ASE Technology Holding Co., Ltd. (TWSE shares) (TWASX) Finanzzahlen
TAI · Technology · Semiconductors · 114.179 Mitarbeiter · CEO Jason Chang
- Kurs
- 674,00 NT$ +0,90 %
- Marktkapitalisierung
- 2,98 Bio. NT$
- Unternehmenswert
- 3,28 Bio. NT$
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-11 EPS-Schätzung 6,96 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 2,98 Bio. NT$ EV 3,28 Bio. NT$
- Umsatz
- 787 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +34 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 9,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 38,4× Erwartet 32,5× (FY2026)
- P/S
- 3,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,5× TTM
- Freier Cashflow
- -71,7 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 76,9 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 863 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-11 Umsatzschätzung 258 Mrd. NT$
- Dividende
- 6,58 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 3,7 % über Erwartung, EPS 11,2 % über ErwartungUmsatz 244 Mrd. NT$ vs. 236 Mrd. NT$ erwartet (+3,7 %); EPS 5,95 NT$ vs. 5,35 NT$ (+11,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 44,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 244 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 14,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,4 % (TTM), +4,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 97,0 %, der Umsatz um 24,9 %.
- Capex 35,8 % vom Umsatz (Vorjahr 25,2 %)281 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (+76,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -71,7 Mrd. NT$ = -93,3 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,6 % gestiegen4,53 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 4,42 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 286 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 108 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 394 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoverschuldung 203 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 244 Mrd. NT$ | 169 Mrd. NT$ | +44,8 % |
| Bruttomarge | 22,1 % | 17,1 % | +5,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 33,1 Mrd. NT$ | 13,2 Mrd. NT$ | +151,1 % |
| Operative Marge | 13,6 % | 7,8 % | +5,7 Pp. |
| Nettogewinn | 27 Mrd. NT$ | 10,9 Mrd. NT$ | +148,4 % |
| Verwässertes EPS | 5,96 NT$ | 2,46 NT$ | +142,3 % |
| Operativer Cashflow | 50,8 Mrd. NT$ | 14,6 Mrd. NT$ | +247,4 % |
| Capex | 122 Mrd. NT$ | 44,9 Mrd. NT$ | +170,6 % |
| Freier Cashflow | -70,7 Mrd. NT$ | -30,3 Mrd. NT$ | -133,5 % |
| R&D | 11,3 Mrd. NT$ | 8,31 Mrd. NT$ | +35,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 244 Mrd. NT$ | 236 Mrd. NT$ | +3,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | 5,95 NT$ | 5,35 NT$ | +11,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 210 Mrd. NT$
- Capex
- -281 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -29 Mrd. NT$
- Übernahmen
- 730 Mio. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 120 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 NT$
- Freier Cashflow
- -71,7 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -40,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,4× | 16,1× | 6,5× – 26,7× |
| EV / EBITDA | 18,5× | 6,5× | 3,8× – 10,1× |
| EV / Umsatz | 4,2× | 1,3× | 0,8× – 2,0× |
| Kurs / FCF | -41,5× | 33,4× 4 von 5 Jahren | 9,6× – 76,8× |
| Kurs / Buchwert | 7,0× | 2,1× | 1,3× – 3,1× |
| FCF-Rendite | -2,4 % | 4,5 % | -1,8 % – 10,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,8 % | 8,0 % | 5,8 % – 12,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 20,4 % | 15,2 % | 10,1 % – 23,1 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 863 Mrd. NT$ | +33,8 % | 20,75 NT$ | +126,1 % | 32,5× | 13 |
| FY2027 | 1,12 Bio. NT$ | +29,2 % | 33,22 NT$ | +60,1 % | 20,3× | 16 |
| FY2028 | 1,35 Bio. NT$ | +20,6 % | 44,47 NT$ | +33,9 % | 15,2× | 11 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02