Tapestry, Inc. (TPR) Kapitalflussrechnung
NYSE · Consumer Cyclical · Luxury Goods · 19.000 Mitarbeiter · CEO Joanne C. Crevoiserat
- Kurs
- 134,17 $ +7,07 %
- Marktkapitalisierung
- 26,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 30,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-11-05
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 3,02 $
In Q1 '27 erwirtschaftete Tapestry, Inc. (TPR) 197 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 48 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 149 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,88 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 322 Mio. $ | 139 Mio. $ | 159 Mio. $ | 187 Mio. $ | 310 Mio. $ | 203 Mio. $ | -517 Mio. $ | 275 Mio. $ | 561 Mio. $ | 344 Mio. $ | 348 Mio. $ | 360 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 54,9 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | 103 Mio. $ | 54,9 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 53 Mio. $ | 61,5 Mio. $ | 51,6 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 40 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 22,5 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 29 Mio. $ | 27,6 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 31 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 42,9 Mio. $ | -26,4 Mio. $ | -50,6 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | -182 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -58,4 Mio. $ | 15 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 378 Mio. $ | -75,6 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | -123 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | -154 Mio. $ | 223 Mio. $ | -292 Mio. $ | 183 Mio. $ | 109 Mio. $ | -12 Mio. $ | -251 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 5,9 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | 93,8 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | 838 Mio. $ | -2,8 Mio. $ | 215 Mio. $ | -282 Mio. $ | 161 Mio. $ | 2 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 827 Mio. $ | 97,8 Mio. $ | 256 Mio. $ | 120 Mio. $ | 506 Mio. $ | 144 Mio. $ | 447 Mio. $ | 113 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | 263 Mio. $ | 522 Mio. $ | 197 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -22,8 Mio. $ | -19 Mio. $ | -46,2 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -35,3 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | -43,6 Mio. $ | -36,8 Mio. $ | -53,2 Mio. $ | -48 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 110 Mio. $ | -110 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -609 Mio. $ | -515 Mio. $ | -1,59 Mrd. $ | -1,48 Mrd. $ | -406 Mio. $ | -600.000 $ | -300.000 $ | -8,4 Mio. $ | -300.000 $ | -600.000 $ | -154 Mio. $ | -21 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 703 Mio. $ | 974 Mio. $ | 1,69 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | 300.000 $ | 1,4 Mio. $ | 500.000 $ | 500.000 $ | 1,6 Mio. $ | -1 Mio. $ | 16 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 104 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 110 Mio. $ | -500.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -632 Mio. $ | 169 Mio. $ | -556 Mio. $ | 190 Mio. $ | 789 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | -34,2 Mio. $ | 69,3 Mio. $ | -43,4 Mio. $ | -36,3 Mio. $ | -208 Mio. $ | -53 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 6 Mrd. $ | -6,7 Mio. $ | -449 Mio. $ | -300.000 $ | -4,69 Mrd. $ | 16,1 Mio. $ | -302 Mio. $ | 240 Mio. $ | -240 Mio. $ | -17 Mio. $ | 0 $ | 200 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,01 Mrd. $ | -2,3 Mio. $ | -3,4 Mio. $ | -698 Mio. $ | -404 Mio. $ | -150 Mio. $ | -303 Mio. $ | -603 Mio. $ | |
| Dividenden | -80,2 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -81,4 Mio. $ | -72,4 Mio. $ | -72,7 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | -83,3 Mio. $ | -81,3 Mio. $ | -81 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -92 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 31,1 Mio. $ | -100.000 $ | -1,9 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -500.000 $ | 26,3 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | -78,7 Mio. $ | -2,6 Mio. $ | -400.000 $ | 7,6 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 5,96 Mrd. $ | -75,6 Mio. $ | -519 Mio. $ | -74,5 Mio. $ | -6,7 Mrd. $ | -32,6 Mio. $ | -367 Mio. $ | -551 Mio. $ | -706 Mio. $ | -229 Mio. $ | -376 Mio. $ | -526 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 58,1 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | 85,8 Mio. $ | -73,5 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | -4,3 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | 6 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 6,21 Mrd. $ | 142 Mio. $ | -833 Mio. $ | 321 Mio. $ | -5,48 Mrd. $ | 54,3 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | -381 Mio. $ | 334 Mio. $ | -6,8 Mio. $ | -71,8 Mio. $ | -376 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 804 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | 210 Mio. $ | 93,9 Mio. $ | 475 Mio. $ | 113 Mio. $ | 412 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | 187 Mio. $ | 469 Mio. $ | 149 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 51,1 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | 48 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | -151 Mio. $ | 35 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | 103 Mio. $ | 46,8 Mio. $ | 76 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 18,5 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 189 Mio. $ | 24 Mio. $ | 301 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 83,3 Mio. $ | 40,8 Mio. $ | 86,2 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 76 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 591 Mio. $ | 398 Mio. $ | 643 Mio. $ | -652 Mio. $ | 834 Mio. $ | 856 Mio. $ | 936 Mio. $ | 816 Mio. $ | 183 Mio. $ | 1,53 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 213 Mio. $ | 260 Mio. $ | 268 Mio. $ | 248 Mio. $ | 219 Mio. $ | 206 Mio. $ | 224 Mio. $ | 229 Mio. $ | 225 Mio. $ | 217 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 73,6 Mio. $ | 81,3 Mio. $ | 84,8 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | 72,2 Mio. $ | 78,8 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | 105 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 78 Mio. $ | -50,9 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | -116 Mio. $ | 52,6 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | -140 Mio. $ | 50,8 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -96,5 Mio. $ | 169 Mio. $ | -273 Mio. $ | -80,3 Mio. $ | 230 Mio. $ | -378 Mio. $ | -259 Mio. $ | 168 Mio. $ | -39,3 Mio. $ | -12 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -5,1 Mio. $ | 139 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 954 Mio. $ | -76,2 Mio. $ | 66,3 Mio. $ | -46,1 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | 900 Mio. $ | 90,3 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 854 Mio. $ | 997 Mio. $ | 792 Mio. $ | 407 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | 853 Mio. $ | 975 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -283 Mio. $ | -267 Mio. $ | -274 Mio. $ | -205 Mio. $ | -116 Mio. $ | -93,9 Mio. $ | -184 Mio. $ | -109 Mio. $ | -123 Mio. $ | -166 Mio. $ | |
| Übernahmen | 126 Mio. $ | -2,38 Mrd. $ | -43,5 Mio. $ | -250 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | -381 Mio. $ | -155 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -524 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | -416 Mio. $ | -212 Mio. $ | -700.000 $ | -540 Mio. $ | -6,7 Mio. $ | -2,71 Mrd. $ | -1,89 Mrd. $ | -163 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,27 Mrd. $ | 482 Mio. $ | 159 Mio. $ | 462 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | 381 Mio. $ | 197 Mio. $ | 1,68 Mrd. $ | 2,92 Mrd. $ | 1,6 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 250 Mio. $ | 25 Mio. $ | 381 Mio. $ | 155 Mio. $ | 104 Mio. $ | 0 $ | 109 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 593 Mio. $ | -2,16 Mrd. $ | -574 Mio. $ | 44,3 Mio. $ | -91 Mio. $ | -254 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | -1,04 Mrd. $ | 914 Mio. $ | -218 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 712 Mio. $ | -800.000 $ | -700.000 $ | 700 Mio. $ | -712 Mio. $ | 98,5 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | 5,62 Mrd. $ | -4,9 Mrd. $ | -17 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -100 Mio. $ | -300 Mio. $ | 0 $ | -1,6 Mrd. $ | -704 Mio. $ | 0 $ | -2,02 Mrd. $ | -1,55 Mrd. $ | |
| Dividenden | -378 Mio. $ | -384 Mio. $ | -391 Mio. $ | -380 Mio. $ | 0 $ | -264 Mio. $ | -283 Mio. $ | -321 Mio. $ | -299 Mio. $ | -326 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 35,3 Mio. $ | 134 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -14,9 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | -112 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 370 Mio. $ | -250 Mio. $ | -485 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | -666 Mio. $ | -1,78 Mrd. $ | -1,04 Mrd. $ | 5,21 Mrd. $ | -7,18 Mrd. $ | -1,86 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -2,4 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -6,8 Mio. $ | -100.000 $ | 14,7 Mio. $ | -39,4 Mio. $ | -8,7 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 1,81 Mrd. $ | -1,43 Mrd. $ | -274 Mio. $ | 457 Mio. $ | 581 Mio. $ | -1,22 Mrd. $ | -63,7 Mio. $ | 5,42 Mrd. $ | -5,04 Mrd. $ | -125 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 571 Mio. $ | 729 Mio. $ | 518 Mio. $ | 202 Mio. $ | 1,21 Mrd. $ | 759 Mio. $ | 791 Mio. $ | 1,15 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 159 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | 184 Mio. $ | 87,2 Mio. $ | 252 Mio. $ | 180 Mio. $ | 232 Mio. $ | 200 Mio. $ | 190 Mio. $ | 201 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 35,4 Mio. $ | 63 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | 68,1 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | 82,6 Mio. $ | 263 Mio. $ | 395 Mio. $ | 242 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-26, 10-K 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-K 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28
Daten vom 2026-11-06