Tractor Supply Company (TSCO) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 54.000 Mitarbeiter · CEO Harry A. Lawton
- Kurs
- 33,94 $ +0,86 %
- Marktkapitalisierung
- 17,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 24,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-22
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,41 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 17,7 Mrd. $ EV 24,2 Mrd. $
- Umsatz
- 15,9 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +3 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 6,1 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 18,2× Erwartet 17,4× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 12,8× TTM
- Freier Cashflow
- 290 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 977 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 16,1 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 4,03 Mrd. $
- Dividende
- 0,95 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-22): Umsatz 2,3 % über Erwartung, EPS 5,3 % über ErwartungUmsatz 3,91 Mrd. $ vs. 3,82 Mrd. $ erwartet (+2,3 %); EPS 0,43 $ vs. 0,41 $ (+5,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 5,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 3,91 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 4,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 8,6 % (TTM), -1,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -8,0 %, der Umsatz um 3,5 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 11,0 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,23 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,37 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 5,8 % vom Umsatz (Vorjahr 5,7 %)917 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+4,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 290 Mio. $ = 29,7 % des Nettogewinns.
- 943 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 325,0 % des freien CashflowsRückkäufe 445 Mio. $ (Vorjahr 414 Mio. $), Dividenden 498 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 64,6 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,1 % gesunken522 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 533 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 6,52 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 199 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 6,72 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 5,54 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-26. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,91 Mrd. $ | 3,72 Mrd. $ | +5,1 % |
| Bruttomarge | 33,0 % | 37,4 % | -4,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 308 Mio. $ | 343 Mio. $ | -10,2 % |
| Operative Marge | 7,9 % | 9,2 % | -1,3 Pp. |
| Nettogewinn | 225 Mio. $ | 259 Mio. $ | -13,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,43 $ | 0,49 $ | -12,2 % |
| Operativer Cashflow | 229 Mio. $ | 308 Mio. $ | -25,5 % |
| Capex | 216 Mio. $ | 278 Mio. $ | -22,2 % |
| Freier Cashflow | 13,6 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | -55,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 15,6 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | +2,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-22| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,91 Mrd. $ | 3,82 Mrd. $ | +2,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,43 $ | 0,41 $ | +5,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-22 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livestock, Equine & Agriculture | 1,45 Mrd. $ | +12,9 % | 32,0 % | – | – | |
| Companion Animal | 954 Mio. $ | +2,3 % | 21,0 % | – | – | |
| Seasonal & Recreation | 1,18 Mrd. $ | -5,0 % | 26,0 % | – | – | |
| Clothing, Gift, & Décor | 318 Mio. $ | +2,3 % | 7,0 % | – | – | |
| Truck, Tool, & Hardware | 636 Mio. $ | -4,5 % | 14,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,21 Mrd. $
- Capex
- -917 Mio. $
- Rückkäufe
- -445 Mio. $
- Dividenden
- -498 Mio. $
- Übernahmen
- -130 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 558 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 64,6 Mio. $
- Freier Cashflow
- 290 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 325,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,2× | 24,6× | 21,2× – 27,5× |
| EV / EBITDA | 12,8× | 17,1× | 15,0× – 19,3× |
| EV / Umsatz | 1,5× | 2,2× | 1,9× – 2,4× |
| Kurs / FCF | 60,9× | 44,0× | 36,8× – 53,7× |
| Kurs / Buchwert | 6,6× | 12,1× | 10,6× – 13,7× |
| FCF-Rendite | 1,6 % | 2,3 % | 1,9 % – 2,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,2 % | 15,4 % | 13,1 % – 17,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 37,6 % | 49,1 % | 42,5 % – 53,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 36,63 $ (+7,9 %)
Spanne 31,00 $ – 41,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,1 Mrd. $ | +3,4 % | 1,95 $ | -5,2 % | 17,4× | 13 |
| FY2027 | 16,7 Mrd. $ | +3,9 % | 2,06 $ | +5,7 % | 16,4× | 14 |
| FY2028 | 17,5 Mrd. $ | +5,1 % | 2,27 $ | +10,2 % | 14,9× | 10 |
| FY2029 | 18,4 Mrd. $ | +5,2 % | 2,44 $ | +7,4 % | 13,9× | 5 |
| FY2030 | 19,5 Mrd. $ | +5,6 % | 2,67 $ | +9,5 % | 12,7× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 215 Zahlen, die Tractor Supply Company in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,76 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | +15,9 % | 1,39 Mrd. $ | 1,24 Mrd. $ | +12,5 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,65 Mio. $ | 143 Mio. $ | -98,9 % | 0 $2023-12-30 | 9,47 Mio. $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 879 Mio. $ | 614 Mio. $ | +43,1 % | 653 Mio. $ | 582 Mio. $ | +12,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,02 Mrd. $2025-12-27 | 2,64 Mrd. $ | +14,2 % | 3,02 Mrd. $ | 2,64 Mrd. $ | +14,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 1,22 Mio. $ | -100,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,47 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | +5,3 % | 1,44 Mrd. $ | 1,38 Mrd. $ | +4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 108 Mio. $ | 95,2 Mio. $ | +13,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,7 Mio. | 1,3 Mio. | +261,5 % | 800.000 | 900.000 | -11,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 15,5 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +21,8 % | 57,1 Mio. $ | 48,4 Mio. $ | +18,0 % |
| Asset Impairment Charges | 62,7 Mio. $ | 0 $ | – | 0 $2024-12-28 | 0 $ | – |
| Assets | 12,2 Mrd. $ | 10,6 Mrd. $ | +15,2 % | 10,9 Mrd. $ | 9,81 Mrd. $ | +11,5 % |
| Assets, Current | 4,25 Mrd. $ | 3,54 Mrd. $ | +20,1 % | 3,51 Mrd. $ | 3,31 Mrd. $ | +6,0 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2,58 Mrd. $2025-12-27 | 2,43 Mrd. $ | +6,0 % | 2,58 Mrd. $ | 2,43 Mrd. $ | +6,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 232 Mio. $ | 226 Mio. $ | +2,6 % | 194 Mio. $ | 251 Mio. $ | -22,8 % |
| Cash Flow Hedge Derivative Instrument Assets at Fair Value | 0 $2025-12-27 | 1,6 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 1,6 Mio. $ | -100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 232 Mio. $ | 226 Mio. $ | +2,6 % | 194 Mio. $ | 251 Mio. $ | -22,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 7,32 Mio. $ | -5,91 Mio. $ | +223,9 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -57,4 Mio. $ | -146 Mio. $ | +60,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,24 $ | 0,23 $ | +4,3 % | 0,92 $ | 0,88 $ | +4,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Mrd. | 2 Mrd. | 0,0 % | 2 Mrd. | 400 Mio. | +400,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 892 Mio. | 891 Mio. | +0,2 % | 891 Mio. | 890 Mio. | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 522 Mio. | 530 Mio. | -1,5 % | 527 Mio. | 532 Mio. | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 7,14 Mio. $ | 7,12 Mio. $ | +0,2 % | 7,13 Mio. $ | 7,12 Mio. $ | +0,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 361 Mio. $ | 430 Mio. $ | -16,1 % | 1,09 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | -0,1 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | 4,81 Mio. $ | 46,1 Mio. $ | -89,6 % | 123 Mio. $ | 82,3 Mio. $ | +49,0 % |
| Construction in Progress, Gross | 497 Mio. $2025-12-27 | 267 Mio. $ | +86,1 % | 497 Mio. $ | 267 Mio. $ | +86,1 % |
| Contractual Obligation | 34,8 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 2,86 Mrd. $ | 2,8 Mrd. $ | +2,1 % | 9,87 Mrd. $ | 9,49 Mrd. $ | +4,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 213 Mio. $ | 293 Mio. $ | -27,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 Mio. $ | 332 Mio. $ | -27,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,1 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | -28,2 % |
| Customer Loyalty Program Liability, Current | 24,3 Mio. $2025-12-27 | 17,9 Mio. $ | +35,8 % | 24,3 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | +35,8 % |
| Debt Instrument, Basis Spread on Variable Rate | 0,0 % | 0,0 % | – | 0,1 %2021-12-25 | 0,1 % | 0,0 % |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 100,0 %2019-12-28 | – | – |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage of Principal Amount Redeemed | – | – | – | 101,0 %2020-10-30 | – | – |
| Debt Instrument, Unused Borrowing Capacity, Amount | 300 Mio. $2025-12-27 | 300 Mio. $ | 0,0 % | 300 Mio. $ | 300 Mio. $ | 0,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 16,2 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | -1,8 % | 15 Mio. $ | 18 Mio. $ | -16,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 45 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | +415,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -26,5 Mio. $ | -25,7 Mio. $ | -3,0 % | 61,3 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | +371,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 100 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | +404,6 % | 95 Mio. $ | 44,3 Mio. $ | +114,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,3 Mio. $ | -6,06 Mio. $ | +368,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 39 Mio. $2025-12-27 | 36,3 Mio. $ | +7,5 % | 39 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,19 Mrd. $2025-12-27 | 1,08 Mrd. $ | +10,6 % | 1,19 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | +10,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 49,7 Mio. $2025-12-27 | 50,1 Mio. $ | -0,9 % | 49,7 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | -0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 22,3 Mio. $2025-12-27 | 21,8 Mio. $ | +2,5 % | 22,3 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 16,2 Mio. $2025-12-27 | 20,2 Mio. $ | -20,0 % | 16,2 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | -20,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 23,1 Mio. $2025-12-27 | 19,4 Mio. $ | +19,1 % | 23,1 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | +19,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 17,6 Mio. $2025-12-27 | 16,7 Mio. $ | +5,3 % | 17,6 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-27 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,26 Mrd. $2025-12-27 | 1,08 Mrd. $ | +16,7 % | 1,26 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 72,8 Mio. $2025-12-27 | 5,49 Mio. $ | +1.226,2 % | 72,8 Mio. $ | 5,49 Mio. $ | +1.226,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 31,6 Mio. $2025-12-27 | 25,5 Mio. $ | +24,0 % | 31,6 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | +24,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 238 Mio. $2025-12-27 | 220 Mio. $ | +8,1 % | 238 Mio. $ | 220 Mio. $ | +8,1 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 22,1 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | +10,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 494 Mio. $ | 447 Mio. $ | +10,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 131 Mio. $ | 122 Mio. $ | +7,2 % | 494 Mio. $ | 447 Mio. $ | +10,5 % |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share, Options and Restrictive Stock Units | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Dividends | 126 Mio. $ | 122 Mio. $ | +3,0 % | 488 Mio. $ | 472 Mio. $ | +3,2 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,69 $ | 0,81 $ | -14,8 % | 2,07 $ | 2,05 $ | +1,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Daten vom 2026-11-02