Taylor Morrison Home Corporation (TMHC) Kapitalflussrechnung
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 2.800 Mitarbeiter · CEO Sheryl Denise Palmer
- Kurs
- 72,45 $ -0,03 %
- Marktkapitalisierung
- 6,67 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,43 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '26 eingereicht 2026-04-22
In Q1 '26 erwirtschaftete Taylor Morrison Home Corporation (TMHC) -10,4 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 9,96 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -20,4 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 710 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '23 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 235 Mio. $ | 170 Mio. $ | 173 Mio. $ | 190 Mio. $ | 199 Mio. $ | 251 Mio. $ | 244 Mio. $ | 214 Mio. $ | 196 Mio. $ | 201 Mio. $ | 174 Mio. $ | 100 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 7,39 Mio. $ | 9,24 Mio. $ | 2,92 Mio. $ | 10,3 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 9,91 Mio. $ | 9,7 Mio. $ | 9,02 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 2,14 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,27 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | 7,59 Mio. $ | 5,48 Mio. $ | 6,07 Mio. $ | 5,46 Mio. $ | 5,45 Mio. $ | 7,79 Mio. $ | 8,02 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 6,56 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 1,5 Mio. $ | 12 Mio. $ | 168 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8,42 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,89 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 3,35 Mio. $ | -260 Mio. $ | 73,7 Mio. $ | -344 Mio. $ | -470 Mio. $ | -129 Mio. $ | 95,5 Mio. $ | -175 Mio. $ | -356 Mio. $ | -37,4 Mio. $ | 386 Mio. $ | -144 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,24 Mio. $ | 6,59 Mio. $ | -170 Mio. $ | 7,68 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | -2,16 Mio. $ | 92 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 16 Mio. $ | 55,4 Mio. $ | 91,6 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 260 Mio. $ | -56,6 Mio. $ | 256 Mio. $ | -131 Mio. $ | -228 Mio. $ | 136 Mio. $ | 438 Mio. $ | 77,2 Mio. $ | -126 Mio. $ | 230 Mio. $ | 658 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -7,24 Mio. $ | -26 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | -9,11 Mio. $ | -8,33 Mio. $ | -8,83 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -8,51 Mio. $ | -7,68 Mio. $ | -13 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -9,96 Mio. $ | |
| Übernahmen | -13 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | -55,2 Mio. $ | 0 $ | -11,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -6,48 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -13 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -72,7 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 26 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,39 Mio. $ | 6,29 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -13 Mio. $ | 383.000 $ | 91.000 $ | 23,9 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | 8,61 Mio. $ | -24,9 Mio. $ | 0 $ | 8,75 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -20,2 Mio. $ | -49,3 Mio. $ | -3,09 Mio. $ | -33 Mio. $ | -29,4 Mio. $ | -25 Mio. $ | -54,1 Mio. $ | -45,1 Mio. $ | -11 Mio. $ | -38 Mio. $ | -82,5 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 95,6 Mio. $ | -411 Mio. $ | -35,9 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 52,5 Mio. $ | -42,9 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | -40.000 $ | -4,44 Mio. $ | 118 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -2,69 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -100 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | -91,6 Mio. $ | -105 Mio. $ | -61,3 Mio. $ | -89,9 Mio. $ | -135 Mio. $ | -100 Mio. $ | -74,6 Mio. $ | -71,4 Mio. $ | -157 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 3,65 Mio. $ | 280.000 $ | -11,1 Mio. $ | 1,26 Mio. $ | 1,84 Mio. $ | -5,45 Mio. $ | -6,06 Mio. $ | -2,43 Mio. $ | -2,79 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -9,4 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 104 Mio. $ | -508 Mio. $ | -60 Mio. $ | -85,9 Mio. $ | -51 Mio. $ | -102 Mio. $ | -154 Mio. $ | -141 Mio. $ | -107 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | -95,3 Mio. $ | -169 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 344 Mio. $ | -613 Mio. $ | 193 Mio. $ | -250 Mio. $ | -309 Mio. $ | 8,52 Mio. $ | 230 Mio. $ | -109 Mio. $ | -244 Mio. $ | 237 Mio. $ | 480 Mio. $ | -198 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 252 Mio. $ | -82,5 Mio. $ | 269 Mio. $ | -140 Mio. $ | -236 Mio. $ | 127 Mio. $ | 428 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | -134 Mio. $ | 217 Mio. $ | 647 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 75,4 Mio. $ | 50 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 62,9 Mio. $ | -62,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 73,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 207 Mio. $ | 177 Mio. $ | 210 Mio. $ | 255 Mio. $ | 250 Mio. $ | 682 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | 769 Mio. $ | 887 Mio. $ | 783 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3,97 Mio. $ | 3,95 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 40 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 10,9 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 26,9 Mio. $ | 88,5 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 2,66 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | 86,8 Mio. $ | 83,6 Mio. $ | -169.000 $ | -8,42 Mio. $ | 1,89 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 116 Mio. $ | 103 Mio. $ | -198 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 714 Mio. $ | -496 Mio. $ | -180 Mio. $ | -48,8 Mio. $ | -848 Mio. $ | -183 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,96 Mio. $ | 2,67 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | 87,7 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 116 Mio. $ | 206 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 373 Mio. $ | 386 Mio. $ | 136 Mio. $ | 393 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | 377 Mio. $ | 1,11 Mrd. $ | 806 Mio. $ | 210 Mio. $ | 848 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -1,91 Mio. $ | -3,42 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -30,1 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -30,6 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | -36,3 Mio. $ | -40,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | -85,2 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | -196 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -315 Mio. $ | -75 Mio. $ | -110 Mio. $ | -64,6 Mio. $ | -130 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -32,4 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | -3,38 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -36,1 Mio. $ | -10 Mio. $ | -110 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -146 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 12,8 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | 0 $ | 110 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,39 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 5,73 Mio. $ | 4,08 Mio. $ | 57 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 125 Mio. $ | 824.000 $ | 29,7 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -81,4 Mio. $ | -36 Mio. $ | -160 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -313 Mio. $ | -74,3 Mio. $ | -14,9 Mio. $ | -97,2 Mio. $ | -136 Mio. $ | -185 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -84,5 Mio. $ | -74,6 Mio. $ | 120 Mio. $ | -224 Mio. $ | -452 Mio. $ | 322 Mio. $ | -796 Mio. $ | -518 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | 86,5 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -28,5 Mio. $ | -1,12 Mrd. $ | -1,11 Mrd. $ | -157 Mio. $ | -103 Mio. $ | -281 Mio. $ | -376 Mio. $ | -128 Mio. $ | -348 Mio. $ | -381 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -4,26 Mio. $ | 4,64 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | 4,25 Mio. $ | -50 Mio. $ | -41,2 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | 17 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -3,46 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -117 Mio. $ | -76,5 Mio. $ | -220 Mio. $ | -377 Mio. $ | -605 Mio. $ | -155.000 $ | -1,2 Mrd. $ | -629 Mio. $ | -394 Mio. $ | -299 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 174 Mio. $ | 274 Mio. $ | -244 Mio. $ | -3,29 Mio. $ | 206 Mio. $ | 302 Mio. $ | -110 Mio. $ | 80,5 Mio. $ | -320 Mio. $ | 364 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 371 Mio. $ | 383 Mio. $ | 115 Mio. $ | 363 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | 355 Mio. $ | 1,08 Mrd. $ | 773 Mio. $ | 174 Mio. $ | 807 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 108 Mio. $ | 96,5 Mio. $ | 63,5 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 3,36 Mio. $ | 146 Mio. $ | 270 Mio. $ | 204 Mio. $ | 264 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-03-31
Einige Werte konnten beim letzten Abruf nicht aktualisiert werden; sie zeigen ältere oder keine Daten.
Daten vom 2026-11-02