Tyler Technologies, Inc. (TYL) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Application · 7.879 Mitarbeiter · CEO H. Lynn Moore Jr.
- Kurs
- 430,37 $ +1,69 %
- Marktkapitalisierung
- 17,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 17,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-10 EPS-Schätzung 3,41 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 17,1 Mrd. $ EV 17,8 Mrd. $
- Umsatz
- 2,48 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +9 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 13,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 53,7× Erwartet 32,9× (FY2026)
- P/S
- 6,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 30,6× TTM
- Freier Cashflow
- 740 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 335 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,55 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-10 Umsatzschätzung 645 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 0,6 % unter Erwartung, EPS 1,1 % über ErwartungUmsatz 648 Mio. $ vs. 651 Mio. $ erwartet (-0,6 %); EPS 3,52 $ vs. 3,48 $ (+1,1 %).
- Umsatzwachstum stabil: 8,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 648 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 8,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 15,6 % (TTM), +0,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 9,2 %, der Umsatz um 8,0 %.
- 10,7 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 433 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 387 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,7 % vom Umsatz (Vorjahr 0,7 %)18,1 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+16,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 740 Mio. $ = 220,7 % des Nettogewinns.
- 1,12 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 151,9 % des freien CashflowsRückkäufe 1,12 Mrd. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 159 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,9 % gesunken40,7 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 43,7 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 576 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 879 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,46 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 307 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 648 Mio. $ | 596 Mio. $ | +8,7 % |
| Bruttomarge | 49,1 % | 47,2 % | +1,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 117 Mio. $ | 97,9 Mio. $ | +19,5 % |
| Operative Marge | 18,1 % | 16,4 % | +1,6 Pp. |
| Nettogewinn | 95,1 Mio. $ | 84,4 Mio. $ | +12,7 % |
| Verwässertes EPS | 2,33 $ | 1,93 $ | +20,7 % |
| Operativer Cashflow | 282 Mio. $ | 255 Mio. $ | +10,7 % |
| Capex | 5,5 Mio. $ | 3,88 Mio. $ | +41,8 % |
| Freier Cashflow | 277 Mio. $ | 251 Mio. $ | +10,2 % |
| R&D | 63,3 Mio. $ | 51,8 Mio. $ | +22,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 39,2 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | +6,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 648 Mio. $ | 651 Mio. $ | -0,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,52 $ | 3,48 $ | +1,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saas Arrangements | 242 Mio. $ | – | 38,3 % | – | – | |
| Transaction Based Fees | 220 Mio. $ | – | 34,9 % | – | – | |
| Maintenance | 106 Mio. $ | -4,6 % | 16,8 % | 430 Mio. $ | -4,6 % | |
| Professional Services | 63 Mio. $ | -2,7 % | 10,0 % | 242 Mio. $ | -3,2 % | |
| Hardware and Other | – | – | – | – | – | |
| Software Licenses And Royalties | – | – | – | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '24
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Software Segment | – | – | 140 Mio. $ | – | – | – | – |
| Platform Technologies Segment | – | – | 32,9 Mio. $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -66,8 Mio. $ | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | 106 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 758 Mio. $
- Capex
- -18,1 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,12 Mrd. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -288 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 769 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 159 Mio. $
- Freier Cashflow
- 740 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 151,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,7× | 95,8× | 62,0× – 136,2× |
| EV / EBITDA | 30,6× | 48,2× | 35,3× – 70,3× |
| EV / Umsatz | 7,2× | 10,2× | 7,7× – 14,5× |
| Kurs / FCF | 23,1× | 47,0× | 30,7× – 69,5× |
| Kurs / Buchwert | 6,2× | 6,6× | 5,1× – 9,5× |
| FCF-Rendite | 4,3 % | 2,3 % | 1,4 % – 3,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,8 % | 5,5 % | 4,9 % – 6,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 10,2 % | 7,0 % | 5,6 % – 8,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 410,56 $ (-4,6 %)
Spanne 340,00 $ – 500,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,55 Mrd. $ | +9,4 % | 13,09 $ | +81,9 % | 32,9× | 14 |
| FY2027 | 2,8 Mrd. $ | +9,9 % | 15,57 $ | +18,9 % | 27,6× | 14 |
| FY2028 | 3,08 Mrd. $ | +9,8 % | 17,76 $ | +14,1 % | 24,2× | 8 |
| FY2029 | 3,41 Mrd. $ | +10,8 % | 20,44 $ | +15,1 % | 21,1× | 5 |
| FY2030 | 3,75 Mrd. $ | +9,9 % | 23,55 $ | +15,2 % | 18,3× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 284 Zahlen, die Tyler Technologies, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Mrd. $2026-02-03 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 179 Mio. $ | 148 Mio. $ | +20,7 % | 175 Mio. $ | 157 Mio. $ | +11,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 701 Mio. $ | 669 Mio. $ | +4,8 % | 645 Mio. $ | 595 Mio. $ | +8,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 684 Mio. $ | 662 Mio. $ | +3,4 % | 639 Mio. $ | 588 Mio. $ | +8,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 16,6 Mio. $ | 6,86 Mio. $ | +141,7 % | 5,97 Mio. $ | 7,15 Mio. $ | -16,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 25,2 Mio. $ | 23 Mio. $ | +9,6 % | 32 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | +84,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 14,6 Mio. $ | -5,5 Mio. $ | +366,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 212 Mio. $ | 173 Mio. $ | +22,2 % | 191 Mio. $ | 198 Mio. $ | -3,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 171 Mio. $2025-12-31 | 174 Mio. $ | -2,2 % | 171 Mio. $ | 174 Mio. $ | -2,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -578.000 $ | -54.000 $ | -970,4 % | -11.000 $ | -157.000 $ | +93,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,48 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | -10,1 % | 1,62 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | +5,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,66 Mio. $ | 648.000 $ | +155,6 % | 2,53 Mio. $ | 2,75 Mio. $ | -8,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 94,2 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | -2,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 31 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | -15,4 % | 151 Mio. $ | 123 Mio. $ | +23,2 % |
| Assets | 5,65 Mrd. $ | 5,46 Mrd. $ | +3,4 % | 5,64 Mrd. $ | 5,18 Mrd. $ | +8,9 % |
| Assets, Current | 1,66 Mrd. $ | 1,74 Mrd. $ | -4,4 % | 1,84 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | +28,0 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 500.000 $ | – | – | 714.000 $ | 29.000 $ | +2.362,1 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 782.000 $ | 50.000 $ | +1.464,0 % | 312.000 $ | 254.000 $ | +22,8 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 68,2 Mio. $2025-12-31 | 42,6 Mio. $ | +60,2 % | 68,2 Mio. $ | 42,6 Mio. $ | +60,2 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 1,06 Mio. $ | 3,74 Mio. $ | -71,6 % | 16,8 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | -42,9 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 24,5 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | +20,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 137 Mio. $2025-12-31 | 119 Mio. $ | +15,1 % | 137 Mio. $ | 119 Mio. $ | +15,1 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 48,6 Mio. $ | 71,8 Mio. $ | -32,2 % | 68,4 Mio. $ | 76,1 Mio. $ | -10,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 6,43 Mio. $ | 5,51 Mio. $ | +16,6 % | 21,9 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | +9,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 87,1 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | +26,8 % | 78,6 Mio. $ | 56,8 Mio. $ | +38,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 25,2 Mio. $ | 20 Mio. $ | +26,2 % | 24 Mio. $ | 18 Mio. $ | +33,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 62 Mio. $ | 48,8 Mio. $ | +27,0 % | 54,6 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | +40,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 788 Mio. $ | 834 Mio. $ | -5,5 % | 1,02 Mrd. $ | 745 Mio. $ | +36,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 788 Mio. $ | 834 Mio. $ | -5,5 % | 1,02 Mrd. $ | 745 Mio. $ | +36,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 788 Mio. $ | 834 Mio. $ | -5,5 % | 1,02 Mrd. $ | 745 Mio. $ | +36,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -107 Mio. $ | 46,7 Mio. $ | -329,6 % | 271 Mio. $ | 579 Mio. $ | -53,3 % |
| Commitments and Contingencies | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 Mio. | 100 Mio. | 0,0 % | 100 Mio. | 100 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 48,1 Mio. | 48,1 Mio. | 0,0 % | 48,1 Mio. | 48,1 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 48,1 Mio. | 48,1 Mio. | 0,0 % | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 481.000 $ | 481.000 $ | 0,0 % | 481.000 $ | 481.000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 94,9 Mio. $ | 84,5 Mio. $ | +12,4 % | 316 Mio. $ | 263 Mio. $ | +20,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 864 Mio. $ | 783 Mio. $ | +10,3 % | 802 Mio. $ | 724 Mio. $ | +10,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 846 Mio. $ | 761 Mio. $ | +11,2 % | 781 Mio. $ | 701 Mio. $ | +11,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 18 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | -19,1 % | 21 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | -6,2 % |
| Convertible Debt | 1,41 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Current | 0 $ | 599 Mio. $ | -100,0 % | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1,41 Mrd. $ | 0 $ | – | 0 $ | 598 Mio. $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 329 Mio. $ | 314 Mio. $ | +4,7 % | 1,25 Mrd. $ | 1,2 Mrd. $ | +3,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,1 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | -83,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 807.000 $ | 385.000 $ | +109,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30,9 Mio. $ | 75,8 Mio. $ | -59,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | +35,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 27,4 Mio. $ | 769.000 $ | +3.461,8 % | 337.000 $ | 2,07 Mio. $ | -83,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 72.000 $ | -100,0 % | 127.000 $ | 3000 $ | +4.133,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 772.000 $ | 146.000 $ | +428,8 % | 144.000 $ | 213.000 $ | -32,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 101 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | +335,9 % | 8,9 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | -34,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Number of Positions | 90 security | 27 security | +233,3 % | 11 security | 22 security | -50,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 6000 $ | -18.000 $ | +133,3 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 1,41 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 117 Mio. $ | 139 Mio. $ | -15,8 % | 143 Mio. $ | 34,2 Mio. $ | +316,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 116 Mio. $ | 139 Mio. $ | -16,3 % | 142 Mio. $ | 34 Mio. $ | +318,9 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 91,2 Mio. $ | 117 Mio. $ | -21,9 % | 81,8 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | +251,1 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-06