UMC (TWUMC) Finanzzahlen
TAI · Technology · Semiconductors · 20.000 Mitarbeiter · CEO Jason S. Wang
- Kurs
- 110,00 NT$ -1,35 %
- Marktkapitalisierung
- 1,38 Bio. NT$
- Unternehmenswert
- 1,31 Bio. NT$
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-26 EPS-Schätzung 1,39 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,38 Bio. NT$ EV 1,31 Bio. NT$
- Umsatz
- 266 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +19 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 31,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 16,2× Erwartet 14,9× (FY2026)
- P/S
- 5,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Freier Cashflow
- 69,1 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 84,9 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 282 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-26 Umsatzschätzung 77,2 Mrd. NT$
- Dividende
- 2,61 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 1,2 % unter Erwartung, EPS 2,2 % unter ErwartungUmsatz 74,2 Mrd. NT$ vs. 75,2 Mrd. NT$ erwartet (-1,2 %); EPS 1,32 NT$ vs. 1,35 NT$ (-2,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 25,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 74,2 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 5,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 20,4 % (TTM), +1,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 24,2 %, der Umsatz um 12,6 %.
- 44,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 97,2 Mrd. NT$ vs. operatives Ergebnis 54,3 Mrd. NT$ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 18,6 % vom Umsatz (Vorjahr 23,0 %)49,6 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (-8,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 69,1 Mrd. NT$ = 81,4 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,2 % gesunken12,4 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 12,6 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 81,2 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 152 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 70,4 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 43,1 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 74,2 Mrd. NT$ | 59,1 Mrd. NT$ | +25,6 % |
| Bruttomarge | 32,5 % | 29,8 % | +2,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 17,9 Mrd. NT$ | 11,1 Mrd. NT$ | +61,3 % |
| Operative Marge | 24,2 % | 18,8 % | +5,4 Pp. |
| Nettogewinn | 16,4 Mrd. NT$ | 15 Mrd. NT$ | +9,4 % |
| Verwässertes EPS | 1,32 NT$ | 1,19 NT$ | +10,9 % |
| Operativer Cashflow | 30 Mrd. NT$ | 20,9 Mrd. NT$ | +43,4 % |
| Capex | 12 Mrd. NT$ | 12,2 Mrd. NT$ | -1,0 % |
| Freier Cashflow | 18 Mrd. NT$ | 8,77 Mrd. NT$ | +104,9 % |
| R&D | 0 NT$ | 4,63 Mrd. NT$ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 245 Mio. NT$ | 204 Mio. NT$ | +20,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 74,2 Mrd. NT$ | 75,2 Mrd. NT$ | -1,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,32 NT$ | 1,35 NT$ | -2,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 119 Mrd. NT$
- Capex
- -49,6 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- 4,01 Mio. NT$
- Übernahmen
- -298 Mio. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- -3,8 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 580 Mio. NT$
- Freier Cashflow
- 69,1 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,2× | 11,3× | 5,7× – 14,7× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 4,9× | 2,5× – 6,9× |
| EV / Umsatz | 4,9× | 2,4× | 1,4× – 3,3× |
| Kurs / FCF | 20,0× | 61,7× 4 von 5 Jahren | 8,0× – 207,2× |
| Kurs / Buchwert | 2,9× | 1,9× | 1,4× – 3,0× |
| FCF-Rendite | 5,0 % | 5,1 % | -1,3 % – 12,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,8 % | 11,9 % | 7,0 % – 20,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 20,0 % | 17,6 % | 11,0 % – 27,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 282 Mrd. NT$ | +18,5 % | 7,40 NT$ | +122,9 % | 14,9× | 17 |
| FY2027 | 352 Mrd. NT$ | +24,9 % | 7,30 NT$ | -1,3 % | 15,1× | 22 |
| FY2028 | 407 Mrd. NT$ | +15,6 % | 9,09 NT$ | +24,5 % | 12,1× | 14 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02