Tyler Technologies, Inc. (TYL) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Software - Application · 7.879 Mitarbeiter · CEO H. Lynn Moore Jr.
- Kurs
- 430,37 $ +1,69 %
- Marktkapitalisierung
- 17,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 17,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-10 EPS-Schätzung 3,41 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Tyler Technologies, Inc. (TYL) 282 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 5,5 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 277 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 740 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 38,9 Mio. $ | 54,2 Mio. $ | 67,7 Mio. $ | 75,9 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | 84,6 Mio. $ | 84,4 Mio. $ | 65,5 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | 93,5 Mio. $ | 95,1 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 44,3 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 36,5 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 36,8 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 27,4 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 30,4 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | 38,3 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | 37,2 Mio. $ | 43,7 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -29,7 Mio. $ | -24,3 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -4,7 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | 0 $ | 37,5 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 9,49 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 58,2 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -58,1 Mio. $ | 124 Mio. $ | 83,5 Mio. $ | -88,4 Mio. $ | -61,6 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | 70,8 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | -104 Mio. $ | 99,4 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 8,31 Mio. $ | 2,49 Mio. $ | 224.000 $ | 37.000 $ | -5,5 Mio. $ | 1000 $ | 38.000 $ | 43.000 $ | 14,6 Mio. $ | -3000 $ | 34,2 Mio. $ | 2,18 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 147 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | 64,3 Mio. $ | 264 Mio. $ | 225 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | 98,3 Mio. $ | 255 Mio. $ | 244 Mio. $ | 107 Mio. $ | 124 Mio. $ | 282 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -13,1 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -2,88 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | -2,34 Mio. $ | -5,49 Mio. $ | -3,88 Mio. $ | -4,32 Mio. $ | -3,24 Mio. $ | -5,05 Mio. $ | -5,5 Mio. $ | |
| Übernahmen | -27,2 Mio. $ | -1,3 Mio. $ | 0 $ | -93.000 $ | 0 $ | -18 Mio. $ | -206.000 $ | -16,9 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | -20.000 $ | -214 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -32,4 Mio. $ | -72 Mio. $ | -35,3 Mio. $ | -72,7 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | -1,36 Mio. $ | -50,1 Mio. $ | -4,73 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 3,96 Mio. $ | 3,27 Mio. $ | 3,08 Mio. $ | 1,35 Mio. $ | 8,29 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 42 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | 61,9 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 8,09 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -35.000 $ | 18.000 $ | 3000 $ | -7,77 Mio. $ | -4,98 Mio. $ | -5,57 Mio. $ | -4,3 Mio. $ | -3,74 Mio. $ | -2,63 Mio. $ | -1,27 Mio. $ | -823.000 $ | -9000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -36,4 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | -9,4 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | -96,2 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -55,2 Mio. $ | -58,4 Mio. $ | 56 Mio. $ | -258 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -90 Mio. $ | -50 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -600 Mio. $ | 1,37 Mrd. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,61 Mio. $ | 1,61 Mio. $ | 0 $ | -250 Mio. $ | -505 Mio. $ | -369 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,64 Mio. $ | 0 $ | -4,48 Mio. $ | -2,9 Mio. $ | -149 Mio. $ | 0 $ | -16,4 Mio. $ | -156 Mio. $ | 2 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -77,1 Mio. $ | -36,4 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 1,02 Mio. $ | -3,83 Mio. $ | -153 Mio. $ | -4,2 Mio. $ | -863 Mio. $ | 713 Mio. $ | -363 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 34 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 62,5 Mio. $ | 288 Mio. $ | 206 Mio. $ | -39 Mio. $ | 81,7 Mio. $ | 46,7 Mio. $ | 181 Mio. $ | -699 Mio. $ | 579 Mio. $ | -107 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 134 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 48,6 Mio. $ | 253 Mio. $ | 221 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | 92,8 Mio. $ | 251 Mio. $ | 240 Mio. $ | 104 Mio. $ | 119 Mio. $ | 277 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 24,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 6,6 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,05 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 2,33 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 930.000 $ | -930.000 $ | 0 $ | 0 $ | 1,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 110 Mio. $ | 164 Mio. $ | 147 Mio. $ | 147 Mio. $ | 195 Mio. $ | 161 Mio. $ | 164 Mio. $ | 166 Mio. $ | 263 Mio. $ | 316 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 50,3 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | 61,8 Mio. $ | 76,7 Mio. $ | 81,7 Mio. $ | 146 Mio. $ | 172 Mio. $ | 171 Mio. $ | 152 Mio. $ | 148 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 29,7 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | 60 Mio. $ | 67,4 Mio. $ | 105 Mio. $ | 103 Mio. $ | 108 Mio. $ | 123 Mio. $ | 151 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -28,9 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | -5,07 Mio. $ | -6,09 Mio. $ | -7,94 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -87,2 Mio. $ | -73,7 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 26,4 Mio. $ | -33,7 Mio. $ | -8,98 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | 9,88 Mio. $ | -29,8 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 411.000 $ | 122 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 4,48 Mio. $ | 4,64 Mio. $ | 2,29 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 9,3 Mio. $ | 2,83 Mio. $ | 2,83 Mio. $ | 8,71 Mio. $ | -5,27 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 192 Mio. $ | 196 Mio. $ | 250 Mio. $ | 255 Mio. $ | 355 Mio. $ | 372 Mio. $ | 381 Mio. $ | 380 Mio. $ | 625 Mio. $ | 654 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -37,7 Mio. $ | -43,1 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -42 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -55,6 Mio. $ | -50,2 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -16 Mio. $ | |
| Übernahmen | -9,39 Mio. $ | -11,3 Mio. $ | -178 Mio. $ | -219 Mio. $ | -1,29 Mio. $ | -2,09 Mrd. $ | -164 Mio. $ | -62,8 Mio. $ | -1,4 Mio. $ | -83,7 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -20,3 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | -116 Mio. $ | -54,7 Mio. $ | -167 Mio. $ | -77,5 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | -228 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 16,8 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | 70,8 Mio. $ | 97,7 Mio. $ | 131 Mio. $ | 71 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | 16 Mio. $ | 122 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -121.000 $ | -1000 $ | 1,68 Mio. $ | -295.000 $ | 314.000 $ | 384.000 $ | 443.000 $ | -32,5 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -50,7 Mio. $ | -85,4 Mio. $ | -238 Mio. $ | -245 Mio. $ | -98,3 Mio. $ | -2,09 Mrd. $ | -173 Mio. $ | -77 Mio. $ | -67,6 Mio. $ | -222 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -56 Mio. $ | -10 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,33 Mrd. $ | -360 Mio. $ | -345 Mio. $ | -50 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -112 Mio. $ | -7,47 Mio. $ | -147 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -13 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 6,24 Mio. $ | 7,04 Mio. $ | 8,05 Mio. $ | 9,58 Mio. $ | -5,62 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,64 Mio. $ | -182 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -138 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | -63,6 Mio. $ | 88,7 Mio. $ | 114 Mio. $ | 1,42 Mrd. $ | -344 Mio. $ | -312 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | -160 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 3,06 Mio. $ | 150 Mio. $ | -51,6 Mio. $ | 98,4 Mio. $ | 371 Mio. $ | -294 Mio. $ | -135 Mio. $ | -8,36 Mio. $ | 579 Mio. $ | 271 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 154 Mio. $ | 153 Mio. $ | 223 Mio. $ | 213 Mio. $ | 327 Mio. $ | 316 Mio. $ | 331 Mio. $ | 327 Mio. $ | 604 Mio. $ | 638 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,21 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 143 Mio. $ | 84,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 17,7 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-06