Vicor Corporation (VICR) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 1.092 Mitarbeiter · CEO Patrizio Vinciarelli
- Kurs
- 191,09 $ -7,52 %
- Marktkapitalisierung
- 8,82 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,31 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-26
- Nächster Bericht
- 2027-02-18 EPS-Schätzung 1,21 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 8,82 Mrd. $ EV 8,31 Mrd. $
- Umsatz
- 561 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +57 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 32,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 48,6× Erwartet 46,1× (FY2026)
- P/S
- 15,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 48,0× TTM
- Freier Cashflow
- 50,8 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 180 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 642 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-18 Umsatzschätzung 189 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-20): Umsatz 5,4 % über Erwartung, EPS 0,8 % über ErwartungUmsatz 197 Mio. $ vs. 187 Mio. $ erwartet (+5,4 %); EPS 1,33 $ vs. 1,32 $ (+0,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 78,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 197 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 13,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 24,9 % (TTM), +7,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 85,3 %, der Umsatz um 27,0 %.
- 11,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 157 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 140 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 8,1 % vom Umsatz (Vorjahr 3,7 %)45,2 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+174,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 50,8 Mio. $ = 28,2 % des Nettogewinns.
- 2,2 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 4,3 % des freien CashflowsRückkäufe 2,2 Mio. $ (Vorjahr 33 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 17,7 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,0 % gestiegen47,6 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 44,9 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 506 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 513 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 7,16 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 355 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 197 Mio. $ | 110 Mio. $ | +78,5 % |
| Bruttomarge | 68,3 % | 57,5 % | +10,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 72,1 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | +245,1 % |
| Operative Marge | 36,6 % | 18,9 % | +17,7 Pp. |
| Nettogewinn | 63,3 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | +123,7 % |
| Verwässertes EPS | 1,33 $ | 0,63 $ | +111,1 % |
| Operativer Cashflow | 50,2 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | +30,3 % |
| Capex | 16,1 Mio. $ | 4,02 Mio. $ | +301,4 % |
| Freier Cashflow | 34 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | -1,3 % |
| R&D | 24 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | +20,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,34 Mio. $ | 4,36 Mio. $ | +22,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-20| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 197 Mio. $ | 187 Mio. $ | +5,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,33 $ | 1,32 $ | +0,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-20 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AdvancedProducts | 139 Mio. $ | +112,0 % | 70,4 % | 361 Mio. $ | +47,7 % | |
| BrickProducts | 58,3 Mio. $ | +29,7 % | 29,6 % | 200 Mio. $ | +31,3 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 126 Mio. $ | +99,2 % | 63,9 % | 315 Mio. $ | – | |
| Asia Pacific | 47,8 Mio. $ | +34,9 % | 24,2 % | 180 Mio. $ | +8,3 % | |
| Europe | 21,9 Mio. $ | +101,2 % | 11,1 % | 62,9 Mio. $ | +51,2 % | |
| All Other Countries | 1,56 Mio. $ | +68,4 % | 0,8 % | 2,77 Mio. $ | +102,6 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 96,1 Mio. $
- Capex
- -45,2 Mio. $
- Rückkäufe
- -2,2 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 17,7 Mio. $
- Freier Cashflow
- 50,8 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 4,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 48,6× | 123,0× | 37,8× – 345,1× |
| EV / EBITDA | 48,0× | 48,2× | 23,1× – 80,7× |
| EV / Umsatz | 14,8× | 8,3× | 4,4× – 15,4× |
| Kurs / FCF | 173,5× | 242,9× 4 von 5 Jahren | 41,1× – 801,5× |
| Kurs / Buchwert | 9,7× | 6,6× | 3,7× – 13,5× |
| FCF-Rendite | 0,6 % | 0,8 % | -1,7 % – 2,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 15,2 % | 6,2 % | -0,1 % – 12,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 22,5 % | 9,3 % | 1,1 % – 16,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 340,00 $ (+77,9 %)
Spanne 320,00 $ – 360,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 642 Mio. $ | +57,5 % | 4,15 $ | +58,9 % | 46,1× | 2 |
| FY2027 | 943 Mio. $ | +46,9 % | 6,35 $ | +53,2 % | 30,1× | 2 |
| FY2028 | 1,18 Mrd. $ | +25,4 % | 8,47 $ | +33,3 % | 22,6× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 216 Zahlen, die Vicor Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 24,3 Mio. $2026-09-30 | 15,4 Mio. $ | +58,1 % | 12,3 Mio. $ | 8,74 Mio. $ | +40,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 122 Mio. $2026-09-30 | 53,3 Mio. $ | +130,0 % | 60,7 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | +14,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 137.000 $2025-12-31 | 130.000 $ | +5,4 % | 137.000 $ | 130.000 $ | +5,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $2026-09-30 | 0 $ | – | 7000 $ | 0 $ | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 208.000 $2026-09-30 | 154.000 $ | +35,1 % | 904.000 $ | 59.000 $ | +1.432,2 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 3,14 Mio. $2026-09-30 | 3,43 Mio. $ | -8,4 % | 3,09 Mio. $ | 3,39 Mio. $ | -8,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 22,2 Mio. $2026-09-30 | 5,44 Mio. $ | +308,7 % | 3,69 Mio. $ | 6,59 Mio. $ | -44,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 276 Mio. $2025-12-31 | 265 Mio. $ | +4,0 % | 276 Mio. $ | 265 Mio. $ | +4,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,17 Mio. $2026-09-30 | -1,56 Mio. $ | +24,8 % | -1,67 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | -11,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 518 Mio. $2026-09-30 | 429 Mio. $ | +20,7 % | 462 Mio. $ | 408 Mio. $ | +13,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 3,29 Mio. $ | 3,49 Mio. $ | -5,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 30.000 $ | 43.000 $ | -30,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 185.0002026-09-30 | 1,73 Mio. | -89,4 % | 1,33 Mio. | 2,5 Mio. | -47,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 5,34 Mio. $2026-09-30 | 4,36 Mio. $ | +22,4 % | 16,8 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | +9,7 % |
| Assets | 982 Mio. $2026-09-30 | 710 Mio. $ | +38,2 % | 786 Mio. $ | 641 Mio. $ | +22,6 % |
| Assets, Current | 760 Mio. $2026-09-30 | 534 Mio. $ | +42,4 % | 587 Mio. $ | 463 Mio. $ | +26,9 % |
| Available-for-sale Securities, Failed Auction, Value | 3 Mio. $2025-12-31 | 3 Mio. $ | 0,0 % | 3 Mio. $ | 3 Mio. $ | 0,0 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 88,7 Mio. $2025-12-31 | 86,5 Mio. $ | +2,5 % | 88,7 Mio. $ | 86,5 Mio. $ | +2,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 5,29 Mio. $2026-09-30 | -417.000 $ | +1.368,3 % | 1,14 Mio. $ | 1,95 Mio. $ | -41,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 20,5 Mio. $2025-12-31 | 20,5 Mio. $ | +0,2 % | 20,5 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | +0,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 513 Mio. $2026-09-30 | 362 Mio. $ | +41,6 % | 403 Mio. $ | 277 Mio. $ | +45,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 513 Mio. $2026-09-30 | 362 Mio. $ | +41,6 % | 403 Mio. $ | 277 Mio. $ | +45,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 59,6 Mio. $2026-09-30 | 23,8 Mio. $ | +149,8 % | 126 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | +258,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 20.000 $2026-09-30 | 3000 $ | +566,7 % | 39.000 $ | -17.000 $ | +329,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 63,9 Mio. $2026-09-30 | 28 Mio. $ | +128,0 % | 118 Mio. $ | 5,91 Mio. $ | +1.904,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 63,9 Mio. $2026-09-30 | 28 Mio. $ | +128,0 % | 118 Mio. $ | 5,89 Mio. $ | +1.910,5 % |
| Construction in Progress, Gross | 7,94 Mio. $2025-12-31 | 8,23 Mio. $ | -3,5 % | 7,94 Mio. $ | 8,23 Mio. $ | -3,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 62,4 Mio. $2026-09-30 | 46,9 Mio. $ | +33,1 % | 193 Mio. $ | 175 Mio. $ | +10,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -535.000 $ | 3,23 Mio. $ | -116,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 488.000 $ | 208.000 $ | +134,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,17 Mio. $ | 4,34 Mio. $ | -27,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,22 Mio. $ | 905.000 $ | +255,6 % |
| Debt Instrument, Basis Spread on Variable Rate | – | – | – | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25,5 Mio. $ | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 93.000 $ | 6000 $ | +1.450,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 23,4 Mio. $2026-09-30 | 275.000 $ | +8.423,3 % | 27,5 Mio. $ | 261.000 $ | +10.422,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27,2 Mio. $ | 6000 $ | -453.366,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 15,3 Mio. $2026-09-30 | 0 $ | – | -27,2 Mio. $ | 6000 $ | -453.383,3 % |
| Deferred Revenue, Current | 418.000 $2026-09-30 | 4,2 Mio. $ | -90,0 % | 3,43 Mio. $ | 5,31 Mio. $ | -35,5 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 60.000 $2026-09-30 | 411.000 $ | -85,4 % | 2,1 Mio. $ | 1,87 Mio. $ | +12,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,77 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 68 Mio. $2025-12-31 | 81,5 Mio. $ | -16,6 % | 68 Mio. $ | 81,5 Mio. $ | -16,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,33 Mio. $2025-12-31 | 27 Mio. $ | -95,1 % | 1,33 Mio. $ | 27 Mio. $ | -95,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 27,5 Mio. $2025-12-31 | 261.000 $ | +10.422,2 % | 27,5 Mio. $ | 261.000 $ | +10.422,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 50 Mio. $2025-12-31 | 20 Mio. $ | +150,1 % | 50 Mio. $ | 20 Mio. $ | +150,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 0 $ | – | – | 9,09 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,77 Mio. $2025-12-31 | 1,84 Mio. $ | -4,1 % | 1,77 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 2,82 Mio. $2025-12-31 | 2,83 Mio. $ | -0,5 % | 2,82 Mio. $ | 2,83 Mio. $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 30,9 Mio. $2025-12-31 | 27,7 Mio. $ | +11,6 % | 30,9 Mio. $ | 27,7 Mio. $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,25 Mio. $2025-12-31 | 8,61 Mio. $ | -4,3 % | 8,25 Mio. $ | 8,61 Mio. $ | -4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 6,76 Mio. $2025-12-31 | 6,89 Mio. $ | -2,0 % | 6,76 Mio. $ | 6,89 Mio. $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Loss Reserves | 3,31 Mio. $2025-12-31 | 2,63 Mio. $ | +25,8 % | 3,31 Mio. $ | 2,63 Mio. $ | +25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 17,5 Mio. $2026-09-30 | 61,5 Mio. $ | -71,6 % | 17,9 Mio. $ | 61,5 Mio. $ | -70,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 22,6 Mio. $2025-12-31 | 19,7 Mio. $ | +14,3 % | 22,6 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 63.000 $2025-12-31 | 69.000 $ | -8,7 % | 63.000 $ | 69.000 $ | -8,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | 1,36 Mio. $2025-12-31 | 1,24 Mio. $ | +9,5 % | 1,36 Mio. $ | 1,24 Mio. $ | +9,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 20 Mio. $2025-12-31 | 17,3 Mio. $ | +15,4 % | 20 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | +15,4 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 2,47 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | +13,8 % |
| Defined Contribution Plan, Employers Matching Contribution, Annual Vesting Percentage | – | – | – | 20,0 % | 20,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | – | – | – | 19,4 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | +4,3 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02