Unisplendour Corporation Limited (UNIS) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Technology Distributors · 16.253 Mitarbeiter · CEO Hongtao Wang
- Kurs
- 23,42 CN¥ +1,69 %
- Marktkapitalisierung
- 67 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 82,1 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-05-04
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 67 Mrd. CN¥ EV 82,1 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 122 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +31 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 2,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 21,9× Erwartet 21,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,2× TTM
- Freier Cashflow
- -6,02 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 3,05 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 127 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-05-04
- Dividende
- 0,07 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-30): Umsatz 14,3 % unter Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 38,3 Mrd. CN¥ vs. 44,7 Mrd. CN¥ erwartet (-14,3 %); EPS 0,12 CN¥ vs. 0,12 CN¥ (0,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 29,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 38,6 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 26,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 3,2 % (TTM), +1,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 101,0 %, der Umsatz um 24,7 %.
- Capex 0,6 % vom Umsatz (Vorjahr 0,7 %)688 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (-4,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -6,02 Mrd. CN¥ = -197,2 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gestiegen2,86 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 2,86 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 15 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 7,81 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 22,8 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 29,4 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 38,6 Mrd. CN¥ | 29,9 Mrd. CN¥ | +29,2 % |
| Bruttomarge | 10,5 % | 11,3 % | -0,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 787 Mio. CN¥ | 533 Mio. CN¥ | +47,5 % |
| Operative Marge | 2,0 % | 1,8 % | +0,3 Pp. |
| Nettogewinn | 606 Mio. CN¥ | 363 Mio. CN¥ | +67,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,21 CN¥ | 0,13 CN¥ | +61,5 % |
| Operativer Cashflow | -4,37 Mrd. CN¥ | 3,09 Mrd. CN¥ | -241,1 % |
| Capex | 162 Mio. CN¥ | 132 Mio. CN¥ | +22,6 % |
| Freier Cashflow | -4,53 Mrd. CN¥ | 2,96 Mrd. CN¥ | -252,9 % |
| R&D | 1,43 Mrd. CN¥ | 1,28 Mrd. CN¥ | +12,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 38,3 Mrd. CN¥ | 44,7 Mrd. CN¥ | -14,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,12 CN¥ | 0,12 CN¥ | 0,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-30 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -5,34 Mrd. CN¥
- Capex
- -688 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -879 Mio. CN¥
- Übernahmen
- -3,21 Mrd. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,5 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- -6,02 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -14,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,9× | 35,0× | 26,0× – 50,6× |
| EV / EBITDA | 18,2× | 16,6× | 9,3× – 24,9× |
| EV / Umsatz | 0,7× | 0,9× | 0,7× – 1,1× |
| Kurs / FCF | -11,1× | 27,3× 3 von 5 Jahren | 15,8× – 41,7× |
| Kurs / Buchwert | 3,6× | 3,3× | 1,6× – 6,0× |
| FCF-Rendite | -9,0 % | 0,7 % | -5,1 % – 6,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,8 % | 6,7 % | 4,4 % – 8,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,3 % | 8,7 % | 6,2 % – 11,8 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 127 Mrd. CN¥ | +31,2 % | 1,12 CN¥ | +89,4 % | 21,0× | 1 |
| FY2027 | 155 Mrd. CN¥ | +21,8 % | 1,45 CN¥ | +29,8 % | 16,2× | 1 |
| FY2028 | 179 Mrd. CN¥ | +15,9 % | 1,92 CN¥ | +32,1 % | 12,2× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02