Veeva Systems Inc. (VEEV) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Software - Application · 7.928 Mitarbeiter · CEO Peter Gassner
- Kurs
- 312,96 $ +0,84 %
- Marktkapitalisierung
- 50,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 49 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-27
- Nächster Bericht
- 2026-11-25 EPS-Schätzung 2,33 $
In Q2 '27 erwirtschaftete Veeva Systems Inc. (VEEV) 239 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 8,02 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 231 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,64 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 135 Mio. $ | 147 Mio. $ | 162 Mio. $ | 171 Mio. $ | 186 Mio. $ | 196 Mio. $ | 228 Mio. $ | 200 Mio. $ | 236 Mio. $ | 244 Mio. $ | 261 Mio. $ | 273 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 8,36 Mio. $ | 9,71 Mio. $ | 8,5 Mio. $ | 11 Mio. $ | 9,93 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 9,82 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 9,71 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 108 Mio. $ | 118 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -1,94 Mio. $ | 120 Mio. $ | -1,84 Mio. $ | 0 $ | 137 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -33,4 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -31,4 Mio. $ | -21 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -128 Mio. $ | -172 Mio. $ | 523 Mio. $ | -162 Mio. $ | -118 Mio. $ | -235 Mio. $ | 545 Mio. $ | -153 Mio. $ | -198 Mio. $ | -287 Mio. $ | 716 Mio. $ | -203 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 101 Mio. $ | 97,7 Mio. $ | 97,2 Mio. $ | -2,3 Mio. $ | -84.000 $ | 117 Mio. $ | 121 Mio. $ | 123 Mio. $ | 5,83 Mio. $ | 125 Mio. $ | 121 Mio. $ | 8,26 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 82,6 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | 764 Mio. $ | 92,9 Mio. $ | 164 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | 877 Mio. $ | 238 Mio. $ | 193 Mio. $ | 107 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | 239 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -5,91 Mio. $ | -7,74 Mio. $ | -8,48 Mio. $ | -3,05 Mio. $ | -4,27 Mio. $ | -4,72 Mio. $ | -5,91 Mio. $ | -6,3 Mio. $ | -9,89 Mio. $ | -7,03 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | -8,02 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -75,5 Mio. $ | -6,35 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -542 Mio. $ | -556 Mio. $ | -778 Mio. $ | -614 Mio. $ | -814 Mio. $ | -375 Mio. $ | -667 Mio. $ | -786 Mio. $ | -933 Mio. $ | -747 Mio. $ | -982 Mio. $ | -724 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 474 Mio. $ | 477 Mio. $ | 514 Mio. $ | 504 Mio. $ | 520 Mio. $ | 364 Mio. $ | 621 Mio. $ | 403 Mio. $ | 448 Mio. $ | 586 Mio. $ | 671 Mio. $ | 675 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -73,3 Mio. $ | -86,7 Mio. $ | -272 Mio. $ | -114 Mio. $ | -298 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -52,1 Mio. $ | -389 Mio. $ | -495 Mio. $ | -168 Mio. $ | -389 Mio. $ | -63,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -170 Mio. $ | -227 Mio. $ | -246 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -20,8 Mio. $ | -21 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -26 Mio. $ | -25,1 Mio. $ | -22 Mio. $ | -38,5 Mio. $ | -27,8 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -6,89 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | 3,83 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | 13 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 116 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | -178 Mio. $ | -263 Mio. $ | -259 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,28 Mio. $ | -807.000 $ | -1,26 Mio. $ | 5000 $ | -94.000 $ | -389.000 $ | 766.000 $ | 599.000 $ | -494.000 $ | 47.000 $ | -532.000 $ | -299.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 1,1 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | 494 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | -121 Mio. $ | 74,3 Mio. $ | 846 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | -270 Mio. $ | -239 Mio. $ | 475 Mio. $ | -84,4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 76,7 Mio. $ | 50 Mio. $ | 755 Mio. $ | 89,8 Mio. $ | 160 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | 871 Mio. $ | 232 Mio. $ | 186 Mio. $ | 99,8 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | 231 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 93,6 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | 4,23 Mio. $ | 159 Mio. $ | 76,2 Mio. $ | 83,1 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 113 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 68,8 Mio. $ | 151 Mio. $ | 230 Mio. $ | 301 Mio. $ | 380 Mio. $ | 427 Mio. $ | 488 Mio. $ | 526 Mio. $ | 714 Mio. $ | 909 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 13,1 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 37 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | 37,2 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 473 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -5,07 Mio. $ | 1,21 Mio. $ | -8,09 Mio. $ | -6,66 Mio. $ | -1,05 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -128 Mio. $ | -105 Mio. $ | -112 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 23,7 Mio. $ | -5,33 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -75,6 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 7,34 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | 7,62 Mio. $ | -91,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 43,5 Mio. $ | 72,7 Mio. $ | 93,1 Mio. $ | 135 Mio. $ | 209 Mio. $ | 268 Mio. $ | 375 Mio. $ | 393 Mio. $ | 441 Mio. $ | 9,99 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 144 Mio. $ | 233 Mio. $ | 311 Mio. $ | 437 Mio. $ | 551 Mio. $ | 764 Mio. $ | 780 Mio. $ | 911 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,42 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -7,51 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -9,82 Mio. $ | -4,32 Mio. $ | -8,68 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -29,1 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -448 Mio. $ | 0 $ | -7,78 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -315 Mio. $ | -438 Mio. $ | -726 Mio. $ | -753 Mio. $ | -979 Mio. $ | -1,12 Mrd. $ | -2 Mrd. $ | -2,7 Mrd. $ | -2,58 Mrd. $ | -3,13 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 226 Mio. $ | 295 Mio. $ | 632 Mio. $ | 688 Mio. $ | 654 Mio. $ | 793 Mio. $ | 1 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | 1,9 Mrd. $ | 2,06 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 102.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -96,7 Mio. $ | -155 Mio. $ | -104 Mio. $ | -517 Mio. $ | -334 Mio. $ | -346 Mio. $ | -1,01 Mrd. $ | -1,08 Mrd. $ | -700 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -984.000 $ | -1,04 Mio. $ | -384.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -14.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -170 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 25,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -55,3 Mio. $ | -63 Mio. $ | -78,9 Mio. $ | -79,4 Mio. $ | -93,2 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 38 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 10 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | -4,14 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | -9,33 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 91.000 $ | 3,09 Mio. $ | -2,08 Mio. $ | -2,86 Mio. $ | 484.000 $ | -4,66 Mio. $ | -4,99 Mio. $ | -1,78 Mio. $ | -1,74 Mio. $ | 919.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 85,4 Mio. $ | 103 Mio. $ | 231 Mio. $ | -72,4 Mio. $ | 252 Mio. $ | 410 Mio. $ | -252 Mio. $ | -183 Mio. $ | 414 Mio. $ | 302 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 137 Mio. $ | 224 Mio. $ | 302 Mio. $ | 434 Mio. $ | 543 Mio. $ | 750 Mio. $ | 767 Mio. $ | 885 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 14,2 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 168 Mio. $ | 134 Mio. $ | 322 Mio. $ | 230 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02