Tapestry, Inc. (TPR) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Luxury Goods · 19.000 Mitarbeiter · CEO Joanne C. Crevoiserat
- Kurs
- 134,17 $ +7,07 %
- Marktkapitalisierung
- 26,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 30,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-11-05
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 3,02 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 26,6 Mrd. $ EV 30,3 Mrd. $
- Umsatz
- 8,19 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +7 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 19,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 16,8× Erwartet 16,8× (FY2027)
- P/S
- 3,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 13,7× TTM
- Freier Cashflow
- 1,88 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,61 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 8,54 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 2,65 Mrd. $
- Dividende
- 1,66 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-11-05): Umsatz 2,5 % über Erwartung, EPS 16,7 % über ErwartungUmsatz 1,89 Mrd. $ vs. 1,85 Mrd. $ erwartet (+2,5 %); EPS 1,82 $ vs. 1,56 $ (+16,7 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 11,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 1,89 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 14,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 24,5 % (TTM), +17,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 309,2 %, der Umsatz um 13,7 %.
- Capex 2,2 % vom Umsatz (Vorjahr 1,8 %)182 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+40,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,88 Mrd. $ = 116,6 % des Nettogewinns.
- 1,79 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 95,4 % des freien CashflowsRückkäufe 1,46 Mrd. $ (Vorjahr 2,72 Mrd. $), Dividenden 335 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 113 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 5,1 % gesunken205 Mio. verwässerte Aktien in Q1 '27, 216 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,45 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 782 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 4,23 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 3,46 Mrd. $.
- Coach: Umsatz +16,2 %, Marge 35,5 % (zuvor 34,1 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q1 '27: operatives Ergebnis 590 Mio. $ bei Umsatz 1,66 Mrd. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q1 '27
Quartal zum 2026-09-26. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q1 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,89 Mrd. $ | 1,7 Mrd. $ | +11,1 % |
| Bruttomarge | 78,6 % | 76,3 % | +2,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 424 Mio. $ | 328 Mio. $ | +29,2 % |
| Operative Marge | 22,4 % | 19,3 % | +3,1 Pp. |
| Nettogewinn | 360 Mio. $ | 275 Mio. $ | +31,0 % |
| Verwässertes EPS | 1,76 $ | 1,28 $ | +37,5 % |
| Operativer Cashflow | 197 Mio. $ | 113 Mio. $ | +75,0 % |
| Capex | 48 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | +48,1 % |
| Freier Cashflow | 149 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | +85,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 31 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | +38,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-11-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,89 Mrd. $ | 1,85 Mrd. $ | +2,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,82 $ | 1,56 $ | +16,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-11-05 für Q1 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coach Segment | 1,66 Mrd. $ | +16,2 % | 87,7 % | 7,15 Mrd. $ | +22,0 % | |
| Kate Spade & Company | 233 Mio. $ | -10,5 % | 12,3 % | 1,05 Mrd. $ | -10,8 % | |
| Stuart Weitzman | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 1,11 Mrd. $ | +2,9 % | 58,6 % | 4,73 Mrd. $ | +9,0 % | |
| Non-US | 182 Mio. $ | +16,5 % | 9,6 % | 1,47 Mrd. $ | +16,2 % | |
| Greater China | 385 Mio. $ | +42,0 % | 20,3 % | 1,51 Mrd. $ | +37,9 % | |
| Other Asia | 217 Mio. $ | +9,0 % | 11,5 % | 711 Mio. $ | +3,8 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q1 '27
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coach | 1,66 Mrd. $ | +16,2 % | 590 Mio. $ | +21,1 % | 35,5 % | 34,1 % | 2,64 Mrd. $ |
| Kate Spade Company | 233 Mio. $ | -10,4 % | -20 Mio. $ | -433,3 % | -8,6 % | 2,3 % | -36 Mio. $ |
| Stuart Weitzman | – | – | 0 $ | +100,0 % | – | -6,7 % | 0 $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,06 Mrd. $
- Capex
- -182 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,46 Mrd. $
- Dividenden
- -335 Mio. $
- Übernahmen
- -110 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -56,5 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 113 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,88 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 95,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,8× | 30,8× | 9,4× – 102,5× |
| EV / EBITDA | 13,7× | 16,5× | 8,0× – 41,2× |
| EV / Umsatz | 3,7× | 2,5× | 1,6× – 4,1× |
| Kurs / FCF | 14,2× | 13,1× | 8,4× – 17,3× |
| Kurs / Buchwert | 77,7× | 15,3× | 3,3× – 43,0× |
| FCF-Rendite | 7,1 % | 8,2 % | 5,8 % – 11,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 31,3 % | 15,0 % | 6,6 % – 29,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 284,2 % | 69,8 % | 21,4 % – 220,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 165,90 $ (+23,6 %)
Spanne 140,00 $ – 200,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 8,54 Mrd. $ | +6,7 % | 7,97 $ | +9,7 % | 16,8× | 12 |
| FY2028 | 8,99 Mrd. $ | +5,2 % | 8,91 $ | +11,8 % | 15,1× | 12 |
| FY2029 | 9,59 Mrd. $ | +6,7 % | 10,19 $ | +14,3 % | 13,2× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 308 Zahlen, die Tapestry, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -2,2 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | -0,1 % | – | – | |
| – | – | – | 84,2 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 4,5 % | – | – | |
| – | – | – | 84,6 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 30,3 Mio. $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 679 Mio. $ | 496 Mio. $ | +37,0 % | 582 Mio. $ | 456 Mio. $ | +27,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 343 Mio. $ | 290 Mio. $ | +18,5 % | 237 Mio. $ | 239 Mio. $ | -0,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 7 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | +20,7 % | 6,1 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | +7,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 2 Mio. $ | 1 Mio. $ | +100,0 % | 6,1 Mio. $ | 3,6 Mio. $ | +69,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | – | – | – | 56,8 Mio. $2025-06-28 | 49,7 Mio. $ | +14,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 633 Mio. $ | 658 Mio. $ | -3,8 % | 755 Mio. $ | 737 Mio. $ | +2,4 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 47,9 Mio. $2026-06-27 | 84,1 Mio. $ | -43,0 % | 47,9 Mio. $ | 84,1 Mio. $ | -43,0 % |
| Accrued Rent, Current | – | – | – | 21,7 Mio. $2025-06-28 | 17,5 Mio. $ | +24,0 % |
| Accrued Rent, Noncurrent | – | – | – | 29,6 Mio. $2025-06-28 | 32,2 Mio. $ | -8,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -231 Mio. $ | -228 Mio. $ | -1,3 % | -219 Mio. $ | -261 Mio. $ | +16,3 % |
| Additional Paid in Capital | 4,12 Mrd. $ | 3,99 Mrd. $ | +3,2 % | 4,12 Mrd. $ | 3,67 Mrd. $ | +12,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 963 Mio. $ | 745 Mio. $ | +29,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 700.000 $2026-06-27 | 800.000 $ | -12,5 % | 3,1 Mio. $ | 5,2 Mio. $ | -40,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 500.000 | 600.000 | -16,7 % | 600.000 | 700.000 | -14,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 31 Mio. $ | 24 Mio. $ | +29,2 % | 107 Mio. $ | 91,4 Mio. $ | +17,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 855 Mio. $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 65 Mio. $2026-06-27 | 58,4 Mio. $ | +11,3 % | 65 Mio. $ | 58,4 Mio. $ | +11,3 % |
| Assets | 6,62 Mrd. $ | 6,36 Mrd. $ | +4,0 % | 6,69 Mrd. $ | 6,58 Mrd. $ | +1,7 % |
| Assets, Current | 2,74 Mrd. $ | 2,62 Mrd. $ | +4,6 % | 2,88 Mrd. $ | 2,91 Mrd. $ | -0,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 29 Mio. $ | 31 Mio. $ | -6,5 % | 35,2 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | +37,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 13,4 Mio. $2026-06-27 | 18,4 Mio. $ | -27,2 % | 56,4 Mio. $ | 62 Mio. $ | -9,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 599 Mio. $ | 720 Mio. $ | -16,7 % | 975 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | -11,4 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 11 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -0,9 % | 16,3 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | +1.153,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 599 Mio. $ | 719 Mio. $ | -16,7 % | 975 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | -11,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -376 Mio. $ | -381 Mio. $ | +1,3 % | -125 Mio. $ | -5,04 Mrd. $ | +97,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,46 $ | 0,40 $ | +15,6 % | 1,60 $ | 1,40 $ | +14,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 198 Mio. | 206 Mio. | -3,8 % | 200 Mio. | 208 Mio. | -3,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 198 Mio. | 206 Mio. | -3,8 % | 200 Mio. | 208 Mio. | -3,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | -4,8 % | 2 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | -4,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 347 Mio. $ | 308 Mio. $ | +12,7 % | 1,57 Mrd. $ | 67,9 Mio. $ | +2.212,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 68,7 Mio. $2026-06-27 | 40,8 Mio. $ | +68,4 % | 68,7 Mio. $ | 40,8 Mio. $ | +68,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 43 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | -9,3 % | 35,1 Mio. $ | 38 Mio. $ | -7,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 4 Mio. $ | 2 Mio. $ | +100,0 % | -10,9 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | -145,0 % |
| Cost of Revenue | 406 Mio. $ | 404 Mio. $ | +0,5 % | 1,78 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | +3,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 122 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | +100,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 130 Mio. $ | 88,8 Mio. $ | +46,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 282 Mio. $ | 173 Mio. $ | +63,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30,7 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | +31,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 15 Mio. $ | 18 Mio. $ | -16,7 % | 15,9 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | -15,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 149 Mio. $2026-06-27 | 0 $ | – | 149 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 149 Mio. $2026-06-27 | 0 $ | – | 149 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 0 $2026-06-27 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | 0 $ | 2,6 Mio. $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 44,2 Mio. $ | -144 Mio. $ | +130,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,1 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | -112,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 36 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | +8,8 % | 35,7 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | +5,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 15 Mio. $ | 59 Mio. $ | -74,6 % | 50,8 Mio. $ | -140 Mio. $ | +136,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 183 Mio. $ | 151 Mio. $ | +21,0 % | 173 Mio. $ | 79,8 Mio. $ | +116,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,7 Mio. $ | -12 Mio. $ | +172,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 480 Mio. $2026-06-27 | 548 Mio. $ | -12,5 % | 480 Mio. $ | 548 Mio. $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 15,4 Mio. $2026-06-27 | 16,4 Mio. $ | -6,1 % | 15,4 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | -6,1 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-26, 10-K 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-K 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28
Daten vom 2026-11-06