Unusual Machines, Inc. (UMAC) Finanzzahlen
AMEX · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 141 Mitarbeiter · CEO Allan Evans
- Kurs
- 15,53 $ -10,13 %
- Marktkapitalisierung
- 776 Mio. $
- Unternehmenswert
- 549 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,11 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 776 Mio. $ EV 549 Mio. $
- Umsatz
- 31,9 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +407 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -20,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -93,2× Erwartet -57,2× (FY2026)
- P/S
- 24,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -24,9× TTM
- Freier Cashflow
- -58,5 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -6,46 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 56,7 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 12,4 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 81,9 % über Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 16,7 Mio. $ vs. 9,19 Mio. $ erwartet (+81,9 %); EPS -0,16 $ vs. -0,16 $ (0,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 687,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 16,7 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 132,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -93,5 % (TTM), +228,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -20,1 %, der Umsatz um 313,6 %.
- Capex 7,2 % vom Umsatz (Vorjahr 3,4 %)2,31 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+778,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -58,5 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 123,3 % gestiegen48,6 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 21,8 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 313 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 316 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 3,16 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 38,6 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 16,7 Mio. $ | 2,12 Mio. $ | +687,3 % |
| Bruttomarge | 34,7 % | 37,4 % | -2,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -7,83 Mio. $ | -7,19 Mio. $ | -9,0 % |
| Operative Marge | -46,8 % | -338,5 % | +291,7 Pp. |
| Nettogewinn | -7,78 Mio. $ | -6,96 Mio. $ | -11,8 % |
| Verwässertes EPS | -0,16 $ | -0,32 $ | +50,0 % |
| Operativer Cashflow | -21,5 Mio. $ | -2,67 Mio. $ | -704,8 % |
| Capex | -190.000 $ | 263.000 $ | -172,3 % |
| Freier Cashflow | -21,3 Mio. $ | -2,93 Mio. $ | -626,2 % |
| R&D | 431.000 $ | 62.700 $ | +586,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,65 Mio. $ | 5,51 Mio. $ | +2,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 16,7 Mio. $ | 9,19 Mio. $ | +81,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,16 $ | -0,16 $ | 0,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Retail Revenue | 2,39 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -56,2 Mio. $
- Capex
- -2,31 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 93.100 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 17,8 Mio. $
- Freier Cashflow
- -58,5 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -93,2× | – | – |
| EV / EBITDA | -24,9× | – | – |
| EV / Umsatz | 17,2× | 1.267,2× 3 von 5 Jahren | 20,6× – 3.756,4× |
| Kurs / FCF | -13,3× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 1,9× | 6,2× | 1,9× – 9,4× |
| FCF-Rendite | -7,5 % | -6,7 % | -17,8 % – -0,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -7,6 % | -66,9 % | -168,5 % – -4,1 % |
| Eigenkapitalrendite | -2,6 % | -87,2 % | -215,8 % – -4,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 36,20 $ (+133,1 %)
Spanne 29,00 $ – 42,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 56,7 Mio. $ | +406,7 % | -0,27 $ | +63,3 % | -57,2× | 4 |
| FY2027 | 113 Mio. $ | +98,4 % | -0,48 $ | -75,6 % | -32,6× | 4 |
| FY2028 | 181 Mio. $ | +60,5 % | -0,15 $ | +68,0 % | -101,8× | 4 |
| FY2029 | 285 Mio. $ | +57,7 % | 0,46 $ | +401,6 % | 33,8× | 1 |
| FY2030 | 432 Mio. $ | +51,6 % | 1,30 $ | +182,6 % | 11,9× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 209 Zahlen, die Unusual Machines, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 3 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 2,86 Mio. $ | 609.000 $ | +370,4 % | 1,51 Mio. $ | 669.000 $ | +125,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 9,33 Mio. $ | 173.000 $ | +5.282,9 % | 1,56 Mio. $ | 66.600 $ | +2.250,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 16.200 $ | 17.800 $ | -8,9 % | 19.600 $ | 28.900 $ | -32,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 142.000 $ | 7510 $ | +1.787,6 % | 34.700 $ | 7170 $ | +384,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 38.200 $ | – | – | 3470 $ | 0 $ | – |
| Additional Paid in Capital | 440 Mio. $ | 97,2 Mio. $ | +352,8 % | 230 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | +354,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 58.600 $ | 20.400 $ | +187,1 % | 133.000 $ | 71.500 $ | +85,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,72 Mio. | 703.000 | +145,2 % | 1,09 Mio. | 1,73 Mio. | -36,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, ESPP, Increase for Cost Recognition | 1,99 Mio. $2025-09-30 | 375.000 $ | +429,5 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 2,18 Mio. $ | 577.000 $ | +277,6 % | 1,87 Mio. $ | 60.900 $ | +2.966,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 115.000 $2025-09-30 | 23.100 $ | +398,0 % | – | – | – |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityNoncurrent | 2,85 Mio. $2026-03-31 | – | – | 2,85 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets | 397 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | +657,9 % | 183 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | +1.034,3 % |
| Assets, Current | 371 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | +777,7 % | 160 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | +2.516,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 51 Mio. $2026-03-31 | – | – | 42,1 Mio. $ | – | – |
| Assets, Noncurrent | 26,9 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | +163,3 % | 23,2 Mio. $ | 10 Mio. $ | +131,7 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 153.000 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 223 Mio. $2026-03-31 | 5 Mio. $ | +4.358,2 % | 103 Mio. $ | 3,76 Mio. $ | +2.648,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 75,3 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 230 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | +489,7 % | 103 Mio. $ | 3,76 Mio. $ | +2.648,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 6,64 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | -80,4 % | 99,5 Mio. $ | 2,86 Mio. $ | +3.375,9 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250.000 $2026-03-31 | 250.000 $ | 0,0 % | 250.000 $ | 250.000 $ | 0,0 % |
| Cash, Uninsured Amount | 229 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | +495,1 % | 103 Mio. $ | 3 Mio. $ | +3.320,0 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,00 $ | 4,39 $ | -100,0 % | 9,70 $ | 2,01 $ | +382,6 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 684.0002024-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 0 | 813.000 | -100,0 % | 350.000 | 1,4 Mio. | -75,0 % |
| Class of Warrant or Right, Unissued | 684.0002025-12-31 | 684.000 | 0,0 % | 684.000 | 684.000 | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 50 Mio. | 25,3 Mio. | +97,6 % | 37,8 Mio. | 15,1 Mio. | +149,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 50 Mio. | 25,3 Mio. | +97,6 % | 37,8 Mio. | 15,1 Mio. | +149,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 500.000 $ | 253.000 $ | +97,6 % | 378.000 $ | 151.000 $ | +149,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -7,77 Mio. $ | -6,96 Mio. $ | -11,5 % | -19,2 Mio. $ | -32 Mio. $ | +40,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 34.800 $ | 0 $ | – | 18.900 $ | 0 $ | – |
| Cost of Revenue | 10,9 Mio. $ | 1,33 Mio. $ | +721,5 % | 7,29 Mio. $ | 4,02 Mio. $ | +81,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Warrants or Options Issued | – | – | – | 630.000 | 630.000 | 0,0 % |
| Debt Instrument, Convertible, Stock Price Trigger | -4,67 $2025-12-31 | 0,00 $ | – | 1,99 $ | 1,99 $ | 0,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -828 $ | -11.100 $ | +92,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -39.500 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -36.300 $ | -13.400 $ | -171,3 % |
| Deferred Income Taxes and Other Tax Liabilities, Noncurrent | 147.000 $ | 93.800 $ | +56,5 % | 147.000 $ | 93.800 $ | +56,5 % |
| Deferred Revenue | – | – | – | 197.000 $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Revenue, Current | 286.000 $ | 139.000 $ | +105,2 % | 638.000 $ | 197.000 $ | +223,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4030 $ | -2290 $ | +276,2 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 0 $2025-12-31 | 24.700 $ | -100,0 % | 0 $ | 24.700 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7,81 Mio. $2025-12-31 | 3,69 Mio. $ | +111,8 % | 7,81 Mio. $ | 3,69 Mio. $ | +111,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 0 $2025-12-31 | 249.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 249.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 147.000 $2025-12-31 | 93.800 $ | +56,5 % | 147.000 $ | 93.800 $ | +56,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 6,86 Mio. $2025-12-31 | 3,27 Mio. $ | +109,9 % | 6,86 Mio. $ | 3,27 Mio. $ | +109,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 4,9 Mio. $2025-12-31 | 4,74 Mio. $ | +3,3 % | 4,9 Mio. $ | 4,74 Mio. $ | +3,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 23,5 Mio. $2025-12-31 | 9,52 Mio. $ | +146,9 % | 23,5 Mio. $ | 9,52 Mio. $ | +146,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02