Tractor Supply Company (TSCO) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 54.000 Mitarbeiter · CEO Harry A. Lawton
- Kurs
- 33,94 $ +0,86 %
- Marktkapitalisierung
- 17,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 24,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,41 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Tractor Supply Company (TSCO) 229 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 216 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 13,6 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 290 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 248 Mio. $ | 198 Mio. $ | 425 Mio. $ | 241 Mio. $ | 236 Mio. $ | 179 Mio. $ | 430 Mio. $ | 259 Mio. $ | 227 Mio. $ | 165 Mio. $ | 361 Mio. $ | 225 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 103 Mio. $ | 104 Mio. $ | 109 Mio. $ | 114 Mio. $ | 120 Mio. $ | 120 Mio. $ | 122 Mio. $ | 124 Mio. $ | 128 Mio. $ | 127 Mio. $ | 131 Mio. $ | 133 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,9 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 10 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,91 Mio. $ | 9,14 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | -25,7 Mio. $ | 40,8 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 55,5 Mio. $ | -69,9 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | -234 Mio. $ | 173 Mio. $ | -80,2 Mio. $ | 263 Mio. $ | -99 Mio. $ | -166 Mio. $ | -218 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | -114 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -20,6 Mio. $ | 1,31 Mio. $ | -5,52 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | -16 Mio. $ | -32,6 Mio. $ | 75,1 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | -40,4 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 396 Mio. $ | 257 Mio. $ | 560 Mio. $ | 86,3 Mio. $ | 517 Mio. $ | 217 Mio. $ | 786 Mio. $ | 308 Mio. $ | 325 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | 562 Mio. $ | 229 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -227 Mio. $ | -157 Mio. $ | -193 Mio. $ | -188 Mio. $ | -246 Mio. $ | -141 Mio. $ | -210 Mio. $ | -278 Mio. $ | -266 Mio. $ | -203 Mio. $ | -233 Mio. $ | -216 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -141 Mio. $ | 689.000 $ | 41.000 $ | 0 $ | 0 $ | -130 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 28,7 Mio. $ | 4,94 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 164 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | 90,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -198 Mio. $ | -152 Mio. $ | -179 Mio. $ | -129 Mio. $ | -184 Mio. $ | -261 Mio. $ | -188 Mio. $ | -228 Mio. $ | -102 Mio. $ | -171 Mio. $ | -324 Mio. $ | -126 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -1,2 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | 339.000 $ | 99,5 Mio. $ | -3,47 Mio. $ | 249 Mio. $ | -411 Mio. $ | 69 Mio. $ | 93 Mio. $ | 360 Mio. $ | 30 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -114 Mio. $ | -140 Mio. $ | -139 Mio. $ | -152 Mio. $ | -154 Mio. $ | -109 Mio. $ | -75,4 Mio. $ | -75,2 Mio. $ | -102 Mio. $ | -118 Mio. $ | -136 Mio. $ | -89,7 Mio. $ | |
| Dividenden | -111 Mio. $ | -119 Mio. $ | -119 Mio. $ | -118 Mio. $ | -117 Mio. $ | -122 Mio. $ | -122 Mio. $ | -122 Mio. $ | -121 Mio. $ | -126 Mio. $ | -126 Mio. $ | -125 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -88,7 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | -3,52 Mio. $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -222 Mio. $ | -238 Mio. $ | -250 Mio. $ | -166 Mio. $ | -268 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | -604 Mio. $ | -121 Mio. $ | -214 Mio. $ | 110 Mio. $ | -230 Mio. $ | -136 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -24,6 Mio. $ | -133 Mio. $ | 131 Mio. $ | -208 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -5,91 Mio. $ | -41,2 Mio. $ | 9,47 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | 7,32 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 169 Mio. $ | 100 Mio. $ | 367 Mio. $ | -102 Mio. $ | 271 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | 575 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | -111 Mio. $ | 329 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 110 Mio. $ | 1,78 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | 188 Mio. $ | -278 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | -55,4 Mio. $ | 8,37 Mio. $ | 173 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 27,3 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 6,23 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | 8,37 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 2,11 Mio. $ | -41 Mio. $ | 4,72 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 437 Mio. $ | 423 Mio. $ | 532 Mio. $ | 562 Mio. $ | 749 Mio. $ | 997 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 143 Mio. $ | 166 Mio. $ | 177 Mio. $ | 196 Mio. $ | 217 Mio. $ | 270 Mio. $ | 343 Mio. $ | 393 Mio. $ | 447 Mio. $ | 494 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 23,6 Mio. $ | 29,2 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | 57 Mio. $ | 48,4 Mio. $ | 57,1 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 9,98 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 6,76 Mio. $ | -31,7 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 51,7 Mio. $ | 6,17 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | 61,3 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 36,5 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -55,6 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | 350 Mio. $ | -209 Mio. $ | -182 Mio. $ | -181 Mio. $ | -90,8 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 579.000 $ | 460.000 $ | -567.000 $ | -297.000 $ | 72,9 Mio. $ | 4,05 Mio. $ | 2,16 Mio. $ | -48 Mio. $ | -62,5 Mio. $ | -93,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 651 Mio. $ | 631 Mio. $ | 694 Mio. $ | 812 Mio. $ | 1,39 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | 1,33 Mrd. $ | 1,42 Mrd. $ | 1,64 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -226 Mio. $ | -250 Mio. $ | -279 Mio. $ | -217 Mio. $ | -294 Mio. $ | -628 Mio. $ | -773 Mio. $ | -754 Mio. $ | -784 Mio. $ | -895 Mio. $ | |
| Übernahmen | -144 Mio. $ | 1,23 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -321 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 0 $ | -140 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 362.000 $ | 11,2 Mio. $ | 2,22 Mio. $ | 2,49 Mio. $ | 1,79 Mio. $ | 1,09 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | 86,5 Mio. $ | 140 Mio. $ | 256 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -369 Mio. $ | -238 Mio. $ | -276 Mio. $ | -215 Mio. $ | -292 Mio. $ | -627 Mio. $ | -1,09 Mrd. $ | -653 Mio. $ | -644 Mio. $ | -779 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 124 Mio. $ | 150 Mio. $ | -22 Mio. $ | -15 Mio. $ | 598 Mio. $ | -4,58 Mio. $ | 174 Mio. $ | 567 Mio. $ | 95,2 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -333 Mio. $ | -370 Mio. $ | -351 Mio. $ | -537 Mio. $ | -351 Mio. $ | -814 Mio. $ | -729 Mio. $ | -619 Mio. $ | -585 Mio. $ | -361 Mio. $ | |
| Dividenden | -122 Mio. $ | -134 Mio. $ | -147 Mio. $ | -163 Mio. $ | -175 Mio. $ | -239 Mio. $ | -410 Mio. $ | -450 Mio. $ | -472 Mio. $ | -488 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,38 Mio. $ | -599.000 $ | -346.000 $ | 0 $ | -17 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -9,73 Mio. $ | 0 $ | -15,9 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -280 Mio. $ | -338 Mio. $ | -441 Mio. $ | -599 Mio. $ | 155 Mio. $ | -975 Mio. $ | -939 Mio. $ | -486 Mio. $ | -922 Mio. $ | -914 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -9,9 Mio. $ | 55,2 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | -2,06 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | -464 Mio. $ | -676 Mio. $ | 195 Mio. $ | -146 Mio. $ | -57,4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 413 Mio. $ | 381 Mio. $ | 416 Mio. $ | 594 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | 510 Mio. $ | 584 Mio. $ | 580 Mio. $ | 637 Mio. $ | 740 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 232 Mio. $ | 219 Mio. $ | 147 Mio. $ | 144 Mio. $ | 235 Mio. $ | 292 Mio. $ | 239 Mio. $ | 325 Mio. $ | 351 Mio. $ | 235 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 6,12 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | 56,3 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | 69,8 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Daten vom 2026-11-02