Tower Semiconductor Ltd. (TSEM) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 5.613 Mitarbeiter · CEO Russell C. Ellwanger
- Kurs
- 166,48 $ -11,41 %
- Marktkapitalisierung
- 18,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 19,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 1,07 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 18,9 Mrd. $ EV 19,2 Mrd. $
- Umsatz
- 1,71 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +26 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 16,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 66,3× Erwartet 42,8× (FY2026)
- P/S
- 11,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 33,8× TTM
- Freier Cashflow
- 305 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 290 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,97 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 522 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 1,2 % über Erwartung, EPS 16,1 % über ErwartungUmsatz 460 Mio. $ vs. 455 Mio. $ erwartet (+1,2 %); EPS 0,88 $ vs. 0,76 $ (+16,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 23,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 460 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 10,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 16,2 % (TTM), +4,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 57,9 %, der Umsatz um 14,9 %.
- 14,4 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 323 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 276 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 33,3 % vom Umsatz (Vorjahr 30,1 %)569 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+27,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 305 Mio. $ = 105,2 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,0 % gestiegen114 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 113 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,34 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,48 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 142 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,03 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 460 Mio. $ | 372 Mio. $ | +23,7 % |
| Bruttomarge | 29,9 % | 21,5 % | +8,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 90,3 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | +126,5 % |
| Operative Marge | 19,6 % | 10,7 % | +8,9 Pp. |
| Nettogewinn | 90,8 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | +95,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,79 $ | 0,41 $ | +92,7 % |
| Operativer Cashflow | 177 Mio. $ | 123 Mio. $ | +44,3 % |
| Capex | 187 Mio. $ | 111 Mio. $ | +68,6 % |
| Freier Cashflow | -9,62 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | -180,7 % |
| R&D | 23,6 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | +21,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 460 Mio. $ | 455 Mio. $ | +1,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,88 $ | 0,76 $ | +16,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 874 Mio. $
- Capex
- -569 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -27,3 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 $
- Freier Cashflow
- 305 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 66,3× | 28,2× | 6,5× – 60,5× |
| EV / EBITDA | 33,8× | 11,8× | 3,9× – 24,4× |
| EV / Umsatz | 11,2× | 4,1× | 2,3× – 8,5× |
| Kurs / FCF | 62,8× | 135,1× 4 von 5 Jahren | 14,5× – 457,0× |
| Kurs / Buchwert | 6,2× | 2,7× | 1,4× – 4,6× |
| FCF-Rendite | 1,6 % | 2,6 % | -0,3 % – 6,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,4 % | 10,2 % | 5,7 % – 18,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 9,8 % | 12,0 % | 7,6 % – 21,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 302,00 $ (+81,4 %)
Spanne 270,00 $ – 330,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,97 Mrd. $ | +26,1 % | 3,89 $ | +100,6 % | 42,8× | 7 |
| FY2027 | 2,76 Mrd. $ | +39,7 % | 6,82 $ | +75,3 % | 24,4× | 7 |
| FY2028 | 3,59 Mrd. $ | +30,2 % | 10,49 $ | +53,8 % | 15,9× | 3 |
| FY2029 | 4,91 Mrd. $ | +36,6 % | 14,39 $ | +37,2 % | 11,6× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02