Tower Semiconductor Ltd. (TSEM) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 5.613 Mitarbeiter · CEO Russell C. Ellwanger
- Kurs
- 166,48 $ -11,41 %
- Marktkapitalisierung
- 18,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 19,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 1,07 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Tower Semiconductor Ltd. (TSEM) 177 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 187 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -9,62 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 305 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 342 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | 43 Mio. $ | 56,8 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | 55,1 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | 80,1 Mio. $ | 65 Mio. $ | 90,6 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 66,9 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | 59,5 Mio. $ | 65,6 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | 84,4 Mio. $ | 74,2 Mio. $ | 74,6 Mio. $ | 76,5 Mio. $ | 77,8 Mio. $ | 82,9 Mio. $ | 83,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,9 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 10,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 27,2 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | 1,45 Mio. $ | -9,23 Mio. $ | -1,73 Mio. $ | -51,7 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | -2,11 Mio. $ | 9,64 Mio. $ | -133 Mio. $ | 356 Mio. $ | -1,36 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -41,8 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | 5,99 Mio. $ | 0 $ | 6,29 Mio. $ | 2,28 Mio. $ | 133.000 $ | 3,52 Mio. $ | -122.000 $ | 21,9 Mio. $ | 5,64 Mio. $ | 4,13 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 402 Mio. $ | 126 Mio. $ | 110 Mio. $ | 113 Mio. $ | 125 Mio. $ | 101 Mio. $ | 93,9 Mio. $ | 123 Mio. $ | 139 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | 510 Mio. $ | 177 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -101 Mio. $ | -149 Mio. $ | -98 Mio. $ | -113 Mio. $ | -128 Mio. $ | -97,9 Mio. $ | -111 Mio. $ | -111 Mio. $ | -103 Mio. $ | -111 Mio. $ | -156 Mio. $ | -187 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -1,11 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -340 Mio. $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 17,4 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 0 $ | 44,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -318 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 172.000 $ | 0 $ | -28 Mio. $ | -20 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 0 $ | 10 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -420 Mio. $ | -173 Mio. $ | -99,1 Mio. $ | -95,2 Mio. $ | -108 Mio. $ | -97,7 Mio. $ | -66,9 Mio. $ | -139 Mio. $ | -123 Mio. $ | -78,1 Mio. $ | -496 Mio. $ | -177 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 15,5 Mio. $ | 0 $ | -8,41 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | 0 $ | -26,9 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | -6,88 Mio. $ | -4,71 Mio. $ | -4,58 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | -8,95 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,8 Mio. $ | 0 $ | -5,1 Mio. $ | 0 $ | -715.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 15,5 Mio. $ | -8,95 Mio. $ | -8,41 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | 5,1 Mio. $ | -6,88 Mio. $ | -5,42 Mio. $ | -4,58 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,54 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | -2,67 Mio. $ | -2,66 Mio. $ | 5,54 Mio. $ | -4,97 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | 1,45 Mio. $ | -1,61 Mio. $ | -1,11 Mio. $ | -1,08 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -3,38 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | -167.000 $ | 4,82 Mio. $ | 5,67 Mio. $ | 915.000 $ | 2,92 Mio. $ | -9,53 Mio. $ | 7,45 Mio. $ | -37,4 Mio. $ | 7,94 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 301 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | 12 Mio. $ | 470.000 $ | -2,88 Mio. $ | 2,92 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | -75,3 Mio. $ | 354 Mio. $ | -9,62 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 4,52 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,26 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 209 Mio. $ | 302 Mio. $ | 133 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | 82,3 Mio. $ | 150 Mio. $ | 265 Mio. $ | 520 Mio. $ | 207 Mio. $ | 220 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 198 Mio. $ | 208 Mio. $ | 214 Mio. $ | 214 Mio. $ | 241 Mio. $ | 271 Mio. $ | 293 Mio. $ | 258 Mio. $ | 266 Mio. $ | 303 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,41 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | -4,56 Mio. $ | -108 Mio. $ | -5,35 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -28 Mio. $ | -170 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -59,1 Mio. $ | -3,17 Mio. $ | -46,6 Mio. $ | -92,3 Mio. $ | -49,7 Mio. $ | -137 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -9,17 Mio. $ | 2,63 Mio. $ | 2,44 Mio. $ | 6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 3,74 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | -8,68 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 8,87 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 327 Mio. $ | 356 Mio. $ | 313 Mio. $ | 291 Mio. $ | 277 Mio. $ | 421 Mio. $ | 530 Mio. $ | 677 Mio. $ | 449 Mio. $ | 395 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -217 Mio. $ | -188 Mio. $ | -210 Mio. $ | -191 Mio. $ | -315 Mio. $ | -316 Mio. $ | -367 Mio. $ | -445 Mio. $ | -436 Mio. $ | -437 Mio. $ | |
| Übernahmen | 7,87 Mio. $ | 20 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | 57,1 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 153 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -17,1 Mio. $ | -80,6 Mio. $ | -144 Mio. $ | -133 Mio. $ | -106 Mio. $ | -57,9 Mio. $ | -117 Mio. $ | -301 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -19,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 2,57 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -9,23 Mio. $ | 23 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11,7 Mio. $ | 3,97 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -227 Mio. $ | -245 Mio. $ | -328 Mio. $ | -305 Mio. $ | -364 Mio. $ | -339 Mio. $ | -329 Mio. $ | -721 Mio. $ | -400 Mio. $ | -398 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 37,1 Mio. $ | -50,3 Mio. $ | -48,8 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -38,3 Mio. $ | -41,9 Mio. $ | -39,8 Mio. $ | -32,3 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | |
| Dividenden | -2,56 Mio. $ | -4,38 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 38,8 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 714.000 $ | 0 $ | -25,4 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | 1,93 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 73,3 Mio. $ | -23,3 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | -76,9 Mio. $ | -66,7 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 5,64 Mio. $ | 3,72 Mio. $ | 2,59 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | 4,36 Mio. $ | -6,25 Mio. $ | -3,89 Mio. $ | -5,4 Mio. $ | -4,76 Mio. $ | -563.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 180 Mio. $ | 90,7 Mio. $ | -60,9 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | -144 Mio. $ | -753.000 $ | 130 Mio. $ | -80,1 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | -36,5 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 110 Mio. $ | 168 Mio. $ | 103 Mio. $ | 99,9 Mio. $ | -37,1 Mio. $ | 107 Mio. $ | 163 Mio. $ | 232 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | -41,1 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 3,49 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 5,77 Mio. $ | 13 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 12,4 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 10,5 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 7,46 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 4,52 Mio. $ | 4,26 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02