The Trade Desk, Inc. (TTD) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Communication Services · Advertising Agencies · 3.843 Mitarbeiter · CEO Jeffrey Terry Green
- Kurs
- 12,29 $ -5,90 %
- Marktkapitalisierung
- 5,81 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 5,12 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-09 EPS-Schätzung 0,04 $
In Q2 '26 erwirtschaftete The Trade Desk, Inc. (TTD) 154 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 13,2 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 140 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 860 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 39,4 Mio. $ | 97,3 Mio. $ | 31,7 Mio. $ | 85 Mio. $ | 94,2 Mio. $ | 182 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 90,1 Mio. $ | 116 Mio. $ | 187 Mio. $ | 40 Mio. $ | 64,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 20,5 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 24 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 32 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 140 Mio. $ | 121 Mio. $ | 111 Mio. $ | 126 Mio. $ | 129 Mio. $ | 129 Mio. $ | 128 Mio. $ | 129 Mio. $ | 121 Mio. $ | 112 Mio. $ | 109 Mio. $ | 110 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | -61,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 118 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -21,9 Mio. $ | -87,9 Mio. $ | 7,53 Mio. $ | -160 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | -79,2 Mio. $ | 82,9 Mio. $ | -96,7 Mio. $ | -181 Mio. $ | -80,6 Mio. $ | 182 Mio. $ | -55 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 14 Mio. $ | 1,37 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 8,56 Mio. $ | 7,98 Mio. $ | -57 Mio. $ | 5,58 Mio. $ | 16 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 29 Mio. $ | 4,46 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 192 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | 185 Mio. $ | 81,3 Mio. $ | 273 Mio. $ | 199 Mio. $ | 291 Mio. $ | 165 Mio. $ | 225 Mio. $ | 312 Mio. $ | 392 Mio. $ | 154 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -5,04 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -7,22 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | -48,7 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -59,1 Mio. $ | -45,2 Mio. $ | -66,3 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -113 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,35 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -132 Mio. $ | -160 Mio. $ | -160 Mio. $ | -158 Mio. $ | -169 Mio. $ | -193 Mio. $ | -232 Mio. $ | -346 Mio. $ | -248 Mio. $ | -128 Mio. $ | -122 Mio. $ | -117 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 151 Mio. $ | 130 Mio. $ | 148 Mio. $ | 167 Mio. $ | 160 Mio. $ | 154 Mio. $ | 165 Mio. $ | 181 Mio. $ | 251 Mio. $ | 278 Mio. $ | 238 Mio. $ | 283 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -2,68 Mio. $ | -2,13 Mio. $ | -1,96 Mio. $ | -2,47 Mio. $ | -2,28 Mio. $ | -2,12 Mio. $ | -2,66 Mio. $ | -3,08 Mio. $ | -3,35 Mio. $ | -3,66 Mio. $ | -3,03 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 11,3 Mio. $ | -57,1 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -16 Mio. $ | -59,2 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | -133 Mio. $ | -214 Mio. $ | -66,8 Mio. $ | 120 Mio. $ | 466.000 $ | 164 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 74,2 Mio. $ | -74,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -90,2 Mio. $ | -220 Mio. $ | -125 Mio. $ | 0 $ | -52,1 Mio. $ | -57,4 Mio. $ | -386 Mio. $ | -261 Mio. $ | -310 Mio. $ | -423 Mio. $ | -164 Mio. $ | -77,8 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -6,75 Mio. $ | 9,21 Mio. $ | -16 Mio. $ | -31,6 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | 67,1 Mio. $ | -23,5 Mio. $ | 13 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -96,9 Mio. $ | -211 Mio. $ | -141 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | -2,02 Mio. $ | 9,77 Mio. $ | -410 Mio. $ | -174 Mio. $ | -401 Mio. $ | -427 Mio. $ | -172 Mio. $ | -73,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 106 Mio. $ | -177 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | 212 Mio. $ | 148 Mio. $ | -251 Mio. $ | -222 Mio. $ | -243 Mio. $ | 5,04 Mio. $ | 220 Mio. $ | 245 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 184 Mio. $ | 63,8 Mio. $ | 176 Mio. $ | 56,7 Mio. $ | 222 Mio. $ | 177 Mio. $ | 230 Mio. $ | 117 Mio. $ | 164 Mio. $ | 277 Mio. $ | 279 Mio. $ | 140 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 20,5 Mio. $ | 50,8 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | 108 Mio. $ | 242 Mio. $ | 138 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | 179 Mio. $ | 393 Mio. $ | 443 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3,8 Mio. $ | 7,21 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 80,4 Mio. $ | 87,5 Mio. $ | 116 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,06 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | 80,8 Mio. $ | 112 Mio. $ | 337 Mio. $ | 499 Mio. $ | 492 Mio. $ | 495 Mio. $ | 491 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -607.000 $ | -1,58 Mio. $ | -5,1 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -61,6 Mio. $ | -76,9 Mio. $ | 168 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 33,8 Mio. $ | -49,5 Mio. $ | -55,5 Mio. $ | -163 Mio. $ | 15 Mio. $ | -170 Mio. $ | -94,2 Mio. $ | -123 Mio. $ | -209 Mio. $ | -275 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 12,5 Mio. $ | 2,99 Mio. $ | 5,02 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 75 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | 86,6 Mio. $ | 60,2 Mio. $ | 405 Mio. $ | 379 Mio. $ | 549 Mio. $ | 598 Mio. $ | 739 Mio. $ | 993 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -6,88 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -35,7 Mio. $ | -74,1 Mio. $ | -54,8 Mio. $ | -84,2 Mio. $ | -46,8 Mio. $ | -98,2 Mio. $ | -197 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | -3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -13,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,35 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -213 Mio. $ | -231 Mio. $ | -278 Mio. $ | -553 Mio. $ | -608 Mio. $ | -680 Mio. $ | -954 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 89,5 Mio. $ | 168 Mio. $ | 258 Mio. $ | 341 Mio. $ | 556 Mio. $ | 629 Mio. $ | 876 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -2,34 Mio. $ | -2,95 Mio. $ | -5,4 Mio. $ | -4,91 Mio. $ | -6,05 Mio. $ | -5,17 Mio. $ | -7,73 Mio. $ | -8,23 Mio. $ | -8,82 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -9,22 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -164 Mio. $ | -143 Mio. $ | -93,6 Mio. $ | -304 Mio. $ | -108 Mio. $ | -158 Mio. $ | -293 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -19,2 Mio. $ | 0 $ | -27 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -54,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -647 Mio. $ | -235 Mio. $ | -1,38 Mrd. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,14 Mio. $ | 7,39 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 32 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | 127 Mio. $ | -97,7 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 63,5 Mio. $ | 7,39 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 32 Mio. $ | -626 Mio. $ | -108 Mio. $ | -1,41 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 129 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | -76,4 Mio. $ | 306 Mio. $ | 317 Mio. $ | 276 Mio. $ | -135 Mio. $ | 474 Mio. $ | -711 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 65,8 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 325 Mio. $ | 319 Mio. $ | 457 Mio. $ | 543 Mio. $ | 632 Mio. $ | 796 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 16,7 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 4,98 Mio. $ | 3,61 Mio. $ | 4,21 Mio. $ | 152 Mio. $ | 159 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 1,7 Mio. $ | 1,32 Mio. $ | 817.000 $ | 412.000 $ | 1,55 Mio. $ | 518.000 $ | 995.000 $ | 967.000 $ | 986.000 $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02