -120 Mio. $
- Dividenden
- -308 Mio. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,4 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- -115 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,38 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 31,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,1× | 34,2× 3 von 5 Jahren | 10,6× – 72,7× |
| EV / EBITDA | 10,0× | 15,4× | 5,6× – 26,4× |
| EV / Umsatz | 3,4× | 2,6× | 1,7× – 4,2× |
| Kurs / FCF | 33,8× | 149,0× 3 von 5 Jahren | 3,8× – 424,1× |
| Kurs / Buchwert | 8,5× | 5,0× | 1,3× – 10,7× |
| FCF-Rendite | 3,0 % | 2,5 % | -11,3 % – 26,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,3 % | 3,0 % | -4,6 % – 10,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 41,5 % | 10,8 % | -25,0 % – 47,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 197,94 $ (+43,1 %)
Spanne 169,00 $ – 255,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21,9 Mrd. $ | +23,3 % | 8,58 $ | +293,7 % | 16,1× | 8 |
| FY2027 | 23,6 Mrd. $ | +8,0 % | 10,06 $ | +17,2 % | 13,8× | 9 |
| FY2028 | 24,8 Mrd. $ | +4,8 % | 11,44 $ | +13,7 % | 12,1× | 8 |
| FY2029 | 25,3 Mrd. $ | +2,1 % | 13,54 $ | +18,4 % | 10,2× | 5 |
| FY2030 | 26,2 Mrd. $ | +3,4 % | 16,02 $ | +18,3 % | 8,6× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 307 Zahlen, die Vistra Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,5 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | +17,9 % | 1,64 Mrd. $ | 1,51 Mrd. $ | +8,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,29 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | +2,9 % | 2,32 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | +17,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 73 Mio. $ | 75 Mio. $ | -2,7 % | 89 Mio. $ | 79 Mio. $ | +12,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 44 Mio. $ | 43 Mio. $ | +2,3 % | 201 Mio. $ | 183 Mio. $ | +9,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 44 Mio. $ | 43 Mio. $ | +2,3 % | 191 Mio. $ | 165 Mio. $ | +15,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 2,37 Mrd. $ | 2,3 Mrd. $ | +2,7 % | 2,41 Mrd. $ | 2,06 Mrd. $ | +17,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 44 Mio. $ | 43 Mio. $ | +2,3 % | 201 Mio. $ | 183 Mio. $ | +9,8 % |
| Accretion Expense | 34 Mio. $ | 32 Mio. $ | +6,3 % | 134 Mio. $ | 114 Mio. $ | +17,5 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 125 Mio. $ | 143 Mio. $ | -12,6 % | 224 Mio. $ | 209 Mio. $ | +7,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3 Mio. $ | – | – | 0 $2021-12-31 | 16 Mio. $ | -100,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant and Equipment, Period Increase (Decrease) | 534 Mio. $ | 621 Mio. $ | -14,0 % | 2,31 Mrd. $ | 2,06 Mrd. $ | +12,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 9,98 Mrd. $ | 8,54 Mrd. $ | +16,9 % | 9,27 Mrd. $ | 8,02 Mrd. $ | +15,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 16 Mio. $ | 19 Mio. $ | -15,8 % | 17 Mio. $ | 20 Mio. $ | -15,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 9,54 Mrd. $ | 9,45 Mrd. $ | +0,9 % | 9,54 Mrd. $ | 9,44 Mrd. $ | +1,1 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 12 Mio. $ | 11 Mio. $ | +9,1 % | 46 Mio. $ | 34 Mio. $ | +35,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 379.000 | 208 | +181.957,7 % | 0 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 35 Mio. $ | 43 Mio. $ | -18,6 % | 102 Mio. $ | 140 Mio. $ | -27,1 % |
| Asset Retirement Obligation | 4,27 Mrd. $ | 4,1 Mrd. $ | +4,1 % | 4,22 Mrd. $ | 4,08 Mrd. $ | +3,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 50 Mio. $ | 47 Mio. $ | +6,4 % | 194 Mio. $ | 170 Mio. $ | +14,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 197 Mio. $ | 146 Mio. $ | +34,9 % | 181 Mio. $ | 142 Mio. $ | +27,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 21 Mio. $ | 23 Mio. $ | -8,7 % | 96 Mio. $ | 88 Mio. $ | +9,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 4,07 Mrd. $ | 3,95 Mrd. $ | +3,0 % | 4,04 Mrd. $ | 3,94 Mrd. $ | +2,5 % |
| Assets | 42,6 Mrd. $ | 38,1 Mrd. $ | +11,7 % | 41,6 Mrd. $ | 37,8 Mrd. $ | +10,0 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 13 Mio. $2025-09-30 | 18 Mio. $ | -27,8 % | – | – | – |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group | 97 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 10,3 Mrd. $ | 8,48 Mrd. $ | +21,1 % | 9,18 Mrd. $ | 8,12 Mrd. $ | +13,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 50 Mio. $ | – | – | 9 Mio. $ | 5 Mio. $ | +80,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 435 Mio. $ | 458 Mio. $ | -5,0 % | 785 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | -33,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 481 Mio. $ | 495 Mio. $ | -2,8 % | 822 Mio. $ | 1,22 Mrd. $ | -32,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -196 Mio. $ | -101 Mio. $ | -94,1 % | -400 Mio. $ | -2,32 Mrd. $ | +82,7 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -530 Mio. $ | 50 Mio. $ | -1.160,0 % | -1,83 Mrd. $ | 36 Mio. $ | -5.183,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,23 $ | 0,23 $ | +1,8 % | 0,90 $ | 0,87 $ | +3,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,8 Mrd. | 1,8 Mrd. | 0,0 % | 1,8 Mrd. | 1,8 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 336 Mio. | 339 Mio. | -0,9 % | 338 Mio. | 340 Mio. | -0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-09-30 | -51 Mio. $ | +100,0 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 653 Mio. $2025-09-30 | 1,89 Mrd. $ | -65,4 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 230 Mio. $2025-12-31 | 503 Mio. $ | -54,3 % | 941 Mio. $ | 2,83 Mrd. $ | -66,7 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 108 Mio. $ | 258 Mio. $ | -58,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 1,84 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | +18,2 % | 1,92 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +80,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 Mio. $ | 2 Mio. $ | -250,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 43 Mio. $ | 48 Mio. $ | -10,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 46 Mio. $ | 46 Mio. $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Repurchase Amount | 613 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | -52,7 % | 632 Mio. $ | 1,34 Mrd. $ | -52,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 169 Mio. $ | 151 Mio. $ | +11,9 % | 153 Mio. $ | 171 Mio. $ | -10,5 % |
| Decommissioning Fund Investments | 4,93 Mrd. $2025-09-30 | 4,44 Mrd. $ | +10,9 % | 4,44 Mrd. $2024-12-31 | 1,95 Mrd. $ | +127,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 149 Mio. $ | 561 Mio. $ | -73,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 213 Mio. $ | 9 Mio. $ | +2.266,7 % | 239 Mio. $ | 9 Mio. $ | +2.555,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 136 Mio. $ | 607 Mio. $ | -77,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,27 Mrd. $ | 569 Mio. $ | +123,4 % | 1,05 Mrd. $ | 697 Mio. $ | +50,5 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 96 Mio. $ | 57 Mio. $ | +68,4 % | 136 Mio. $ | 607 Mio. $ | -77,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13 Mio. $ | 46 Mio. $ | -128,3 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 661 Mio. $2025-12-31 | 383 Mio. $ | +72,6 % | 661 Mio. $ | 383 Mio. $ | +72,6 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 326 Mio. $2025-12-31 | 340 Mio. $ | -4,1 % | 326 Mio. $ | 340 Mio. $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,45 Mrd. $2025-12-31 | 2,15 Mrd. $ | +14,0 % | 2,45 Mrd. $ | 2,15 Mrd. $ | +14,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1,08 Mrd. $2025-12-31 | 949 Mio. $ | +13,6 % | 1,08 Mrd. $ | 949 Mio. $ | +13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37 Mio. $2025-12-31 | 36 Mio. $ | +2,8 % | 37 Mio. $ | 36 Mio. $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other Comprehensive Loss | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 133 Mio. $2025-12-31 | 133 Mio. $ | 0,0 % | 133 Mio. $ | 133 Mio. $ | 0,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02