Veeva Systems Inc. (VEEV) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Application · 7.928 Mitarbeiter · CEO Peter Gassner
- Kurs
- 312,96 $ +0,84 %
- Marktkapitalisierung
- 50,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 49 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-27
- Nächster Bericht
- 2026-11-25 EPS-Schätzung 2,33 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 50,7 Mrd. $ EV 49 Mrd. $
- Umsatz
- 3,46 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +16 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 29,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 50,4× Erwartet 33,9× (FY2027)
- P/S
- 14,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 37,8× TTM
- Freier Cashflow
- 1,64 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,01 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,69 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-25 Umsatzschätzung 935 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-26): Umsatz 2,5 % über Erwartung, EPS 5,4 % über ErwartungUmsatz 928 Mio. $ vs. 905 Mio. $ erwartet (+2,5 %); EPS 2,35 $ vs. 2,23 $ (+5,4 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 17,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 928 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 16,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 29,9 % (TTM), +3,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 29,5 %, der Umsatz um 16,5 %.
- 22,0 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 1,33 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,03 Mrd. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,7 % vom Umsatz (Vorjahr 0,7 %)23,1 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+9,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,64 Mrd. $ = 161,8 % des Nettogewinns.
- 643 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 39,1 % des freien CashflowsRückkäufe 643 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 255 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,3 % gesunken165 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 167 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 7,09 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 7,24 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 152 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 6,32 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-07-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 928 Mio. $ | 789 Mio. $ | +17,6 % |
| Bruttomarge | 75,0 % | 75,3 % | -0,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 275 Mio. $ | 196 Mio. $ | +40,4 % |
| Operative Marge | 29,6 % | 24,8 % | +4,8 Pp. |
| Nettogewinn | 273 Mio. $ | 200 Mio. $ | +36,5 % |
| Verwässertes EPS | 1,66 $ | 1,19 $ | +39,5 % |
| Operativer Cashflow | 239 Mio. $ | 238 Mio. $ | +0,1 % |
| Capex | 8,02 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | +27,3 % |
| Freier Cashflow | 231 Mio. $ | 232 Mio. $ | -0,6 % |
| R&D | 223 Mio. $ | 193 Mio. $ | +15,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 137 Mio. $ | -1,94 Mio. $ | +7.148,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 928 Mio. $ | 905 Mio. $ | +2,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,35 $ | 2,23 $ | +5,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-26 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription Services Veeva Commercial Cloud | 347 Mio. $ | +13,0 % | 85,3 % | – | – | |
| Subscription Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – | |
| Professional Services Veeva Commercial Cloud | 59,7 Mio. $ | +25,2 % | 14,7 % | – | – | |
| Professional Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 549 Mio. $ | +17,3 % | 60,4 % | – | – | |
| Europe | 284 Mio. $ | +22,0 % | 31,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | 76,3 Mio. $ | +8,8 % | 8,4 % | – | – | |
| Middle East, Africa, And Latin America | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,67 Mrd. $
- Capex
- -23,1 Mio. $
- Rückkäufe
- -643 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -81,8 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 255 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,64 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 39,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 50,4× | 58,4× | 36,7× – 84,8× |
| EV / EBITDA | 37,8× | 45,4× | 25,7× – 64,0× |
| EV / Umsatz | 14,2× | 13,6× | 10,0× – 19,0× |
| Kurs / FCF | 30,9× | 36,0× | 24,1× – 48,3× |
| Kurs / Buchwert | 6,8× | 7,6× | 4,6× – 12,5× |
| FCF-Rendite | 3,2 % | 2,9 % | 2,1 % – 4,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 10,4 % | 10,5 % | 8,1 % – 14,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 14,0 % | 12,8 % | 11,3 % – 14,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 300,50 $ (-4,0 %)
Spanne 165,00 $ – 375,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3,69 Mrd. $ | +15,5 % | 9,24 $ | +69,8 % | 33,9× | 17 |
| FY2028 | 4,14 Mrd. $ | +12,3 % | 10,28 $ | +11,3 % | 30,5× | 16 |
| FY2029 | 4,65 Mrd. $ | +12,3 % | 11,55 $ | +12,3 % | 27,1× | 8 |
| FY2030 | 5,2 Mrd. $ | +11,7 % | 12,82 $ | +11,1 % | 24,4× | 3 |
| FY2031 | 5,85 Mrd. $ | +12,7 % | 14,50 $ | +13,0 % | 21,6× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 230 Zahlen, die Veeva Systems Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 36 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | +7,1 % | 37,6 Mio. $ | 30,4 Mio. $ | +23,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 497 Mio. $ | 422 Mio. $ | +17,7 % | 1,26 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 97.000 $ | 602.000 $ | -83,9 % | 256.000 $ | 57.000 $ | +349,1 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,05 Mio. $ | 2,03 Mio. $ | -48,0 % | 9,69 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | -60,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3,02 Mio. $ | 3,66 Mio. $ | -17,6 % | 6,7 Mio. $ | 9,02 Mio. $ | -25,8 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 49,6 Mio. $ | 58,8 Mio. $ | -15,6 % | 45,9 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | +29,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 33,7 Mio. $2026-01-31 | 31,5 Mio. $ | +7,2 % | 33,7 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | +7,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -46,1 Mio. $ | -2 Mio. $ | -2.210,8 % | 8,16 Mio. $ | -8,42 Mio. $ | +197,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,58 Mrd. $ | 2,76 Mrd. $ | -6,4 % | 2,84 Mrd. $ | 2,39 Mrd. $ | +19,1 % |
| Amortization of Deferred Charges | 5 Mio. $ | 4 Mio. $ | +25,0 % | 16 Mio. $ | 16 Mio. $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 4 Mio. $ | 4 Mio. $ | 0,0 % | 14 Mio. $ | 19 Mio. $ | -26,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 11 Mio. | 7,3 Mio. | +50,2 % | 9,55 Mio. | 8,61 Mio. | +10,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 137 Mio. $ | 123 Mio. $ | +11,5 % | 477 Mio. $ | 445 Mio. $ | +7,1 % |
| Assets | 9,06 Mrd. $ | 8 Mrd. $ | +13,3 % | 8,98 Mrd. $ | 7,34 Mrd. $ | +22,3 % |
| Assets, Current | 7,95 Mrd. $ | 6,99 Mrd. $ | +13,6 % | 8 Mrd. $ | 6,31 Mrd. $ | +26,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 5,99 Mrd. $ | – | – | 5,43 Mrd. $ | 4,35 Mrd. $ | +24,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,81 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | -6,1 % | 1,42 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | +27,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,81 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | -6,1 % | 1,42 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | +27,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -84,4 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | -144,4 % | 302 Mio. $ | 414 Mio. $ | -27,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2026-01-31 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 Mio.2026-01-31 | 800 Mio. | 0,0 % | 800 Mio. | 800 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 164 Mio.2026-01-31 | 163 Mio. | +0,7 % | 164 Mio. | 163 Mio. | +0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 162 Mio. | 164 Mio. | -1,2 % | 164 Mio. | 163 Mio. | +0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2000 $ | 2000 $ | 0,0 % | 2000 $ | 2000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 247 Mio. $ | 189 Mio. $ | +30,5 % | 925 Mio. $ | 716 Mio. $ | +29,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,31 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | +18,3 % | 1,49 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | +16,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 640 Mio. $ | 556 Mio. $ | +15,1 % | 1,23 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | +19,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 232 Mio. $ | 195 Mio. $ | +18,8 % | 782 Mio. $ | 700 Mio. $ | +11,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 160 Mio. $ | 244 Mio. $ | -34,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,9 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | +45,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 221 Mio. $ | 318 Mio. $ | -30,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 44,2 Mio. $ | 63 Mio. $ | -29,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 3,16 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | -83,2 % | 30,5 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | +88,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 46,3 Mio. $ | 4,94 Mio. $ | +838,4 % | 1,54 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -85,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5,47 Mrd. $ | 4,46 Mrd. $ | +22,8 % | 5,11 Mrd. $ | 4,03 Mrd. $ | +26,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 8,41 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | -82,4 % | 9,14 Mio. $ | 289 Mio. $ | -96,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 54.000 $ | 95.000 $ | -43,2 % | 59.000 $ | 586.000 $ | -89,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 4,26 Mrd. $ | 1,41 Mrd. $ | +202,4 % | 678 Mio. $ | 1,21 Mrd. $ | -43,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 46,3 Mio. $ | 4,84 Mio. $ | +855,7 % | 1,48 Mio. $ | 9,84 Mio. $ | -85,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 5,43 Mrd. $ | 4,47 Mrd. $ | +21,4 % | 5,14 Mrd. $ | 4,03 Mrd. $ | +27,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 4,42 Mrd. $ | 3,54 Mrd. $ | +24,7 % | 4,11 Mrd. $ | 2,96 Mrd. $ | +38,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,01 Mrd. $ | 930 Mio. $ | +8,7 % | 1,03 Mrd. $ | 1,07 Mrd. $ | -3,8 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 27,8 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | +7,5 % | 30 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | +13,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 60,5 Mio. $ | -90 Mio. $ | +167,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,55 Mio. $ | -3,67 Mio. $ | +3,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 268 Mio. $ | 310 Mio. $ | -13,4 % | 273 Mio. $ | 344 Mio. $ | -20,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 12,2 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | -79,4 % | 65,1 Mio. $ | -112 Mio. $ | +158,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,06 Mio. $ | 439.000 $ | +368,3 % | 558.000 $ | 587.000 $ | -4,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,13 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | +143,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 435 Mio. $2026-01-31 | 494 Mio. $ | -11,9 % | 435 Mio. $ | 494 Mio. $ | -11,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 273 Mio. $2026-01-31 | 343 Mio. $ | -20,5 % | 273 Mio. $ | 343 Mio. $ | -20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 356 Mio. $2026-01-31 | 417 Mio. $ | -14,7 % | 356 Mio. $ | 417 Mio. $ | -14,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 13 Mio. $2026-01-31 | 13 Mio. $ | 0,0 % | 13 Mio. $ | 13 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 14,2 Mio. $2026-01-31 | 14,8 Mio. $ | -4,1 % | 14,2 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 246 Mio. $2026-01-31 | 327 Mio. $ | -24,7 % | 246 Mio. $ | 327 Mio. $ | -24,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 67,1 Mio. $2026-01-31 | 64,5 Mio. $ | +3,9 % | 67,1 Mio. $ | 64,5 Mio. $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 82,7 Mio. $2026-01-31 | 68,5 Mio. $ | +20,7 % | 82,7 Mio. $ | 68,5 Mio. $ | +20,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 79,5 Mio. $2026-01-31 | 77,1 Mio. $ | +3,2 % | 79,5 Mio. $ | 77,1 Mio. $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 21,9 Mio. $2026-01-31 | 23,3 Mio. $ | -5,8 % | 21,9 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | -5,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02